Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2941
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Эх,"Батенька" Вы на томат раненько "замахнулись", повременить -то с ним ещё2-3 недели ,вот перец с баклажанами пора-да! Помидорчики Вам ещё столь ранней посадкой столько "головняков"   ,поверте -опыт !
 

эта прбоа нового метода - улитки и пеленки


  • 0

#2942
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

эта прбоа нового метода - улитки и пеленки

 

Мож после "3-го стакана писать не стоит",понятно праздник!

Удачи Всем в урожаи 2016! 


  • 0

#2943
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ож после "3-го стакана писать не стоит",понятно праздник! Удачи Всем в урожаи 2016! 
 

я принципиально не пью алкоголь. вы, если не понимаете что написано - спрашивайте, я всегда переспрашиваю, если не понимаю.


  • 1

#2944
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Видимо и орхидее, которую я выставил позавчера на подоконник у стеллажа, тоже нравится дополнительная подстветка. Позавчера бутоны имели увядающий вид. А сегодня утром один бутон раскрылся. Жена говорит, что дома у нас орхидеи зимой не раскрывались до этого.

орхидея раскрыла бутон по после 2 дней подсветки.JPG


  • 0

#2945
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

совет нужен...вчера начали прорастать семена картофеля. ну до того мелкие они..не буду я их в улитке растить.

хочу пока пересадить в лоток с землей. а потом пикировать. вопрос - как правильно это сделать? сверху рассадить не прикрывая землей? или же притрусить немного землей?


  • 0

#2946
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

совет нужен...вчера начали прорастать семена картофеля. ну до того мелкие они..не буду я их в улитке растить.

хочу пока пересадить в лоток с землей. а потом пикировать. вопрос - как правильно это сделать? сверху рассадить не прикрывая землей? или же притрусить немного землей?

Сомневаюсь, что здесь быстро найдётся тот, кто картошку семенами сеял. Занятие то не благоприятное и мало логичное. У нас например на Алтын Орде осенью какой картошки только не было и с России и с Киргизии, Узбекистана и местной и т.п. в общем на любой вкус и свет можно было клубнями запастись. Тем более мало кто говорит о том, что товарный(крупные клубни и много) у картофеля из семечка появятся только через 2-3 года. Первый урожай, как правило семяной(клубни мелкие на следующую посадку, которые называют супер элита, т.к генетически чистые от вирусов) В принципе любое дело и труды всегда приносят результаты. В сети много таких же первопроходцев, которые делятся информацией(выдавая уверенно за факт) и стало быть инфо может розниться друг от друга, порой быть противоположной.

Вы если и дальше серьёзно планируете заниматься растюхами, то для начала должны понять жизненные принципы растений. Как они развиваются и что им для этого нужно. Тогда запросто уже будете логически определять что и как сделать в конкретном случае. У каждого растения свои нюансы. 

Например известные нюансы картофеля:

1. Семя мелкое и для начала прорастание семечко должно чувствовать свет поверхностью(практически не заглубляться в грунт) То есть росток всегда будет усиленно тянуться к солнцу. Больше чем родственники томат. Мало света-длинный стебель, который может переломиться при поливе.

2. У ростков картофеля слишком "нежная" и малоразветвлённая корневая система. Корень растению нужен в первую очередь для поднятия воды в листья(для охлаждения и фотосинтеза). Получается если у корня много воздушных мешков (слабо землёй прижаты), то воды меньше всасываться будет. Если землю плотно притрамбовали, то часть корней (которых и так мало) повредили и другие будут хуже вылазать(формироваться) через плотный грунт. Поэтому многие до роста саженца в 3-5 см используют в качестве грунта опилки.

3. Растение гигроскопично слишком. И корни и стебли. То есть на первых порах всегда ломкое. С ним и поливы нежные должны быть и пересадка. Та же гигроскопичность корня увеличивает риск поражения чёрной ножкой (от переизбытка влажности) Получается мало поливать плохо, что воды меньше в стебли пойдёт, а много воды  плохо, что среда для грибков и бактерий улучшается. Опять же опилки золотую середину позволяют найти.

Из всего этого можно сделать выводы как посадить лучше - чтобы и корням хорошо было и свет попадал.


Сообщение отредактировал Constant2006: 21.01.2016, 14:07:25

  • 0

#2947
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вы если и дальше серьёзно планируете заниматься растюхами,
 

я не собираюсь прям так серьезно ими заниматься. просто я хочу знать что именно я выращиваю, и что мне ждать от сорта. вот у меня 20 яблонь- хз какие сорта где куплены - что с ними делать.тот год я поливал малину и клубнику которые не плодоносят. и т.п.

поэтому я просто хочу быть уверенным в сорте. и хочу иметь сортовые лук, чеснок и картофель. плюс попробую клубнику. 

все остальное я надеюсь выращивать нормальным путем :)

купить неведому растюшку, которая выглядит как картоха, а по факту раскормлена химией по мне не вариант. купить горох и выкопать горох - тоже. 

что вы пишете - я читал, в курсе. мне интересно как без травматизма сковырнуть и на какую землю сажать? мокрый грунт снизу сверху нет? следующую партию я точно не буду сажать (картофеля) в улитку.


  • 0

#2948
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Вы если и дальше серьёзно планируете заниматься растюхами,
 

я не собираюсь прям так серьезно ими заниматься. просто я хочу знать что именно я выращиваю, и что мне ждать от сорта. вот у меня 20 яблонь- хз какие сорта где куплены - что с ними делать.тот год я поливал малину и клубнику которые не плодоносят. и т.п.

поэтому я просто хочу быть уверенным в сорте. и хочу иметь сортовые лук, чеснок и картофель. плюс попробую клубнику. 

все остальное я надеюсь выращивать нормальным путем :)

купить неведому растюшку, которая выглядит как картоха, а по факту раскормлена химией по мне не вариант. купить горох и выкопать горох - тоже. 

что вы пишете - я читал, в курсе. мне интересно как без травматизма сковырнуть и на какую землю сажать? мокрый грунт снизу сверху нет? следующую партию я точно не буду сажать (картофеля) в улитку.

 

Вы кстати яблони которые "хз" спиливать не вздумайте. Привейте на них нужный сорт, тем самым выиграете лет 5 за счёт сформировавшейся корневой системы. К сожалению, даже покупая в питомниках, можно получить нечто другое, от того что ожидал. Читал отзывы и про гринсервис и про фридрихгарден, рдраган, помологию, учхоз и т.п. Пересортица везде получается. Не умышленно скорее всего. Просто где-то кто-то что-то перепутал и не-доделал. 

Я думаю, что вам не нужно сковыривать, а нужно срезать вместе с бумагой и в рыхлый грунт (покупной весь рыхлый)  От бумаги (целлюлозы=глюкозы) вредного ничего не будет. Правда грибам нравится. И потом ямку пальцем или карандашом(ещё может чем) расковырять и туда аккуратно вставить. На такую глубину, чтобы кончик семени или ростка слегка на поверхности были, ну или максимум на 3 мм прикрыты(свет пробивает ). Потом аккуратно карандашиком утрамбовать слегка. Поливать с пульверизатора, пока сантиметров 5 не вырастет. 


  • 0

#2949
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

купить неведому растюшку, которая выглядит как картоха, а по факту раскормлена химией 

Я Алтын Орду имел ввиду что не на еду там искать, а на посадку клубни. С урожая химии не останется. Лук так же если севком возьмёте(например красный), так же получите без химии урожай. Тот лук что с рассады вырастет всё-равно долго лежать не будет (максимум до декабря). А на зелень и головки мелкие есть тоже сорта, которые прямо в грунт садятся.


  • 0

#2950
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я Алтын Орду имел ввиду что не на еду там искать, а на посадку клубни.
так как определить, хороший сорт или нет? напихают удобрений, картошка в полкило вырастит. а потом посадите и все ппц. горох.или криваякосая больная 
  • 0

#2951
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Я Алтын Орду имел ввиду что не на еду там искать, а на посадку клубни.
так как определить, хороший сорт или нет? напихают удобрений, картошка в полкило вырастит. а потом посадите и все ппц. горох.или криваякосая больная 

 

Это уже опыт (память предыдущих знаний) и умение делать выводы, основываясь на подсознание и логику. Если в сорте видны многочисленные "раскормленные" минералкой (органика не хуже ) клубни по 0,8 кг каждый, то логично предположить, что его потомство в среднем грамм по 300 будет. Или наоборот - приобретаете "горох" супер-элиты картофеля, а выращиваете не плохие клубни. Агротехнику если не соблюдать, то вообще без урожая можно остаться, даже химия не поможет. Кто-то "нездоровую" агротехнику применяет - "одно лечит , другое калечит"  Человек ещё не придумал ничего искусственного, что было бы в чём-то лучше естественного(сформированного эволюцией)


  • 0

#2952
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

совет нужен...вчера начали прорастать семена картофеля. ну до того мелкие они..не буду я их в улитке растить.

хочу пока пересадить в лоток с землей. а потом пикировать. вопрос - как правильно это сделать? сверху рассадить не прикрывая землей? или же притрусить немного землей?

у нас на форуме спец по выращиваю картофеля из семян Искандер, он сам выращивал его, даже получал урожай в первый год

отчеты кажется в это теме и грядках

 

что делать вам, я бы поступила так -  взяла пластиковую коробочку как из под печения, на 2/3 засыпала покупной землей, на поверхность положила одну или две таблетки глиокадина (из расчета 1 таблетка на 300 гр земли), потом насыпала слой вермикулита на него разложила бумагу с семенами картофеля, потом сверху еще как бы слегка присыпала вермикулитом, закрыла и такой парник поставила на солнышко


  • 0

#2953
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

то делать вам, я бы поступила так -  взяла пластиковую коробочку как из под печения, на 2/3 засыпала покупной землей, на поверхность положила одну или две таблетки глиокадина (из расчета 1 таблетка на 300 гр земли), потом насыпала слой вермикулита на него разложила бумагу с семенами картофеля, потом сверху еще как бы слегка присыпала вермикулитом, закрыла и такой парник поставила на солнышко

ок так и попробую сделать.а Искандера читал - он по другому проращивал семена.  


  • 0

#2954
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Кто-нибудь подскажет когда лобелию высаживать?
 

В прошлом году ампельную лобелию посеяла 6 февраля, рассаду в кашпо переваливала в мае. Лобелия хорошо всходит, правда мелочь, а потом несколько тормознуто растет )))). Так что с подготовкой ее рассады тянуть не стоит.


  • 0

#2955
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

В прошлом году ампельную лобелию посеяла 6 февраля, рассаду в кашпо переваливала в мае. Лобелия хорошо всходит, правда мелочь, а потом несколько тормознуто растет )))). Так что с подготовкой ее рассады тянуть не стоит.

Большое спасибо за подробный ответ!
  • 0

#2956
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в общем 10 день рассаде. семена картофеля пересадил у тепличку, остальное под лампы.

ecf7b632a5b0.jpg

6ed8f8d830c1.jpg

а это  в магазине был график посадки - может пригодится кому.

a94d538ddcc4.jpg

странно как то фото загрузилось - на компе все ок. на радикале боком


Сообщение отредактировал ftor04: 23.01.2016, 22:15:23

  • 1

#2957
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

подсчитал сегодня...не считая того, что буду сажать семенами, выходит у меня порядка 350 единиц рассады. почему так много - лук плюс картофель...много получается. 

начать хочу проращивать из расчета - 2 семя на один росток..то есть 700 семян.

350 ростков свободно у меня поместятся. после пикировки той части растюх, который положено пикировать, в две коробки 70х40 см и 50х50 см все эти ростки должны влезть.

пдюс будет стаканчиков 20 прочей рассады, которую буду сразу выращивать отдельно.

если бы брал такое количество с рук - пусть по 100-150 тенге...ушло бы тыщ за 30 точно.


  • 0

#2958
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 

с украинского сайта http://ogorod.ua/,

ПОЧИТАЛ..КАК ВДРУГОЙ МИР ПОПАЛ - ПРОЦЕНТ ВСХОЖЕСТИ...срок созревания в днях !!!не 110-130..а 72 дня. и тчк.

блин это работает? 

 

Тоже раньше думал что есть такие сорта. Сорта то есть, но только по описанию (даже 58 дней заявляют). Фактически не нашёл ни одного реального отзыва о подобных сроках вызревания. Бывает даже название сорта на сайте копируешь в поиск - и его больше нигде нет. Или в отзывах по "ультра-раннему" сорту реальные урожаи получают как и положено через 90 дней минимум. Даже травмирование корней, стеблей и прищипывание не ускоряют вегетацию то такой степени. Раньше только при искусственном освещении, когда "обманываешь" растение и светом ускоряешь жизненный цикл. Ещё нужно учесть что большинство супер ранних сортов размерами до 0,5 метра. Раннее созревание компенсирует короткий срок жизни растения.

Ещё в сети ходят байки про озимые помидоры. Которые сажают сразу в грунт и им мороз ни по чём. Тоже в связи с чем позиционируются как ультра ранние. Фактически при высадке семени в грунт в апреле урожай минимум в начале июля. Как не крути 90 дней от всходов.

 

 

отвечу в этой теме

у меня сейчас есть своя коллекция семян, так вот в прошлом году делала себе электронный каталог, и выяснила интересную вещь, что для некоторых фирм 75 дней это ультра ранний, а для других это уже просто ранний или среднеспелый, так что на эти дни не обращаю внимание.

тем более очень часто, чтобы получить урожай в заявленные сроки, нужно создать максимально комфортные условие, т.е. с самого младенчества создать условия по подкормкам, освещению и температуре, а так же условия в открытом грунте..., а так нужно дать поправку на свои условия

вот допустим для Алматы - нижние дачи и верхние дачи, по комфортным температурам для томатов разнятся на одну-две недели, соответственно и сроки созревания так же отодвигаются

пока обращаю внимание на вид растения - идет или дет, так как это определяет высоту растения, и его приспособленность к открытому грунту


  • 0

#2959
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня сейчас есть своя коллекция семян, так вот в прошлом году делала себе электронный каталог, и выяснила интересную вещь, что для некоторых фирм 75 дней это ультра ранний, а для других это уже просто ранний или среднеспелый, так что на эти дни не обращаю внимание.

а с учетом вашего опыта - я в интернете часто встречал мнение о том,  что суперэлитные семена, семена гибридов рассчитаны на определенную, рекомендованную производителем технологию не только проращивания, но и дальнейшего культивирования. 

и простом у мол садоводу, не знающего этой технологии, не достичь тех результатов, на которые способен сорт или гибрид.


  • 0

#2960
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


а с учетом вашего опыта - я в интернете часто встречал мнение о том,  что суперэлитные семена, семена гибридов рассчитаны на определенную, рекомендованную производителем технологию не только проращивания, но и дальнейшего культивирования. 

и простом у мол садоводу, не знающего этой технологии, не достичь тех результатов, на которые способен сорт или гибрид.

 

 

ого, я то всегда думала что гибриды менее капризные чем сорта... поэтому начинала только с ними

просто обычно проф гибриды обычно используются для выращивания в промышленных масштабах в теплицах, естественно там все отрегулировано и освещенность и температура... но соответственно и урожайность будет выше

а если уж вы дачник выходного дня увы, никакого ежедневного ухода, растения будут испытывать стрессы, а следовательно все это сказывается на урожайности....

 

вот у я допустим после трех лет испытаний на теплых грядках поняла, что перец кубковидной формы у меня не вырастает, вернее выпростает, только вот урожай никак не может дать нормальный, ничего не  помогает - ни высаживание рассады раньше или позже, ни укрывания грядок - ибо за неделю либо им холодно либо жарко, так что  отказалась от этого, так тут и сорта разные и семена от обычных до супер элитных... а урожай в любом случае ноль


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.