Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1361
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

на российский форумах оптимальной считаю для посадки рассаду, у которой уже появились первые кисти, но цветы еще не распустились, а для нашего региона это тоже так?

на мой взгляд, высадку лучше проводить до бутонизации, поскольку растению нужно адаптироваться к условию открытого грунта (другой свет, другой водный режим, другое питание), а бутоны будут тянуть на сеюя максимум резервов. Хорошо если рассада крепкая, но если растения "переросшие", то это скажется на сроках урожая. Понимаю, не у всех есть частный дом, но мы приспособились выращивать томаты посевом под пленку на участке. По продолжительности роста они опережают собратьев с подоконника, но кроме того, они более крепкие, и довольно рано начинают цвести. То же касается капусты. На домашнем попечении остаются только баклажаны и перец.
  • 0

#1362
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так народ, смотрю за окно и руки чешутся

кто-нибудь наводил справки, какой будет весна?


  • 0

#1363
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так ну что оживляем темку

на улице весна, руки чешутся

у меня вопрос, кто-нибудь составляет план посадок рассады?


  • 0

#1364
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

так ну что оживляем темку

на улице весна, руки чешутся

у меня вопрос, кто-нибудь составляет план посадок рассады?

че то я не поняла? у нас что 2 темки  "рассады" ? Может вернемся в "нашу" прошлогоднюю?


  • 0

#1365
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

так народ, смотрю за окно и руки чешутся
кто-нибудь наводил справки, какой будет весна?


http://m.tengrinews....tan_news/227062

Комменты к этой статье просто хохма :D
  • 0

#1366
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

м-да, возвращаюсь в старую


  • 0

#1367
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


http://m.tengrinews....tan_news/227062

Комменты к этой статье просто хохма :D

 

ну так и источник тот еще, в тему погоды в декабре в Астану летала, у них бураны были, через вот эту организацию пытались уточнить прогноз на два дня вперед, два гидромета наш и Астанинский дали противоположные прогнозы, но суть была - бури, ага, в реале все с точностью да наоборот получилось

 

но погода сейчас совсем теплая, а еще ничего не посеяно :)

я вот тут думаю составляет ли кто график посадок?

а то я на российских форумах на профи посмотрела, они уже с 25 будут высаживать горький перец (мол ему нужно больше времени, чем сладкому), потом уже сейчас поставили на прорастание просроченные семена, мол что взойдет, то взойдет...


  • 0

#1368
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати о помидорах черных, по отзывам народ тоже семена заказывал на ебэй, так вот они говорят, если семена из Америки, то вырастает нечто черно красное с весьма посредственным вкусом, если с Китая, то красные

 

так что я для себя решила присмотреть семена все таки наши


  • 0

#1369
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

в нете так много красивых грядок, сижу и завидую просто белой завистью... а у меня кроме как в теплице ни где не растет. На огороде почему то вырастает все мелкое. Уход  и полив такой же как в теплице, но не растет. Видать холодные горные ночи дают о себе знать. Поэтому все буду сеять в теплице. Если финансы позволят поставим еще одну такую же как первую. И там начиная от петрушки и заканчивая огурцами с помидорами буду высаживать. 

Каждый день хожу и присматриваюсь к подоконникам, что б такое посеять, но сдерживаюсь....

вот что нашла для себя. стойка из пластиковых труб. диаметр скорее всего 20-25

Прикреплённые изображения:

  • стойка для рассады.jpg

  • 0

#1370
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Настя, я походила посмотрела и посеяла петуньку и виолу

сейчас разложила пакетики с семенами, которые остались с прошлого года, нашла несколько просроченных, вот их хочу посадить прорастать, так и чесотку уйму и  проверю семена на прочность

 

а по поводу грядок может тебе тоже теплые сделать?


Сообщение отредактировал Ninelm: 13.01.2014, 22:10:08

  • 0

#1371
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

если помидорная рассада вытянулась, просто сажайте ее бочком и не заморачивайтесь ))) сажать надо не глубоко, там и земля прогрета, и дополнительная корневая развивается! 


  • 0

#1372
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

 Я делала в прошлом году с конской подстилки и прочего с огорода. Не помогло ((( Надо деревянные короба делать, и поднимать грядки.  На это финансов нет.Кредит за дом все съедает :mad:  :faceoff:  Дешевле теплицу поставить из труб. 3х10 нам обошлась около 40 000, и то из-за дерева дорого вышло, а так вариант очень бюджетный.

Сейчас у меня в ней гуси живут, удобряют так сказать :D  к новому сезону.


  • 0

#1373
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Надо деревянные короба делать

Я так поняла, что с хорошим деревом в АА не густо, на короба лиственница нужна будет, иначе за 2-3 года все сгниет

 

Я думаю и правда Вам теплицу проще, только почему так дорого? Это во столько трубы обошлись? (хотя цен казахстанских не очень знаю)


  • 0

#1374
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Да с деревом напряги. Тем более мы в Талгаре живем, здесь еще хуже. Выбора нет. Трубы в 11 000 обошлись.Дерево дорогое.  Плюс там по мелочам, арматура на которую трубы одевались, директораты, шурупы, пленка, агроспан 2 пакета, щеколду на двери, ручку. Под ключ теплица встала в такую сумму. 


  • 0

#1375
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А зачем Вам такая капитальная теплица, я имею ввиду с арматурой.

Или Вы ее зимой когда снега много используете?

Я в этом году хочу сделать разборную мобильную теплицу из труб. Хотя склоняюсь томаты (а теплица только для них) вообще к открытый грунт не сажать. В прошлом году в 20 литровых горшках урожай был не хуже чем в грунте


  • 0

#1376
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

А зачем Вам такая капитальная теплица, я имею ввиду с арматурой.

Или Вы ее зимой когда снега много используете?

Я в этом году хочу сделать разборную мобильную теплицу из труб. Хотя склоняюсь томаты (а теплица только для них) вообще к открытый грунт не сажать. В прошлом году в 20 литровых горшках урожай был не хуже чем в грунте

Там арматура разрезается на куски по 50 см и 25 вбивается в землю около досок по всей длине, а уже сверху одевается труба и крепится директоратами к доске.  Сейчас она у меня стоит и в ней гуси зимуют. Когда идет снег бегаю стряхиваю с крыши)))) Сейчас солнце светит и в теплице +15, сегодня для себя замерила градусы :D

Вообще мы пролетели с трубой, надо армированную а мы взяли металлопластиковую. Она от ветра сгибается и обратную форму не принимает. Зад....лись выпрямлять. Мы делали по мастер-классу из инета. Как написано так и делали. Вторую будем делать с учетом всех минусов первой :idea:


  • 0

#1377
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 Я делала в прошлом году с конской подстилки и прочего с огорода. Не помогло ((( Надо деревянные короба делать, и поднимать грядки.  На это финансов нет.Кредит за дом все съедает :mad:  :faceoff:  Дешевле теплицу поставить из труб. 3х10 нам обошлась около 40 000, и то из-за дерева дорого вышло, а так вариант очень бюджетный.

Сейчас у меня в ней гуси живут, удобряют так сказать :D  к новому сезону.

Натя, я на других форумах смотрела, там народ не только деревянные делает

делают из кирпича, шифера...

мы за осень смогли только 3 осилить, сейчас весной еще нужно 3 сделать


  • 0

#1378
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

все сегодня в преддверии посевной посетила свой любимый магазин семян, в результате чего ушла оттуда с покупками

цветы:

петуния: гибридная звездный дождь 00000005694.jpg

петуния гибридная дебонаир блек черри00000006902.jpg

петуния бэитуния Саломон F1 00000006087.jpg

петуния грандифлора кан кан Бургунди 00000005151.jpg

все это новинки


  • 0

#1379
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

из помидор (все семена Сиирский сад): Пудовик, орлиный клюв  (оба очень хвалили на российских форумах), с прошлого года понравившиеся розовый мед, малахитовая шкатулка, загадка природы, и по рекомендации : петруша-огородник, пани яна (оба сорта хвалили те, кто садил в прошлом году у нас)

перец - сибирский формат (то же от сиб сада)

еще лук эксибишен - рекомендовали как сладкий сорт лука, но выращивается только через рассаду

и тыкву - конфетка и крошечка-ховрошечка

 

еще хотела баклажаны, но рекомендовали белы сорт Биба, они белые со вкусом грибов, но семена закончились, оставила заявку

 

а так оказывается, в магазины уже семена поступили, более того, их уже начали покупать


Сообщение отредактировал Ninelm: 14.01.2014, 18:49:23

  • 0

#1380
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL

Во избежание дублирования постов объединила две темы.
Приятного общения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.