Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#321
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
спасибо за совет о пикировке.
насчет прищипки, на всех летниках, которыя я посеяла, пишут о том, что если сделать раннюю прищипку будет куст ветвистей и цвести будет обильней.
а вот как это делать - не понятно, больше ничего не написали на упаковке.

а про петуньи я еще читала что их перед посевом с песочком мешают и эту смесь рассыпают по земле.
флокс так и не всходит....
  • 0

#322
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Вообще-то петунии не засыпают землей - это касается всех мелких семян(маки, лобелии и т.д). У семечка сил не хватает пробиться на поверхность. Обычно на упаковке петуний об этом пишут...

Значит у меня семечки сильные, раз пробились)) :rolleyes:
  • 0

#323
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

значит так, у меня взошли:
- астра гном (2 сорта-белая и смесь)
- петуньи
- вербена
- иберис зонтичный
на подходе душистый горошек и бальзамины.
не взошел только флокс друмонд.... в чем дело? условия одинаковые, семена одной фирмы. может быть кто-нибудь выращивал такое?
и еще 2 вопроса:
1. когда рассаживать в стаканчики отдельные?
2. что такое ранняя прищипка? как это делается?

Меня друмонди тож не любит.Второй год не не получается у нас любовь!Бальзамины вовсю уже растут. Наверное рановато я их посадила. Сальвию посадила два цвета, один вылез, другой - нет. Все одинаковое, даже в одном горшке сидят перегороженные. :eek: : Боялась за вербену и обриетту, что плохо всходят., Так эти без проблем вылезли. :laugh: ПРимулы из всего пакета - только один выжил :spy: А лаванда, ох уж эта лаванда!
  • 0

#324
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Опытные садоводы!
Подскажите, петунию семенами уже поздно садить? Или уже дождаться рассады?
Спасибо!
  • 0

#325
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
чем хочу поделиться тем, что не прет: :)
что-то умирает помидоров черри рассада, похоже на черную ножку - застряли на семядольных и загибаются :(
агератум - мелкая поросль и слишком частая, не рассадишь - совсем мелочь, а так умирают тоже, не люблю такую рассаду =/
мимулюс весь умер! теперь надо не отчаиваться, а срочно засеять остаток других семян: флоксы, душистый горошек и еще два пакетика, забыла кто там остался))
  • 0

#326
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Опытные садоводы!
Подскажите, петунию семенами уже поздно садить? Или уже дождаться рассады?
Спасибо!

Честно говорю это только мое мнение. Лучше взять рассадой. Будет куча выставок. Однолетники беру всегда рассадой, потому что на них нет места и времени.
У меня бадан сердцелистный , ясолка Биберштейна взошли. Жду традесканцию, многолетний душистый горошек (чина).

Сообщение отредактировал Рацвай: 07.04.2011, 14:32:43

  • 0

#327
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
INOPLANI, не переживайте))) у меня тоже много что загибается. если у Вас совсем все умрет - я с Вами поделюсь рассадой)))
dee15.7 я третью тару с петуньей только вчера засеяла, первая уже около 1см, вторая только проклюнулась, так что сейте, не опоздаете)))
  • 0

#328
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
насчет того, что лучше и проще взять рассадой - я согласна, просто кому-то интересно вырастить из семян)))
  • 0

#329
dee15.7

dee15.7
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Спасибо за ответы! Тогда буду пробовать.

Один раз уже попробовали садить семена. Они взошли под клеенкой, а потом начали на бок валиться и пропадать

Сообщение отредактировал dee15.7: 07.04.2011, 15:29:46

  • 0

#330
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
камаландра, рахметы за поддержку =)
dee15.7, может переливаете? это моя любимая фишка - нечаянно залить растения =)
  • 0

#331
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
о, у меня с астрами такой прикол - всходят отлично, растут, а потом бац и на бок все......и смотрю туда где должен быть корень - а они как-будто отрезаны.....
может быть кто-то знает отчего такое???
а еще на одном из торфяных горшочков (с теми же астрами), снаружи появилась белая плесень.....что с ней делать?
подскажите пожалуйста, а то жалко если все погибнет, я так старалась....
  • 0

#332
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

о, у меня с астрами такой прикол - всходят отлично, растут, а потом бац и на бок все......и смотрю туда где должен быть корень - а они как-будто отрезаны.....
может быть кто-то знает отчего такое???
а еще на одном из торфяных горшочков (с теми же астрами), снаружи появилась белая плесень.....что с ней делать?
подскажите пожалуйста, а то жалко если все погибнет, я так старалась....

Вы не обижайтесь, пожалуйста. Наверно у меня с посевами однолетков не любовь :confused:
Вы правильно сказали заливаете и набок заваливаются это черная ножка. От плесени надо открыть и подсушить землю. И еще на 14 страничке есть видео "моя ссылка" от земледелие.ру, там очень много практических советов. Мне понравилось про торфяные таблетки.
  • 0

#333
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
про торфяные таблетки - про супер! и почему я уже все посеяла......
  • 0

#334
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

о, у меня с астрами такой прикол - всходят отлично, растут, а потом бац и на бок все......и смотрю туда где должен быть корень - а они как-будто отрезаны.....
может быть кто-то знает отчего такое???
а еще на одном из торфяных горшочков (с теми же астрами), снаружи появилась белая плесень.....что с ней делать?
подскажите пожалуйста, а то жалко если все погибнет, я так старалась....

Это заболевание(Черная ножка)от перелива и плесень тоже от избытка влаги.Меньше поливайте и для профилактики нужно проливать рассаду фунгицидом.
  • 0

#335
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Камаландра, я вам завтра сниму, что такое прищипка и зачем, собссно, она нужна..
а для предотвращения фузариоза и гнилей на рассаде проливайте почву Максимом - он оч. хороший фунгицид, и срок его действия в почве ок 3 месяцев.. ну и проветривать нужно, конечно.. иначе никакая химия не спасет..
Кстати, иногда в грунте заводятся такие мелкие полупрозрачные червячки - буквально несколько мм длинной.. они у меня дельфиниум сожрали -рррррр :mad: - буду пересевать.. просто перегрызают ножку, и привет((.. причем независимо, в какой грунт сеять.. так что внимательней осмотрите рассаду..
  • 0

#336
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Жду традесканцию, многолетний душистый горошек (чина).

А что традесканцию тоже можно семенами выращивать?

Интересное видео, надеюсь многим пригодится. Жалко только без звука.

Большое спасибо за видео! И как я его раньше проглядела? Но теперь я его себе на комп сохранила.

Сообщение отредактировал бабуленька: 08.04.2011, 00:52:10

  • 0

#337
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
А кто-нибудь пользовался для выращивания рассады НВ101?

Сообщение отредактировал бабуленька: 08.04.2011, 00:53:25

  • 0

#338
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

А что традесканцию тоже можно семенами выращивать?

Коммелина клубненосная (синяя традесканция), у меня цикламен получилось вырастить из семян, вот и подумала, а почему бы и нет. Посмотрим, что получится.

Сообщение отредактировал Рацвай: 08.04.2011, 09:08:48

  • 0

#339
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

чем хочу поделиться тем, что не прет: :)
что-то умирает помидоров черри рассада, похоже на черную ножку - застряли на семядольных и загибаются :(
агератум - мелкая поросль и слишком частая, не рассадишь - совсем мелочь, а так умирают тоже, не люблю такую рассаду =/
мимулюс весь умер! теперь надо не отчаиваться, а срочно засеять остаток других семян: флоксы, душистый горошек и еще два пакетика, забыла кто там остался))

А у меня мимулюс уже штук 200 распикировала и еще плошка стоит с "лесом". Могу поделиться! Приезжайте!
  • 0

#340
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Честно говорю это только мое мнение. Лучше взять рассадой. Будет куча выставок. Однолетники беру всегда рассадой, потому что на них нет места и времени.
У меня бадан сердцелистный , ясолка Биберштейна взошли. Жду традесканцию, многолетний душистый горошек (чина).

Ага, петунья 100 тг за чветочек стоит..я в прошлом году брала штут 10-15..маловато оказалось..не налюбовалась.. в этом году хочу чтоб все в этой петуньке было..
А душистый горошек и декоративный горошек-это разные цветы?

Сообщение отредактировал Маниша: 08.04.2011, 12:43:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.