Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2981
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

я на завтра планирую перец и баклажаны посадить.

плюс вчера дали три пачки китайских семян огурцов - сказали ажай только их, забудь вообще про другие семена, эти лучшее что есть по вкусу на рынке. пытались дать еще томаты и перц...но мне полугорькие игорькие сорта неинтересны.

кто нибудь сажал китайские огурцы?

и по физалису - уже можно сажать или рано? у меня два осрта - перуанский какой то 150 днейй..и второй - 120 дней созревания.

 я сегодня поставила на стимуляцию в сок алоя с медом семена перца и баклажан

с физалисом - если он однолетний, то не торопитесь, он растет быстро


  • 0

#2982
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Дд! Я начинающий дачник. Подскажите пожалуйста, из собственного опыта, чем отличаются кокосовые таблетки от торфяных? Какую рассаду лучше выращивать в кокосовых, а какую в торфяных?

я в таблетках выращиваю только цветы, и то, только на начальных этапах, потом пересаживаю в стаканчиках с землей

а вот томаты, перец и баклажаны - все проращивается на дисках, потом сразу в землю


Сообщение отредактировал Ninelm: 30.01.2016, 22:21:14

  • 1

#2983
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Если Вы начинающий дачник, то сначала определитесь "на какой стороне Вы" Органика или минералка.

 Добрый вечер,

я хотела спросить у вас, как у сторонника органического земледелия, как вы будет подкармливать рассаду для того, чтобы она нарастила хорошие корни?


  • 0

#2984
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Если Вы начинающий дачник, то сначала определитесь "на какой стороне Вы" Органика или минералка.

 Добрый вечер,

я хотела спросить у вас, как у сторонника органического земледелия, как вы будет подкармливать рассаду для того, чтобы она нарастила хорошие корни?

 

Подкармливать буду водопроводной водой и воздухом. Всё остальное достаточно в грунте рассадном (брал гумусный). До высадки в грунт всего этого хватит с избытком. Всё остальное в грунте уже будут добывать растению ЭМ. В помощь им на первой стадии сахар и органика, заделанная в почву. 


  • 0

#2985
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Подкармливать буду водопроводной водой и воздухом. Всё остальное достаточно в грунте рассадном (брал гумусный). До высадки в грунт всего этого хватит с избытком. Всё остальное в грунте уже будут добывать растению ЭМ. В помощь им на первой стадии сахар и органика, заделанная в почву. 

 

 

 а как будете бороться с переростом рассады?


  • 0

#2986
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

 

 

 добывать растению ЭМ. В помощь им на первой стадии сахар и органика, заделанная в почву. 

 

Вы сей "бред " что написали- сами осмыливаете?????Да,уж :faceoff: !


  • 0

#2987
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 


Подкармливать буду водопроводной водой и воздухом. Всё остальное достаточно в грунте рассадном (брал гумусный). До высадки в грунт всего этого хватит с избытком. Всё остальное в грунте уже будут добывать растению ЭМ. В помощь им на первой стадии сахар и органика, заделанная в почву. 

 

 

 а как будете бороться с переростом рассады?

 

Бороться будет синий спектр моего светодиода. Он заставит растение вместо набора высоты весь рост направить в корень и толщу стебля. Это в формате моего стеллажа. В жизни то обычного дачника особо то и нет смысла переживать за рост. Перец с баклажанами много не вырастут, а томаты достаточно живучи стеблем для транспортировке. 

Вот в прошлом году на подоконниках всё росло. 60 корней томата получилось высадить в грунт на даче только после середины мая. Некоторая переросла конкретно. Особенно сорт спагетти - стебли очень тонкие и длинные. Некоторые по 80 см выросли. Транспортировал их в коробке высотой 70 см(из под растительного масла с поднятыми гранями) В итоге на дачу(50 км от города) довёз все в полной сохранности. Ни одного серьёзно не повредил и все прижились.


  • 0

#2988
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

 

 

 добывать растению ЭМ. В помощь им на первой стадии сахар и органика, заделанная в почву. 

 

Вы сей "бред " что написали- сами осмыливаете?????Да,уж :faceoff: !

 

Вы матчасть то сначала поизучайте. О жизни микроорганизмов почвы. Про то как там всё устроенно и развивается в симбиозе с растением. Потом закрепите знания о растворах АКЧ.  

Вы если чего-то не знаете, или не понимаете, то не стесняйтесь и задавайте наводящие вопросы. Если будут сомнения в полученной информации, то могу для самостоятельного изучения предоставить научную литературу. Книжки всякие есть - и научные для высших учреждений и не сильно научные с картинками.


Сообщение отредактировал Constant2006: 30.01.2016, 23:53:46

  • 0

#2989
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

с физалисом - если он однолетний, то не торопитесь, он растет быстро

да,однолетний. тогда в начале марта?

с переростом рассады?
 уже поздно?завтра постараюсь сфотать ростки ө вы сможете определить?переросло или нет
  • 0

#2990
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Бороться будет синий спектр моего светодиода. Он заставит растение вместо набора высоты весь рост направить в корень и толщу стебля. Это в формате моего стеллажа. В жизни то обычного дачника особо то и нет смысла переживать за рост. Перец с баклажанами много не вырастут, а томаты достаточно живучи стеблем для транспортировке. 

Вот в прошлом году на подоконниках всё росло. 60 корней томата получилось высадить в грунт на даче только после середины мая. Некоторая переросла конкретно. Особенно сорт спагетти - стебли очень тонкие и длинные. Некоторые по 80 см выросли. Транспортировал их в коробке высотой 70 см(из под растительного масла с поднятыми гранями) В итоге на дачу(50 км от города) довёз все в полной сохранности. Ни одного серьёзно не повредил и все прижились.

 

а т.е. вы будете ориентироваться только на свет.

у меня сейчас стоят две не большие фитолампы над петуньами, пока им как-то сине-красный цвет не очень :)

просто читала, что переросшая рассада хуже приживается...


  • 0

#2991
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

да,однолетний. тогда в начале марта?

 

 уже поздно?завтра постараюсь сфотать ростки ө вы сможете определить?переросло или нет

 

 напишите какие сорта, просто выращивала несколько - для еды в свежем виде очень хорошо подходит сот Изюмчик, а еще несколько в сыром виде такая гадость, хотя многие говорят, что для варенья самое то...

а сейчас по фото вашей рассады можно сказать хватает её света или нет, вы можете это сами увидеть - рассада тянется вверх и между листиками большое расстояние

переросшая рассада - эта рассада, которая к моменту посадки не только имеет высоту, но может уже и первую кисть заложить, если это случается, то при пересадке растение, со слабой корневой системой может ей просто скинуть и тогда ваш урожай будет позже...

плюс выращивая рассаду в квартире мы очень часто ограничиваем рост корней  маленьким объемом стаканчика - корневая плохо развивается, а другой стороны высокая температура дает старт роста растениям


  • 0

#2992
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 


Бороться будет синий спектр моего светодиода. Он заставит растение вместо набора высоты весь рост направить в корень и толщу стебля. Это в формате моего стеллажа. В жизни то обычного дачника особо то и нет смысла переживать за рост. Перец с баклажанами много не вырастут, а томаты достаточно живучи стеблем для транспортировке. 

Вот в прошлом году на подоконниках всё росло. 60 корней томата получилось высадить в грунт на даче только после середины мая. Некоторая переросла конкретно. Особенно сорт спагетти - стебли очень тонкие и длинные. Некоторые по 80 см выросли. Транспортировал их в коробке высотой 70 см(из под растительного масла с поднятыми гранями) В итоге на дачу(50 км от города) довёз все в полной сохранности. Ни одного серьёзно не повредил и все прижились.

 

а т.е. вы будете ориентироваться только на свет.

у меня сейчас стоят две не большие фитолампы над петуньами, пока им как-то сине-красный цвет не очень :)

просто читала, что переросшая рассада хуже приживается...

 

Возможно у Вас слабые фитолампы. Важен не столько свет, сколько его сила. Для лампы силу света проще представить в ваттах. Если грубо объяснить то каждый фотон выпущенный лампой рождает новую клетку растения. Мало фотонов - мало клеток. Фотоны от мощности лампы зависят. Ориентир 40 Ватт светодиодного света на квадратный метр площади рассеивания. Спектр (свет) с одной стороны напрямую растения мало кормит. Например красный свет семечку даёт сигнал на развитие. Для начала роста из семечка(мелкие семечки) красного должно быть достаточно, это своего рода сигнал для старта растению. Говорят таких сигналов по 10 минут в день достаточно. 


  • 0

#2993
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 


Бороться будет синий спектр моего светодиода. Он заставит растение вместо набора высоты весь рост направить в корень и толщу стебля. Это в формате моего стеллажа. В жизни то обычного дачника особо то и нет смысла переживать за рост. Перец с баклажанами много не вырастут, а томаты достаточно живучи стеблем для транспортировке. 

Вот в прошлом году на подоконниках всё росло. 60 корней томата получилось высадить в грунт на даче только после середины мая. Некоторая переросла конкретно. Особенно сорт спагетти - стебли очень тонкие и длинные. Некоторые по 80 см выросли. Транспортировал их в коробке высотой 70 см(из под растительного масла с поднятыми гранями) В итоге на дачу(50 км от города) довёз все в полной сохранности. Ни одного серьёзно не повредил и все прижились.

 

а т.е. вы будете ориентироваться только на свет.

у меня сейчас стоят две не большие фитолампы над петуньами, пока им как-то сине-красный цвет не очень :)

просто читала, что переросшая рассада хуже приживается...

 

 

Возможно у Вас слабые фитолампы. Важен не столько свет, сколько его сила. Для лампы силу света проще представить в ваттах. Если грубо объяснить то каждый фотон выпущенный лампой рождает новую клетку растения. Мало фотонов - мало клеток. Фотоны от мощности лампы зависят. Ориентир 40 Ватт светодиодного света на квадратный метр площади рассеивания. Спектр (свет) с одной стороны напрямую растения мало кормит. Например красный свет семечку даёт сигнал на развитие. Для начала роста из семечка(мелкие семечки) красного должно быть достаточно, это своего рода сигнал для старта растению. Петуньи как раз из тех видов растений, которым для прорастания семечки необходим свет. Можно даже визуально этот красный не видеть, как у меня в белых светодиодах. Говорят таких сигналов по 10 минут в день достаточно. И что примечательно - красный свет даёт сигнал семечку расти, а дальний красный свет сигнал семечку не расти. Как бы дальний красный свет можно представить себе в виде полноценного красного света, но проходящего через толщу почвы (объяснение о поверхностной посадки таких семян, без присыпания грунтом)

Приживаемость рассады будет зависеть только от целостности корневой системы. Если например стебель большой, и ему сокодвижение большое нужно, а корневую систему повредили, то естественно соков будет не достаточно. Растение не даст лишнего роста стеблю при слабой корневой системе. Где-то даже процентов 30 запас у нормальной корневой системы. Пикировка на сроке больше 1 месяца равнозначно ампутации части органов жизнедеятельности. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 31.01.2016, 01:17:44

  • 0

#2994
flp_uk

flp_uk
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Для  [/size]flp_uk[/size]
Если Вы начинающий дачник, то сначала определитесь "на какой стороне Вы" Органика или минералка. Здоровье или фиксированный результат(по массе урожая). Всё что не естественно (не по правилам эволюции) - постепенно убивает нас. То что естественно, разгружает иммунитет, а значит увеличивает шансы иммунитета спокойно справиться с остальными неблагоприятными факторами. Кокосовый субстрат не живой. В нём даже грибки стараются не жить , которые занимают любой живой клочок. Жизнь в этом субстрате поддерживается лишь минеральными удобрениями (изготовленные химическим синтезом). Торфяной грунт конечно тоже не совсем подходящий, но он более живой и в смеси с живым(плодородным) грунтом приносит пользу.
Для начинающего дачника таблетки конечно лучший вариант для начала выращивания рассады.
Особо не нужно опыта. Замочил таблетки, кинул сверху семечко и поливай водой лишь дно на котором стоят набухшие цилиндры(таблетки) Схожесть практически 100%. Главное потом во время выполнить пересадку в более большую ёмкость. Например в стаканчик 0,5литра - снизу немного земли, сверху цилиндр с растением и всё присыпать грунтом, так чтобы сантиметра 3 максимум было до семядолей .


Вот оказывается как! Я-то думаю почему в цене такая разница... кокосовые дешевле почти в 2 раза. Тогда конечно торфяные.
Я конечно же за естественность. Поэтому хочу небольшой огород высадить (всё равно на зиму не консервирую), чтобы дети кушали овощи без всякой химии. Спасибо за информацию. Всё подробно объяснили. Рассаду ещё ни разу сама не выращивала. Буду пробовать. В прошлом году покупала рассаду, неудачно как-то: помидоры выросли не вкусные, мякоть как деревянная что ли.
Спасибо за совет!
  • 0

#2995
flp_uk

flp_uk
  • Частый гость
  • 74 сообщений

я в таблетках выращиваю только цветы, и то, только на начальных этапах, потом пересаживаю в стаканчиках с землей
а вот томаты, перец и баклажаны - все проращивается на дисках, потом сразу в землю


Про овощи пожалуйста немного подробней...На дисках, ватных, косметических? В землю, это в стаканчики/ящики или сразу в открытый грунт?
  • 0

#2996
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ейчас по фото вашей рассады можно сказать хватает её света или нет, вы можете это сами увидеть - рассада тянется вверх и между листиками большое расстояние
 не могу понть? почему фото при загрузке на радикал переворачиваются

ca0c5826be16.jpg

5a054de0f151.jpg

 

a9ae01e91214.jpg


  • 1

#2997
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

выше писал о китайских семенах. вот фото...отзывы наилчшие от тетушки одной. сажает несколько лет подряд. всхожесть и урожайность на высоте. буду пробовать ближе к весне.помидор и джусай тоже взяли.

51bd68e33a45.jpg


  • 0

#2998
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

семена лука на репку, перца - 3 сорта, и баклажан 5 сортов (по 10 -15 семян высадили сегодня).

понравились семена Гавриш - упаковка, внутри пакетик, где написано "семена от автора" семена в оболочке. надеюсь это голландские сорта.

fb7ab76b1575.jpg

заранее подготовили улитки

 

c24e38a3aab5.jpg

65bd054a8144.jpg


  • 0

#2999
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

напишите какие сорта,
 

сорта перуанский, джемовый и флоридский.


  • 0

#3000
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

напишите какие сорта,
 

сорта перуанский, джемовый и флоридский.

 

джемовый однозначно для заготовок, остальные не знаю


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.