Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2961
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
ого, я то всегда думала что гибриды менее капризные чем сорта... поэтому начинала только с ними

вот первое из гугля - цитата: " Покупая гибрид, дачник должен понимать, что необходимо четко соблюдать технологию выращивания таких семян. Для них нужны хорошие плодородные почвы, внесение удобрений, соблюдение всех агротехнических требований (глубина посева, защита, уход). Тогда гибрид даст полный, 100%-й урожай. Если не выполнять всех этих требований, то урожай гибридов будет намного ниже.  Сорта же более пластичны и в меньшей степени реагируют на нарушение агротехники выращивания. Поэтому, если вы не уверены в своих овощеводческих талантах - покупайте семена сортов."

ну и про элитные семена тоже понятна логика - сорт, он не такой прогнозируемый как гибрид. то есть если гибрид дает помидоры условно по 150-200 грамм, то все помидоры должны быть примерно такими. а сортовые элитные семена должны дать боле крупные единичные помидоры на общей массе. к примеру - превысить среднюю массу на столько то грамм. 


Сообщение отредактировал ftor04: 27.01.2016, 15:45:07

  • 0

#2962
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

ого, я то всегда думала что гибриды менее капризные чем сорта... поэтому начинала только с ними

вот первое из гугля - цитата: " Покупая гибрид, дачник должен понимать, что необходимо четко соблюдать технологию выращивания таких семян. Для них нужны хорошие плодородные почвы, внесение удобрений, соблюдение всех агротехнических требований (глубина посева, защита, уход). Тогда гибрид даст полный, 100%-й урожай. Если не выполнять всех этих требований, то урожай гибридов будет намного ниже.  Сорта же более пластичны и в меньшей степени реагируют на нарушение агротехники выращивания. Поэтому, если вы не уверены в своих овощеводческих талантах - покупайте семена сортов."

ну и про элитные семена тоже понятна логика - сорт, он не такой прогнозируемый как гибрид. то есть если гибрид дает помидоры условно по 150-200 грамм, то все помидоры должны быть примерно такими. а сортовые элитные семена должны дать боле крупные единичные помидоры на общей массе. к примеру - превысить среднюю массу на столько то грамм. 

 

 

я просто не совсем понимаю как получают семенной материал с гибридов, ибо если вы садите сорт, то потом с куста можете выбрать плод более всего подходящий под описание, взять семена и на следующий год получить тоже

с гибридом такой фокус не получится,  по крайней мере так тоже в литературе пишут


  • 0

#2963
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Всем здравствуйте :)

Опять торкнуло , начал с петунии, пару семечек арбуза и 10 кустов огурцов :

image.jpeg

image.jpeg
  • 3

#2964
bee6ansoff

bee6ansoff
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

@Land.,

Где такая лампочка продается? И какой у нее ценник?

Видел аналогичные фитолампы в инете, но ценник был у них... печальный совсем((


  • 0

#2965
hello hello

hello hello
  • Частый гость
  • 73 сообщений

и сколько потребляет энергии эта лампочка?


  • 0

#2966
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Всем здравствуйте :)

Опять торкнуло , начал с петунии, пару семечек арбуза и 10 кустов огурцов :

 

Поздравляю с началом посевной

а почему так рано огурцы посадили?


  • 0

#2967
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у ланда теплица кажись есть. 


  • 0

#2968
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Land. Марат, с почином! ))) Это у Вас корытца прошлогодние? Или уже в этом году покупали? Если да, то где? )))


  • 0

#2969
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вечер добрый! :) Именно эту лампочку купил в комфорте , потребляет 9 ватт, цена около 5000 тенге со скидкой.

Катя, тепличка прошлогодняя, в этом году ни где не видел в продаже, но если увижу где то, то сразу же дам знать на ватс ап. ;)

Нина, огурцы эксперимента ради, хочу попрбывать вырастить огурцы, помидоры и перец в горшках. Как раз сейчас.... не буду наперёд все рассказывать , на днях фото лучше покажу :)

Сегодня посадили мяту и редиску:

image.jpeg
  • 0

#2970
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мои пять копеек - прошлогодняя рассада декоративных перцев
сажали семенами прошлой зимой, к весне дали всходы, но за лето нормально не выросли
ушли зимовать на подоконник
теперь к этой весне будут готовые кусты для ОГ
может кому будет полезен мой опыт - перец зимует
кстати один куст зимует уже второй год - копаю с ОГ, в горшок и на подоконник
8a3170226f69.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 28.01.2016, 23:53:42

  • 1

#2971
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

....но если увижу где то, то сразу же дам знать на ватс ап. ;)

Марат, добрый день! Буду признательна! ) В прошлом году эти теплички с торфяными таблетками очень хорошо себя зарекомендовали! Хочу такие же снова )


  • 0

#2972
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Вечер добрый! :) Именно эту лампочку купил в комфорте , потребляет 9 ватт, цена около 5000 тенге со скидкой.

Катя, тепличка прошлогодняя, в этом году ни где не видел в продаже, но если увижу где то, то сразу же дам знать на ватс ап. ;)

Нина, огурцы эксперимента ради, хочу попрбывать вырастить огурцы, помидоры и перец в горшках. Как раз сейчас.... не буду наперёд все рассказывать , на днях фото лучше покажу :)

Сегодня посадили мяту и редиску:

Интересный эксперимент
посмотрите про выращивание томатов в ведрах, что бы и по сортам определится и по объемам

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Ninelm: 29.01.2016, 13:12:36

  • 0

#2973
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Муж в прошлом году выращивал огурцы в горшках. Носился с ними, опрыскивал, световой день рассчитывал. Первый огурец съели в начале мая. Общий выход огурцов совсем небольшой. Ради развлечения пойдет(особенно если живешь в квартире и дачи нет), но, по моему мнению, овчинка выделки не стоит... Хотя может мы что не так делали. Да и к концу мая ухаживали за ними спустя рукова - работы на грядках было много.


  • 0

#2974
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Всем привет!

 

Таки чочоч, посевная началась уже? Кто что сажает?


  • 0

#2975
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Всем привет!

 

Таки чочоч, посевная началась уже? Кто что сажает?

Это у кого какая агротехника. У кого парник, у кого тепличка (по Тимирязеву участок накрытый плёнкой) и кто когда и сколько в урожае нуждается. Сейчас перцы и баклажана для высадки в апреле под агротекс. 


  • 0

#2976
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Нина, спасибо за ссылку :)! Тоже очень много прочитал про выращивание овощей в емкостях. Ещё хотим Лимонов выращивать. Завтра смонтируем систему освещения. Покажу фото, что мастерим ;)

Еще в садовом взяли систему капельного полива на 70 точек, автоматику автополива. После монтажа освещения приступим к монтажу системы водоподготовки, вентиляции. Сегодня же смонтировали часть стеллажей для выращивания различной зелени.

Сообщение отредактировал Land.: 29.01.2016, 21:33:22

  • 0

#2977
Клаша

Клаша
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

Пеларгония Маверик Стар F 1. В пачке 4 семечка, цена 420 тг. На 3-й день взошли 3 семечка, 4-е оказалось либо дистрофиком, либо это случайная травинка.

IMG_0885.JPG IMG_0892.JPG

Взошли и замерли. Чего-то им не хватает.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0890.JPG

Сообщение отредактировал Клаша: 30.01.2016, 16:12:55

  • 1

#2978
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я на завтра планирую перец и баклажаны посадить.

плюс вчера дали три пачки китайских семян огурцов - сказали ажай только их, забудь вообще про другие семена, эти лучшее что есть по вкусу на рынке. пытались дать еще томаты и перц...но мне полугорькие игорькие сорта неинтересны.

кто нибудь сажал китайские огурцы?

и по физалису - уже можно сажать или рано? у меня два осрта - перуанский какой то 150 днейй..и второй - 120 дней созревания.


  • 0

#2979
flp_uk

flp_uk
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Дд! Я начинающий дачник. Подскажите пожалуйста, из собственного опыта, чем отличаются кокосовые таблетки от торфяных? Какую рассаду лучше выращивать в кокосовых, а какую в торфяных?
  • 0

#2980
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Для  flp_uk

Если Вы начинающий дачник, то сначала определитесь "на какой стороне Вы" Органика или минералка. Здоровье или фиксированный результат(по массе урожая). Всё что не естественно (не по правилам эволюции) - постепенно убивает нас. То что естественно, разгружает иммунитет, а значит увеличивает шансы иммунитета спокойно справиться с остальными неблагоприятными факторами. Кокосовый субстрат не живой. В нём даже грибки стараются не жить , которые занимают любой живой клочок. Жизнь в этом субстрате поддерживается лишь минеральными удобрениями (изготовленные химическим синтезом). Торфяной грунт конечно тоже не совсем подходящий, но он более живой и в смеси с живым(плодородным) грунтом приносит пользу.

Для начинающего дачника таблетки конечно лучший вариант для начала выращивания рассады.

Особо не нужно опыта. Замочил таблетки, кинул сверху семечко и поливай водой лишь дно на котором стоят набухшие цилиндры(таблетки) Схожесть практически 100%. Главное потом во время выполнить пересадку в более большую ёмкость. Например в стаканчик 0,5литра - снизу немного земли, сверху цилиндр с растением и всё присыпать грунтом, так чтобы сантиметра 3 максимум было до семядолей .


Сообщение отредактировал Constant2006: 30.01.2016, 19:27:54

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.