Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2921
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Constant2006

 

отличный стеллаж у вас получился!

 

а фито-лампы не рассматривали, как вариант? небольше 200Вт должно выйти, если по 2 на полку. Нет необходимости в трансформаторах...   

Фитолампы не рассматривал по 3 причинам:

1- необоснованная цена. Если брать реальные ватты то получается в 2-3 раза дороже ленты.

2- цвет не естественный для восприятия мозга человека. В смысле если всё время находится рядом с таким цветом, то возникает какое-то внутреннее подсознательное беспокойство (волнение, моральный дискомфорт). Это мозгу становится не понятно, куда делся зелёный цвет ( в природе отражённый листвой), и он начинает это воспринимать как не благополучные условия. У меня же стеллаж в жилой зоне постоянно находится будет и всё открыто пока для распространения цвета. 

Естественно, используя светодиодную ленту (на светодиодах с высокой энергоэффективностью ватт/люм) у меня по энергопотреблению становиться одинаково с фито-лампами, хотя я "переплачиваю" за "вроде бы" не нужный зелёный спектр и теряю часть нужного "красного" спектра. В этой ленте красного спектра мало, который нужен для полноценного урожая, но достаточно для рассады, и даже для рассады(для меня) лучше, что появляется больше синего спектра, который сдерживает рост в высоту. Если я соберусь в дальнейшем выращивать что-то на еду, то придётся вклеить на каждую полку ещё пару лент красного спектра, у которых будет свой включатель.

3. Фитолампы не малогабаритны и для моего формата стеллажа придётся пожертвовать лишним ярусом, чтобы компенсировать место на размещение фито-лампы.

С другой стороны вместо фитоламп дешевле и надёжней использовать светодиодные ленты красного и синего спектра. Даже не совсем ленты, а светодиодные линейки и модули отрезками по 3-6 светодиодов, потом их компануя как нужно по необходимому соотношению (синие:красные). Другое дело что не всем удобно заниматься самоделками и проще приобрести уже готовое решение в виде фито-лампы или светильника, переплатив несколько за это удобство.


  • 0

#2922
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Constant2006, интересно сколько у Вас общие затраты (включая затраты на электричество за весь период подсветки) на этот стеллаж? Рентабельно ли делать такие стеллажи для рассады? Если не очень дорого, то тоже такой хочу у мужа попросить сделать. Понравился Ваш стеллаж, можно в коридор поставить или на кухню
  • 0

#2923
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

@Constant2006,

Спасибо за ответ! Душевный такой стеллажик выходит!

Интересно, как светодиоды светить будут... кстати в спальне мешать не будет?)

Пока не понятно какая освещённость получилась. Люксметр сейчас в пути, а с прогой на телефоне показывает до 11600 люкс. По паспорту у данного светодиода SMD 2835(фирменного) на один светодиод 50 Люм при 0,2 Вт. Вообще не реально по сравнению с самым популярным smd5050 у которого 15 Люм при 0,2Вт. Считай в 3 раза ярче.

Но чисто визуально мне сегодня соседи сказали, что в огороде за окном Ласс-Вегас вечером был. Сам в комнате,если отвернуться от стеллажа то воспринимаешь как свет  в помещении в хороший солнечный день, хотя свет отражённый в основном. На самом деле достаточно или нет будет видно по росту рассады и возможно придётся ещё по одной ленте приклеить на ярус.

В спальне не мешает. Я же выключать буду часов в 5 вечера и включать часов в 7 утра, когда не спят. При этом у меня высота закрепления светодиодов получилась такая, что подходя к стеллажу глаза не находятся на уровне светодиодных лент, то есть совсем не слепят, если специально на них не смотреть. Верхние светодиоды на высоте 2 метра, а средние на высоте 145 см.


Сообщение отредактировал Constant2006: 18.01.2016, 15:03:47

  • 0

#2924
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Constant2006, интересно сколько у Вас общие затраты (включая затраты на электричество за весь период подсветки) на этот стеллаж? Рентабельно ли делать такие стеллажи для рассады? Если не очень дорого, то тоже такой хочу у мужа попросить сделать. Понравился Ваш стеллаж, можно в коридор поставить или на кухню

Я Вам скажу чисто логически обосновывая стоимость:

Весь стеллаж этот мне обошёлся в 44 000 тенге (21 стеллаж и 23 подсветка с материалами). На этом стеллаже в подсчётах я например могу вырастить 216 корней томатов(в стаканчиках 0,5 литра) Которые, при данном потреблении ленты мне обойдутся в 5000 тенге (электроэнергия,земля, стаканчики, семена)

В итоге грубо говоря единовременные расходы в 50000 тенге. Эти деньги, если в дело не вложить, так же легко уйдут в никуда (лишние деликатесы, развлечения и т.п)

При правильной агротехнике, уделяя росту растений лишь 2 часа свободного времени в неделю, я получу около 1000 кг (1 тонну) помидор. Если я сдам домашнюю, дачную помидору оптовикам на зел. базар по 100 тенге, то я получу 100 000 тенге. Домашние помидоры мы прошлым летом знакомым продавали по 250 тг за кг. Цена нормальная, если учесь разницу по вкусу и пользе от тех же самых помидор с магазина. Получается я полностью окупаю стеллаж за 1 сезон и плюс сверху прибыль. Стеллажа мне хватит лет на 20 точно, а светодиодной ленты, думаю минимум на 3 сезона, без потери яркости.


Сообщение отредактировал Constant2006: 18.01.2016, 15:06:01

  • 0

#2925
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Светодиодная лента, на поверку, имеет не такое надёжное клеящее основание, как хотелось бы. То есть если приклеить в не подвешенном состоянии (сверху поверхности), то держится нормально. Но в моём случае лента приклеена снизу поверхности (к потолку плашмя) и за 8 часов работы она в нескольких местах отошла. Это обуславливается как нагревом ленты при работе, так и преднапряженных местах (у ленты алюминиевая подложка и местами получаются изгибы, которые при нажатии клей выравнивает, как бы держа в натяжении) Лента отошла местами где-то на участках 2 см, и если прижать снова, то опять приклеивается к поверхности.

Я не стал испытывать судьбу рисками что в неподходящий момент лента свалится вниз и решил ленту дополнительно проклеить. Если есть выбор, то в идеале нужно использовать термостойкий и влагостойкий клей. Но у меня под рукой оказался лишь большой тюбик  универсального влагостойкого клея "Момент" Им и проклеил.

Если проклеивать всю поверхность ленты снизу, то нужно будет чем то тяжёлым сверху потом по всей длине ленту придавить, иначе она "ляжет" волнами с не проклеенными участками. Я не стал заморачиваться и решил приклеить ленту лишь на концах(потом книгами их придавил) а в середине ленты, по краю нанёс точками клей. Точки, подобно термо-клею, обеспечивают мостик сцепления с краем ленты и поверхностью. Получилось не очень красиво, так как у большого тюбика клея слишком большое выходное отверстие и при нажатии клея течёт много и без остановок. В общем наляпал по сторонам много лишнего. Нужно было или тюбик с тонким носиком искать, или палочкой аккуратно наносить по чуть-чуть. В принципе особо не заметно и в последующем постараюсь как-то всё ненужное отодрать. За-то лента, как мне, кажется приклеена намертво.

светодиодная лента приклеена моментом.JPG


  • 1

#2926
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

пятый день от посадки семян: томаты почти половина проросли семена дали корешки., баклажан пророс почти весь. перец набух :) картофель - "0" эмоций.

завтра буду просыпать землей томаты и баклажаны.


  • 0

#2927
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Освещение получилось вроде бы нормальным по люксам и спектру. Сейчас я это заметил по орхидее на подоконнике. Жена говорит что ещё на прошлой неделе она приостановила рост и причахла.  Сейчас стеллаж второй день светит возле окна с орхидей и со стороны видно (может мне и жене кажется) что орхидея повернулась листьями от окна к стеллажу. Жена говорит, что она дала новые корни и пустила стрелку на цветение. Возможно всё-таки совпадение. Сейчас эту  орхидею поставили  на стеллаж, а на подоконник другую орхидей, которая набрала бутоны на цветения, но последние 2 недели  начали желтеть стебли перед бутонами, а сами бутоны замерли в развитии. Сегодня жена также на пробу высадит в Зетовские лотки рассаду баклажан и перца, из остатков семян прошлого года. Будем наблюдать.

орхидея повернулась к освещению стеллажа.JPG орхидея с бутонами.JPG


  • 2

#2928
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

пятый день от посадки семян: томаты почти половина проросли семена дали корешки., баклажан пророс почти весь. перец набух :) картофель - "0" эмоций.

завтра буду просыпать землей томаты и баклажаны.

 

Это вы тестируете всхожесть, или уже сеете? Я вот не знаю, начинать ли сеять....наверное начну на недельке с перца и баклажан, помидоры в феврале надеюсь!


  • 0

#2929
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Это вы тестируете всхожесть, или уже сеете? Я вот не знаю, начинать ли сеять....наверное начну на недельке с перца и баклажан, помидоры в феврале надеюсь!

 

я пробую метод в улитках - скажем так. отобрал семена некоторые и пробую как работает способ с проращиванием и пересадкой. 

с учетом нынешней зимы думаю период с 5 по 15 февраля будет самое то. для основной посадки семян.


Сообщение отредактировал ftor04: 19.01.2016, 10:06:20

  • 1

#2930
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

пятый день от посадки семян: томаты почти половина проросли семена дали корешки., баклажан пророс почти весь. перец набух :) картофель - "0" эмоций.

завтра буду просыпать землей томаты и баклажаны.

 

Это вы тестируете всхожесть, или уже сеете? Я вот не знаю, начинать ли сеять....наверное начну на недельке с перца и баклажан, помидоры в феврале надеюсь!

 

 Мы тоже со вчера всхожесть тестируем. Перцы с баклажанами можно конечно и сейчас специально выращивать. Только вырастут они из формата 50 см к пересадке в грунт. Мы в прошлый раз в 10 числах февраля садили и в грунт пересаживали уже с маленькими перчиками и баклажанчиками (в начале мая). Примерно одинаково потом урожай с огурцами (рассадой не высаживаем) и помидорами дали. Как раз для салата. Специально перцы высаживать будем через 2 недели, в начале февраля и пересаживать в грунт в середине апреля, под агротекс. Под агротексом и оставим осенью, иначе часть урожая вымерзнет ранними заморозками, как в этом году.


Сообщение отредактировал Constant2006: 19.01.2016, 10:42:16

  • 1

#2931
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

ок, тогда подожду начала февраля!


  • 0

#2932
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ребяты, вы где все живете? Если в городе, то куда торопитесь? Я в городе живу, сажаю в феврале только перец, а помидоры и баклажаны в начале марта, в огород высаживаю в середине апреля. Все прекрасно растет и в середине лета (в том году даже раньше) уже едим с огорода овощи.
Или вам это... просто руки почесать?)))))
  • 0

#2933
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ну мы же дачники. в городе какой смыл торопиться? и так на земле живешь. а вот вырваться на дачку это да :)


  • 1

#2934
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ребяты, вы где все живете? Если в городе, то куда торопитесь? Я в городе живу, сажаю в феврале только перец, а помидоры и баклажаны в начале марта, в огород высаживаю в середине апреля. Все прекрасно растет и в середине лета (в том году даже раньше) уже едим с огорода овощи.
Или вам это... просто руки почесать?)))

Середино-февральские помидоры дают первый урожай к середине июня, тогда когда и огурцы начинаются. Кому-то нравится огурцы с помидорами есть, а не просто огурцы. Еще не весь народ любит зелёные помидоры, которых осенью недозревших практически столько же, столько созрело до этого. У томатов раньше высаженных, соответственно дольше вегетация длится и соответственно больше урожая и недозревшими к моменту уборки огорода остаётся не больше 5% от общего урожая. То же самое и с баклажанами, кому-то выгодней с куста урожая больше собрать.


Сообщение отредактировал Constant2006: 19.01.2016, 16:50:45

  • 1

#2935
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Здравствуйте уважаемые форумчан сейчас очень много продают семена томатов которые выращивают в горшках . Кто нибудь выращивать их на подоконнике есть ли результат . В качестве эксперемента хочется попробовать и деткам это будет интересно
  • 0

#2936
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчан сейчас очень много продают семена томатов которые выращивают в горшках . Кто нибудь выращивать их на подоконнике есть ли результат . В качестве эксперемента хочется попробовать и деткам это будет интересно

Эх, Вам Всё "готовое "подай-Томаты,стр 48:.49 ,здесь просмотреть не получается?Там с S.B.N.(Да, удачи ей и здоровья),обсуждали сиё."полистать-трудно"?

Так вот, с  мнением (ранних дискусий) с  уважаемой S.B.N. согласен в Вашем варианте сорт"Лилипут".

Да ,по теме , сегодня замочил в растворе перманата калия,медного купороса и трихопола  семена перца , около 3000 ед. семян,надеюсь мне и всем кто желает рассаду взять-достаточно.


  • 1

#2937
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчан сейчас очень много продают семена томатов которые выращивают в горшках . Кто нибудь выращивать их на подоконнике есть ли результат . В качестве эксперемента хочется попробовать и деткам это будет интересно

Эх, Вам Всё "готовое "подай-Томаты,стр 48:.49 ,здесь просмотреть не получается?Там с S.B.N.(Да, удачи ей и здоровья),обсуждали сиё."полистать-трудно"?
Так вот, с  мнением (ранних дискусий) с  уважаемой S.B.N. согласен в Вашем варианте сорт"Лилипут".
Да ,по теме , сегодня замочил в растворе перманата калия,медного купороса и трихопола  семена перца , около 3000 ед. семян,надеюсь мне и всем кто желает рассаду взять-достаточно.

Здравствуйте уважаемые форумчан сейчас очень много продают семена томатов которые выращивают в горшках . Кто нибудь выращивать их на подоконнике есть ли результат . В качестве эксперемента хочется попробовать и деткам это будет интересно

Эх, Вам Всё "готовое "подай-Томаты,стр 48:.49 ,здесь просмотреть не получается?Там с S.B.N.(Да, удачи ей и здоровья),обсуждали сиё."полистать-трудно"?
Так вот, с  мнением (ранних дискусий) с  уважаемой S.B.N. согласен в Вашем варианте сорт"Лилипут".
Да ,по теме , сегодня замочил в растворе перманата калия,медного купороса и трихопола  семена перца , около 3000 ед. семян,надеюсь мне и всем кто желает рассаду взять-достаточно.

  • 0

#2938
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Спасибо большое за информацию оперативную с тремя детьми не всегда есть время перечитывать весь форум если только ночью не всегда получается
  • 0

#2939
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

седьмой день. результат оч средний. кроме 100% проросшего лука, томат волгоградский 50% пророс, баклажан так же примерно. перец стоит - семена пухнут, думаю сразу прорастет. 

19245ae22ef1.jpg

bf4a0b1919eb.jpg

468aad6c2455.jpg

a486812c5225.jpg

засыпал землей томаты,и баклажаны.вместе с луком под лампу .


  • 0

#2940
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

седьмой день. результат оч средний. кроме 100% проросшего лука, томат волгоградский 50% пророс, баклажан так же примерно. перец стоит - семена пухнут, думаю сразу прорастет. 

 

 

 

 

Эх,"Батенька" Вы на томат раненько "замахнулись", повременить -то с ним ещё2-3 недели ,вот перец с баклажанами пора-да! Помидорчики Вам ещё столь ранней посадкой столько "головняков" :faceoff:  ,поверте -опыт !


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.