Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3001
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 не могу понть? почему фото при загрузке на радикал переворачиваются

 

 

 

 

 

возможно автоматическое определение, можно повернуть

 

кстати по вашей рассады видно, что ей хорошо, но обратите внимание на освещение, рассада стала как бы склонятся в сторону и с одной стороны улитки растения больше, с другой меньше

первое, что можно сделать так просто повернут улитку другим боком к свету


  • 0

#3002
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
кстати по вашей рассады видно, что ей хорошо, но обратите внимание на освещение, рассада стала как бы склонятся в сторону и с одной стороны улитки растения больше, с другой меньше первое, что можно сделать так просто повернут улитку другим боком к свету

 

это последствия того, что раньше светила одна лампа в маленькой коробке. тепрерь две лампы и мы поворачиваем рассаду - она уже выпрямилась по сравнению с тем, что было. до этого она смотрела в одну сторону - как под ветром )


Сообщение отредактировал ftor04: 31.01.2016, 20:27:57

  • 0

#3003
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

кстати по вашей рассады видно, что ей хорошо, но обратите внимание на освещение, рассада стала как бы склонятся в сторону и с одной стороны улитки растения больше, с другой меньше первое, что можно сделать так просто повернут улитку другим боком к свету

 

это последствия того, что раньше светила одна лампа в маленькой коробке. тепрерь две лампы и мы поворачиваем рассаду - она уже выпрямилась по сравнению с тем, что было. до этого она смотрела в одну сторону - как под ветром )

 

понятно, вы их будете чем-нибудь кормить?


  • 0

#3004
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

понятно, вы их будете чем-нибудь кормить?
 

нет, насколько я знаю рассаду не надо подкармливать. она в полный рост должна же на пмж пойти. в улитке у нее длинная корневая получается, в пеленке добавляется ветвистость-мочковатость  корневой..

а так после пересадки в пеленки 1-2 раза грунт подсыплю, который для рассады. ее и поливать то надо без издишнего энтузиазма. а при пересадке корневая должна получится длинная  и мощная. в этом как бы и смысл - отличие от способов, где при пикировке отщипывают часть корня.


  • 0

#3005
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Так у меня вчера началась посевная, были замочены семена перца и баклажанов, пишу чуть подробней

1) в миксере измельчила алоэ и мед, потом в соусники разложила семена и на них положила по столовой ложки смеси, оставила набухать на одни сутки

сегодня это выглядело так

6c989f0e9c28.jpg

2) после содержание соусника выложила на ситечко, слегка промыла семена - семена хорошо видны и они очень хорошо набухли

c39a8e90ac40.jpg

3) соусник промываю, насыпаю в него вермикулит, потом заливаю кипяток, чтобы вермикулит намок. но при этом не было лишней воды, сразу раскладываю семена

и присыпаю сверху немного сухим вермикулитом

83032d310f2d.jpg

4) закрываю соусник, а проделав это со всеми соусниками ставлю их для проращивания на шкаф на кухне

 

планирую каждый день открывать на проветривание, как появятся расти, то перенесу каждое растение в свой стаканчик, из вермикулита это сделать проще чем с диска, так как он как бы "воздушный" и корни не травмируются


  • 3

#3006
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А мы замачиваем семена в чашечках Петри (набор для проращивания семян от Крепыша):

image.jpeg

Выращивать всяко разно будем вот в таких условиях, на фото все ещё в процессе создания, извиняйте за беспорядок, в итоге будет, в скором времени, 12 двухъярусных стеллажей:

image.jpeg

Освещение пока смонтировали 3 лампы ЭПРА 250 ДНАЗ

image.jpeg

И 1 лампа Дназ 70

image.jpeg
  • 1

#3007
flp_uk

flp_uk
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Так у меня вчера началась посевная, были замочены семена перца и баклажанов, пишу чуть подробней


Спасибо большое за мастер-класс!
Скажите, а сок алоэ можно чем-то заменить? Слабым раствором марганцовки например? Или сожгу им семена? Просто алоэ у меня нет и навряд ли найду.
  • 0

#3008
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Всех с началом посевной! ))) Я начала с лука декоративного и тагетисов. Уже взошли, сидят под обычной лампой, получили первую подкормку, т.к. проращивались в вермикулите. Перец, баклажаны и помидоры посею на следующей неделе и лобелию тоже.
  • 0

#3009
Маргарет Тетчер

Маргарет Тетчер
  • Гость
  • 39 сообщений

Доброе утро!  Подскажите,  пожалуйста, здесь на форуме  есть  подробное описание посадки в торфяные таблетки  семян петунии, если есть подскажите где, а если нет, то может, у кого есть опыт подобного эксперимента, поделитесь пжл


  • 0

#3010
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Спасибо большое за мастер-класс!
Скажите, а сок алоэ можно чем-то заменить? Слабым раствором марганцовки например? Или сожгу им семена? Просто алоэ у меня нет и навряд ли найду.

 

марганцовка и сок алоэ используются для разных дел

1) марганцовка - для обеззараживания семян - я ей не пользуюсь, так как в инете разные варианты обеззараживания как по времени, так и по концентрации раствора, но очень часто написано, что можно сжечь семена, так что у меня в этом году эксперимент часть семян положила сразу в алоэ, а часть подержала в микроволновке 10 секунд при 300

2) сок алое применяется для стимуляции растения к прорастанию, в принципе можно заменить эпином, экопином и прочими стимуляторами, можно вообще семена посеять сухими, но перцы и баклажаны тугодумы, так что лучше их простимулировать


  • 0

#3011
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А мы замачиваем семена в чашечках Петри (набор для проращивания семян от Крепыша):


Выращивать всяко разно будем вот в таких условиях, на фото все ещё в процессе создания, извиняйте за беспорядок, в итоге будет, в скором времени, 12 двухъярусных стеллажей:

 

Марат хорошие чашки, вернее наборы, все там есть и тряпочка и жидкость для стимуляции, но у меня сортов много, а семян по две семечки каждого вида, так что в соусниках мне экономичней :)

 

смотрю в этом году посевные площади у вас увеличиваются :)

получается у вас вся рассада будет расти только под лампами? а температуру тоже будете регулировать?


  • 0

#3012
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ого!!! у народа столько феншуев и прибамбасов -я со своими туалетной бумагой, подкладкой под ламинат и прочим прям неандертальцем себя чувствую )))


  • 0

#3013
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Всем привет! Ура! Сезон открыт! :hi: :) :) :)

Я вот тоже из неандертальцев. :) Сеять дома буду только цветы - лобелию, тагетесы, еще чего-то прикупила (пора доставать пожалуй) - в одноразовые продуктовые боксы. В прошлом году меня они устроили.

А овощи посею в грунт под агроспан. С осени приготовила грядочку, закрыла пленкой. Посею, натяну на дуги агроспан. В прошлом сделала такой эксперимент с помидорами - удачно.

Хотя читаю Вас и прям усидеть не могу - так хочется чего-нибудь засунуть в землю. Даже несколько редисок в горшки с комнатными посеяла. :lol:


  • 0

#3014
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Еще предлагаю идею с горшочками - тем, кто будет пикировать (нарисовала даже):

 

 

Из плотной пленки сшиваются "тубы" и нарезаются на нужные отрезки - горшки. Наполненные выставляются в поддон. Мне кажется, очень  удобно и экономично. Размер можно скроить любой.

В прошлом году покупала саженцы в таких емкостях - корневая мощная, при высадке в грунт 100% прижились. И высаживать очень удобно - не нужно растение вытряхивать из горшка. По месту строчки пленка легко рвется. 


  • 1

#3015
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Тоже на днях планирую сеять перец и баклажаны :) Может у кого есть календарь когда лучше сеять? И вопрос - придерживаетесь ли Вы сроков посадки или сеяте когда время есть ? Просто интересно стоит заморачиваться на сроках?
  • 0

#3016
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Это снова я. )))) Только что смотрела табличку посева: http://nature-home.r...ndar-posev.html


  • 0

#3017
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Тоже на днях планирую сеять перец и баклажаны :) Может у кого есть календарь когда лучше сеять? И вопрос - придерживаетесь ли Вы сроков посадки или сеяте когда время есть ? Просто интересно стоит заморачиваться на сроках?

Я не придерживаюсь графика, сею только когда хорошее настроение. Все всходит. 


  • 0

#3018
bee6ansoff

bee6ansoff
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Именно эту лампочку купил в комфорте , потребляет 9 ватт, цена около 5000 тенге со скидкой.

Вчера ездил в Комфорт; смотрел лампочки в "живую".

Есть два варианта: 1. за 5000 с копейками (светодиодная); 2. за 700 с копейками (накаливания).

С лампочкой чтото так и не решился... зато купил контейнер для рассады (пластиковый, многоразовый на 32 ед. - за 700 тг) и семян разных...

 

Еще в садовом взяли систему капельного полива на 70 точек, автоматику автополива.

а можно про систему капельного полива подробней, пжлста


  • 0

#3019
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Кто знает где можно купить семена фирмы Поиск? Чтобы большой ассортимент был :)))) спасибо заранее
  • 0

#3020
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Система капельного полива, состоит из специального шланга , продаётся в садовом метражом, в нем делаешь шилом дырки, втыкаешь такие тонкие шланги , на конце которых пластик буквой Г по которой стекают капельки воды. Полив будет регулироваться автоматически с помощью специального Блока на 12 программ. Чуть позже фото покажу. Такой полив для растений в горшках, лимона в том числе.

Нина, там будет рости не только рассада, а всего по чуть чуть для личного потребления, круглогодичный огород получится. Освещение тоже будет регулироваться по таймеру, в основном будет освещение по ночам, так как дома установлен счётчик двухтарифный.

Температура в помещении зимой +18 с выключенными батареями, понижаться температура так же будет автоматически при помощи специальной автоматики , так же в автоматическом режиме будет работать система вентиляции, будут установлены специальные датчики.

Вообщем подготовка идёт как к концу света :D шучу конечно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.