Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#721
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений


Вырывать ?

я бы не стала вырывать, а просто бы взяла, сняла белую пленку с торфяной таблетки и посадила в стаканчик. углубив до листиков, только вам нужно вытаскивать их из короба и на солнышко


Тогда получается что таблетки можно выкидывать? а они дороже, чем семена и у меня есть большое сомнение что такая рассада будет полноценной. Наверное я все таки вырву ее на днях, сейчас еще пару деньков понаблюдаю только, что с ней на балконе будет.
  • 0

#722
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений



Вырывать ?

я бы не стала вырывать, а просто бы взяла, сняла белую пленку с торфяной таблетки и посадила в стаканчик. углубив до листиков, только вам нужно вытаскивать их из короба и на солнышко


Тогда получается что таблетки можно выкидывать? а они дороже, чем семена и у меня есть большое сомнение что такая рассада будет полноценной. Наверное я все таки вырву ее на днях, сейчас еще пару деньков понаблюдаю только, что с ней на балконе будет.


А дошло! :idea: Нужно снять сетку и переместить таблетку в большой стаканчик :idea: Идея. Спасибо - спасем капусту ;)

Сообщение отредактировал Land.: 06.03.2013, 18:18:06

  • 0

#723
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Типа так сделать нужно? а на дне стаканчиков дырки для отвода воды нужно делать?
стаканы.jpg
  • 0

#724
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Кто держит рассаду на застекленных балконах, смотрите погоду, по инэту, будут не большие заморозки((( Надеюсь последние.


а на луковичные заморозки неповлияют? а то у меня на участке какие то луковицы вылезли.Чуть позже фото покажу, не могу понять тюльпаны вылезли или нарцисы.
  • 0

#725
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
кажется нашел как это сделать, 68 таблеток с капустой, мда работа предстоит нудной :)


  • 0

#726
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
ага
вот мои помидорчики, из общей плошки. я их пересадила в кассеты, а теперь они потянулись
Изображение
и тогда я пересаживаю их в стаканчики, но на вашей картинке, на дне стаканчика насыпана земля, а я наоборот ставлю свою рассаду на дно. а потом присыпаю стебелек до семядольных листочков, и они выглядят так:
Изображение

стаканчик беру самый простой, потом как порастет, я пересажу в стаканчик большего размера


по идеи в станчике нужно сделать дырочку, чтобы вода не застаивалась, я но я не делала, а просто землю смешала с вермикулитом, поэтому дырочку не делала
  • 1

#727
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
а вот так выглядят мои посадки
Изображение
Изображение

нужно рассаживать. а уже некуда
так у меня еще и колбаски стоят, с семенами
  • 2

#728
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кажется нашел как это сделать, 68 таблеток с капустой, мда работа предстоит нудной :)

почему только с капустой, а вы что думаете, что ваши перчики и баклажанчики будут довольны своей таблеткой о пересадки в грунт?
  • 0

#729
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений


кажется нашел как это сделать, 68 таблеток с капустой, мда работа предстоит нудной :)

почему только с капустой, а вы что думаете, что ваши перчики и баклажанчики будут довольны своей таблеткой о пересадки в грунт?


а что таблетки все нужно так пересаживать? я думал сразу в грунт, капуста исключение , так как она вытянулась
  • 0

#730
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
так вы ведь в грунт когда пересаживать будете?
в мае?, а до мая у вас все еще вырастет сильно.
  • 0

#731
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

но на вашей картинке, на дне стаканчика насыпана земля, а я наоборот ставлю свою рассаду на дно. а потом присыпаю стебелек до семядольных листочков, и они выглядят так:
Изображение


а я вот что прочитал

"Если рассаживать по горшочкам, то надо знать, что когда корни коснутся стенок, растение получает информацию от корней о невозможности дальнейшего развития и закладывает низкий урожай. Поэтому растения нужно по мере роста пересаживать в более просторные горшки."

Может все таки сначала лучше ложить чуть земли на дно, а сверху уже рассаду?
  • 0

#732
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
если только немного, так как на стебельке, который присыпали землей, тоже образуются корни
  • 0

#733
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
А я исходя из своего опыта советую сеять семена сначала в ящики ( плошки, миски и т.д.). И только потом пикировать в стаканы или ячейки. А торфяные таблетки стоят не дешево.
Тогда рассада вырастает крепкая, конечно если сеять слишком рано,то без подсветки не обойтись. Потом всегда можно подкормить.
Изображение 058.jpg На примере посева петунии.Изображение 117.jpg Появились всходыИзображение 135.jpg Приступила к пикировке.Изображение 136.jpg Пикировка в ячейки.Изображение 161.jpg Через несколько дней.
  • 3

#734
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
я тоже, сначала в плошки сеяла, потом в кассеты, а уж потом в отдельные стаканчики
я так циннию уже рассадила, и де барао


а сколько еще надо...
  • 0

#735
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений




Блин, огурцы колосятся, придется покупать еще и сажать в грунт.


может постепенно пересаживать в большие емкости, и уже получить урожай дома?


Купила 2 лампы, муж установил 2 дня назад, вся рассада сразу перестала тянуться, но огурцы все таки придется в высокие стаканы пересаживать. Помидорки за время не хватки света тоже успели малость вытянуться, но не критично... Во всяком случае если не получится ничего с огурцами, всегда успею в грунт посеять. С таким светом теперь можно сеять все подряд и не держать атлет в тумбочке :)))
  • 0

#736
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Купила 2 лампы, муж установил 2 дня назад, вся рассада сразу перестала тянуться, но огурцы все таки придется в высокие стаканы пересаживать. Помидорки за время не хватки света тоже успели малость вытянуться, но не критично... Во всяком случае если не получится ничего с огурцами, всегда успею в грунт посеять. С таким светом теперь можно сеять все подряд и не держать атлет в тумбочке :)))


а какие лампы и где брали?
а то искала розовые ничего не нашла
  • 0

#737
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений


Land, а Вы атлетом когда полили сколько настоящих листиков было на рассаде?

Было два листа, рано полил. Все баклажаны упали. Грунт выкинул, вчера заново все посадили.

В прошлом году пользовалась атлетом на некоторых сортах. Брызгала по инструкции в фазе 4-5 настоящих листьев. Рядом стояла рассада де борао красные( позже посадила, на ней было по два семядольных листочка). Ну, чего уж добру пропадать-обрызгала все как положено по 3 раза с промежутком 5 дней. Ко времени высадки в грунт рассада постарше была коренастая и хорошенькая. Зато де борао( с семядольными) выросла совсем мало, буквально см 5. Хотела выкинуть, но все же посадила-посмотреть, что вырастет. В результате до самой осени кустики были высотой см по 15-18 и помидорчики на них поспели-самые крупные с вишенку, остальные с горошинку.В общем-микроскопический де борао! По-этому не отступайте от инструкции! :idea:
  • 0

#738
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

На примере посева петунии.

сколько в вас терпения однако!!
  • 0

#739
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений


Купила 2 лампы, муж установил 2 дня назад, вся рассада сразу перестала тянуться, но огурцы все таки придется в высокие стаканы пересаживать. Помидорки за время не хватки света тоже успели малость вытянуться, но не критично... Во всяком случае если не получится ничего с огурцами, всегда успею в грунт посеять. С таким светом теперь можно сеять все подряд и не держать атлет в тумбочке :)))


а какие лампы и где брали?
а то искала розовые ничего не нашла


Я нашла здесь - http://water-world-a...-tth-osram.html, с розовым спектром, продавец грамотный, тоже занимается рассадой, консультацию хорошую дал. Еще взяла у него, какие то проводульки, уж не знаю как это называется, в общем муж все подключил без всяких светильников.
  • 0

#740
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я нашла здесь - http://water-world-a...-tth-osram.html, с розовым спектром, продавец грамотный, тоже занимается рассадой, консультацию хорошую дал. Еще взяла у него, какие то проводульки, уж не знаю как это называется, в общем муж все подключил без всяких светильников.


а можете фотку выложить, а то муж на 8 марта обещал сделать подарок в виде доп места для рассады, не знаю что он подарит, но сказал, что в субботу едим на строительную :)
вот теперь думаю чего ожидать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.