Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2821
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

поэтому он выращивает рассаду в коробках под лампами.
 

супер идея...жаль у  меня кот прыгает в коробки..надо что-то придумать


  • 0

#2822
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ару купили здесь в алмате по интернету, остальные я заказала на таобао (в 4 раза дешевле)  

а не трудно будет посмотреть мощность ламп? 


  • 0

#2823
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

ару купили здесь в алмате по интернету, остальные я заказала на таобао (в 4 раза дешевле)  

а не трудно будет посмотреть мощность ламп? 

 

я заказывала вот здесь https://item.taobao....ucket=20#detail

Брала  2 лампы мощность 18 - 12 красных 6 синих  и 2 штуки  15 диодов - 10 красных и 5 синих. Лампы довольно большие. Для рассады надо больше красных и меньше синих (для кактусов наоборот) 


Сообщение отредактировал Тави: 08.01.2016, 15:15:14

  • 0

#2824
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

В алмате кажется заказывала на вот этом сайте http://phito-led.kz/

Приезжала девушка, привезла прямо домой.

Китайские дошли нормально, были плотно упакованы, В одной только чуть диоды сместились, но за 5 минут поправили


  • 0

#2825
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
я заказывала вот здесь https://item.taobao....ucket=20#detail Брала  2 лампы мощность 18 - 12 красных 6 синих  и 2 штуки  15 диодов - 10 красных и 5 синих. Лампы довольно большие. Для рассады надо больше красных и меньше синих (для кактусов наоборот

 

спасибо за ответ. я вчера ковырялся на али и таобао,если все правильно помню - заказал 4 лампы . 10 красных, 5 синих, 1 инфракрасный,1 ультрафиолет. 4 штуки выписали, 15 ватт лампа. 10500 за 4 лампы, надеюсь подойдут. 


Сообщение отредактировал ftor04: 08.01.2016, 17:05:39

  • 0

#2826
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вру. посмотрел - вот такие лампы. они подойдут? Товар: 5730 привело светать

Количество светодиодов: 28 шт.

Мощность: 28 Вт

Базовый тип: E27

Полный спектр: 15red + 7 синий + 4 белый + 1IR + 1UV

Входное напряжение: 85-265В

Люмен: 500LM

Продолжительность жизни: 50000 часов

Размер: 49*60 мм

Гарантия: 3 лет


  • 0

#2827
Тави

Тави
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Если честно я не особо разбираюсь, рассадой муж занимается, он в интернете кучу информации перелопатил. Но Ваши еше мощнее и значит большее пространство осветят, плюс ультрафиолет. Вы нашли наверное даже лучший вариант чем я.
  • 0

#2828
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
В прошлом году садила рассаду в середине февраля, осенью очень много помидор не успело дозреть , мы снимали их зелёными. в этом году хочу рассаду помидор посадить в конце января, а потом в марте- апреле уже перенести в теплицу. Если зима такая тёплая, может быть и весна ранняя будет :), очень на это надеюсь :)
  • 0

#2829
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

мы с женой хотим в три этапа посадить. конец января, начало и середина февраля. это томаты.

в том году соседи боялись рано сажать, так мы помидоры точно не скажу,а огурцы в конце мая ели уже.помидоры наверное в конце июня. но это была покупная рассада.

в этом году хотим попробовать экономный способ (в плане земли и места ) выращивания рассады.


  • 0

#2830
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Я тоже в два этапа планирую. А что за экономный способ? Поделитесь пожалуйста, тоже места не очень много :( В прошлом году в теплице у меня перцы были, можно в этом году после перцев огурцы сажать? И что порекомендуете сажать после помидор?
У Вас так рано помидоры созревают? Тепличные? В каком районе у Вас участок ?

Сообщение отредактировал Лика-Лика: 11.01.2016, 11:01:20

  • 0

#2831
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Я тоже в два этапа планирую. А что за экономный способ? Поделитесь пожалуйста, тоже места не очень много В прошлом году в теплице у меня перцы были, можно в этом году после перцев огурцы сажать? И что порекомендуете сажать после помидор? У Вас так рано помидоры созревают? Тепличные? В каком районе у Вас участок ?

1.)дача в новоалексеевке. я не опытный дачник, первый года дача у меня. в детстве я лет 10 с июня по август на каникулах у бабушки бывал, поэтому остатки памяти есть . ну и плюс родительская дача была. в том году брали рассаду местную, в этом хотим всю свою вырастить. дело в том, что, к примеру бычье сердце, розовый и желтые помидоры нормально пошли, а мелкие почти не дали урожай, огурцы были супер, а перец и баклажаны - нулевые. хотим без риска.

2) способ посадки  рассады такой - покупается подложка под ламинат. это такая штука ее часто при упаковке используют. далее она нарезается лентой 10 см шириной. на эту ленту кладется туалетная бумага, пропитывается водой с эпином. в 1 см примерно от края выкладываются семена томат и перцев (для других культур еще не смотрели способы такие), семена через см ложатся. и вся эта лента по мере выкладывания семян заворачивается в рулетик и на 3 дня ставится семенами (торцом) вверх в любую пластиковую емкость - ведерко из под майонеза к примеру.она мягкая, принимает нужную форму, можно набить достаточно плотно.  Через три дня рулетик этот разворачивается, семена уже проросли. и далее выкладывается 1 см примерно слой земли, обратно заворачивается рулетик, ставится в тоже ведерко, но уже на дне опилки - для регулировки влажности, и производится полив. рулетик скрепляется резинкой. ну и пикировка. рулетик разворачивается, берутся простые полиэтиленовые мешки (новые), на мешочек выкладывается ложка земли столовая, далее ложится растение, далее опять земля раза в три меньше прежнего объема, и пакетик заворачивается наподобие фаршированного блинчика.само собой сверху не заворачивается  там растение, только снизу. и все эти пакетики плотно так ставятся в пластиковую емкость. так как земля влажноватая и не сыпучая - пакет не расворачивается держит форму. по мере необходимости производится полив. в емкости так же опилки для впитывания излишков влаги. полив это громко сказано..скорее пульвелизатором опрыскивание.высадка в землю происходит с пакетика этого. мороки в разы меньше чем со стаканчиками. 

в ютубе нашли этот способо. попробуем.


Сообщение отредактировал ftor04: 11.01.2016, 11:52:19

  • 2

#2832
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Добрый день

 смотрю темка начала оживать

 

я тожа начала готовится, купила земли, уобрений

сейчас вот сижу семена разбираю что и когда буду садить

 

может сюда кто напишет, что планируют выращивать?


  • 0

#2833
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Ftor04, спасибо за рецепт выращивания рассады, ооочень заинтересовал, какое-то количество рассады попробую вырастить по новому способу:)
В этом году планирую вырастить всю рассаду сама, т.к. покупная рассада очень часто не соответствует ожиданиям :), а когда выращиваешь свою , то точно знаешь сорт, высоту растения и период созревания. Со своих помидор собираю семена уже 3 года, помидоры отличные получаются :)
Планирую сажать в этом году: помидоры салатные и для консервирования, перцы светофор, баклажаны, огурцы и кабачки, хочу также попробовать посадить капусту .
  • 0

#2834
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
может сюда кто напишет, что планируют выращивать?

 

как распланирую, напишу. я в ворде сделал примерный план участка (ну само собой без привязки к реальному масштабу), теперь таблицу расписываю - что куда сажать . количество грядок у меня известно - 3 штук 2.5х1.2м, 2 шт 2,5 х1 м и 13 шт 4х1.2 м.

три сорта картофеля на семена планирую пустить, лук на севок, и чеснок собрать тоже семена (на зиму посадил уже).

проблема в томатах.набрал много сортов, теперь надо выбирать, или доп грядку выделять, или сажать по 2-3-4 куста каждого сорта., что тоже не айс. 

пока точно решили капусту не сажать. под клубнику выделили три грядки. ан две в аниге заказал клубники - писал уже в профильной теме. и плюс одну пустую оставлю - для усов с других грядок. 

томаты - 3 грядки.

огурцы 1-грядка

перцы -1 грядка

свекла лук морковь по 1 грядке

перец 1 грядка

картофель -2 грядки

тыква дыня арбузы 4 грядки

клубника 3 грядки.

ну и само собой возможны смешения - огурцы с перцем, или баклажанами,к примеру. или в рядок моркови редис и лук частично посадить. 

хочу кукурузу сладкую посадить и между ней фасоль.это реально -соседство возможно такое?


Сообщение отредактировал ftor04: 11.01.2016, 15:50:02

  • 0

#2835
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Планирую сажать .... кабачки

я не буду сажать кабачки, если место не найду для них. в прошлом году посадил так три кабачка заняли территории метров 6 длиной и больше метра шириной. брал итальянский сорт, Ролик емнип. надо чтото поменьше.


  • 0

#2836
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
У меня муж смешной такой-раздобыл маленький трактор не на ходу аварийный, за зиму его сделал и теперь говорит я тебе землю вспашу трактором- только посади овощи все :))))). У нас всего 12 соток, а он трактором пахать собрался :)))))
  • 0

#2837
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Садим кабачки каждый год- ни разу не пожалели-отличный урожай каждый год. Их и жарить можно , и тушить, и консервировать.
  • 0

#2838
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

у меня пока по посадкам пока распланирована очередность посадок на ближайшее время

1) середина января - петуньи и герань

2) конец января - баклажаны и перцы

3) середина февраля томаты

 

пока то что хочу посадить

естественно будут кабачки, еще раз буду пробовать капусту и цветы,

но кабачки, тыквы, и огурцы все буду садить в апреле

 

сейчас нужно определиться с перем и баклажанами


  • 1

#2839
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Какие сорта баклажан собираетесь садить? В прошлом году подружка давала рассаду баклажан( не помнит сорт) , они были такие круглые вытянутые и нежно сиреневые . Как сорт называется кто-нибудь знает? Кабачки сажу грибовские и сорт цукинни желтые.
  • 0

#2840
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Какие сорта баклажан собираетесь садить? В прошлом году подружка давала рассаду баклажан( не помнит сорт) , они были такие круглые вытянутые и нежно сиреневые . Как сорт называется кто-нибудь знает? Кабачки сажу грибовские и сорт цукинни желтые.

однозначно будет Бибо - белые, они как бы более нежные, дети едят с довольствием, да и он более урожайный

еще будет Марципан - круглые, темно фиолетовые - без горчинки

у меня дача в горах, нет парника, так что выращиваются сорта так сказать скороспелые

 

то что вы описали очень похож на баклажан Вера, посмотрите в инете

 

еще несколько новых сортов вот пока выбираю

 

по кабочкам - Грибовские - кустик, еще Нежный зефир - более нежные и у меня получаются более урожайные и Колобок - очень хороши для фаршировки. причем последние два сорта не очень сильно разростаются


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.