Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#261
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Морковь и свеклу сразу в землю в ОГ, подсолнух тоже, эти растения не пересаживают!
  • 0

#262
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений


хочу посадить мяту- подскажите где купить корешки и сколько они стоят? :smoke:


весной могу вам бесплатно дать сколько хотите, у меня много, в баньку она шикарна)))


да)))ой классно! а как можно с вами связаться? :rotate:

[mod]Устное предупреждение по 2.2.8
Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др (выписка из п. 2.2.8)[/mod]

Сообщение отредактировал Правая: 17.03.2011, 09:57:21


#263
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
а что означчает слово "пикировать" ? что это за процесс? поиск выдал что делать ЭТО надо на 14 день... помидорной рассады

Сообщение отредактировал Пушистое пельмешко: 15.03.2011, 20:59:11

  • 0

#264
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

7 марта посеяла петунью, ромашку мелкую и гребешки, не знаю точного названия, такие бордовые и бархатные. Семена собирала осенью, со своих растюшек, уже все взошли очень дружно! В прошлом году семена петуньи покупала, так из 8 пакетиков только штук 5 взошло. Хотя говорят, что сортовые особенности петуньи через семена не передаютя, но погляжу, что вырастет, зато довольная, таких дружных всходов не ожидала!
Перчик сладкий посеяла 13 марта, пока тишина. А помидорки планирую сеять в начале апреля, т.к. в прошлом году посеяла в начале марта, но весна была холодной, и до высадки в ОГ, рассада очень вытянулась. А лук, укроп, петрушку, базилик, мяту и другую мелчь, а так-же огурцы и тыкву сразу сею в ОГ. Только, что-то места мало остается в ОГ под овощи, цветами почти всё занято.


Поздравляю! Не хочу вас огорчать, в прошлом году я тоже так петунию собрала и посеяла, выросла оч хорошо, но была палкастая, не обильно цветущая, в этом году сажаю из покупных семян, но все равно в прошлом году было много петунии, я ее дажа раздавала соседям, шт 300 взошло)

Мой перец тоже всходил долго, так что вы подождите еще - он взойдет! я свой посеяла 10/02, сейчас он примерно 1-1,5 см, только начали вылазить настоящие листики.
  • 0

#265
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

а что означчает слово "пикировать" ? что это за процесс? поиск выдал что делать ЭТО надо на 14 день... помидорной рассады


пикировать - значит пересаживать в емкость побольше как правило, но я на 14 день не пикирую, а только когда они вырастут до см 5-7, потом при посадке заглубляю их до нижние листики, чтобы стебель утолщался) Это примерно в мес.
  • 0

#266
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
У меня взошли 2 вида петуний, бархатцы, настурция и какая-то календула "гейша" (взяла по совету продавца в магазине). Перчик пока сидит. Еще вчера купила баклажаны и цветы - лобелию синюю, портулак, бальзамин. Сегодня посею.
  • 0

#267
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Ура! Ура! Вторая партия перчиков всходит.несколько петелек появилось. А первая партия ещё думает :weep: . Вот так. Вчера не выдержала ещё семян перчиков замочила. Я думаю дело тут в температуре. Пригрело солнышко, вот они и полезли. Хотя все и стоят на батарее, всходить только сейчас начали.Сегодня хочу распикировать львинный зев и петуньку. Выбрала в этом году красивую, прекрасивую, дети 2а сорта загубили в ноль :weep: , еще два- несколько растюх чудом выжило, ещё два сорта досеяла.
В этом году иду на поводу у своих желаний - и покупаю и покупаю семена.Уже наверное года на два хватит. Ну что поделать, если мне столько всего нравится! :wub:
  • 0

#268
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Ну вот и посевная началась. В феврале я посеяла баклажаны "Destan F1, а 10 марта у меня был очень насыщенный день - посеяла бархатцы "Кармен" и "Золотая головка", люпин "Фламинго", "Белый аист", "Канделябр", "Минарет", томаты "Рома vf", "Рома", "Меруерт". Все посевы, кроме бархатцев, сеяла в торфяные таблетки сухими семенами.
Всходы уже есть: баклажаны почти все взошли, бархатцы тоже не подвели, люпин - "Минарет" устроил забастовку, а вот остальные три сорта уже всходят, томаты тоже хорошо взошли. Баклажаны уже дали по первому настоящему листику, надо бы их пересадить в большие стаканчики. Благо их уже купила и землю тоже. Первые годы я делала стаканчики из полиэтиленовой плёнки, но для моего объёма рассады - это просто долго и муторно, поэтому перешла на одноразовые стаканчики ёмкостью 0,2 литра, но в этом году решилась на пивные стаканы ёмкостью 0,5 литра (180 тенге 50 штук). А стаканчики 0,2 оставила для люпина.

подскажите пожалуйста сорта помидор

А вы определились для чего вы томаты собираетесь использовать? Есть томаты которые используют только в свежем виде (салатные сорта), есть засолочные, есть для томатопродуктов (кетчуп, сок, томатпаста). А ещё они разные по срокам плодоношения. Я всегда сажаю несколько сортов поздних (это уже под заготовку), средних и 2-3 сорта ранних (эти что бы кушать).

думаю, не рановато ли сажать петрушку-укроп, кто скажет?

В прошлом году я в торфяные таблетки посеяла 20 штук семян укропа, потом высадила эту рассаду в грунт - у меня в первый раз были такие мощные СЕМЯНИКИ укропа. Думаю и в этом году несколько штук посеять в таблетки, что бы собрать семена.

а морковь ? купила семена там ничего не сказанно, делать рассаду?

Вообще-то морковь рассадой не сажают - она получается корявая, двурогая. Но совсем на днях читала в каком-то журнале, что если будет достаточно длинная ёмкость, то можно и рассадой посадить. Я пока думаю: стоит или не стои на этот счёт экспериментировать?

а что означчает слово "пикировать" ? что это за процесс? поиск выдал что делать ЭТО надо на 14 день... помидорной рассады

Пикировать - это пересаживать в более большую ёмкость. Вообще-то я иногда не успевала всё рассаду распикировать (или ёмкостей не хватало), так вот: распикированная рассада была более мощной и урожайной. Есть сорта, которые не надо пикировать, а высаживают смеена сразу в открытый грунт, но, кажется, они все скороспелые и только для употребления в свежем виде (возможно я и ошибаюсь).
  • 0

#269
бабуленька

бабуленька
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Хотя все и стоят на батарее, всходить только сейчас начали. В этом году иду на поводу у своих желаний - и покупаю и покупаю семена.Уже наверное года на два хватит. Ну что поделать, если мне столько всего нравится! :wub:

Вообще-то ставить емкости с рассадой на батареи не рекомендуется - очень быстро пересыхает грунт и рассада гибнет.

Меня тоже в магазины с семенами пускать нельзя, либо надо туда пускать предварительно отобрав кошелёк - и то куплю, и другое, а потом дома оказывается, что часть пакетиков с семенами либо с просроченным сроком, либо срок хранения минимальный, либо у меня уже это есть, а я забыла.
  • 0

#270
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Вообще-то ставить емкости с рассадой на батареи не рекомендуется - очень быстро пересыхает грунт и рассада гибнет.

У меня подоконник в дырочку :dandy: и поэтому тепла больше, чем на обычном подоконнике. Рассада не гибнет.
А третья попытка прорастить перчики получилась самой удачной. В плошечку положила салфеточку, чуть смочила водичкой,чтоб влажной была, сверху семена перчиков - и всё это в пакетик и ПОД батарею. Через 4 дня! появились первые хвостики, их уже пересадила в большие горшочки. И ничего не пересохло, даже водички не пришлось доливать.
Позавчера приехала одна знакомая и привезла излишки семян. И я :mad: опять набрала та-а-акую кучу! Вот зачем мне столько! :spy: Зато наконец у меня есть бамия!
  • 0

#271
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Бабуленька, а я про люпин ещё не определилась.

Сообщение отредактировал quail: 22.03.2011, 13:27:08

  • 0

#272
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
В этом году хочу посеять черный мак, у кого может растет. Он потом самосевом будет всходить или опять семена проращивать?
  • 0

#273
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
А зелень посеять еще рано? руки прям чешутся)))) такое солнце
  • 0

#274
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
ДД! Подскажите ,пожалуйста, на какой день всходят семена баклажанов. Я посеяла замоченные в эпине семена , уже прошло 13 дней, а они всё не всходят :(
  • 0

#275
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
[Меня тоже в магазины с семенами пускать нельзя, либо надо туда пускать предварительно отобрав кошелёк - и то куплю, и другое, а потом дома оказывается, что часть пакетиков с семенами либо с просроченным сроком, либо срок хранения минимальный, либо у меня уже это есть, а я забыла.
[/quote]
Ну это прям про меня:)))))). Со мной уже муж ходит и оддёргивает постоянно , но я всё равно умудряюсь накупить всё то .что у меня уже есть :))))))
  • 0

#276
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

ДД! Подскажите ,пожалуйста, на какой день всходят семена баклажанов. Я посеяла замоченные в эпине семена , уже прошло 13 дней, а они всё не всходят :(

Обычно 10-15 дней,а то и раньше.В эпине всходят уже на 5 день.Температура должна быть не ниже 17.
Подождите ещё дня 2.
  • 0

#277
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Интересное видео, надеюсь многим пригодится. Жалко только без звука.
  • 0

#278
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Моя ссылка Тоже интересное видео. Лучше один раз увидеть.
  • 0

#279
Гадючка

Гадючка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Видео супер, спасибо огромное, посмотрела на одном дыхании. Очень много подчерпнула интересного.

Сообщение отредактировал Гадючка: 25.03.2011, 22:45:31

  • 0

#280
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Дня на три.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.