Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#301
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений



Лека, многолетники же морозостойкие, поэтому зиму как правило переживают нормально даже в молодом возрасте.

Понятно, спасибо. А вот ещё вопрос , что значит "многолетник, выращиваемый как однолетник", это про вьюн Кобея написано. Вроде как сеять нужно каждый год, а почему тогда многолетник?


Это означает что в теплых странах он многолетник, а у нас зиму не выдерживает. Такие нехолодостойкие растения можно выкопать, обрезать и занести зимой в неотапливаемое посещение. Они всю зиму "спят" при редком поливе, а весной трогаются в рост. Но таких усилий стоят только ценные экземпляры, я таким образом сохраняю махровую петунию.

А, ну теперь понятно. А тогда может посоветуете ,как мне лучше посадить кобею и ипомею, сначала дома и потом в открытый грунт или же сразу на улицу? и когда? Заранее спасибо.
  • 0

#302
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
[ex]Пользователь Лёка К получает строгое предупреждение за нарушение п. 2.2.11 Правил Форума:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.
[/ex]
  • 0

#303
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Лека, с учетом того что у нас уже апрель на носу и рассада не перерастет (у меня в прошлом году душистый горошек посеянный в феврале весь запутался и пожелтел) , можно посеять сейчас и в конце апреля-начале мая высадить в грунт.
  • 0

#304
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Лека, с учетом того что у нас уже апрель на носу и рассада не перерастет (у меня в прошлом году душистый горошек посеянный в феврале весь запутался и пожелтел) , можно посеять сейчас и в конце апреля-начале мая высадить в грунт.

Спасибо большое за рекомендации. Вчера замочила семена. :rotate: Буду пробовать.
  • 0

#305
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
хочу посеять семена цветов, но не знаю какие выбрать...
планирую посеять дома в плошке, потом рассаду высадить в большие горшки на улице.
солнышка будет достаточно, часов с 11 утра и до вечера.
посоветуйте пож-та))) петунии не очень мне нравятся, они в горшке капризные (сажала махровые, многоцветные и ампельные), куда-то вытягиваются и цветочек получается черти где...

анютки вели себя так же....да и такое (анютки, маргаритки) поздно уже сеять.
в общем хочется цветущие однолеткники, не высокие.
  • 0

#306
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

хочу посеять семена цветов, но не знаю какие выбрать...
в общем хочется цветущие однолеткники, не высокие.


А Вы посадите низкорослые бархатцы, они не капризны и цветут до самых заморозков.
  • 0

#307
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений

хочу посеять семена цветов, но не знаю какие выбрать...
планирую посеять дома в плошке, потом рассаду высадить в большие горшки на улице.
солнышка будет достаточно, часов с 11 утра и до вечера.


Бальзамины? Они быстро растут вроде. Я раньше их не любила, но, увидев как они пышно цветут в балконных ящиках, срочно приобрела их для себя :)
Настурции, кажется, быстро растут, у меня есть короткие, и душистый горошек - тоже короткие в 20 см есть. Правда, я не советую, а как вариант предлагаю, потому что первый год их засеваю. А еще агератум быстро вылез у меня, не знаю как он вырастает, но на картинке мелкие насыщенно-голубые цветочки и их очень много)))

Сообщение отредактировал INOPLANI: 31.03.2011, 10:51:36

  • 0

#308
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
а у меня петуньки не проклюнулись :bored:
посадила в землю универсальную, она быстро сохнет, на след день после посадки было все сухо, поливала с пульвелизатора, но напор какой то большой для маленьких торфяных горшочков.
подскажите может надо землю какую то другую особую и поливать из шприца :rolleyes:
опытные садоводы поделитесь знаниями!
  • 0

#309
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
я петуньи посеяла в универсальную землю, тоже в торфяные горшочки, эти самые горшки поставила на большой поддон от горшка.
а этот поддон запихиваю в пакет.
и на ночь всю эту конструкцию на батарею (но у нас свой дом, батареи чуть теплые ночью), а на день на окошко, только где не очень солнечно)))
поливаю тоже брызгалкой, ничего не сохнет.....
и проклюнулось уже все
  • 0

#310
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
эксперимент с рассадой в керамзите не прошел... почти все (брокколи, томаты) выросли до 5 см и начали листики терять, сохнут и чахнут....
высадил семена в керамзит и поливал ежедневно питательным раствором Радуга" взошли хорошо, но вот сейчас выглядят все хуже, может кто посоветует, что делать, один вариант я знаю - пересадить в грунт...
  • 0

#311
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
кстати, с бархатцами идея хороша, только где семена брала - там не было низкорослых.....
вспомнила, еще можно подсолнух посадить декоративный, мишка классный низкорослый сорт)))
  • 0

#312
nadyajjj

nadyajjj
  • В доску свой
  • 1 943 сообщений
Спрашу тут.
Подскажите ,знаю что чеснок садят с осени, а можно посадить весной ? Успеет ли он вырасти ?
  • 0

#313
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
про чеснок
на своем опыте:
смотря какой климат. у нас на даче (дача в горах) не успевает, там холодно очень
а вот в городе все нормально, сажали весной и осенью кушали свой чеснок)))
  • 0

#314
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Я люпин сеяла в позапрошлом году под зиму, взошли очень хорошо, когда подросли - я их рассадила по разным местам, в тени (потому что считала что они теневыносливые) и до осени никто не дожил. В этом году посеяла опять под зиму, но буду извлекать из опыта уроки - рассажу на солнце.

Ну зачем же так кардинально? А вы попробуйте часть посадить на солнце, часть в тени,а часть в полутени. Вот и узнаете, где ему больше нравится.
  • 0

#315
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

INOPLANI, а баклажаны вы на рассаду высадили? А огурцы когда планируете в грунт? Я тоже хочу сразу в грунт. Их потом надо чем-то закрыть?

В этом году с высадкой в грунт огурцов дату посадки определить будет сложно, но не раньше второй половины мая. Я стараюсь выращивать огурцы рассадой: сею в начале апреля в стаканчики, высаживаю в грунт уже после 1 мая, но накрываю сверху 5-литровой баклажкой без дна. Точно также, наверное, можно прикрывать и посеянные в грунт.
  • 0

#316
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

а у меня петуньки не проклюнулись :bored: посадила в землю универсальную, она быстро сохнет, на след день после посадки было все сухо, поливала с пульвелизатора, но напор какой то большой для маленьких торфяных горшочков. подскажите может надо землю какую то другую особую и поливать из шприца :rolleyes: опытные садоводы поделитесь знаниями!

А вы грунт перед посевом поливали? И потом, вы же свои торфяные горшочки поставили в какой-нибудь поддон? Так может воду лить не на грунт, а в поддон? Я прошу прощенье за свои советы, но петунью никогда не выращивала.
  • 0

#317
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
О ЛЮПИНЕ!
Однолетний люпин, родом из Южной Америки, Мексики и Колумбии, представлен гибридной формой, полученной от скрещивания нескольких видов: Л. Круксханкса (L cruck-shanksii Hook.), Л. переменчивого (L mutabilis Sweet), Л. Хартвега (L. hartwegii Lindl.). Высота куста колеблется от 50 до 120 см, стебель прочный, слегка ребристый. Цветки разнообразной окраски, часто двухцветные. Семена сохраняют всхожесть 4—5 лет. Их высевают в грунт в апреле, всходы прореживают на расстояние 20—30 см, зацветает в июне, цветет 30—40 дней.
Почвы любые, нетяжелые, обогащенные фосфором и калием (рН 5,5—8,0).
Многолетний люпин происходит из Северной Америки, представлен Л. многолистным (L. polyphyllus Lindl.) из Калифорнии и его садовой формой (L. p. hybridus}. Стебли внутри полые, высотой до 120 см с длинными (до 50 см) кистевидными соцветиями; цветки разной окраски. Особенно разнообразны гибриды Рассела — одноцветные (белые, желтые, оранжевые, красные, пурпурные, синие, фиолетовые) и двухцветные, в плотных многоцветковых соцветиях.
Хорошо растет на любых нетяжелых почвах с рН 5,5—6,0. Светолюбив, но выносит легкую полутень.
Размножают главным образом семенами, реже — черенками. Посев рано весной или осенью под зиму по замерзшей земле. Семена перед посевом обрабатывают растертыми клубеньками или выдерживают в растворе азотобактерина в течение 4—5 ч. Семенное потомство неоднородно. Часть растений отличается скороспелостью и зацветает в год посева. Растения, которые в первый год развивают только розетку листьев, живут 5—8 лет.
Люпин легко переносит пересадку только в молодом возрасте, поэтому рекомендуется высевать семена сразу на постоянное место. Участок готовят заранее, обогащая почву органическими (5—6 кг/м2) и минеральными удобрениями (50—60 г/м2 суперфосфата и 20—30 г/м2 калийных).
Делить люпин не рекомендуется. Обычно отдельные, наиболее ценные формы размножают черенками. Лучшее время для черенкования — ранняя весна. От куста отделяют тронувшиеся в рост почки с кусочком корневища, погружают срезанным концом в ростовое вещество или в порошок древесного угля и высаживают в лунки или в горшочки в смесь торфа и песка (1:1) или перлита. При 18—22° черенки укореняются в течение 30 дней, затем их с комом земли высаживают в грунт.
Уход обычный. Удалением отцветших соцветий можно вызвать вторичное цветение кустов в конце лета.
Люпин ценен и как сидерат, обогащающий почву азотом и органическими веществами.
Используют для миксбордеров, пятен на газоне; на приусадебных участках.

Сообщение отредактировал бабуленька: 06.04.2011, 02:24:13

  • 0

#318
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
значит так, у меня взошли:
- астра гном (2 сорта-белая и смесь)
- петуньи
- вербена
- иберис зонтичный
на подходе душистый горошек и бальзамины.
не взошел только флокс друмонд.... в чем дело? условия одинаковые, семена одной фирмы. может быть кто-нибудь выращивал такое?
и еще 2 вопроса:
1. когда рассаживать в стаканчики отдельные?
2. что такое ранняя прищипка? как это делается?
  • 0

#319
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

а у меня петуньки не проклюнулись :bored: посадила в землю универсальную, она быстро сохнет, на след день после посадки было все сухо, поливала с пульвелизатора, но напор какой то большой для маленьких торфяных горшочков. подскажите может надо землю какую то другую особую и поливать из шприца :rolleyes: опытные садоводы поделитесь знаниями!

А вы грунт перед посевом поливали? И потом, вы же свои торфяные горшочки поставили в какой-нибудь поддон? Так может воду лить не на грунт, а в поддон? Я прошу прощенье за свои советы, но петунью никогда не выращивала.

Мож глубоко посадили, вот и не проклюнулись.. Я посадила в обычный грунт с участка, немного смешала с торфом, насыпала сверху семян(у меня их много) и сверху тонкий слой готового грунта. Поливала из лейки с мелкими дырочками, 2 р. вдень. Стоят на окне под батареей..См 3 уже проклюнулись..А вот те, которые прореживала-не прижились.. не перенесли такой наглой экзикуции..
  • 0

#320
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Вообще-то петунии не засыпают землей - это касается всех мелких семян(маки, лобелии и т.д). У семечка сил не хватает пробиться на поверхность. Обычно на упаковке петуний об этом пишут... Я вообще сею по поверхности любые цветочные, сразу видишь кто жив, а кто - не очень))
А для полива идеальна небольшая лейка с мелкими дырками - тогда вы и почву прольете, и всходы не повредите.

любую рассаду пикируют - т.е. рассаживают по отдельности - когда появится 2-3 настоящих листа - не семядольки..
про прищипку - в каком контексте вас интересует именно "ранняя"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.