Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#281
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Бабуленька, а я про люпин ещё не определилась.

А чего так долго определяться? У меня лет 8 назад был неудачный опыт в повесе люпина - не взошёл! А тут недавно насмотрелась "Усадьбы" и решилась ещё на один эксперимент, а тут статья случайно попалась про люпины, так вот там было сказано, что если люпины посеять по-раньше в марте, то они зацветут в этом году, а если посеять их в июле - только на следующий год. Вот я часть семян посеяла сейчас, а часть оставила на июль.
  • 0

#282
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

ДД! Подскажите ,пожалуйста, на какой день всходят семена баклажанов. Я посеяла замоченные в эпине семена , уже прошло 13 дней, а они всё не всходят :(

Могут сидеть до 21 дня. Я 5.03 сеяла ещё 3 осталось.
  • 0

#283
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Посадила мес. назад петунью на подоконике(летом во двор поставлю), а она взяла и вся ростки дала..часто-часто..теперь не знаю что деать, отсаживать. или просто прореживать..
  • 0

#284
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
У меня уже бутоны на петунии и на лобелии

Изображение

Изображение

только весна в этом году что-то запаздывает
  • 0

#285
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
У меня похоже на то, что петуния взошла вся)))) И портулак... но они еще совсем маленькие, могут потерпеть. А вот бархатцы, календулы гейши и настурции - это просто лес уже!
  • 0

#286
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

У меня уже бутоны на петунии и на лобелии

Изображение

Изображение

только весна в этом году что-то запаздывает

Ух ты! А когда вы их посадили?? Мне сказали не раньше февраля-марта садить :spy:
  • 0

#287
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Я начала "посевную" 9 января, но у меня есть специальные стеллажи с подсветкой и в январе рассада стояла под лампами "Осрам флуора". А с февраля они у меня на лоджии застекленной.
  • 0

#288
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Объясните мне пожалуйста, чтобы посадить многолетние цветы, их нужно семенами сейчас посадить дома, а потом высаживать в грунт?

Сообщение отредактировал Лёка К: 28.03.2011, 15:47:34

  • 0

#289
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
даже если люпины посадить зимой - на этот же год они цвести не будут)))
вообще это цветы - трехлетки
в первый год это очень маленькие кустики (у меня в первый год цвело несколько бодылок, не красиво, прям без слез не взглянешь)
на второй год это кустики средних размеров, уже с большими красивыми листиками, если и зацветет что-то, то опять же будет не ахти какое)))
а вот на третий год....красота)))
вот такие красавцы, почему-то фото только одного цвета....
очень эффектно смотрятся лесом разные цвета, у меня были фиолетовые, розовые, красные, белые.
а еще можно сочетать их с наперстянкой (тоже разные цвета)
ее один раз посеять - и дальше она будет сама каждый год всходить)))
вот такая красота рассадой)))

Прикреплённые изображения:

  • Изображение 308.jpg

  • 0

#290
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Каламандра, очень красивые!

Я люпин сеяла в позапрошлом году под зиму, взошли очень хорошо, когда подросли - я их рассадила по разным местам, в тени (потому что считала что они теневыносливые) и до осени никто не дожил.

В этом году посеяла опять под зиму, но буду извлекать из опыта уроки - рассажу на солнце.
  • 0

#291
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Объясните мне пожалуйста, чтобы посадить многолетние цветы, их нужно семенами сейчас посадить дома, а потом высаживать в грунт?


Можно посеять сейчас и пересадить весной в грунт, но обычно многолетники сеют в начале лета, потом подросшую рассаду осенью рассаживают на постоянные места. И в том и в другом случае цвести они скорее всего будут только на будущий год.
  • 0

#292
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
люпины, по моему опыту, теневыносливы. я сажала их на даче, дача в горах, т.е. там холодно, и они росли в тени.
а вот когда я их сеяла на солнышкее - сгорали в первый же год.
попробуйте посеять их на том месте, где они и будут расти, они не очень любят пересадку.
  • 1

#293
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений


Объясните мне пожалуйста, чтобы посадить многолетние цветы, их нужно семенами сейчас посадить дома, а потом высаживать в грунт?


Можно посеять сейчас и пересадить весной в грунт, но обычно многолетники сеют в начале лета, потом подросшую рассаду осенью рассаживают на постоянные места. И в том и в другом случае цвести они скорее всего будут только на будущий год.


Спасибо. А во втором случае, они успевают прижиться до зимы?
  • 0

#294
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
добралась до форума, отчитываюсь)))

Покупала на Саина - Шаляпина семена помидоров "Рио Гранде", огурцов "Маруся" и второй забыла - расфасованные по пакетикам, голландские. Помидорки сначала в разрезанную и уложенную горизонтально бутыль от пятилитровой воды, дней пять назад рассадила в пластмассовые стаканчики, 65 шт.получилось, с меня хватит. А то в прошлом году больше ста получилось, не доглядела, из меня не получается замечательный огородник.

Огурцы решила сразу в землю, потому что в прошлом году половину рассадой посадила, оставшееся в землю повтыкала, рассада такая здоровая получилась, а в земле умерла сразу же, зато из семечек взошла хорошая и потом радовала каждый день тремя огурцами)) Огурцы еще набрала в Садовом центре, не знаю зачем мне столько, раздарю по знакомым попозже.

В Садовом центре купила семена баклажанов, не люблю сама баклажаны, но картинка такая сочная была, что не смогла устоять и купила)) посадила дня три назад, посмотрим что вылезет.

С капустой у меня в прошлом году не срослось - вся умерла, достигнув 4 см в росте, поэтому купила дешевые семена казахстанские, усть-каменогорского ИП, сорт скороспелый вроде - Июньская называется.

В прошлом году посеяла морковь рассадой, хотя меня отговаривали,это я к тому, что было сказано выше - надо сразу в землю. Морковка была необыкновенно вкусной, но кривая до абсурда!

Взошла рассада помидоров черри, жалко, купила не дождавшись похода в Садовый центр, ну надеюсь, не подведут меня российские семена - взошли очень дружно, через неделю пересажу в отдельные стаканчики.

А еще я попробовала картофелину поделить на четыре и в плошки - одна взошла!! Еще так трогательно: сначала такие скукоженные светло-бордовые листочки, потом они расправились и стали темно-зелеными, бархатистыми, вот уж не думала, что буду пищать от картошки)) Теперь усиленно размышляю как раздобыть штук тридцать картофелин хороших, попробую в огороде засеять =)

В "Дане" покупала семена мимулюса, привлекло то, что он на северных окнах норм растет и цветет, но увидев что взошло, переживаю - уже дня три такие хиленькие росточки по полсантиметра, как они превратятся в растишки, выдерживающие обильное цветение шести сантиметров в диаметре?

Настурции с Абая - Розыбакиева смесь или сорт "Капучино" очень порадовали: я посадила их в специальную мини-тепличку для рассады, которую в Магнуме купила (45 семян в упаковке заявлено, на деле штук 50 было), так быстро взошли, и крепенькие ростки получились

Бальзамины, купленные в "Дане": сорт новогвинейский - из 5 1 взошел, но зато уверенно растет, а остальные два пакетика неважные - меньше половины взошло и до сих пор, а им больше двух недель, нежные такие, боюсь пикировать.

Теперь надо заняться семенами астры и физалиса (зачем он мне?), остальное (вроде бы) воткну в землю и куплю готовой рассадой =)
  • 1

#295
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Лека, многолетники же морозостойкие, поэтому зиму как правило переживают нормально даже в молодом возрасте.
  • 0

#296
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
INOPLANI, я в основном цветы выращиваю, а после Вашего отчета так захотелось баклажанчиков с капусткой....
  • 0

#297
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
так где можно купить-то корень мяты и что он что стоит? :smoke:

#298
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Лека, многолетники же морозостойкие, поэтому зиму как правило переживают нормально даже в молодом возрасте.

Понятно, спасибо. А вот ещё вопрос , что значит "многолетник, выращиваемый как однолетник", это про вьюн Кобея написано. Вроде как сеять нужно каждый год, а почему тогда многолетник?
  • 0

#299
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Лека, многолетники же морозостойкие, поэтому зиму как правило переживают нормально даже в молодом возрасте.

Понятно, спасибо. А вот ещё вопрос , что значит "многолетник, выращиваемый как однолетник", это про вьюн Кобея написано. Вроде как сеять нужно каждый год, а почему тогда многолетник?


Это означает что в теплых странах он многолетник, а у нас зиму не выдерживает. Такие нехолодостойкие растения можно выкопать, обрезать и занести зимой в неотапливаемое посещение. Они всю зиму "спят" при редком поливе, а весной трогаются в рост. Но таких усилий стоят только ценные экземпляры, я таким образом сохраняю махровую петунию.
  • 0

#300
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
INOPLANI, а баклажаны вы на рассаду высадили?
А огурцы когда планируете в грунт? Я тоже хочу сразу в грунт. Их потом надо чем-то закрыть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.