Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#1081
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений



Спасибо за инфу. Значит я накупила корней физалиса. Вот такой бабушка обещала. :idea: Учитывая что бабушка была очень преклонного возраста и продавала только его. Я у неё и взяла.


ну это многолетний физализ франше. он более горький чем изюмчик но не нужно рассадой выращивать. плюс у него еще и лекарственные свойства

Ну вот в том то и беда, что Изюмчик совсем не лезет, даже не проклевывается ((((((((


у меня вылезли, но из ананасного и изючика скажем так 25-30%, а вот сливовый джем взошел лучше
  • 0

#1082
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Сегодня у тещи в гостях были! Тещя привет! Так вот, она перцы позже нас на две недели посеяла, так у нее сейчас перец такой здоровый, в три раза больше нашего, помидоры вообще хоть сейчас в огород сажай. Она в эпине не замачивала, грунт терра Вита, фишка в том что она поливает рассаду отстоявшейся водой с скорлупой. Молит скорлупу, заливает кипятком и через 5 дней раствор готов, им и поливает. Еще говорит что томаты надо на бок сажать, тогда корни мощные будут и плоды хорошие. А помидоров скажу я вам у нее всегда много. Никогда бы раньше не подумал что у нас с тещей в чем то интересы совпадут :)
  • 1

#1083
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Что в серидине апреля из овощей, после похолоданий разумеется, в открытый грунт можно посадить? Редиску вроде можно, да?


Данный вопрос с повестки дня снят, google помог:

Каждому овощу - свой градус

Вот несколько примеров приемлемых температурных условий для ранних культур:

щавель, редис, редька прорастают при температуре почвы 1-2 градуса тепла;
салат, укроп, капуста - при 2-3 градусах;
сельдерей, бобы, морковь - при 3-4 градусах;
картофель, сельдерей - при 5-8 градусах.
Большинство этих растений можно сеять без оглядки на холода, они выдерживают достаточно сильные заморозки.
  • 0

#1084
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

. Она в эпине не замачивала, грунт терра Вита, фишка в том что она поливает рассаду отстоявшейся водой с скорлупой. Молит скорлупу, заливает кипятком и через 5 дней раствор готов, им и поливает. Еще говорит что томаты надо на бок сажать, тогда корни мощные будут и плоды хорошие. А помидоров скажу я вам у нее всегда много. Никогда бы раньше не подумал что у нас с тещей в чем то интересы совпадут :)

Вы знаете какой запах от скорлупы :lol: Мама не горюй.. Я так сделала один раз, воняло пару дней. У меня скорлупа стояла в трехлитровой банке 2 суток, прежде чем я полила и то хватило что бы от запаха вешаться. А то что это полезно, то да, даже домашним цветам это дело нравится. Но вот запах :faceoff:
Про то что помидоры надо на бок сажать, то же где то то ли видела, то ли читала, не помню уже, но в курсе.
Еще на многих форумах народ пишет, что настоянные дрожжи очень хорошо влияют на растения. Типа там витаминов до фига и не химия. Вот кто-нить это практиковал? По крайней мере не так воняет как яйца. :lol:
  • 0

#1085
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Сегодня у тещи в гостях были! Тещя привет! Так вот, она перцы позже нас на две недели посеяла, так у нее сейчас перец такой здоровый, в три раза больше нашего, помидоры вообще хоть сейчас в огород сажай. Она в эпине не замачивала, грунт терра Вита, фишка в том что она поливает рассаду отстоявшейся водой с скорлупой. Молит скорлупу, заливает кипятком и через 5 дней раствор готов, им и поливает. Еще говорит что томаты надо на бок сажать, тогда корни мощные будут и плоды хорошие. А помидоров скажу я вам у нее всегда много. Никогда бы раньше не подумал что у нас с тещей в чем то интересы совпадут :)


сейчас поливаю свои гуматом
перец высотой по 10 см а вот помидоры наверное вытянулись они по 30 см

по поводу посадки
в прошлом году сосед советовал тоже на бок садить причем почему то по два куста
причем так выкапывается траншея и в неё боком выкладываются растения в шахматном порядке (один в одну сторону другой в другою) потом закапывается и сразу получается как бы две грядки
но на одном из форумом прочитала что когда садим таким образом все вновь образуемые корни близко к поверхности поэтому могут быстро пересыхать и нужно закапывать глубоко
в любом случае при посадке рассаду нужно заглублять
  • 0

#1086
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Гуматом как часто поливаешь? Мне на базаре советовали его взять но я взяла Агриколу.
  • 0

#1087
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А что если аптечного кальция накрошить, смешать с водой и полить? Та же скорлупа
  • 0

#1088
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Настёна81, я сейчас ни с яичной скорлупой ни с настоем сорняков предпочитаю не связываться, именно из за жуткого запаха, который кстати ещё и с рук долго не смывается. И ещё я про физалис франше здесь целую поэму для Land. писал, можете почитать.
Land., по моему там не только в кальции дело, а просто в разложении органики, и получается довольно сильнодействующее азотное удобрение с кальцием. Это как "Растишка от Danone" для растюшек :D .
Ninelm, ну зачем же вы вот так сразу от "Байкала" отказываетесь, я просто написал своё мнение - оно ведь не аксиома, попробуйте, может у вас и получится приручить дрожжи, да все остальные микробы из непонятного для меня бутылька с надписью "Байкал" :D . Попытка ведь не пытка :idea: !

Сообщение отредактировал белиссимо: 03.04.2013, 10:22:16

  • 0

#1089
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Я еще неделю назад посеяла всю травку и редис и дайкон, как земля прогреется до нужной им температуры, все повылазит.
  • 0

#1090
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений
подскажите, можно ли рассаду помидор и перца вынести на балкон, не померзнут ли, балкон застеклен, но не утеплен, да и рамы деревянные в одну нитку - дует..
  • 0

#1091
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

может есть способ ускорения перепревания компоста?

правильное соотношение зеленого и коричневого
у меня очень горячий был компост, но я сильно пропорции не высчитывала, мешала примерно 50 на 50
зеленые - свежескошенная трава и кухонный мусор
коричневое - прошлогодние листья и бумага измельченная
  • 0

#1092
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ninelm, ну зачем же вы вот так сразу от "Байкала" отказываетесь, я просто написал своё мнение - оно ведь не аксиома, попробуйте, может у вас и получится приручить дрожжи, да все остальные микробы из непонятного для меня бутылька с надписью "Байкал" :D . Попытка ведь не пытка :idea: !


а я и не отказываюсь, я для гарантийного эффекта сейчас насобираю все советы, потом на выходные применю, пленкой накрою и на неделю свалю оттуда :)
чтобы если что волной не накрыло :)

а по Байкалу, я чего то не поняла, мне сегодня на базаре пытались втиснуть бутылку, Байкала, но не концентрата. на вопрос, а как его патакой разводить, ответили а он уже готовый, вы мол залейте и все...
меня сомнение взяли, а теперь вот сижу и думаю они что разные бывают эти байкалы?
  • 0

#1093
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Гуматом как часто поливаешь? Мне на базаре советовали его взять но я взяла Агриколу.


через неделю
Агрикола это все таки химия, а гумат вроде натуралка, и потом получется так, что гумата нужно чайная ложка на 10 литров, я пачку взяла, и еще дае половины не истратила, а агриколу в прошлом году только успевала покупать
  • 0

#1094
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

может есть способ ускорения перепревания компоста?

правильное соотношение зеленого и коричневого
у меня очень горячий был компост, но я сильно пропорции не высчитывала, мешала примерно 50 на 50
зеленые - свежескошенная трава и кухонный мусор
коричневое - прошлогодние листья и бумага измельченная


у нас пока травы нет, а куча осень осталась, там последняя трава и яблоки, все практически перепрело внутри, а вот сверху еще все лежит, вот и хочу бытренько все это преобразовать и облагородить, пока опять кучу не накидают :)
  • 0

#1095
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

подскажите, можно ли рассаду помидор и перца вынести на балкон, не померзнут ли, балкон застеклен, но не утеплен, да и рамы деревянные в одну нитку - дует..


у меня уже вторую неделю так стоят и ничего, даже снег пережили
  • 0

#1096
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
так вот моя рассада
Изображение
заросли помидоров и физалиса

Изображение
физалис изюмчик

Изображение
и мои перец и баклажанчики
  • 2

#1097
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А вы когда помидоры и физалис посеяли?
  • 0

#1098
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А вы когда помидоры и физалис посеяли?

в начале марта
  • 0

#1099
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Значит с моим физалисом и помидорами что то не то. Физалис мелкий, томаты тоже маленькие, хотя на вид живенькими смотрятся.

А как выращивают китайскую капусту и мангольд? Рассадой или сразу в грунт?
  • 0

#1100
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У нас перцы и баклажаны поменьше будут, думаю к высадке в открытый грунт в самый раз. А томаты, да, большенькие уже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.