Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3021
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день.

Информация для тех кто планирует выполнить стеллаж для рассады, наподобие того,который описан в предыдущих сообщениях.

Сегодня пришёл люксметр, для определения уровня освещённости.

При замере сейчас в 16:40 (Алматы) , на улице показал освещённость в 7000 люкс. Эта цифра для представления о точности прибора. 

На стеллажах (практически с окна солнечный свет не попадает) освещённость следующая:

1. на уровне листков рассады помидор (12 см от полки) - в среднем 5000 люкс

2. на уровне середины яруса (26 см от полки) - в среднем 7000 люкс

3. На уровне 5 см от светодиодной ленты (46 см от полки) - в среднем 12 000 люкс

Предварительно(по техническим параметрам) 2 лент на стеллаж вполне достаточно для хорошего роста рассады. Данной освещённости также будет достаточно для цветения и первых завязей. Это инфо тому, кто технически здраво мыслит и не видит смысла в разы переплачивать за "правильный" свет, экономя место, без вреда для эстетики.

Сейчас под светом у меня только рассада томатов и перца с баклажанами. Садили вроде бы 17 января. Томаты стоят ровно, практически без наклона. До семядолей - около 6 см(от грунта), формируется первые настоящие листы.  Я считаю это нормальной рассадой. Также на пробу посадил зелень - укроп, салат и петрушку. Посадили 24 февраля. Салат с петрушкой сейчас около 6см и взошли кучно. Укроп только пробивается, так как эфирных масел с него не вымывали и полив умеренный.

Фото выложу позже, после нормального формирования и роста рассады


  • 2

#3022
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

ого!!! у народа столько феншуев и прибамбасов -я со своими туалетной бумагой, подкладкой под ламинат и прочим прям неандертальцем себя чувствую )))

ничего эволюционируете до наших танцев с бубнами :)

у меня два года назад тоже была бумага и пять сортов томатиков, а сейчас и ритуалы и список сортов томатов пытаюсь сократить до 50


  • 0

#3023
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Система капельного полива, состоит из специального шланга , продаётся в садовом метражом, в нем делаешь шилом дырки, втыкаешь такие тонкие шланги , на конце которых пластик буквой Г по которой стекают капельки воды. Полив будет регулироваться автоматически с помощью специального Блока на 12 программ. Чуть позже фото покажу. Такой полив для растений в горшках, лимона в том числе.

Нина, там будет рости не только рассада, а всего по чуть чуть для личного потребления, круглогодичный огород получится. Освещение тоже будет регулироваться по таймеру, в основном будет освещение по ночам, так как дома установлен счётчик двухтарифный.

Температура в помещении зимой +18 с выключенными батареями, понижаться температура так же будет автоматически при помощи специальной автоматики , так же в автоматическом режиме будет работать система вентиляции, будут установлены специальные датчики.

Вообщем подготовка идёт как к концу света :D шучу конечно

 

классно получается целая комната

у народа зимние сады, а у вас зимний огород :)


  • 1

#3024
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ничего эволюционируете до наших танцев с бубнами у меня два года назад тоже была бумага и пять сортов томатиков, а сейчас и ритуалы и список сортов томатов пытаюсь сократить до 50
 

нет, я не настолько замороченный. чем проще способ - тем он лучше.


  • 0

#3025
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

нет, я не настолько замороченный. чем проще способ - тем он лучше.

 

А с улитками всё-таки заморочились :)  По сути то ничего не выиграли. Вам по любому придётся искать место для размещения повзрослевшей рассады ведь.  


  • 0

#3026
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

ничего эволюционируете до наших танцев с бубнами у меня два года назад тоже была бумага и пять сортов томатиков, а сейчас и ритуалы и список сортов томатов пытаюсь сократить до 50
 

нет, я не настолько замороченный. чем проще способ - тем он лучше.

 

ага, ага

я тоже так думала - ничего, повертела кулечки, по поливала с леечки

и поняла что для меня проще - стаканчики с корневым поливом, а чтобы не забивать полку не понятно чем - взойдет не взойдет - лучше прорастить в небольшой емкости и посадить

 

да и с сортами, в первый год дети рады были маленькой черри, а теперь она для них мелкая и кислая...

ну как говорится аппетит приходит во время еды :)


  • 0

#3027
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А с улитками всё-таки заморочились  По сути то ничего не выиграли. Вам по любому придётся искать место для размещения повзрослевшей рассады ведь.  
 

1)улитки по сути бесплатны. кусок на 200 тенге, бумага на 100 тенге - это на годы.

2) мне ненужен стеллаж, это хозяйство все мобильное: 2 картонные коробки, 2 светильника на прищепках и доска с тремя патронами - что может быть проще?  только еще одна доска с двумя патронами вместо светильников.

3) сейчас у меня занято примерно 20% одной коробки улитками. вся рассада в пеленках (я их скоро нарежу) со свистом влезет в две коробки 50Х50 и 70Х40 см. тыкву и прочие арбузы высажу раздельно - ну пусть будет 15 суперпеленок. прикорневой олив -есть. поддоны тоже есть.

 

ага, ага я тоже так думала - ничего, повертела кулечки, по поливала с леечки и поняла что для меня проще - стаканчики с корневым поливом, а чтобы не забивать полку не понятно чем - взойдет не взойдет - лучше прорастить в небольшой емкости и посадить   да и с сортами, в первый год дети рады были маленькой черри, а теперь она для них мелкая и кислая... ну как говорится аппетит приходит во время еды
 

я другие способы и не отрицаю. они даже более правильные - чем пеленки-улитки.

в любом случае - весна-лето покажут кто чего добился. если способ себя не покажет буду искать другой.

а пока он мне нравится. 


  • 0

#3028
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Спасибо Нина!

В данный момент освещением Дназ пользуются все профессональные тепличники, те же голландцы отказываются от лампочек Филипс, в пользу ламночек руфлекс, правда у них они 600 ватт, но без отражателя. Что снижает параметры освещённости. Люксметр пока не приобрёл (ищу) но думаю светит не меньше 12000 люмм

А чашечки Петри многоразовые, вместо заводской жидкости вполне сгодится Эпин, салфетки не проблема )))

Сообщение отредактировал Land.: 01.02.2016, 18:05:16

  • 0

#3029
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

кстати - кто пробовал делать ленты посадочные с семенами - насколько влияет клейстер на жизнедеятельность семян? на срок хранения? эти ленты можно заранее наделать пока время есть?


  • 0

#3030
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Занимательная страничка.

Биологи измерили длину всех корней ржи(1 растение из 1 зёрнышка). Длина корней составила больше 600 километров (без корневых волосков. С корневыми волосками больше 11 тысяч км). Рожь "считает" что такое количество корней ей хватит что бы прожить средне-статический засушливый сезон на не очень плодородных землях. 

У остальных овощей и деревьев, на мой взгляд, конечно не так много. Но думаю, что максимум в 10-50 раз меньше.

Можно представить что делает пикировка с корнями. Мы не видим многого глазом и считаем что пикируя лишь слегка разрушаем корневую поросль. На самом деле при пикировке погибает до 90% корней. Затем растению остаточными корнями (взятием солей и воды из земли)  необходимо обеспечить рост повреждённых корней, а также рост самого растения(надземной массы). Это в среднем затрачивает двойное-тройное время естественной формировки ростом (сколько потребовалось нарастить до пикирования)

В среднем корневая система по ширине (в грунте) соответствует ширине кроны надземной части(если нет ограничений механическими барьерами) В глубину корневая система(при не ограничении механическими барьерами) также равна росту надземной части растения. Соответственно боле-менее щадящая пикировка это если совком (или ещё чем) вместе с растением переместить в новый грунт такой же подземный (не повреждённый) объём грунта. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 01.02.2016, 18:29:53

  • 0

#3031
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Занимательная страничка.

Биологи измерили длину всех корней ржи(1 растение из 1 зёрнышка). Длина корней составила больше 600 километров (без корневых волосков. С корневыми волосками больше 11 тысяч км). Рожь "считает" что такое количество корней ей хватит что бы прожить средне-статический засушливый сезон на не очень плодородных землях. 

У остальных овощей и деревьев, на мой взгляд, конечно не так много. Но думаю, что максимум в 10-50 раз меньше.

Можно представить что делает пикировка с корнями. Мы не видим многого глазом и считаем что пикируя лишь слегка разрушаем корневую поросль. На самом деле при пикировке погибает до 90% корней. Затем растению остаточными корнями (взятием солей и воды из земли)  необходимо обеспечить рост повреждённых корней, а также рост самого растения(надземной массы). Это в среднем затрачивает двойное-тройное время естественной формировки ростом (сколько потребовалось нарастить до пикирования)

В среднем корневая система по ширине (в грунте) соответствует ширине кроны надземной части(если нет ограничений механическими барьерами) В глубину корневая система(при не ограничении механическими барьерами) также равна росту надземной части растения. Соответственно боле-менее щадящая пикировка это если совком (или ещё чем) вместе с растением переместить в новый грунт такой же подземный (не повреждённый) объём грунта. 

я поэтому использую метод перевалки рассады из более мелкой тары в большую

и мне так нравятся на первом этапе стаканчики с вытаскиваемым дном - практически без потерь

для


  • 1

#3032
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вчера нарвал туалетной бумаги по пол-метра длиной, ложку муки с водой превратил в некое подобие клейстера. набрал клейстер 2 гр шприцем, накапал по линейке - на 4 кусказ бумаги в два ряда через три см, на двух - в три ряда.

4 бумажки - морковь семена наклеил, 2 бумажки -2 моркови,одно редиски.

все высохло, свернул. рлпнирую наверное в начале марта высадить . морква морозоустойчивой считается (семена).


  • 0

#3033
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Я морковку сажаю вместе с редиской, все перемешиваю (редиски побольше), можно немного песочку добавить. Пока морковка вылезет в полный рост, редиску съедят. Морковка получается не густо посаженная, прореживать не нужно.


  • 1

#3034
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Подскажите сроки высаживания рассады в ОГ у нас. Помидоры, баклажаны, огурцы, то сё.

А то не сажал ни разу :)


Сообщение отредактировал Cometis: 03.02.2016, 17:51:12

  • 0

#3035
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Подскажите сроки высаживания рассады в ОГ у нас. Помидоры, баклажаны, огурцы, то сё.

А то не сажал ни разу :)

Вы сами решайте когда высаживать. Какие условия для этого у Вас есть. Нужно только слегка представлять физиология растений. Во первых хорошее развитие растений происходит при температуре воздуха=грунта - 18 градусов. Во вторых для цветков и стеблей губительна температура минус 2 (кратковременная до 8 часов) нижний критический предел жизнеспособности - плюс 2.. В третьих град может убить растение(в худшем случае) в лучшем повредить зелёную массу, которая пару недель восстанавливаться будет.

Вывод: если ничем не укрываете, то высаживайте в Алматы после майских праздников (града уже не будет). Если укрываете, то высаживайте после того, как температура на улице в течение недели стабилизируется выше +20. Это где-то середина апреля для алматы.

Если укрываете агротексом 60 гр/м2 то можно и пораньше слегка, он по заверению производителей держит заморозки до минус 9. Но мне кажется что минус 5 для любого укрытия нижний предел при котором гарантировано растение выживет. Но в любом случае нет смысла высаживать раньше если температура в течении недели в среднем была ниже 15 гр.


Сообщение отредактировал Constant2006: 03.02.2016, 19:39:28

  • 2

#3036
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Constant2006 Разрешите дополнить "пальмы" -переростки (ранее посеяной) тоже хлопот доставят! По теме: перец проклюнулся ,землю для баклажанов заготовил ,завтра их очередь посева. Томатики "интеды" на 15 февр., остальные на 1 марта.
  • 1

#3037
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Constant2006 Разрешите дополнить "пальмы" -переростки (ранее посеяной) тоже хлопот доставят! По теме: перец проклюнулся ,землю для баклажанов заготовил ,завтра их очередь посева. Томатики "интеды" на 15 февр., остальные на 1 марта.

Действительно с пероростками проблем больше. Им и каркас укрытия нужен выше и аккуратность чрезмерная при высаживании, что в разы требует большего времени. Это в частности томатов касается. Перец и баклажаны сами по себе и растут медленней и всходят по неделям. Само оптимально за 2 месяца до высадки в грунт садить(от того времени как росток проклюнется, бывает пересохшее семя месяц вылазает) Слишком поздно тоже вредно для томатов высаживать. При температуре выше 32 градусов пыльца становится стерильной у томатов и соответственно в этот период никаких плодов не завяжется и будут дозревать те, которые до жары опылились и потом только новые завяжутся, когда опять понизиться. 


  • 0

#3038
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений
То и есть правда. Вот о переростках:(из личного опыта). Томатики можем и прикопать (даже горизонтально), хоть под самое "горло",(провакация роста "потенциальных" воздушных корней) ,сиё им полездно. А вот перец с баклажанами только по корневую "шейку",по другому ни-ни! Вот с ними и есть "мечта практолога"! Сразу стойки ,либо другие опоры( с этого "веселье" только и начинается)!
  • 0

#3039
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Дауж. С нашим климатом, когда в марте уже +30, а в мае минус может ударить не разберешься.
По теме: в четверг посадил баклажаны, землянику, декоративный острый перец и томаты малиновый слон.
У помидор ростки уже по 5-7 см, баклажаны проклюнулись сегодня, перец виднеется.
Судя по всему помидоры рано посадил...
  • 0

#3040
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

У меня чтото перец молчит...уже 1,5 недели как я его замочила на влажных ватных дисках....у некоторых вылезли белые хвостики, шт 5-7 было таких, мне кажется они погибли, чувствую надо еще сеять...сухими!  :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.