Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2781
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@Constant2006, я завсегда за пару дней до 01/05 высаживала, года 2 назад - 20/04, град был! но мои помидоры как стояли так и стояли. А вот у соседа побило. Незнаю почему, может рядом стена была. 

 

Постараюсь подождать еще 1 недельку)


  • 0

#2782
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

@Constant2006, я завсегда за пару дней до 01/05 высаживала, года 2 назад - 20/04, град был! но мои помидоры как стояли так и стояли. А вот у соседа побило. Незнаю почему, может рядом стена была. 

 

Постараюсь подождать еще 1 недельку)

А года 3 назад град как раз 3 мая был. Я бы Вам рекомендовал сделать высокие грядки, или просто вбить хорошие стойки (из трубы например 20 мм)  в ряду и натянуть между ними тросик 2-3 мм в оплётке ПВХ. Тросик для дальнейшей подвязки овощей - в несколько рядов. Прослужит этот тросик много лет, и в отличие от обычной бечёвки не порвётся под натиском урожая. Тогда  уже в апреле,в следующем году, вы  можете смело высаживать рассаду. На тросики сверху можно набросить любой укрывной материал, который защитит и от заморозков и от града. Получится как шатёр над овощами. Своеобразная теплица. Летом просто материал этот снимите, чтобы растения пошли в рост выше тросиков.


Сообщение отредактировал Constant2006: 17.04.2015, 15:20:11

  • 1

#2783
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Настя, в общем на маленьких подсолнухов они не похоже, кажется ) Стали вялыми и стали желтеть нижние листики. Я решила их по одному рассадить. Когда достала, там столько корешков. В общем, рассадила. В мае на улицу посажу )))

интересный поворот событий ))))
а на кого они похожи? :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.04.2015, 17:09:45

  • 0

#2784
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 

Настя, в общем на маленьких подсолнухов они не похоже, кажется ) Стали вялыми и стали желтеть нижние листики. Я решила их по одному рассадить. Когда достала, там столько корешков. В общем, рассадила. В мае на улицу посажу )))

интересный поворот событий ))))
а на кого они похожи? :)

 

на подсолнухи похожи ))) но не на декоративные, а на такие большие )))) Посмотрим, что вырастит. 


  • 0

#2785
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ждала, когда зацветут эти петуньи. Но в жизни они что-то не так красивы, как на фотографии на упаковке семян )))

f4f68ee5e824.jpg


  • 0

#2786
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

А года 3 назад град как раз 3 мая был. Я бы Вам рекомендовал сделать высокие грядки, или просто вбить хорошие стойки (из трубы например 20 мм)  в ряду и натянуть между ними тросик 2-3 мм в оплётке ПВХ. Тросик для дальнейшей подвязки овощей - в несколько рядов. Прослужит этот тросик много лет, и в отличие от обычной бечёвки не порвётся под натиском урожая. Тогда  уже в апреле,в следующем году, вы  можете смело высаживать рассаду. На тросики сверху можно набросить любой укрывной материал, который защитит и от заморозков и от града. Получится как шатёр над овощами. Своеобразная теплица. Летом просто материал этот снимите, чтобы растения пошли в рост выше тросиков.

 

Cпасибо! мы как раз собираемся даст Аллах! сделать высокие грядки, я скажу мужу про стойки и пленку! спасибо за совет!


  • 0

#2787
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ждала, когда зацветут эти петуньи. Но в жизни они что-то не так красивы, как на фотографии на упаковке семян )))

Подождите. Бывает, что первый цветок не вполне раскрывает сортовые особенности растения. Например, махровый может немахровым расцвести. Или, как у вас, не сточной передачей окраски. Ну, и фотошоп, конечно же, никто не отменял )))


  • 1

#2788
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ну всё, последний раз пишу в теме рассады про свои петуньи ))) В следующий раз уже буду в теме цветы на участке. Петуньи сегодня благополучно перебрались на участок. Ампельные виды посадила в горшки, чтобы в подвесные кашпо поставить и в плетеные корзины поставить. 2 длинных горшка, чтобы поставить на террасе, один лоток отдала маме в подарок и остальное рассадила по краю клумбы. Сегодня же подкормила удобрением для петуний.

c138d810868e.jpg

 

d55840a13cd8.jpg


  • 4

#2789
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
А я вчера-сегодня отправила рассаду помидор жить в огород, под пленку. Хотела перец еще высадить, но что то побоялась, а вдруг почва еще холодновата для них или ночи холодные, загубить не хочу, подожду до конца недельки, а там видно будет.
  • 0

#2790
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите плиз когда можно высадить в ОГ перезимовавший на окне перчик
также как и остальную рассаду после майских?
он стал просто нереальным деревом, чуть ли не метр высотой
чувствую что горшок ему уже очень и очень мал

курчавость так и присутствует, хотя на всякий случай две недели назад обработали би58
может ему просто пора на свободу? )))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 20.04.2015, 00:11:34

  • 0

#2791
Isador@

Isador@
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Огородникам привет! 

 

У кого есть/будет лишняя рассада куплю/возьму. Моя девушка, у которой я брала уже два года подряд, в этом году отдыхает, а я узнала поздно об этом. На базаре покупать не хочу.

Спасибо, если дадите контакты надежных людей у кого можно взять. 

 

Посеяла томаты под пленку, жду, пока тишина. 


  • 0

#2792
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Подскажите, а сажать астра еще не поздно?


  • 0

#2793
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@R_i_m_m_a, я свою астру посеяла всего 1 неделю назад, еще не поздно!

 

 

 

 

 

 

хотела посоветоваться насчет высоких грядок для томатов, перца, баклажан, брокколи - мы сколотили грядки высотой 20 см, теперь думаю (пока закаливаю рассаду) - как лучше ее наполнить? 

 

надо ли перекапывать низ? там сорняки мать и мачеха и проч. Может сверху застелить картон от коробок и потом уже засыпать чернозем с перегноем? но см 15 земли для корней овощей не мало?


Сообщение отредактировал Altynz78: 21.04.2015, 21:05:26

  • 0

#2794
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

@R_i_m_m_a, я свою астру посеяла всего 1 неделю назад, еще не поздно!

 

 

 

 

 

 

хотела посоветоваться насчет высоких грядок для томатов, перца, баклажан, брокколи - мы сколотили грядки высотой 20 см, теперь думаю (пока закаливаю рассаду) - как лучше ее наполнить? 

 

надо ли перекапывать низ? там сорняки мать и мачеха и проч. Может сверху застелить картон от коробок и потом уже засыпать чернозем с перегноем? но см 15 земли для корней овощей не мало?

У меня грядки высотой 0,5 м. Это очень удобно, спина не болит, сильно нагибаться не нужно,  земля не подмерзает, проверила в этом году на рассаде перцев, когда в Алматы шли проливные дожди и температура опустилась наверно  к 3 градусам. Еще мне кажется высокие грядки удобны тем, что травы растет минимум, поливать очень удобно ( в этом году, мне особенно повезло, муж мне сделал автоматический полив, теперь и на это я время не трачу), ничего не размывается и грязь не хожу не мешу. Еще один плюс, если к вам заглядывают соседские собачки, ничего не перетопчут и маленькие детки так же могут гулять спокойно. У нас был случай, когда старшей сынишка был маленький, он все помидорчики, которые тогда ещё росли на земле, все надкусывал. Было очень смешно, когда я решила собрать помидору и обнаружила что её уже всю пронумеровали)))

Если я не ошибаюсь, у меня муж ветки положил сухие (быстрогниющую органику), потом слоями земля, новос, земля. 


  • 2

#2795
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Взошла руккола и редиска, сажала в субботу. Очень быстро вылезла руккола. Я пологаю, это из за полива, если я не ошибаюсь это туманообразование, эффект как с пульверизатора. В том году, поливала с лейки, в итоге половина не взошла, а некоторые вообще вылезли в другом месте (смыло водой).

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3797.JPG
  • IMG_3799.JPG

  • 0

#2796
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Это моя рассада которую я вынесла на улицу в парник. Фото до улицы я выкладывала ранее. Некоторые перчики набирают на цвет, вот интересно, они могут в горшочках зацвести, хватит им сил? Поливаются они тоже с туманообразования. Причем именно сами поливаются, муж выставил таймер на 7 утра, мне кажется это самое оптимальное время для полива, потом когда зайдет солнышко, они не обгорят и будут дальше  набираться сил. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3800.JPG
  • IMG_3803.JPG

  • 0

#2797
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Моя помидора, сегодня высадила последнюю дома, остальные буду сажать на даче. Поливается она капельно, теперь буду только наблюдать как она растет и по необходимости удалять ненужные листочки. Если кому интересно, то я сажала не рыхля землю. 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3805.JPG
  • IMG_3809.JPG

  • 1

#2798
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Это моя бамия, вредная и капризная. Почему она у меня такая высокая?????

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3807.JPG
  • IMG_3808.JPG

  • 0

#2799
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@,у вас все так здорово! до такого полива и таких высоких грядок мне мечтать и мечтать! 

 

у меня перцы такие же как и у вас. Первый бутон наклюнулся.  Вот интересно, его надо удалять как он только раскроется, да?  

 

Помидоры у меня меньше вашего, см 20 ростом, но уже стали фиолетовыми, от солнышка. Я продолжаю их закаливать. 


Сообщение отредактировал Altynz78: 22.04.2015, 22:24:31

  • 0

#2800
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Altynz78
Спасибо большое! Я раньше тоже могла только о таком мечтать. Как то все само пришло, надоело вкладывать много сил, а на выходе получать одни расстройства. Начали читать литературу, смотреть как в других странах сажают. Почему то в Израиле, ну ни каких условий, а на маленьком пяточке умудряются собрать большой урожай и посмотрите как они живут, у них фермер в почете, а у нас? Конечно пришлось вложиться, но я не скажу что это дорого, постепенно, сначала грядки, потом полив. Я работаю в данный момент одна, муж дома с младшеньким сидит, все это построено на одну мою зарплату. Мне кажется, это может себе позволить каждый, главное каждый месяц что то делать, во что то вкладывать. А потом посмотрите, как за 2-3 месяца у вас появятся и грядки и полив и самое главное удовольствие при занятие земледелием и ещё больше когда вы будете собирать урожай. Для мужчин наверное вообще коландайк, один рас сделал и больше жена не пристают с копанием участка и что ей что то вечно надо на этом огороде, то колышек вбить, то шланг вылетел.

Сообщение отредактировал Ольга Александровна: 23.04.2015, 09:09:04

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.