Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#341
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
а кто такой мимулюс? может и мне надо....
сегодня утром проснулась, подхожу к своим горшочкам, а там.... :eek: всходов не видать, все плесенью белой покрыто....и горшки все как в снегу.....
в общем не будет у меня летников :weep:
а я уже горшки купила на улицу :weep:
но я решила бороться дальше:
1. посеяла все по второму разу в пластик и теперь очень мало поливаю
2. пересадила, на мой взгляд, целые растюшки из-под плесени в чистую земельку, опять же в пластик и опять же практически не поливаю (это была ювелирная работа, многим сеянцам нет и недели :-) ). пересадила штук 200 наверное....если хоть 1 вырастет - это стоило того :rolleyes:
буду надеяться на лучшее....
  • 1

#342
Девица-красавица

Девица-красавица
  • Гость
  • 44 сообщений
я ничего не пересаживала, всю петунью, эшшольцию, агератум затянуло, помидорки местами были затянуты до пересадки в отдельные горшки. У вас белый налет на почве ведь так?
Я проветривала часто, да поливала меньше и все выросло, уже все растения см по 5-8 и ждут пересадки в отдельные горшки.
  • 0

#343
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
ага, на почве был, мохнатый такой....и на самих стаканчиках торфяных.....
а что, можно была и вправду не пересаживать? :spy:
  • 0

#344
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Каламандра, а вы фунгицидом обрабатывали? Просто если это болезнь грибок, она может на другие растюшки перекинуться. Вы молодец не сдаетесь!
  • 0

#345
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Кстати, иногда в грунте заводятся такие мелкие полупрозрачные червячки - буквально несколько мм длинной.. они у меня дельфиниум сожрали -рррррр :mad: - буду пересевать.. просто перегрызают ножку, и привет((.. причем независимо, в какой грунт сеять.. так что внимательней осмотрите рассаду..

Нематода называется.Сожрали, гады у меня по паре горшочков лаванды и паре примул. Их и так мало! :weep: Они у меня съели посаженные семена. В прошлом году сожрали семена артишока. Раскапываю семечку, а из нее прям несколько штук выползают. Хамы! :spy:

Сегодня не выдержала, посеяла редиску, салатики, горчицу, петрушку, в общем зеленушки через месяцок покушать :p и в парничок чуть помидорок распикировала. Если завтра получится остальные пересажу.

пересадила штук 200 наверное....если хоть 1 вырастет - это стоило того

Ну,Каламандра, вы и стахановец!200 штук за один день! Удачи вам!

Сообщение отредактировал quail: 08.04.2011, 22:26:03

  • 0

#346
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Ой, а я со своей рассадой таскаюсь, как дурень со ступой: утром на балкон, вечером с балкона. Всё, сегодня решила оставить ночевать на улице (открытый балкон) все люпины и бархатцы (томаты пожалела).
Были сегодня на базаре напротив Садового центра - появилась рассада цветов и земляника уже есть, и саженцы садовые и декоративные. Купила себе фундук.
  • 0

#347
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
боюсь дышать на свои пересаженные растюшки....не поверите, но они все живы....пока еще...вроде как растут, зелененькие и падать перестали :-)
сегодня купила семена примулы, бальзамина, настурции пестролистной и земляники сорта "зита и гита".
кто растил такое? есть какие-нибудь особенности посева? кстати, бальзами в первой партии так и не взошел.....может еще рано всходов ждать?
и флокса нет......а петуньки мои сегодня сгорели....я их любовно решила на солнышко вынести :spy: .....и все...
зато вторая партия колосится! просто глаз радуется, все такие ровненькие, зелененькие)))
куда я их буду рассаживать потом.... :spy:
и все продолжаю скупать семена пачками и сею.....сею.... :D
  • 1

#348
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

боюсь дышать на свои пересаженные растюшки....не поверите, но они все живы....пока еще...вроде как растут, зелененькие и падать перестали :-)
сегодня купила семена примулы, бальзамина, настурции пестролистной и земляники сорта "зита и гита".
кто растил такое? есть какие-нибудь особенности посева? кстати, бальзами в первой партии так и не взошел.....может еще рано всходов ждать?
и флокса нет......а петуньки мои сегодня сгорели....я их любовно решила на солнышко вынести :spy: .....и все...
зато вторая партия колосится! просто глаз радуется, все такие ровненькие, зелененькие)))
куда я их буду рассаживать потом.... :spy:
и все продолжаю скупать семена пачками и сею.....сею.... :D


И я, как ненормальная, и сею и сею. :eek: Очень жалко ваши петуньки :weep: Бальзамин у меня взошел без проблем.Очень быстро и такие высокие! И флоксик сегодня показал одну петельку, правда сеяла штук 20. :D Примула у меня тоже только одна выжила, ее по - моему, через стратификацию надо сажать,Это если весной или под зиму сразу на постоянное место. Настурцию буду сразу в Ог сажать. Очень хорошо всходит.
  • 0

#349
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
эх.....купила опять семян......еще один сорт земляники, бегонию какую-то бонсай называется и 2 вида аспарангуса, кажется так называется.
поделитесь кто-нибудь опытом по посеву замляники, ее правда нужно в холодильнике первые дни держать?
  • 0

#350
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

эх.....купила опять семян......еще один сорт земляники, бегонию какую-то бонсай называется и 2 вида аспарангуса, кажется так называется.
поделитесь кто-нибудь опытом по посеву замляники, ее правда нужно в холодильнике первые дни держать?


В холодильнике не держала, замочила на ночь и посеяла. Взошли очень дружно.
  • 0

#351
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
значит замочить нужно. а семена мелкие (еще пакетики не открывала, но вспоминаю замлянику и предполагаю что оооочеь мелкие)? как их замочить и в чем? а сеять потом как мелочь такую?
  • 0

#352
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Подскажите, когда можно будет семена цветов уже в открытый грунт сеять(семяна-цинии, бархатцы. астры) Заранее всем спасибо за совет

Сообщение отредактировал np3004: 11.04.2011, 18:26:50

  • 0

#353
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Подскажите, когда можно будет семена цветов уже в открытый грунт сеять(семяна-цинии, бархатцы. астры) Заранее всем спасибо за совет

Да уже можно.
  • 0

#354
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
можно бархатцы и астры в грунт уже? :eek:
а я как ненормальная выращиваю их рассадой....скоро пикировать собиралась....а за ночь они не замерзнут? да и холода вроде как еще обещают...
  • 0

#355
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

можно бархатцы и астры в грунт уже? :eek:
а я как ненормальная выращиваю их рассадой....скоро пикировать собиралась....а за ночь они не замерзнут? да и холода вроде как еще обещают...

вот и я побаиваюсь что ночью замерзнут....хотя они же пока в земле лежать будут :dont: семена же.

Сообщение отредактировал np3004: 11.04.2011, 21:51:17

  • 0

#356
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

можно бархатцы и астры в грунт уже? :eek:
а я как ненормальная выращиваю их рассадой....скоро пикировать собиралась....а за ночь они не замерзнут? да и холода вроде как еще обещают...

За ночь они не успеют замерзнуть, пока семена взойдут, уже все заморозки кончаться. Я уже почти всю зелень высадила, кроме теплолюбивых. Помидорки уже живут под дугами.Сегодня высадила бархатцы, и ещё капусту кольраби и пак чой, свёклу, редьку, брюкву. В крайнем случае пленкой можно закрыть.

поделитесь кто-нибудь опытом по посеву замляники, ее правда нужно в холодильнике первые дни держать?

Я тоже не держала. Первый раз через замачивание садила.Когда проросли, пинцетом высаживала. А потом обнаглела и сразу в грунт стала садить. Сначала в неглубокую плошку, а потом уже, когда взойдут пересаживала каждый в отдельную квартирку.
  • 0

#357
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

значит замочить нужно. а семена мелкие (еще пакетики не открывала, но вспоминаю замлянику и предполагаю что оооочеь мелкие)? как их замочить и в чем? а сеять потом как мелочь такую?

Семена не мелкие (по сравнению например в лобелией и петунией)
Замачивала в стакане, потои на мелкое ситечко отбросила
  • 0

#358
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений


можно бархатцы и астры в грунт уже? :eek:
а я как ненормальная выращиваю их рассадой....скоро пикировать собиралась....а за ночь они не замерзнут? да и холода вроде как еще обещают...

За ночь они не успеют замерзнуть, пока семена взойдут, уже все заморозки кончаться. Я уже почти всю зелень высадила, кроме теплолюбивых. Помидорки уже живут под дугами.Сегодня высадила бархатцы, и ещё капусту кольраби и пак чой, свёклу, редьку, брюкву. В крайнем случае пленкой можно закрыть.

поделитесь кто-нибудь опытом по посеву замляники, ее правда нужно в холодильнике первые дни держать?

Я тоже не держала. Первый раз через замачивание садила.Когда проросли, пинцетом высаживала. А потом обнаглела и сразу в грунт стала садить. Сначала в неглубокую плошку, а потом уже, когда взойдут пересаживала каждый в отдельную квартирку.

значит начинаю высевать....спасибо за своевременный совет
  • 0

#359
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал np3004: 12.04.2011, 13:24:24

  • 0

#360
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Та на здоровье! Сегодня опять пошла цветочков навтыкала :dandy: Календулу, тагетис несколько сортов, васильки и агростемму ( первый раз сажу) Вчера еще малинки привезли, кустиков 50, так до сих пор ручки болят, спинка болит, зато счаслива-а-я :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.