Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2701
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@avkorka, у меня теплицы нет, подоконники в 3 комнатах заняты до марта, потом я все переставляю в теплую веранду (или сени, незнаю как точно называется), на солнечной стороне, днем там жарень от солнца и батарей. С наурыза я не заношу в дом рассаду, пусть закаляется.


  • 0

#2702
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

вообще со стаканчиками и своей землей лучше не заморачиваться на стадии посадки семян :) смостоятнльное выращивание рассады в конечном итоге выходит в разы дороже покупной на базаре :) в большей мере, для души же занимаемся этим :) с таблетками джифи получаешь истинное удовольствие от выращивании рассады.

Ну, я пока до такого уровня мастерства не добрался) Хотя, если матёрые спецы голосуют за таблетки, то, видимо, что-то в этом есть. А вот в качестве подтверждения годности идеи - фото рассады в студию! :idea:


Сообщение отредактировал Искандар: 04.04.2015, 11:28:50

  • 0

#2703
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ровно 5 дней!  :dandy:

503547a93aa9.jpg

 

Пока я была в командировке, у меня зацвели первые петуньки! :rotate:  55 дней со дня посадки семян. 

 

289066a6bf1d.jpg

 

Пакетик из под семян, которые зацвели самыми первыми

afa20ba1392d.jpg


  • 5

#2704
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@мультя, классно, поздравляю!! Прямо как на пакетике цветок, копия! И цвет приятный такой. Мне такого цвета розы нравятся.


  • 0

#2705
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Altynz78, спасибо ))) мне тоже этот цвет нравится! И розы у меня тоже должны быть такого цвета. В прошлом году наш форумчанин Avustfel передал мне с Устькамана черенки роз лимбо. Пока сидят под пластиковыми бутылочками, но уже с листиками.
  • 0

#2706
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 

Да.

 

Кстати, в красном эллипсе - это картофель из семечка. Тянется.. так как намного светолюбивей других паслёновых. Тем не мене, рассчитываю на хороший урожай, в частности, от кустика на фото)

 

 

1) посеять еще семян, сорта ранние и ультранние, как успеете урожай снять

2) заменила бы землю, даже без промывки корней, просто вытащила ком, отрясла землю добавила свежей и опять в стаканчик, а то все равно новые корешки гореть будут

3) полила эпином, он хорошо восстанавливает корневую

4) опрыскала янтарной кислотой, есть цветочное удобрение, а можно купить в аптеке, продается как бад - одна таблетка на 1 литр, очень хорошо восстанавливает растения после стресса, но применяется очень редко

5) еще через неделю можно опрыскать феровитом, это искусственное солнышко 


  • 0

#2707
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Искандер, вообще со стаканчиками и своей землей лучше не заморачиваться на стадии посадки семян :) смостоятнльное выращивание рассады в конечном итоге выходит в разы дороже покупной на базаре :) в большей мере, для души же занимаемся этим :) с таблетками джифи получаешь истинное удовольствие от выращивании рассады. Блин как вспомню как в прошлых годах с этими стаканчиками, покупной землей мучался, что потом уже лень становится что либо сажать, а с таблетками такого нет, посадил и забыл, поливай только. И садить нужно на наурыз, тогда рассада в дерево на поддоконике не превратится :) а то раньше метровую рассаду высаживал, мучение :)

Тем более нам, пацанам, проще с таблетками. У девчонок рука набита уже, у них трудолюбие к рассаде в генах :) а у нас, пацанов в стаканчиках сам же видишь что вырастает :D

 

из моего опыта проще все при посадке семян и выращивании их до первой пары настоящих листиков использовать емкости с выдавливаемым дном

такие в комфорте есть по 32 шт в лотке

удобно, размеры маленькие, корни не травмируются ни при росте, ни при пересадке

потом лично мне с землей проще работать, пересыхает меньше и еще при пересадке на постоянное место, растения испытывают меньше стресса, так как субстраты примерно одинаковые

 

по времени посадки, тут тоже...

у меня сейчас перчики стоят по 5-8 см в высоту, а посадила их в феврале, как раз в мае будут хорошей рассадой, но тут нужно четко смотреть по сортам

есть раннеспелые, что томат, что перцы - они конечно активно идут в рост, а есть поздне и средне - те тихо раскачиваются


  • 0

#2708
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

лично мне больше всего нравятся кассеты...дешево и сердито, и переставлять удобно, и вынимать удобно!

 

неа, мне не равится

1) если смотреть на ваши фото - то там очень маленькая площадь земли, для проращивания я бы еще взяла, а так, рассада мелкая, корни уже оплели ком, как результат, если оставлять в том же объеме, то  им не будет хватать витамином, особенно на втором фото видно - листики фиолетовые и семядольки желтые, и второе, если растению негде наращивать корневую - он наращивает ботву, но когда пересадите в грунт начнет наращивать корни, от этого будет задержка в получении урожая

2) если брать кассы с большим объемом, то сложнее вытаскивать, да и перевозить не очень удобно

 

но это мой личный опыт


  • 0

#2709
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

лично мне больше всего нравятся кассеты...дешево и сердито, и переставлять удобно, и вынимать удобно!

не спорю, очень удобно, но для этого надо как минимум теплицу иметь, а иначе никаких окон не напасешься на то количество семян, которое мы все привыкли выращивать.  :rolleyes:
А у меня все в стаканчиках пластиковых, в подносах и стоит все на подоконниках и на столах, придвинутых к подоконникам, а рядом с еще одним окном стоит сушилка для белья, и на ней стоят подносы.
Мне надо рассадить циннии и бархатцы, а места нет, блатую мужа сделать мне на окнах подвесные полки.
Ребят, подскажите почему загибается рассада капусты на стадии появления первого листика? Вроде все соблюдаю - температуру, полив, свет, а она словно сохнет, листики заворачиваются вниз и края сохнут, а потом вообще падает и все.
  • 0

#2710
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А у меня все в стаканчиках пластиковых, в подносах и стоит все на подоконниках и на столах, придвинутых к подоконникам, а рядом с еще одним окном стоит сушилка для белья, и на ней стоят подносы.

Мне надо рассадить циннии и бархатцы, а места нет, блатую мужа сделать мне на окнах подвесные полки.
Ребят, подскажите почему загибается рассада капусты на стадии появления первого листика? Вроде все соблюдаю - температуру, полив, свет, а она словно сохнет, листики заворачиваются вниз и края сохнут, а потом вообще падает и все.

аналогичная история с капустой, решила пока ее оставить, но в 20-х числах посею сразу в ОГ под агротекс, а потом рассажу.


  • 0

#2711
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

аналогичная история с капустой, решила пока ее оставить, но в 20-х числах посею сразу в ОГ под агротекс, а потом рассажу.


Вот я тоже решила сразу в огород сажать под пленку, соседка сегодня сказала, чтоб сажала после 21 числа, вроде еще снег будет.
  • 0

#2712
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
из посаженных под зиму петрушки, укропа и фенхеля, вылез пока только салат
стойко перенес мороз :)
01484f709bd5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.04.2015, 22:29:15

  • 0

#2713
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

если смотреть на ваши фото - то там очень маленькая площадь земли, для проращивания я бы еще взяла, а так, рассада мелкая, корни уже оплели ком

 

да, эти кассеты только для проращивания и до пикировки, потом надо пересаживать в большие стаканчики) 


  • 0

#2714
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

а вот мои цветочки

справа гипсофила (посеяла в начале марта) а слева лобелия розовая (сеяла в начале февраля)

P1130548-0.jpg

и вот спаржа моя (сеяла в феврале) продавец сказала, что она тормоз на проращивание, ей типа месяц надо чтоб прорасти, у меня прорасли через 5-7 дней все семечки

P1130554-0.jpg


  • 1

#2715
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

а вот моя рассада...на веранде. 

Прикреплённые изображения:

  • 33.jpg
  • 34.jpg

  • 1

#2716
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

второй декоративный перчик, посеянный в торфотаблетки не взошел
ждала две недели
сейчас на ватных дисках кукует, пока молчит )))
f7e2d37020db.jpg

эксперимент провалился - ни одна семечка так и не проклюнулась
либо загубила их в торфотаблетках, либо такие семена пришли
выбросила сегодня все
  • 0

#2717
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

а вот моя рассада...на веранде. 

Да, перцы красивые. Я почти влюбился в них с первого взгляда) Очень интересно будет посмотреть фото урожая)

 

 

эксперимент провалился...
либо загубила их в торфотаблетках

 

А вот Land совсем недавно хвалил таблетки. Только вот фотографиями не подкрепил.

 

 ни одна семечка так и не проклюнулась
... либо такие семена пришли
выбросила сегодня все

Кстати, семена вполне могут быть такими. Я дней десять назад замочил два пакета семян огурцов от Гавриш. В каждом по 1 гр (примерно 20 семян), и ни одно даже не проклюнулось.. Сорт "Парад". А вот "Зозуля" от того же производителя - 4 дня и корешки по паре миллиметров. Почитал инет - бывают нежизнеспособные семена, видать, партия такая попалась. Хотя производитель ведь именитый, и как контроль работает..

Я пока не выбрасываю, ещё и в землю посажу и понаблюдаю, но десять дней для огурцов - вполне показатель.

 

А ещё (вспомнил) - показали нулевую всхожесть семена баклажана "Матросик".

И цветочные семена - гелихризум. Аж три или четыре пакета разных сортов не взошли. Правда, эти были с очень истёкшим сроком годности.


Сообщение отредактировал Искандар: 05.04.2015, 21:49:57

  • 1

#2718
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

эксперимент провалился - ни одна семечка так и не проклюнулась

либо загубила их в торфотаблетках, либо такие семена пришли
выбросила сегодня все

 

 

очень жаль, но если есть желание вырастить такой можете посмотреть семена на зеленом, я там видела такой, и еще три вода - причем один из них колокольчик :)


  • 0

#2719
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Нина пасиб ;) воздержусь
колокольчик у нас свой взошел на ура и много, буду с ним играться )))
а другой какой теперь на след год возьму, неохота уже с рассадой возиться
кстати перилла замоченная в дисках тоже никак не отреагировала
может надо было в землю ее закопать, но я НЕ расстроилась и тоже отправила ее в мусорку
с рассадой больше ни ни )))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.04.2015, 22:23:49

  • 0

#2720
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Искандар, на 133 странице выкладывал фото рассады в таблетках, за эти дни сильно не изменилась.

То, что не взошли это и к лучшему, мать природа значит не дала им шансов или у производителя семян совести нет, а это уже плохо. А может торф таблетки сами таким вот образом решают кому расти а кому так и остаться внутри них, у меня тоже не все таблетки на 100% всходят, я и не расстраиваюсь по этому поводу, воспринимаю это как естсественный отбор, при этом нет таких мыслей что грунт плохой или навоз все сжег.

Сообщение отредактировал Land.: 05.04.2015, 22:02:58

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.