Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1381
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Чем вам ребят, не нравятся тематические темы, смысл создавать общую, если в каждой из тем это обсуждается, каждый раз когда приходит весна?

да тем, что рассаду высаживаем сразу всего, и проблемы могут бы связаны именно с рассдойя лично сейчас посидела по тематическим темам, в результате, или бегаешь по темам и задаешь одинаковые вопросы, либо в одной теме обсуждаем все посадки
Точно поддерживаю, отдельная тема про рассаду не обходима.

Поддерживаю :)

Сообщение отредактировал Land.: 15.01.2014, 09:00:08

  • 0

#1382
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

все сегодня в преддверии посевной посетила свой любимый магазин семян, в результате чего ушла оттуда с покупками

цветы:

петуния: гибридная звездный дождь , 

петуния гибридная дебонаир блек черри

петуния бэитуния Саломон F1

петуния грандифлора кан кан Бургунди

все это новинки

Скажите что за магазин если не секрет? А петунья в гранулах?


  • 0

#1383
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Скажите что за магазин если не секрет? А петунья в гранулах?

 

это магазин семян на зеленом базаре, в крытом павильоне, за рядами с кониной, рядом с ним еще один магазинчик с семенами, а рядом с ним выход на вещевые ряды, которые находятся за крытым павильоном

только не заходите в магазин семян с который рядом со свининой, он большой, четкой вывеской, и если зайти в него с большим количеством семян, но цены там выше и просроченных семян очень много


  • 0

#1384
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а у меня радость

13.01.14 посеяла в плошки с вермикулитом семена петуний, две плошки поставила на шкаф, одну засунула на батарею, как результат на шкафу видны маленькие ростки, а на батареи - стоит маленький лес всходов :)


  • 1

#1385
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Читаю каждый день тему, слежу за успехами соотечественников.

Ищу "волшебного" пенделя что бы начать свою рассаду если хочу что бы был урожай.

В этом году еще ни одной семечки не посадила.

Да еще "печалька" практически все более менее приличные поставщики из США больше не высылают в Канаду :-( Приходится ограничиваться местными с их драконовскими ценами.

 

Пока только 2 томата растет от прошлогодних пасынков.


  • 0

#1386
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Лена, так я тут пока одна :)

вроде остальные только готовятся

а ты в своем старом доме остаешься?

кстати мы еще можем обменяться :)


  • 0

#1387
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
кстати мы еще можем обменяться

Я  всегда рада обменяться :-)

 

Land., я Вашу просьбу о семенах тыквы не забыла, но дедечка тот вышел на пенсию и куда-то уехал :-( который раз проезжаю и не горит свет в доме, может быть весной вернется


Сообщение отредактировал Rara Avis: 16.01.2014, 09:24:28

  • 1

#1388
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Интересная информация о томатах и сроках их посадки:

 

Об этой женщине уже кто-то писАл на форуме- Климцева Л.
"Они зависят от очень многих факторов, т.е. у каждого садовода здесь индивидуальный подход. По стандарту 40-50-х годов возраст рассады детерминантных сортов был 60 дней, индетерминантных — 70-75 дней. В то время ассортимент сортов томатов был очень ограничен. Сейчас же садоводы имеют и супердетерминантные сорта и гибриды, которые могут зацвести после 5-го листа (в возрасте 45-50 дней), детеминантные могут зацвести после 5-го или 7-го листа, индетерминантные — после 9-го или 11-го листа. Значит, садовод должен учитывать многие факторы: какие сорта он будет выращивать и когда высаживать их в грунт; какая будет освещенность при выращивании рассады и какой будет температура; тесно рассаде или очень ей свободно; какая площадь питания и хорош ли грунт. Но самый главный фактор, определяющий сроки посева — это время высадки в грунт.
Например, я высаживаю рассаду в теплицу 1-5 мая. Выращиваю индетерминантные гибриды голландской и российской селекции. Так как в моей квартире, где растет рассада перцев, томатов и огурцов для подсветки есть всего две люминесцентных лампы, то я знаю, что рассада рано не зацветет, хотя все другие условия выполняю. Такие гибриды можно высаживать с первыми обозначившимися бутонами, некоторые с распустившейся кистью, значит, смело даю им 70-75 дней со дня всходов, т.е. всходы должны появиться 15 февраля. Посевом создаю такие условия, что они всходят на 2-3 день.
Выращиваю также детерминантные сорта и гибриды, которые тоже высаживаю в теплицу 1-5 мая. Срок выращивания рассады для них определяю в 55-60 дней, значит, взойти томаты должны 4-5 марта. Есть еще один ориентир: до цветения томаты растут примерно 8 недель, а от цветения до плодоношения тоже нужно 8 недель.
Часто можно услышать такое мнение: лучше позже посеять семена томатов — в середине-конце марта — весна набирает силу, будет солнце, светло, и растения, якобы, догонят в развитии. Я предлагаю каждому садоводу в своем регионе делать записи о погоде с февраля по май. Может, где-то и в самом деле март и апрель очень солнечные. У нас же в Северо-Западном регионе редкая весна бывает такой. Обычно в марте и первые две декады апреля у нас в Петербурге пасмурно, дождь, снег. И наоборот, февраль бывает солнечный, морозный. Особенно страдают в такую весну те садоводы, у кого вообще нет подсвечивания.
А вот еще один пример из опыта моей знакомой, она биолог по образованию. Живет она в квартире, где солнце никогда не бывает, она холодная — температура не поднимается выше +13°С. И что ей было делать? Она высевала семена всех сортов в конце января, сенцы стояли на грелках, всходили в феврале, подсвечивала, как могла. В конце апреля увозила рассаду на участок, в начале мая высаживала ее в теплицу, а потом летом собирала большой урожай красных плодов. Когда видишь ее рассаду, а затем урожай, то невольно возникает вопрос: «Откуда что берется?».
Так что к срокам посева я отношусь очень гибко, томат настолько пластичное растение, что в любой ситуации даст урожай. Но северяне и жители нашего региона должны помнить, что в конце первой декады июня еще возможны заморозки, а в середине августа — тоже уже бывают заморозки."
http://www.florapric...dorami-chast-1/


  • 0

#1389
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

народ, вопрос к опытным садоводам

 

 на российских форумах, некоторые огородники пишут, что когда высаживаю рассаду помидоров в огород, то в каждую лунку закладываю свежую рыбку (обычно кильку), вроде это как удобрение

а кто -нибудь пробовал такую экзотику?


  • 0

#1390
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

вроде это как удобрение

 

Я тут тоже читала о такой практике. Но не рискнула, т.к начнет привлекать запахом "нежелательные элементы" в виде собак.

Еще в горшки с цветами уличные кладут 1 яйцо, тоже сама не пробовала, предпочитаю другую органику.

 

От рыбы использую только продукты ее жизнедеятельности в виде грязной воды при очистке мини прудика на веранде для поливки бамбука


  • 0

#1391
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Да, я тоже помню что моя бабушка закапывала селедку, только не в лунку а рядом, попробую сегодня спросить эффект какой был, может вспомнит, это наверное лет 25 было назад


  • 0

#1392
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

а как думаете нитроамофоска имеет побочные действия? в плане нитратов


Сообщение отредактировал Land.: 17.01.2014, 12:33:36

  • 0

#1393
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

В свое время, моему отцу продали машину погибшей птицы(утки). Он закапал их под персиками.  Урожай был такой силы и мощи, что подпирающие ветки палки не выдерживали. И персики были очень крупные. Подобную органику  ни способно не одно удобрение заменить. 

 

 

Так что есть смысл в том, что закладывают в лунки свежую рыбу. Мой отец из потомственных крестьян. Людей из поколения в  поколения занимавшихся землей. И так же передавались знания и опыт. Закапывая погибшую птицу под деревья он точно знал какой результат получит. 

Когда подпорные палки ломались. Дерево персика падало на бок под тяжестью урожая. И когда он приходил на выходных на дачу. Ему приходилось поднимать его заново. Я знаю, это похоже на преувеличение. Но это дело опыта. Не все с ним сталкивались.

В этом году я обязательно попробую с рыбой. Вопрос только в том, как отпугнуть животных, что бы они не разрыли посадки.


Сообщение отредактировал Таис Аф: 17.01.2014, 14:14:10

  • 0

#1394
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

а как думаете нитроамофоска имеет побочные действия? в плане нитратов
 

Не могу ответить на Ваш вопрос. Но у меня встречный вопрос. Зачем она Вам? Ведь очень многие удобрения можно заменить натуральными составляющими.


  • 0

#1395
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а как думаете нитроамофоска имеет побочные действия? в плане нитратов

в инете написано, что её состав "содержание азота 17%, фосфора 17%, калия 17%."

если для рассады, то получается хороша на начальной стадии, чтобы хорошо росло, но в составе есть селитра, а значит нужно быть очень аккуратным с дозами и применением, чтобы не отложилось и не накопилось...

далее, применять на стадии цветения и плодов, уже как то очень боязно...

 

а вот если для всяких цветочков, то думаю можно использовать


  • 0

#1396
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати, а кто-нибудь использовал удобрение Новалон для рассады, а то мне как то в магазине рекомендуют, а я нормальных отзывов о нем найти не могу ;(


  • 0

#1397
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Новалон хорошее удобрение. Мы его применили на рассаде в прошлом году. Рассада была крепкой и помидоры зацвели раньше обычного. 


  • 0

#1398
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Глядя на состав удобрений мы обычно вникаем в количество азота, фосфора и т.д. Но во всех удобрениях есть то что не пишут на этикетках. Тяжелые металлы. Поэтому прав тот кто с ними осторожничает. У нас обычно при посадке вносится навоз и суперфосфат. 


  • 0

#1399
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Новалон хорошее удобрение. Мы его применили на рассаде в прошлом году. Рассада была крепкой и помидоры зацвели раньше обычного. 

спасибо за отзыв, мне продавец показала всю линейку, но сказала что лучше брать для рассады и для финала, мол очень эффективно, и нужно наносить на растение

 

 

а про использование это точно...

сейчас их так много, что голова кругом идет


  • 0

#1400
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

У нас обычно при посадке вносится навоз и суперфосфат.


А в суперфосфате нет ни чего вредного?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.