Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#661
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Вот Вы пишите, что стаканчики некуда ставить, а у меня ещё участок даже не готов :D (разровнять, перепахать, землю завезти, грядки сделать :faceoff: ) , а я всё сею.

А кабачки, патиссоны, тыкву и огурцы тоже через рассаду сажать планируете? У меня папа каждый год просто в грунт под пленку сажает, я тоже буду также поступать. Свёклу, кукурузу, горошек, фасоль, вся зелень тоже сразу в открытый грунт пойдут.



у меня тоже участок как бы не совсем готов, в прошлом году мне перекопали одну грядку. теперь её нужно до ума довести, но дача в горах, а там сейчас снегу...

огурцы хочу в этом году под пленку, скорее всего кабачки и кукурузу тоже
зелень, фасоль, свеклу и морковь в открыты грунт,, но в этом году хочу через рассаду несколько свекл посадить, чтобы пораньше получить :)

я почему про цветы спрашиваю, кто-нибудь совмещает овощи и цветы на грядках?
я в прошлом году настурцию рядом с капустой садила, в этом году хочу бархотцы рядом с помидорами
  • 0

#662
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
О, дык, у меня бархатцы, календула именно как "отпугиватели" вредителей пойдут (я пока только теоретик, ну в смысле прочитала на форумах и буду реализовывать). Настурция тоже есть (Лена, спасибо :) ).
  • 0

#663
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Вот такой вот физалис.

Подскажите он однолетний, сажал пару раз, в грунт не пророс ни разу
  • 0

#664
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Ну вот, посадил 99 семян сельдерея

image.jpg

Дыни на очереди.

У меня вообще участок голый стоит, ни чего там вообще ни разу не сажали. И дом еще строится, крышу только накрыли, в прошлом году свободные 5 соток просто так стояли, песок, щебень и все что необходимо для строительства дома на другой отдельной площадки складировались, вот я и решил что в этом году нужно как то 5 соток обустроить. Поначалу думал газоном все застелю, а теперь как видите передумал. Хочется самому что нибудь вырастить и съесть :)

Сейчас снег растает, постараюсь за недельку фундамент под забор залить, потом завезу перегноя конского (уже заказал на середину апреля) ну а в мае бог даст уже грядками и посадками займемся. Первое время на время строительства забора, роль забора будет выполнять кукуруза :)
Уже много чего на рассаду посадил, но понемногу.
  • 0

#665
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Вот такой вот физалис.

Подскажите он однолетний, сажал пару раз, в грунт не пророс ни разу


Сам толком незнаю. Я не волшебник я только учусь :) у меня тоже почему то физалис в рассаднике молчит.

Сегодня брокколи, кольраби и капуста начала всходить а вот физалис молчит, хотя я его на пару дней раньше сажал. Да я за него и не переживаю как то. Его оказывается много не съешь, на днях другой физалис куплю.

Физалис Франше который сейчас я посадил, обращаюсь к тебе: если ты на днях ты не вылезешь то я тебя выкину и посажу вместо тебя другой более съедобный сорт :)
  • 0

#666
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Вот такой вот физалис.

Подскажите он однолетний, сажал пару раз, в грунт не пророс ни разу


вроде он многолетник, у меня в прошлом году такой даже через рассаду не прижился, хотя кустики были, а плодов нет
  • 0

#667
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Сейчас снег растает, постараюсь за недельку фундамент под забор залить, потом завезу перегноя конского (уже заказал на середину апреля) ну а в мае бог даст уже грядками и посадками займемся. Первое время на время строительства забора, роль забора будет выполнять кукуруза :)
Уже много чего на рассаду посадил, но понемногу.

так у вас там ничего еще нет?
я бы вам порекомендовала сейчас составить примерный план разбивку участка по зонам, так как вам туда и деревья захочется посадить и кустарники, потом какие-нибудь многолетние культуры, а то потом глазки разбегутся и все...

и еще как я поняла у вас будет строка иди весь сезон, а вы будете её вести или нанимать кого?
просто у подруги был печальный опыт, когда все её начинания были размазаны рабочими, они её все посадки на участке, если не затоптали, то засыпали строй материалами и цементом, поэтому если вы кого нанимаете, то сейчас спланируйте свой огород так, чтобы они не смогли принести особого вреда
  • 0

#668
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Вот такой вот физалис.

Подскажите он однолетний, сажал пару раз, в грунт не пророс ни разу

вроде он многолетник, у меня в прошлом году такой даже через рассаду не прижился, хотя кустики были, а плодов нет

Попробую еще раз посадить, сегодня же, может получится
  • 0

#669
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Попробую еще раз посадить, сегодня же, может получится


ну если красный, то по мне проще весной купить его рассадой, я прошлой весной покупала у дачника на ярмарке два пучка, по 70 тенге каждый, у них все равно поросль идет, а она обычно сильней рассады
а вот желтый я рассадой не видела, поэтому высадила, но всхожесть у него средняя
  • 0

#670
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Попробую еще раз посадить, сегодня же, может получится

ну если красный, то по мне проще весной купить его рассадой, я прошлой весной покупала у дачника на ярмарке два пучка, по 70 тенге каждый, у них все равно поросль идет, а она обычно сильней рассады
а вот желтый я рассадой не видела, поэтому высадила, но всхожесть у него средняя

я про красный обычный, у меня пару ягод осталось, специально хотел семечки посеять, но думал сразу в грунт, а теперь думаю расадой, вместе с желтым
  • 0

#671
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Здравствуйте уважемые огородники и цветоводы)))
Ох уж эти растюшки-малюшки, маньячка я.
Посеяно и растет уже - петуньи махровые разные(из 18 пачек - пока есть 22 растюшки), кобея лазающая, ипомея, тунбергия, мимолюс, гвоздички.
посеено вчера - лобелия, цимбалярия, искорки, фиопсис, колеус, очиток, глициния, примула махровая)))
уже несколько сею под пленку в середине марта - томаты, перци, баклажаны, капусту. очень радуют растюшки, сейчас солнышко тянутся хорошо)))
  • 0

#672
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А мои баклажаны вытянулись, пришлось Атлетом опрыскивать.

загруженное.jpg

Сообщение отредактировал Land.: 02.03.2013, 19:48:28

  • 0

#673
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Здравствуйте уважемые огородники и цветоводы)))
Ох уж эти растюшки-малюшки, маньячка я.
Посеяно и растет уже - петуньи махровые разные(из 18 пачек - пока есть 22 растюшки),

а мне с петуньками не везет, в прошлом году на пробу мне подарили пачку, в которой было 8 семян, из них проросло 2, выжил при пересадке одни, который был опознана моим мужем как сорняк и доблестно изничтожен
в этом году, всходов пока нет, жду больше недели
  • 0

#674
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А мои баклажаны вытянулись, пришлось Аталетом опрыскивать.

ого, а они у вас в таре парничка стоят? может было проще пересадить в стаканчики, засыпав землей до семядольных листиков?
  • 0

#675
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Здравствуйте уважемые огородники и цветоводы)))
Ох уж эти растюшки-малюшки, маньячка я.
Посеяно и растет уже - петуньи махровые разные(из 18 пачек - пока есть 22 растюшки),

а мне с петуньками не везет, в прошлом году на пробу мне подарили пачку, в которой было 8 семян, из них проросло 2, выжил при пересадке одни, который был опознана моим мужем как сорняк и доблестно изничтожен
в этом году, всходов пока нет, жду больше недели


Ну у Вас все нормально было))) посчитайте на моем примере 18 пачек по 10семян в каждой = 180!!!, сейчас живы 22 и кто зацветет еще не известно)))!!!
  • 0

#676
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Land, у нас почти аналогичные ситуации с грядками :). На нашем участке тоже ничего не росло, не сеялось. Осенью был завезен песок, вот теперь ждем когда земля просохнет, чтобы можно было участок выровнять. Забор уже есть :).

Ninelm, "московский" способ работает :). Уже росточки есть у тагетиса (бархатцы) и диморфотеки. У семян томатов видны корешки.
  • 0

#677
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Ninelm, "московский" способ работает :). Уже росточки есть у тагетиса (бархатцы) и диморфотеки. У семян томатов видны корешки.



ооо может быть этот способ попробовать с петуньями, а то ведь никогда не поймешь что выживет.

Сообщение отредактировал Лешкевич: 02.03.2013, 19:50:51

  • 0

#678
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

кстати об огурцах, на сколько у них повреждается корневая система, если выращивать в стаканчике, а потом в мае пересадить в ОГ?

Если аккуратно вытащить с комом земли и потом после посадки хорошо поливать, то хорошо принимаются.
  • 0

#679
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
а кто как высаживать будет? кто нибудь сажает в высокие грядки? я хочу уже на днях начать делать высокие грядки, с укрытием из агротекса (черный низ, светлый верх) , потом на участок готовые грядки привезу.

типа такого

big.jpeg

а внутри грядок хочу вот такой полив сделать

IMG_1320.jpg
  • 1

#680
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ninelm, "московский" способ работает :). Уже росточки есть у тагетиса (бархатцы) и диморфотеки. У семян томатов видны корешки.


я рада, что он пригодился
у меня сейчас таким образом еще один сорт помидор прорастает, смотрю, что растюхи хорошие, не особо вытягиваются, не то что в земле
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.