Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#3041
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Дауж. С нашим климатом, когда в марте уже +30, а в мае минус может ударить не разберешься.
 

Я чего-то не помню чтобы в Алматы в марте температура +30 неделю стояла, а в мае минус неделю стоял. Средняя температура в марте где-то +10, а продолжительность майских заморозков не больше 8 часов. 


  • 0

#3042
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

У меня чтото перец молчит...уже 1,5 недели как я его замочила на влажных ватных дисках....у некоторых вылезли белые хвостики, шт 5-7 было таких, мне кажется они погибли, чувствую надо еще сеять...сухими!  :faceoff:

Нужно было посадить те, что проклюнулись, остальные оставить на замочку. Попробуйте на 8-9 часов в теплой водичке замочить, потом во влажную землю посадить и каждый день смачивать землю. Через 1-2 недели должны проклюнуться. 


  • 0

#3043
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

У меня чтото перец молчит...уже 1,5 недели как я его замочила на влажных ватных дисках....у некоторых вылезли белые хвостики, шт 5-7 было таких, мне кажется они погибли, чувствую надо еще сеять...сухими!  :faceoff:

Перец многолетняя культура (6-7 лет может в тёплом климате существовать), и поэтому ему торопиться не за чем. Вот и перед всходом семечко ждёт благоприятной среды. Может месяц прорастать. Благоприятная среда, это наличие тепла (в идеале +20 и выше), воды ( нормальной питьевой а не фильтрованной осмосом, кипячением и т.п.) и воздуха. Свет как благоприятный фактор. Чем суше семя, тем дольше оно прорастать будет. Если совсем высохнет при хранении, то не взойдёт. У сорняков например очень плотная оболочка и вещества внутри не высыхают, могут десятилетиями в грунте благоприятных условия ждать. Вода запускает процессы расконсервации веществ в семечке. Чем быстрее вода в него попадёт, тем быстрее процессы начнутся. Только не стоит забывать, что если много воды(сверху залито), то кислород с воздуха не поступит и семечко пропадёт.


Сообщение отредактировал Constant2006: 04.02.2016, 08:41:09

  • 1

#3044
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня развернул улитки, в которых заложил семена лука, перца и баклажан.

в принципе завтра уже можно земли добавлять, но выявилась первая такая существенная ошибка: не стоит в одной улитке проращиватьразные сорта семян. даже если это только баклажаны скорость прорастания разная...неудобно следить за циклом развития.

второй момент - субъективно семена прорастают лучше начиная см по 5 от концов улитки. то есть до краев бумагой и семенами лучше не заполнять.


  • 0

#3045
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
0dec74a8559e.jpg
  • 0

#3046
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Благоприятная среда, это наличие тепла (в идеале +20 и выше), воды ( нормальной питьевой а не фильтрованной осмосом, кипячением и т.п.) и воздуха. Свет как благоприятный фактор. Чем суше семя, тем дольше оно прорастать будет. Если совсем высохнет при хранении, то не взойдёт. У сорняков например очень плотная оболочка и вещества внутри не высыхают, могут десятилетиями в грунте благоприятных , то кислород с воздуха не поступит и семечко пропадёт.

 

 

Вот , о семенах тоже  вопрос спорный ,многие считают что семя пересушино быть должно,другие что не .

По" дедовски": пересушиное семя после посева укладываем толстым слоем снега,(как "катализатор" их "пробуждения"),в добавок "закалка"их и самого растения в будущем.

Туалетную бумагу они не знали  ,а урожаи были...Да многие из нас из детства это помнят!(Понятно экология не та ,технологии "нано -супер" сегодня ).Но ,зарождении жизни - даже в семени пока не поменялось .

Суть :В наших случаях  неудачи с рассадой,можем восполнить ,так что эксперементировать,"шишки набивать"- можно .Сам стараюсь весь в  "шишках". 

Но ,посеяную по всем "каноном"-не трогаю вообще.

Итог :в коих случаях рассады может и стоит просмотреть "методички "наших старших.

Вывод:Все новое хорошо-забытое старое. 

Удачи Вам и Вашим сеянцам.


  • 0

#3047
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

0dec74a8559e.jpg

Без обид? Освещенность наверное от луны и только.

8000 люкс точно не достаётся им.

Светильник опустите как можно ниже,да, а "светильник" сколько Ватт? И лампы какие? Жаль "детишков"!


  • 0

#3048
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
Валерий Михалыч, вообще без обид!
Я же написал, что первый раз в жизни сажаю. Наоборот чем больше ошибок сейчас устранить с вашей помощью тем лучше будет.
Лампа 7000 кельвинов, люминесцентная, дневного света. Горит с 8 утра до 9 вечера.
Свет так получился, потому что крышка открыта и лампа светит в потолок.
Парник в закрытом аквариуме.
Растения растут. Всем им неделя после посадки.

Сообщение отредактировал Cometis: 04.02.2016, 21:23:58

  • 0

#3049
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

коллеги, уже можно пикировать?баклажаны перец и томат.

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20160204-WA0006 баклажаны.jpg
  • IMG-20160204-WA0005 перец.jpg
  • IMG-20160204-WA0001 томат.jpg

  • 0

#3050
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 после посадки.

:::::::::

Моё мнение: (почитайте все)! С этих"мучеников" (жалко их),толка уже нет- только продлите их "оргию".

Пересейте рассаду,и достойный свет ей,если нет на окошке места. Мин. Д.Р.Л.-400 или "флора" 600, лампа с отражателем на Ваш "конслагерь"!

Да, с томатиками пока не торопитесь,а перец уже вчера.

Удачи!


  • 1

#3051
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Я же написал, что первый раз в жизни сажаю.

 а чем вы руководствовались при выборе способа посадки?я в инете кучу способов перерыл, пригожих для квартиры. так и не нашел оптимального. все равно нужно много места, освещение и тп. но у вас ростки очень очень какие то вытянутые.вы картонкой оклеенной фольгой загородите стенки аквариума. и лампу я держу см 20 от растюх. вообще идея одной лампы мне не нравится. или несколько ламп. или лента...субъективно, конечно.


Сообщение отредактировал ftor04: 04.02.2016, 22:11:07

  • 0

#3052
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

"

коллеги, уже можно пикировать?баклажаны перец и томат.

Что сказать-то! Растюхи достойные и сильные,пикировать можно смело,но что ещё 3 мес. до посадки в открытый грунт, мож какие идеи? Всё потенциальный "перерост".

Только теплица им в помощь теперь, или много Вашего потеряного времени.


  • 0

#3053
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Что сказать-то! Растюхи достойные и сильные,пикировать можно смело,но что ещё 3 мес. до посадки в открытый грунт, мож какие идеи? Всё потенциальный "перерост". Только теплица им в помощь теперь, или много Вашего потеряного времени.
 

спасибо за ответ..в выходные буду пикировать тогда. эта партия пробная была. основной массив я запущу в феврале и марте - у меня абсолютно нет опыта выращивания рассады.

под эти растения купили три длинных лотка - постараемся их там продержать и максимально рано на даче высадить под слой агроспана и сверхзу пленку.


  • 0

#3054
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

 после посадки.

:::::::::

Моё мнение: (почитайте все)! С этих"мучеников" (жалко их),толка уже нет- только продлите их "оргию".

Пересейте рассаду,и достойный свет ей,если нет на окошке места. Мин. Д.Р.Л.-400 или "флора" 600, лампа с отражателем на Ваш "конслагерь"!

Да, с томатиками пока не торопитесь,а перец уже вчера.

Удачи!

 

Вот видите, я бы сам и не понял, что сделал всё неправильно. Спасибо Вам!

 

Отражатель поставлю. Лампу опущу. А обычная 100вт лампа будет хуже? Обязательно фито-лампы брать?

Так же я каждый день поливал. Видать часто слишком. Есть мнение убавить полив.

Можно же еще Атлетом обработать?


  • 0

#3055
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 после посадки.

:::::::::

Моё мнение: (почитайте все)! С этих"мучеников" (жалко их),толка уже нет- только продлите их "оргию".

Пересейте рассаду,и достойный свет ей,если нет на окошке места. Мин. Д.Р.Л.-400 или "флора" 600, лампа с отражателем на Ваш "конслагерь"!

Да, с томатиками пока не торопитесь,а перец уже вчера.

Удачи!

 

Вот видите, я бы сам и не понял, что сделал всё неправильно. Спасибо Вам!

 

Отражатель поставлю. Лампу опущу. А обычная 100вт лампа будет хуже? Обязательно фито-лампы брать?

Так же я каждый день поливал. Видать часто слишком. Есть мнение убавить полив.

Можно же еще Атлетом обработать?

 

атлетом сейчас? а что в марте и апреле делать будете? да и потом такой крохе мне кажется атлет может повредить, у неё только семядольки .... правда я атлетом никогда не пользовалась

пока согласна с Валерием Михайловичем

1) рассадите рассаду, причем когда будете пересаживать, постарайтесь аккуратно углубить  растение для листиков в землю

2) улучшить освещение - южное окно плюс лампы, у меня светодиоды

3) полив тоже лучше меренный, а то может завестись гниль, обычно многие жалуются на торфяные стаканчики, в которых эта плесень заводится


  • 0

#3056
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

атлетом сейчас?
Он тормозит рост. Увеличивает стебель. Не дает перерастать. 

 

обычно многие жалуются на торфяные стаканчики, в которых эта плесень заводится
Да, заводится потихоньку. Что-то типа паутины.

 

Всем спасибо за помощь!


  • 0

#3057
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

 

 

 

1) рассадите рассаду, причем когда будете пересаживать, постарайтесь аккуратно углубить  растение для листиков в землю

 

 

Не пересадить ,а пересееть пока есть время,жалко да,но агонию их гибели дальнейшей еще неприятней наблюдать.Да так.

Сам при пикировке безжалостно удаляю "хиликов",что их мучать,да и урожай с них не тот .


  • 0

#3058
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Он тормозит рост. Увеличивает стебель. Не дает перерастать. 

 

 

 

Да, заводится потихоньку. Что-то типа паутины.

 

Всем спасибо за помощь!

 

понятно что тормозит, но посмотрите  в инете отзывы на его применение, чаще всего к нему прибегают на более поздних сроках, когда рассада перерастает из-за сдвига сроков высадки в землю, и потом очень много отзывов когда рассада томатов тормозит очень сильно

а вот рассаду баклажанов и перцев сейчас тормозить нельзя, они и так очень медленно растат

 

а стаканчики - лучше из них пересадить, если нет, то вытащить из акварирума для проветривая и подсыхания, после опрыскать раствором фитоспорина


  • 0

#3059
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Не пересадить ,а пересееть пока есть время,
 

поддерживаю.причем выбрать более продуманный способ прорастания семян, и дальнейший их рост.

поливать рассаду (если заблаговременно высадили) надо очень умерено, когда земля суховата. 

для освещения трипатрона в доску вкрутите - там будет затрат на тыщу тенге и лампочки лед тыщи на три. фито не обязательно. и аквариум как проветриваете? он стеклянный не дышит. я в коробке и то одну сторону отгибаю для проветривания, когда комнату проветриваем. застой воздуха и влажность - равнозначно супер условиям для процветания болячек разных.


  • 0

#3060
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Не пересадить ,а пересееть пока есть время,жалко да,но агонию их гибели дальнейшей еще неприятней наблюдать.Да так.

Сам при пикировке безжалостно удаляю "хиликов",что их мучать,да и урожай с них не тот .

 

совет пересадить исходит, из того, что человек первый раз все делает, пусть лучше на этой рассаде научится :)

а так да, садить, но в других условиях

 

 

Валерий Михайлович можно задать вам несколько вопросов про ваш опыт

1) расскажите про ваши подкормки рассады

2) где у вас стоит она?

3) как часто поливаете?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.