Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1501
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Спасибо, большое:), мы купили в "фазенде" 100л торф "садовник"нейтральный -посмотрим. терра вита-отличная земля-знаю, только быстро заканчивается)).


  • 0

#1502
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Семена сельдерея пражский гигант от НК Русского огорода сейчас в эпине.

Два дня семена пролежали в эпине. Получается спустя 8 дней, сельдерей взошел :) :

image.jpg

Начинаю обратный отчет. До посадки в открытый грунт осталось 70 дней. Примерно 14 апреля планирую посадить в открытый грунт под аргоспан.
  • 2

#1503
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Сегодня замочил немного семян физалиса 2 сорта (2 сорта - съедобный и не очень), баклажан (2 сорта франчи) и помидор (1 сорт франчи). Завтра посадим первую партию.

Ну и перцы понемного начали проклевываться. Наверное завтра на подоконник отправятся.
  • 0

#1504
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Сегодня замочил немного семян физалиса 2 сорта (2 сорта - съедобный и не очень), баклажан (2 сорта франчи) и помидор (1 сорт франчи). Завтра посадим первую партию.

Ну и перцы понемного начали проклевываться. Наверное завтра на подоконник отправятся.

из моего опыта выращивания физалиса думаю сорта нужно держать подальше друг от друга, а то у меня в прошлом году было 4 сорта, то и была пересортица семян, то ли из-за близкого соседства они переопылиись, но размер и вкус у всех был примерно одинаковый и явно не сладкий, так что в этом году взяла только сорт Изюмчик


  • 1

#1505
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Открытие олимпиады досмотрел :)

А как думаете перец может между собой переопылится?
  • 0

#1506
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да что-ж такое-то???!!!! Вы это что - серьёзно????? Мамочки!!!!!!!!!

А если группа разных людей - постоит вместе на одной остановке - они по Вашему, что, тоже "переопылятся" и уйдут с этой остановки уже - "серо-буро-малиновыми"?????

Про переопыление - можно говорить только если Вы вырастили растения, посадили их вместе, их переопылили (не важно кем или чем это сделано), вырастили урожай, и главное - собрали семена уже с этих плодов, вот ТО, что вырастет из этих семян - уже, возможно, будет отличаться от того растения с которого Вы собрали эти семена - в том числе и своими плодами. То-есть у Вас уже получится - не то с чего Вы собирали плоды, а уже что-то новое.

Код - заложенный опылением в семечко растения НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ в течении всего периода роста, цветения, плодоношения, да и вообще всей жизни растения - это правило! Изменятся может только код В СЕМЕНАХ - уже для следующего поколения растений, но на качества (любые) плодов (цветов, листьев, чего угодно ещё) - материнского растения это никак уже НЕ ВЛИЯЕТ!

Итог, если Вы - купили семена (корневища, луковицы, что угодно ещё) и у Вас выросло не то, что было обещано = это может быть ТОЛЬКО!!!; пересорт (случайный, умышленный - не важно), обман (растения может попросту не существовать - нигде), или грубое несоблюдение технологии производства семян на семеноводческом предприятии (близкая посадка рзных сортов, небрежное опыление и т.д.). Вот если Вы станете собирать семена самостоятельно (ну или брать семена с рук, зная что их тоже собирали с того что выросло) и выращивать урожай из таких семян - вот тогда Вы можете говорить о том, что растения переопылились и то, что получилось в результате этого "грешка" :D  :D  :D , Вас совсем не устраивает по своим вкусовым (или по каким-то ещё) качествам. Хотя бывает, что, в результате СЛУЧАЙНОГО переопыления - получается что-то очень вкусное (ну или очень декоративное) - это ещё никто не отменял.

P.S. Надеюсь я - не слишком сумбурно написал :confused: ? :dandy:  :dandy:  :D  :D  :D  :hi:


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.02.2014, 11:11:42

  • -1

#1507
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

В прошлом году садила три сорта кукурузы, рядом с друг другом. Черную, белую и желтую. Потом ходила и переопыляла их друг дружкой и вот что выросло. Вкус был не очень.За то прикольно получилось.

P1010130.JPG


  • 0

#1508
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Открытие олимпиады досмотрел :)

А как думаете перец может между собой переопылится?

по перцу могу сказать только одно ө нельзя садить рядом горький и сладкий,  так как от такого соседства сладкий становится сладким


  • 0

#1509
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Так у кукурузы - это же не плоды а - семена :rolleyes: . У Вас же само растение на котором вся эта красота выросла - НЕ изменилось. Вот если посеять уже эти семена - вырастут уже слегка другие кукурузные растения. Кстати, это у Вас похоже больше "поп-корн кукуруза" получилась :spy: . А сажали Вы - сорта "для свежего употребления" чтоли? Странно...... Больше похоже на изначальный пересорт......

Но в обЧем я (как мне кажется) - достаточно правильно обрисовал всё........... (про пересорт) :beer:  :type:  :beer:


  • 0

#1510
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Код - заложенный опылением в семечко растения НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ в течении всего периода роста, цветения, плодоношения, да и вообще всей жизни растения - это правило! Изменятся может только код В СЕМЕНАХ - уже для следующего поколения растений, но на качества (любые) плодов (цветов, листьев, чего угодно ещё) - материнского растения это никак уже НЕ ВЛИЯЕТ!

Итог, если Вы - купили семена (корневища, луковицы, что угодно ещё) и у Вас выросло не то, что было обещано = это может быть ТОЛЬКО!!!; пересорт (случайный, умышленный - не важно), обман (растения может попросту не существовать - нигде), или грубое несоблюдение технологии производства семян на семеноводческом предприятии (близкая посадка рзных сортов, небрежное опыление и т.д.). Вот если Вы станете собирать семена самостоятельно (ну или брать семена с рук, зная что их тоже собирали с того что выросло) и выращивать урожай из таких семян - вот тогда Вы можете говорить о том, что растения переопылились и то, что получилось в результате этого "грешка" :D  :D  :D , Вас совсем не устраивает по своим вкусовым (или по каким-то ещё) качествам. Хотя бывает, что, в результате СЛУЧАЙНОГО переопыления - получается что-то очень вкусное (ну или очень декоративное) - это ещё никто не отменял.

P.S. Надеюсь я - не слишком сумбурно написал :confused: ? :dandy:  :dandy:  :D  :D  :D  :hi:

вот поэтому я и написала, что то ли у меня был пересорт, то ли переопыление, так как в прошлом году покупала Физалис: Изюмчик, Ананасовое варение и Сливовый Джем. все семена фирмы "Русский огород"

растения были посажены все вместе, и хотя все изначально были разных размеров, выросло нечто среднее и по размеру и по вкусу, только Сливовый Джем отличался цветом...

 

в этом году взяла только Изюмчик от Русского огорода. так сказать решила дать второй шанс, если опять вырастет, что то непонятное, то увы у меня еще одна фирма производителей попадет в черный список


  • 0

#1511
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

по перцу могу сказать только одно ө нельзя садить рядом горький и сладкий,  так как от такого соседства............ 

 А по моему бывают ещё и полу-острые сорта перцев. Вы уверены, что Вам не попался - простой пересорт..... :beer: Хоть я с овощами и не дружу, но мне страшно подумать как мой цветник - переопылится и все растения - превратятся сразу (без семенного размножения) не сходя с места во что-то среднее между ними всеми и что-же за цветки будут у этих МУТАНТОВ - ПЕРЕОПЫЛЕНЦЕВ :eek:  :eek: :spy: :spy: :eek:. Да и плоды - растущих рядом деревьев, что-же, должны прям на месте превращатся в нечто среднее (яблоко-персики, орехо-земляники, и т.п. :surprise: ) - я пока ТАКОГО не видел....... (то, что если я посею семена из этих плодов и из них вырастет что-то среднее - я ни в коем случае не оспариваю - это есть = перекрёстное опыление = основа селекции)


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.02.2014, 12:14:08

  • 0

#1512
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

вот поэтому я и написала, что то ли у меня был пересорт, то ли переопыление,......

Скорее всего - всё-же = пересорт :beer:......


  • 0

#1513
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

вот поэтому я и написала, что то ли у меня был пересорт, то ли переопыление,......

Скорее всего - всё-же = пересорт :beer:......

 

про переопыление перца увы это не только мое наблюдение, у меня раньше дядя выращивал овощи на полях... так вот помидоры, огурцы без проблем, но перец это точно, причем самое обидно, что в этом случае сладкий перец имеет вид сладкого перца, а вкус горького...

 

по поводу пересорта, сейчас почитала на многих форумах, что народ жалуется на это, особенно это видно в томатах, поэтому многие записывают что садят, причем так: фирма, сорт, год выпуска и партия...

а потом смотрят, причем потом когда обмениваются мнениями, то очень часто пересортица попадается не просто в пакетиках одной фирмы, но и в конкретных партиях фасовки :(


  • 3

#1514
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Так я с цветами тоже иногда на жуткий пересорт попадаю, и не только с семенами, но порой и с луковицами и корневищами......... Всякое - бывает......... (одна история с кринумом - чего стоит :dandy:  :dandy:  :dandy: )


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.02.2014, 12:39:59

  • 0

#1515
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Самые шустрые семена перца получилось у семян перца оконное чудо F1, от русского огорода. Из 5 семян в пачке взошли все 5 штук. Блин, такие перцы (если вырастут как на картинке), жалко в огород садить. Наверное еще этих семян возьму, выращу, посажу в красивые горшки и теткам на 8 марта подарю :D , ну и тещи .

image.jpg
  • 1

#1516
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Да что-ж такое-то???!!!! Вы это что - серьёзно????? Мамочки!!!!!!!!!

А если группа разных людей - постоит вместе на одной остановке - они по Вашему, что, тоже "переопылятся" и уйдут с этой остановки уже - "серо-буро-малиновыми"?????

Не правда Ваша- у меня 2 года перец горький с перцем болгарским "женились"- в итоге горький всегда побеждает... 


  • 0

#1517
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Какая то подозрительная тишина в ветке :) неужели я вперед паровоза бегу? В прошлом году как то веселее тут было :)

Как то раз одним февральским вечером, решил посадить рассаду, купил все необходимое для души и дела:

image.jpg

Достал из под кровати заранее подготовленные (замоченные в эпине) семена, принес с улицы холодного февральского снега, рассыпал снег поверх земли, поверх которого посадил семена :

image.jpg

Затем присыпал все это дела тонким слоем земли :

image.jpg

Теперь вот сижу довольный, олимпиаду смотрю и вторую бутылку чая пью :)
  • 2

#1518
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Я тоже пересмотрела все свои семена с прошлого года. Поставила перцы Франши по-московски. Завтра помидоры тоже накручу. Пока вроде бы все. 


  • 0

#1519
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Пора вроде бы и перцы с баклажанами начинать, но как-то опять похолодало. А ведь луна-то растущая-скоро полнолуние :) В том году на убывающую сеяла, так корневая хорошая получилась. Конечно долго в земле семена сидели)) У меня в теплице обнаружились тагетисы (бархатцы)прошлогодние с бутонами (!) самосевом))), я их распикировала месяц назад, занесла домой. Сидят и не думают цвести:) Вот вам и январь-февраль со своими короткими днями))


  • 0

#1520
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Пора вроде бы и перцы с баклажанами начинать, но как-то опять похолодало. А ведь луна-то растущая-скоро полнолуние :) В том году на убывающую сеяла, так корневая хорошая получилась. Конечно долго в земле семена сидели)) У меня в теплице обнаружились тагетисы (бархатцы)прошлогодние с бутонами (!) самосевом))), я их распикировала месяц назад, занесла домой. Сидят и не думают цвести :) Вот вам и январь-февраль со своими короткими днями))

У вас теплица с обогревом? Если да то с каким?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.