Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1401
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

У нас обычно при посадке вносится навоз и суперфосфат.


А в суперфосфате нет ни чего вредного?

 

это малое зло. И кроме суперфосфата больше ни какой химии.


  • 0

#1402
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

вчера на форуме про томаты прочитала дневник томатовода из Алматы, по описанию дача в нижней части, выращивает томаты трех сортов, так вот по его наблюдениям, если на грядку с томатами посадить чеснок (сажал между помидорами), то кусты помидор практически не подвержены фитофторе. На его наблюдение ответила одна россиянка, что у неё тоже  чеснок рос рядом с помидорами, пока соседствовали помидоры не болели, а как только чеснок убрала через неделю на кустах появилась фитофтора...

 

у кого-нибудь есть такой опыт?

ну и сразу вопрос а весной чеснок можно садить? если да, то как?


  • 0

#1403
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

моя мама закапывала под кусты перцев старое перо из подушек, как народное средство. Это касательно  альтернативных удобрений.

Чеснок весной можно посадить, как оттает земля. Почему бы нет? Может, есть смысл замочить в теплой воде и слегка прорастить, чтобы наклюнулись, чтобы ускорить всходы.


  • 0

#1404
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

вчера на форуме про томаты прочитала дневник томатовода из Алматы, по описанию дача в нижней части, выращивает томаты трех сортов, так вот по его наблюдениям, если на грядку с томатами посадить чеснок (сажал между помидорами), то кусты помидор практически не подвержены фитофторе. На его наблюдение ответила одна россиянка, что у неё тоже  чеснок рос рядом с помидорами, пока соседствовали помидоры не болели, а как только чеснок убрала через неделю на кустах появилась фитофтора...

 

у кого-нибудь есть такой опыт?

ну и сразу вопрос а весной чеснок можно садить? если да, то как?

Здравствуйте! Чеснок можно, конечно посадить весной-будет яровой(сажают ранней весной лежачими зубками через примерно 10см на глубину 3-4см вдоль грядки, где предполагаются томаты), но только не для хранения на зиму, скорее всего-не успеет образоваться кожица надежная. Его (также как и лук)сажают для профилактики. Но мне на грядках это все не помогает от фитофторы(((. По опыту одной моей хорошей знакомой, от этой заразы помогло только сооружение пленочного навесика (чтоб дождь не попадал на кусты) над томатами...Но это требует усердия и финансовых вложений. И потом не вполне реально(в моем случае) сделать столько укрытий на все помидоры(( Сам чеснок растет отличный, крупный. Еще сажала лук-порей рассадой-тоже вышел хороший. с Ув. Наталия


  • 0

#1405
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Лена, так я тут пока одна :)

вроде остальные только готовятся

а ты в своем старом доме остаешься?

кстати мы еще можем обменяться :)

Ну почему же)) уже начинаем сезон)) охота весны скорей))


  • 0

#1406
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Ну почему же)) уже начинаем сезон)) охота весны скорей))

Я тоже вчера посадила первую партию томатов и перцев.

Почти все будет выращиваться в черных 20 литровых контейнерах 


  • 0

#1407
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Здравствуйте! Чеснок можно, конечно посадить весной-будет яровой(сажают ранней весной лежачими зубками через примерно 10см на глубину 3-4см вдоль грядки, где предполагаются томаты), но только не для хранения на зиму, скорее всего-не успеет образоваться кожица надежная. Его (также как и лук)сажают для профилактики. Но мне на грядках это все не помогает от фитофторы(((. По опыту одной моей хорошей знакомой, от этой заразы помогло только сооружение пленочного навесика (чтоб дождь не попадал на кусты) над томатами...Но это требует усердия и финансовых вложений. И потом не вполне реально(в моем случае) сделать столько укрытий на все помидоры(( Сам чеснок растет отличный, крупный. Еще сажала лук-порей рассадой-тоже вышел хороший. с Ув. Наталия

 

эх укрытие, если только временное, так как на даче только выходные, а так еще и сгореть могут

Наталья, а чеснок нужно как то подготавливать для посадки или нет?

порей это интересно, а рассадой он большой или нет? а то я в прошлом году сеяла, выросли ниточки, так на грядке и затерялись :(


  • 0

#1408
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ну почему же)) уже начинаем сезон)) охота весны скорей))

 

Наталья, а что именно?

я вот думаю в этом году когда перец посадить, а то с прошлогодним летом, они только осенью стали давать плоды


  • 0

#1409
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

насколько знаю, есть сорта чеснока озимые и яровые, вот их соответственно и сажают осенью или весной. если те что осенью сажать надо, посадить весной, то он как правило кривоватый или мелкий будет (он плохо хранится зимой), а тот что для весенней посадки предназначен, как раз для зимнего хранения. я как-то такой кривой чеснок недоросший просто не стала выкапывать, зато следующим летом с кулак выкапала ))) "двухлетки" получила

 


  • 0

#1410
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

я как-то такой кривой чеснок недоросший просто не стала выкапывать, зато следующим летом с кулак выкапала ))) "двухлетки" получила


А с луком такое прокатит? В прошлом году не весь лук выкопали.
  • 0

#1411
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

 

я как-то такой кривой чеснок недоросший просто не стала выкапывать, зато следующим летом с кулак выкапала ))) "двухлетки" получила


А с луком такое прокатит? В прошлом году не весь лук выкопали.

 

Должно прокатить. Я так в позапрошлом году делала


  • 0

#1412
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Уважаемые огродники, посоветуйте какие огурцы посадить, чтоб не горчили, раньше брала Феникс российские - устойчивы к мучнистой росе , но последние годы есть в свежем виде не возможно - горькие.


  • 0

#1413
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

 

 

я как-то такой кривой чеснок недоросший просто не стала выкапывать, зато следующим летом с кулак выкапала ))) "двухлетки" получила


А с луком такое прокатит? В прошлом году не весь лук выкопали.

 

Должно прокатить. Я так в позапрошлом году делала

 

я с луком не дружу... вернее сажаю только на зелень. порея или батуна (не различаю их) валом и еще какого-то салатного тонкого, и мелочь репчатого  под зиму сую, чтоб ранняя зеленка шла. так вот с последних идут стрелки с семенами... у меня как то так


  • 0

#1414
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Уважаемые огродники, посоветуйте какие огурцы посадить, чтоб не горчили, раньше брала Феникс российские - устойчивы к мучнистой росе , но последние годы есть в свежем виде не возможно - горькие.

в прошлом году пробовали Герман и Кураж, но может лучше в темке про огурцы посмотрите?


  • 2

#1415
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Вчера посадила первую партию семян чеснока. Сажаю в пластиковые корзиночки (как для луковичных), что бы собирать было удобнее.

Понимаю что полноценный чеснок от них будет только на следующий год, но решила попробовать, интересно да и посадочного материала много будет.


  • 0

#1416
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Вчера посадила первую партию семян чеснока. Сажаю в пластиковые корзиночки (как для луковичных), что бы собирать было удобнее.

Понимаю что полноценный чеснок от них будет только на следующий год, но решила попробовать, интересно да и посадочного материала много будет.

правильно сделали что посадили бульбочки! если постоянно садить только зубчики, то идет вырождение сорта. 


  • 1

#1417
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

правильно сделали что посадили бульбочки! если постоянно садить только зубчики, то идет вырождение сорта.

меня больше интересовало увеличить кол-во посадочного материала, а то чеснок уж больно дорогой :-(

а так у меня ого-го плантация будет на следующий год 


  • 0

#1418
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

правильно сделали что посадили бульбочки! если постоянно садить только зубчики, то идет вырождение сорта.

А можно купленную на рынке бульбочку (слово то какое Бульбочка :) ) , посадить весной ?

Сообщение отредактировал Land.: 23.01.2014, 10:34:35

  • 0

#1419
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

правильно сделали что посадили бульбочки! если постоянно садить только зубчики, то идет вырождение сорта.

А можно купленную на рынке бульбочку (слово то какое Бульбочка :) ) , посадить весной ?

 

а где вы у нас видели бульбочки?


  • 0

#1420
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

правильно сделали что посадили бульбочки! если постоянно садить только зубчики, то идет вырождение сорта.

А можно купленную на рынке бульбочку (слово то какое Бульбочка :) ) , посадить весной ?
а где вы у нас видели бульбочки?

А что вообще такое бульбочка ? :D если честно, я то подумал что бульбочка это целая головка чеснока. А зубчик это 1 долька чеснока.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.