Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#681
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ооо может быть этот способ попробовать с петуньями, а то ведь никогда не поймешь что выживет.

можно, я сейчас на виоле поэкспериментировала, все взошло, и лучше чем в земле
теперь вот думаю поехать взять семян и еще посеять

кстати кто0-нибудь видел в продаже петунью с маркировкой F5?
  • 0

#682
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Я планирую высокие грядки :). Муж к этому скептически относится, но обещал, что грядки соорудит. Сам же он будет на грядках без ограждения сажать кабачки, капусту.

Про петунию: я тоже буду в трубочки семена крутить :). Землянику сегодня по снегу посеяла, сейчас стоит за окном, может что и вырастет.
  • 0

#683
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Скажите пожалуйста, вот много семян всходит на свету, присыпаете землей когда семена проклюнулись?


кстати кто0-нибудь видел в продаже петунью с маркировкой F5?


сейчас специально посмотрела, у меня все F1, а что это означает?

Сообщение отредактировал Лешкевич: 02.03.2013, 20:19:26

  • 0

#684
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а кто как высаживать будет? кто нибудь сажает в высокие грядки? я хочу уже на днях начать делать высокие грядки, с укрытием из агротекса (черный низ, светлый верх) , потом на участок готовые грядки привезу.


тоже хочу высокие грядки,но реально понимаю что сейчас увы не определилась какие они мне нужны, широкие или узкие, поэтому в этом году хочу сделать псевдовысокие грядки
купить пластиковый забор им отметить ширину грядки, так как он высотой кажется 20 см, 5 см вкопать в землю, и по бокам сразу пустить ленту черного материала, чтобы сорняки с боков не лезли, остальное на 10 см засыпать землей, посадить растюшки и потом на 5 см сделать мульчирование, так как мне кажется от него растениям будет больше пользы, она еще перегниет и станет удобрением,
а по поводу полива, мне кажется вот именно такой полив не очень удачен, так как для некоторых растений полив должен быть прикорневым, желательно с меньшим попаданием воды на само растение
и второе, для наше даче это актуально, увы полив методом дождевания у нас не проходит, так как вода с речки и мелкие дырочки быстро забиваются, замучаемся все прочищать
  • 0

#685
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Скажите пожалуйста, вот много семян всходит на свету, присыпаете землей когда семена проклюнулись?


кстати кто0-нибудь видел в продаже петунью с маркировкой F5?


сейчас специально посмотрела, у меня все F1, а что это означает?


у меня если семена в отдельном стаканчике, то да присыпаю, если в общей плошке, то жду пока подрастут и пересаживаю

по поводу семян, я в магазине когда брала, там женщина одна искала, сказала, что в прошлом году привозила две пачки из Москвы, взошли они хорошо, а главное, оказывается гибриды F5 создавались, чтобы растения росли пышной шапкой, при этом когда цветок отцветает, его не нужно обрывать он сам отпадает
  • 0

#686
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Всем добрый вечер! Сегодня пикировала помидорки черри, надеюсь приживутся. Еще базилик тоже пересадила, и клубнику. Правда клубника мелкая совсем, но земля стала плесневеть, пришлось менять. Петуния проросла из 14 семян 7 взошли, но еще в парнике стоят жду остальных. Также мак махровый и гвоздика взошла. С маком я чувствую поторопилась, надо было сразу в грунт. А вот китайская роза ни как не хочет всходить. (((( Перец по чуть-чуть вылез, но если в процентах то из 100% взошло 25%. Расстроена, попробую наверное на перцах "московский" метод.
Хочу тоже высокие грядки, нижний слой конская подстилка, а за тем грунт. В прошлом году огурцы очень хорошо росли на такой грядке. Только вот что то случилось и в один миг пожелтели все.
  • 0

#687
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Перец еще подождите-вдруг прорастет. Но и пересеять еще не поздно. ;)
  • 0

#688
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
На днях шашлык пришлось кушать :) у шашлычника попросил золы сакасаульной. Посыпал ею рассаду.



П.С на видео не я

Сообщение отредактировал Land.: 02.03.2013, 23:07:26

  • 0

#689
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

тоже хочу высокие грядки,но реально понимаю что сейчас увы не определилась какие они мне нужны, широкие или узкие, поэтому в этом году хочу сделать псевдовысокие


Может это пригодится

image.jpg
  • 1

#690
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Может это пригодится

спасибо за схему, но я тут в инете увидела два направления, первое это широкая грядка около метра, с широким расположением растений, но узкими проходами, а есть узкие грядки около 60 см, там идут загущенные посадки, но при этом широкие проходы
вот в этом году буду окончательно выбирать что мне подходит


кстати, а кто-нибудь пользуется вермикулитом, на одном из сайтов говорилось, что им нужно посыпать поверхность, и он тоже предотвращает черную ножку, но я просто добавила его в землю, обратила внимание, что так земля меньше пересыхает
  • 0

#691
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Всем привет. Видела по каналу "Усадьба" программу "огород без хлопот" и там народ в землю добавлял какие -то гранулы которые в воде разбухают впитывая в себя воду и по мере высыхания земли отдают воду. Они в ведро насыпали сухих потом залили водой, гранулы набухли и все это перемешали с землей, в которую потом садили растюхи. Вот думаю у нас такая вещь есть? Кто-нибудь видел?
  • 0

#692
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Народ посмотрите вот еще один вид грядок
  • 1

#693
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Всем привет. Видела по каналу "Усадьба" программу "огород без хлопот" и там народ в землю добавлял какие -то гранулы которые в воде разбухают впитывая в себя воду и по мере высыхания земли отдают воду. Они в ведро насыпали сухих потом залили водой, гранулы набухли и все это перемешали с землей, в которую потом садили растюхи. Вот думаю у нас такая вещь есть? Кто-нибудь видел?


Настя наверное это гидрогель, видела объявление о его продаже на сландо
  • 0

#694
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Настя наверное это гидрогель, видела объявление о его продаже на сландо

Спасибо нашла. Кстати для дачников хорошая вещь, не надо часто поливать
  • 0

#695
Julietta707

Julietta707
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Да, с огурцами поторопились очень сильно... Огурцы 30-40 дней и плодоносить начинают. Сеем сразу в грунт, если хочется рассадой-недельную в грунт(без теплицы).



Блин, огурцы колосятся, придется покупать еще и сажать в грунт. Помидорки проросли почти все уже, перцы тоже практически все, пок а ссидит не наклюнутый целый лоток помидорок которые в садовом центре покупала, будем ждать. Петунька тоже наклевывается, правда такая крохотная, тунбергия начала всходить. Лихорадочно думаю на счет подсветки...
  • 0

#696
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений



Блин, огурцы колосятся, придется покупать еще и сажать в грунт.


может постепенно пересаживать в большие емкости, и уже получить урожай дома?

Сообщение отредактировал Ninelm: 03.03.2013, 23:14:36

  • 0

#697
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Вот я никак не могу понять, какой навоз лучше, кто говорит что коровий, кто говорит что конский. Кстати, в прошлом году купила навоз, а он с павеликой, ели избавилась, так что будьте внимательны после внесение, обращайте внимание.

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 04.03.2013, 10:38:57

  • 0

#698
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Вот я никак не могу понять, какой навоз лучше, кто говорит что коровий, кто говорит что конский. Кстати, в прошлом году купила навоз, а он с павеликой, ели избавилась, так что будьте внимательны после внесение, обращайте внимание.


Насколько я осведомлен, то лучшим считается конский навоз :smoke:

я вот тут заказал
  • 0

#699
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Навоз коровий для полива разводится1:10, конский1:8. Особой разницы нет. Мы брали коровий(т. к. коровник был ближе). Вроде был хороший, пока не полежал. Начал перепревать, оседать и тут вылезло столько мусора, да еще и не органического , а строительного (стекло, железки, веревки, пакеты и т.д.)Второй год приходится просеивать через крупную сетку - только тогда на грядки! А подружка купила навоз конский с подстилкой (сено) с конюшен. Видимо, за лошадками ухаживают гораздо лучше, едят они овес и сено и строительный мусор вывозят отдельно!
Так что вывод : по питательности примерно похожи, а по засоренности сорняками и мусором- лучше конский!
  • 0

#700
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
В защиту конского навоза :) http://www.lubludach...a-uchastke.html
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.