Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#381
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

девушки, у нас с несколькими знакомыми одна проблема - активно начинает идти рассада, но достигнув определенного размера половина саженцев свернулась и высохла :( с уходом все в порядке. Это моет быть проблема в почве? Мы все брали готовую смесь в магазине.

Либо грунт некачественный, либо пересушили. Я тоже несколько лет назад всю рассаду погубила именно почвой - брала готовую местную. Теперь беру только "Живую землю" (Терра вита).
  • 0

#382
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

девушки, у нас с несколькими знакомыми одна проблема - активно начинает идти рассада, но достигнув определенного размера половина саженцев свернулась и высохла :( с уходом все в порядке. Это моет быть проблема в почве? Мы все брали готовую смесь в магазине.

если не доверяете грунту, то перед посадкой пролейте его максимом или витаросом.... это предотвратит появление гнилей и грибка... а на случай насекомых - актара или имидаклоприд... сложно заочно сказать, от чего загнулась рассада...
  • 0

#383
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Были получены совершенно безвозмездно около 20 кустов рассады петунии. Некоторые уже даже цвет набрали. Подскажите, можно ли их уже рассадив в горшки, оставлять на ночь на открытом балконе?
  • 0

#384
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Были получены совершенно безвозмездно около 20 кустов рассады петунии. Некоторые уже даже цвет набрали. Подскажите, можно ли их уже рассадив в горшки, оставлять на ночь на открытом балконе?


Можно. Ну а если вдруг заморозки с балкона можно и в квартиру занести.
  • 0

#385
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Спасибо! С нашей погодой не поймешь, вроде вечером тепло, а ночью холодно.
  • 0

#386
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
dee15.7
у меня соседи уже неделю как высади, красиво цветут)))
  • 0

#387
Ohideya

Ohideya
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Здравствуйте!
Извиняйте если повторюсь :rolleyes:
Подскажите пожалуйста на каком расстоянии друг от друга высаживать петунию, для того чтоб был пушистый, густой газон! Купила рассаду, посадила реденько, т.к. сказали, что она разрастется, так ли это и как долго она будет разрастаться, или может еще докупить и подсадить (чтоб побольше клумбы были)?
Заранее спасибо!
  • 0

#388
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
зависит от сорта петуний. Вы не указали, мы же не знаем, вдруг Вы там из ампельной пытаетесь "газон" сделать :-)
  • 0

#389
Ohideya

Ohideya
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

зависит от сорта петуний. Вы не указали, мы же не знаем, вдруг Вы там из ампельной пытаетесь "газон" сделать :-)


Да :faceoff: ... еще бы знать к какому сорту она относится
  • 0

#390
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений

dee15.7
у меня соседи уже неделю как высади, красиво цветут)))

я тоже уже на прошлых выходных высадила петунью---вроде живые. даже разрастаться начали :D
  • 0

#391
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Ohideya
я сортовые (махровые и т.д.) сажала в горшки на расстоянии....примерно 15-20 см, разрастались хорошо, горшок был весь заполнен. а обычные сажала примерно на 10-15 см. мне кажется не нужно жадничать и место экономить, а то я как-то зажала им горшок, хотелось побольше воткнуть, ну и чахли они все лето, вместо красивого цветения :spy: да и в маленьком горшке и в тесноте земля быстро пересыхает (а петуньки солнышко любят), и удобрения им малова-то....а если много бухнуть - корни сожгете....в общем вот как-то так, это по моим опытам и наблюдениям :-)
  • 0

#392
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Вчера рассадили петунию в горшки, но еще не выставили на балкон. Дождь закончится и выставим на улицу. Рассадили на расстоянии 10-15 см друг от друга.
  • 0

#393
Ohideya

Ohideya
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Ohideya
я сортовые (махровые и т.д.) сажала в горшки на расстоянии....примерно 15-20 см, разрастались хорошо, горшок был весь заполнен. а обычные сажала примерно на 10-15 см. мне кажется не нужно жадничать и место экономить, а то я как-то зажала им горшок, хотелось побольше воткнуть, ну и чахли они все лето, вместо красивого цветения :spy: да и в маленьком горшке и в тесноте земля быстро пересыхает (а петуньки солнышко любят), и удобрения им малова-то....а если много бухнуть - корни сожгете....в общем вот как-то так, это по моим опытам и наблюдениям :-)


Я как раз то на месте не экономила, а на цветах :D Вот и боюсь, чтоб горшки были не лысые! Высадила друг от друга примерно 15-20см. А петунья вроде самая обычна, не махровая это точно!
  • 0

#394
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Да, петунька первое время скудно смотрится, пока не разрастется.. Я садила плотно см 5 друг от дружки, а потом как она начала разростаться, отсаживала..но она в ст была, потому легко переносила пересадку..

Млин..у меня еще маленькая петунька, до бутонов еще далеко(садила в феврале), а в детском саду у сына уже цветущую высадили... :weep:
  • 0

#395
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Сегодня вынесли всю петунию на балкон. Уже наверно на постоянку, судя по сегодняшней жаре.

Сообщение отредактировал dee15.7: 22.04.2011, 15:25:14

  • 0

#396
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
посеяла для мамы астры, мне самой они нравятся, а мама с однолетками не возится )))
так вот, на ура взошли ассорти, вишневые и красные, а вот белые и фиолетовые какие-то тугодумные получились! Всего по 3-4 всхода, когда другие цвета - вся пачка взошла уже..
Подождемс, может еще проснутся...
  • 0

#397
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Здравствуйте,подскажите пожалуйста когда клубнику садить,и как это правильно сделать?
  • 0

#398
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Спасибо! С нашей погодой не поймешь, вроде вечером тепло, а ночью холодно.


в прошлом году осенью, после ночного заморозка, на моем огороде замерзли помидоры и огурцы, а петуния нет, до самого снега еще цветы были, так что не бойтесь, выносите ее на балкон!
у меня уже 2 недели даже герань на улице живет! Жара стоит....в Алматы
  • 0

#399
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
У нас получается поздно высаживаем рассаду, т.к. полив первый раз подается после 15 мая, куда это годится. Жара началась и полив тогда нужен чуть ли не ежедневный, даже под прикрытием. Обидно!!! Вывезли на дачу всю овощную рассаду.
Не знаю куда поместить, в продам не получится фото нет :confused: У нас на Никольском базаре апашка продает рассаду однолетних цветов. Пучок из 10-12 шт. стоит 150 тенге, приживаемость очень хорошая. 14 лет на одном месте торгует. :-)

Сообщение отредактировал Рацвай: 04.05.2011, 09:47:50

  • 0

#400
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Кто нибудь уже высадил в почву помидоры, что то так хочется высадить, а боюсь. В прошлом году рано высадила и вся рассада погибла(((

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 04.05.2011, 10:11:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.