Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1421
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

 

 

 

правильно сделали что посадили бульбочки! если постоянно садить только зубчики, то идет вырождение сорта.

А можно купленную на рынке бульбочку (слово то какое Бульбочка :) ) , посадить весной ?
а где вы у нас видели бульбочки?

А что вообще такое бульбочка ? :D если честно, я то подумал что бульбочка это целая головка чеснока. А зубчик это 1 долька чеснока.

 

бульбочки растут на чесночных стрелках ))) обычно, чтоб получить хорошую головку, мы обрываем стрелку и тушим с мяском  :D


  • 0

#1422
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Помню с родителями  в 91 году только купили дом и весной посадили чеснок. В этом вопросе были полные нули :faceoff: Грядка была где то 2х3. Стрелки сорвали не со всего чеснока и вот потом эти бульбочки рассыпались по грядке и ветром разнеслись еще по 2 соткам :D  Чеснока у нас потом было завались :lol:


  • 0

#1423
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


А что вообще такое бульбочка ? :D если честно, я то подумал что бульбочка это целая головка чеснока. А зубчик это 1 долька чеснока.

 

вот это бульбочка

%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D1%


  • 0

#1424
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

вот это бульбочка

У меня так выглядели бульбочки чеснока который в КЗ покупала на базаре, от других сортов бульбочки другие уродились. У некоторых бульбочки масенькие совсем и их на цветке штук 100, а на некоторых бульбочки больше сантиметра в диаметре и их штук 10 всего на 1 цветке


  • 0

#1425
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Всем привет!!! А я хочу посадить перец пораньше, у меня он поздно созревает, и сельдерей корневой. Скажите, а базилик когда на рассаду сажать?


  • 0

#1426
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Всем привет!!! А я хочу посадить перец пораньше, у меня он поздно созревает, и сельдерей корневой. Скажите, а базилик когда на рассаду сажать?

у так как дача в горах, погодой ориентируюсь на российские сроки

так вот они уже садят на рассаду корневой сельдерей, а перец планируют с 25 января и начала февраля

только там многие привязывают свои посевы к лунному календарю...


  • 0

#1427
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Да мне кажется что достаточно посеять на растущую луну


  • 0

#1428
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 


Здравствуйте! Чеснок можно, конечно посадить весной-будет яровой(сажают ранней весной лежачими зубками через примерно 10см на глубину 3-4см вдоль грядки, где предполагаются томаты), но только не для хранения на зиму, скорее всего-не успеет образоваться кожица надежная. Его (также как и лук)сажают для профилактики. Но мне на грядках это все не помогает от фитофторы(((. По опыту одной моей хорошей знакомой, от этой заразы помогло только сооружение пленочного навесика (чтоб дождь не попадал на кусты) над томатами...Но это требует усердия и финансовых вложений. И потом не вполне реально(в моем случае) сделать столько укрытий на все помидоры(( Сам чеснок растет отличный, крупный. Еще сажала лук-порей рассадой-тоже вышел хороший. с Ув. Наталия

 

эх укрытие, если только временное, так как на даче только выходные, а так еще и сгореть могут

Наталья, а чеснок нужно как то подготавливать для посадки или нет?

порей это интересно, а рассадой он большой или нет? а то я в прошлом году сеяла, выросли ниточки, так на грядке и затерялись :(

 

Укрытие только в виде небольшой крыши видела-вроде не сгорают томаты.. Чеснок сажаю просто-главное, чтоб плодородная земля была. Порей рассадой-сажала рассаду в феврале, а потом эти "ниточки" рассаживала ч-з 5-7см примерно. К июлю-августу уже "забор" из порея)))


  • 0

#1429
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 


Ну почему же)) уже начинаем сезон)) охота весны скорей))

жаю)

Наталья, а что именно?

я вот думаю в этом году когда перец посадить, а то с прошлогодним летом, они только осенью стали давать плоды

 

В основном цветочки кое-какие пока, для первого забега)) Петуньи, анютки разные. Сельдерей черешковый уже взошел. Перец (да и баклажаны) сажаю в середине февраля. А когда уже первые цветочки появляются обрываю их до тех пор, пока активно не зацветут. Тогда кусты уже силы наберутся и на плоды будет хватать. Еще приспособилась мульчировать почву вокруг. Отличный  результат!  Просто из газонокосилки траву подкладываю приличным слоем-она оч хорошо задерживает влагу. Всем советую))) а еще охота рассказать))): чтоб со шлангами не лазить по огороду, дырявим старые шланги и закапываем между грядок под слой земли и мульчи- на концах глушим (перетягиваем проволокой). Можно хоть целый день потихоньку поливать-вода через отверстия постепенно увлажняет почву. Этому всему у Курдюмова научилась)) кому интересно-почитать советую.


  • 0

#1430
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Всем привет!!! А я хочу посадить перец пораньше, у меня он поздно созревает, и сельдерей корневой. Скажите, а базилик когда на рассаду сажать?

у так как дача в горах, погодой ориентируюсь на российские сроки

так вот они уже садят на рассаду корневой сельдерей, а перец планируют с 25 января и начала февраля

только там многие привязывают свои посевы к лунному календарю...

 

Базилик можно хоть сейчас, хоть потом в грядки)) Главное условие для всходов-нужно освещение и сильное тепло)) как взойдет-сразу на самое светлое и теплое место. и не заливать сильно. 

Про лунный календарь могу сказать-работает у меня частично)), только еще там от многих факторов зависит, в каком знаке Луна находится. Сильно, как мне кажется, заморачиваться не надо))


  • 0

#1431
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Перец (да и баклажаны) сажаю в середине февраля. А когда уже первые цветочки появляются обрываю их до тех пор, пока активно не зацветут. Тогда кусты уже силы наберутся и на плоды будет хватать


А с томатами так прокатит ? И еще сразу вопрос: в какую тару так сажаете перцы и баклажаны? У вас теплица?
  • 0

#1432
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

В основном цветочки кое-какие пока, для первого забега)) Петуньи, анютки разные. Сельдерей черешковый уже взошел. Перец (да и баклажаны) сажаю в середине февраля. А когда уже первые цветочки появляются обрываю их до тех пор, пока активно не зацветут. Тогда кусты уже силы наберутся и на плоды будет хватать. Еще приспособилась мульчировать почву вокруг. Отличный  результат!  Просто из газонокосилки траву подкладываю приличным слоем-она оч хорошо задерживает влагу. Всем советую))) а еще охота рассказать))): чтоб со шлангами не лазить по огороду, дырявим старые шланги и закапываем между грядок под слой земли и мульчи- на концах глушим (перетягиваем проволокой). Можно хоть целый день потихоньку поливать-вода через отверстия постепенно увлажняет почву. Этому всему у Курдюмова научилась)) кому интересно-почитать советую.



 

 

Наталья, а про сельдерей не подскажите? а то я посеяла, сейчас смотрю метелочки прорастаю, а потом как? нужно его из общей пошки рассаживать или до огорода дотерпит?

я тоже мульчирую, в прошлом году на день рожденье попросила садовый шредер, все были в шоке, а у меня зато все цветники засыпаны красивой щепкой

про шланги, покупала в прошлом году специальные, через которые вода просачивалась, прикопала их, но через три полива разорвало в одном месте, теперь капельно, но только поверх


  • 0

#1433
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

 

 

 Еще сажала лук-порей рассадой-тоже вышел хороший. с Ув. Наталия

 

эх укрытие, если только временное, так как на даче только выходные, а так еще и сгореть могут

Наталья, а чеснок нужно как то подготавливать для посадки или нет?

порей это интересно, а рассадой он большой или нет? а то я в прошлом году сеяла, выросли ниточки, так на грядке и затерялись :(

 

Укрытие только в виде небольшой крыши видела-вроде не сгорают томаты.. Чеснок сажаю просто-главное, чтоб плодородная земля была. Порей рассадой-сажала рассаду в феврале, а потом эти "ниточки" рассаживала ч-з 5-7см примерно. К июлю-августу уже "забор" из порея)))

 

Тоже сеяла на рассаду лук-порей в феврале, высаживала в конце апреля, у нас полив в мае начинался. Сажала в канавку, а потом подсыпала землю с перегноем, чтобы белая часть лука была больше.


  • 0

#1434
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Вчера посадила первую партию семян чеснока. Сажаю в пластиковые корзиночки (как для луковичных), что бы собирать было удобнее.
Понимаю что полноценный чеснок от них будет только на следующий год, но решила попробовать, интересно да и посадочного материала много будет.

правильно сделали что посадили бульбочки! если постоянно садить только зубчики, то идет вырождение сорта.

вот это да! то-то я смотрю, через пару лет мельчает чеснок, приходится покупать головки на посадку новые.
Спасибо за ирформацию! Значит, сажаем бульбочки, не выкапываем, на следующий год - полноценный посадочный материал, правильно?
  • 0

#1435
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
И то если семена свои))) а то есть места и страны где семена поинтереснее. Да и купленные тут могу по климатическим особенностям дать неожиданный результат. Например российские огурцы выведены с учетом климата России, и ином климате, например в калифорнии расти отказываются. И в Израиле тоже))))
А вот привезенные мною с Амстердама 60 см подсолнухи вырастают у меня до 4х метров каждый год :)
  • 0

#1436
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

 

вот это да! то-то я смотрю, через пару лет мельчает чеснок, приходится покупать головки на посадку новые.
Спасибо за ирформацию! Значит, сажаем бульбочки, не выкапываем, на следующий год - полноценный посадочный материал, правильно?

 

Все верно! в год посадки бульбочки не выкапываем, можем потерять зубчик выросший, а на второй год хороший полноценный чеснок получаем. я обычно сажаю и немного бульбочек и зубчики ))) 


  • 0

#1437
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Теперь давайте отложим чесночную бульбочку в сторону и поговорим о грунте для рассады :)

Кто какую землю использует ? Прошлый сезон показал что крепыш сильно пересыхает, как будто там навоза очень много, для рассады думаю этот грунт мало пригодный. А вот терра Вита вроде ни че так грунт, но почему то там где его ищу (супермаркеты) его там нет. В одном магазинчике его нашел, но он прошлогодний. Стоит брать такой грунт?
  • 0

#1438
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так для рассады в этом годы на пробу взяла Terra Nova, новая земля с пиритом и биогумусом, в инете читала на такие добавки очень хорошие отзывы, но по факту, вчера чабрец в неё пересаживала, так вот увы мне показалось там были мушки, так что решила вернуться к "Волшебной грядке", вот такая

volshebnaja-grada-uni.jpg мне она в прошлом году она понравилась


  • 0

#1439
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А где такую волшебную грядку продают? Подозреваю что на зеленом, около мяса ?
  • 0

#1440
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Очень рекомендую грунт обсудить в соответствующей теме. Иначе придется раздать предупреждения.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.