Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2681
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

@SBN, где можно купить семена этого махрового бальзамина?? 

я на зеленом базаре такой видела


  • 0

#2682
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

а вы в рассаду ее, или сразу в ОГ?? 

 

 

 

в рассаду,  мне в прошлом году так посадки повыдергивали, как сорняки

а в этом году помощников еще больше будет

так что все растет рассадой


  • 0

#2683
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений


@SBN, где можно купить семена этого махрового бальзамина?? 

@Altynz78мне из московского интернет-магазина переслали. В Алматы не знаю.

 

А вот вам и @Ninelm ответила )))  На Зеленом.


  • 0

#2684
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

спасибо, буду искать!)


  • 0

#2685
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

...посеяла в грунтовую смесь и под прозрачными крышками для проращивания выставила на подоконник:

бакопу (семена мультидраже), армерию...

 

Ура! Первые росточки бакопы и армерии появились!!!

5-ый день после посадки.


  • 0

#2686
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

О! Теперь осталось = всего-ничего!! Дорастить их до цветения!! =-)))))


  • 1

#2687
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А у меня часть помидорной рассады погорела. Видимо, из-за содержания навоза в огородной земле, которую я подмешивал в субстрат. Читал же, что субстрат для рассады должен быть бедным, и не подумал о том, что мой "не бедный".

Кто знаком с такой проблемой? Можно ли чем-нибудь полить, чтобы нейтрализовать действие навоза?

И такое бывает, оказывается..


  • 0

#2688
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А я чёт и почву бедную сделал, и песка добавил......  Взошло неплохо, но до первого листика даже не дотянуло.......  Падает и всё тут...... =-(((((((  Пересеял.......  Если ещё раз сдохнет = больше пересевать не буду!!!  Ну не вышло и всё тут..........  

Счас фунгицид отрою какой-нибудь, да залью = что будет, то и ладно.........  Больше, этой весной помидоры и физалис = сеять не буду.... Бессмысленно..... =-(((((((


  • 0

#2689
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Ээээ, я вот тоже с дуру, да со скуки, 30 марта, пока болела, взяла и посеяла физалис, думала не взойдет, руки у меня крюки, сегодня открываю, а там просто волосяной лес, и чё теперь с ними делать.? 


  • 0

#2690
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А у меня часть помидорной рассады погорела. Видимо, из-за содержания навоза в огородной земле, которую я подмешивал в субстрат. Читал же, что субстрат для рассады должен быть бедным, и не подумал о том, что мой "не бедный".

Кто знаком с такой проблемой? Можно ли чем-нибудь полить, чтобы нейтрализовать действие навоза?

И такое бывает, оказывается..

фото можете сделать?


  • 0

#2691
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ээээ, я вот тоже с дуру, да со скуки, 30 марта, пока болела, взяла и посеяла физалис, думала не взойдет, руки у меня крюки, сегодня открываю, а там просто волосяной лес, и чё теперь с ними делать.? 

разделить на кустики и рассадить по стаканчикам


  • 0

#2692
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Они такие тонюсенькие, я прям боюсь.


  • 0

#2693
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Лукерия, я физалис не растила, но пасленовые же, вроде томатов должны быть. Думаю, что рассаживать по стаканчикам (пикировать) нужно недели через две, пусть подрастут пока, 30-го марта же только были посажены.

Под прозрачной крышкой же или под пленкой сейчас проросли? Пусть посидят пока недельку под колпаком, потом без него недельку. Пару листиков настоящих выпустят, а потом уже и по индивидуальным стаканчикам самых достойных рассадите.


Сообщение отредактировал SBN: 03.04.2015, 15:27:11

  • 0

#2694
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

А у меня часть помидорной рассады погорела. Видимо, из-за содержания навоза в огородной земле, которую я подмешивал в субстрат. Читал же, что субстрат для рассады должен быть бедным, и не подумал о том, что мой "не бедный".

Кто знаком с такой проблемой? Можно ли чем-нибудь полить, чтобы нейтрализовать действие навоза?

И такое бывает, оказывается..

 

свежий навоз нельзя, сожгет.Только перепревший, который уже перегной.

 

я бы на вашем месте пересадила, в покупную землю, с промывкой корней. 

 

кстати, рассаду я сажаю только в покупную землю, чтобы грибковые болезни не вредили, и ттт, все нормально уже много лет.


  • 0

#2695
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

я бы на вашем месте пересадила, в покупную землю, с промывкой корней. 

 

кстати, рассаду я сажаю только в покупную землю, чтобы грибковые болезни не вредили, и ттт, все нормально уже много лет.

 

свежий навоз нельзя, сожгет.Только перепревший, который уже перегной.

Что-то уже "на небесах", поздно, и сгорели быстро. Что-то пока держится, возможно, сами по себе сорта сильнее.

 

Буду знать и насчёт покупной земли и насчёт навоза. Пока не сталкивался, теперь столкнулся.

 

 

фото можете сделать?

 

Да.

Вот 20150403_233937.jpg

и вот 20150403_233948.jpg

Кстати, в красном эллипсе - это картофель из семечка. Тянется.. так как намного светолюбивей других паслёновых. Тем не мене, рассчитываю на хороший урожай, в частности, от кустика на фото)


Сообщение отредактировал Искандар: 03.04.2015, 23:56:12

  • 1

#2696
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А картошку-помидор кто нибудь пробывал вырастить? На одном кусте, снизу картошка, сверху помидоры. Вроде слышал что есть такое.
  • 0

#2697
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Искандер, вообще со стаканчиками и своей землей лучше не заморачиваться на стадии посадки семян :) смостоятнльное выращивание рассады в конечном итоге выходит в разы дороже покупной на базаре :) в большей мере, для души же занимаемся этим :) с таблетками джифи получаешь истинное удовольствие от выращивании рассады. Блин как вспомню как в прошлых годах с этими стаканчиками, покупной землей мучался, что потом уже лень становится что либо сажать, а с таблетками такого нет, посадил и забыл, поливай только. И садить нужно на наурыз, тогда рассада в дерево на поддоконике не превратится :) а то раньше метровую рассаду высаживал, мучение :)

Тем более нам, пацанам, проще с таблетками. У девчонок рука набита уже, у них трудолюбие к рассаде в генах :) а у нас, пацанов в стаканчиках сам же видишь что вырастает :D

Сообщение отредактировал Land.: 04.04.2015, 00:27:35

  • 1

#2698
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

... рассаду я сажаю только в покупную землю, чтобы грибковые болезни не вредили...

свежий навоз нельзя

Буду знать и насчёт покупной земли и насчёт навоза. 

Можно и свой маленький пятачок подкинуть )))

Во-первых, совет личный, но... он сформировался благодаря подсказкам наших форумчан. @Ninelm и @белиссимо, это я о вас  ;)  Спасибо!

Во-вторых, сам рецепт, так сказать:

- грунт покупной. Вначале использовала для суккулентов, затем перешла на универсальный. Годится и то, и то.

- вермикулит

- песок. Беру из кучи во дворе, привезенный с реки (так называемый сникерс), перебираю от крупноватых камушков и мусора, прокаливаю на листе в духовке.

Все, мешаю. Пропорции на глаз (уж извините, не вымеряю), но вермикулита и песка добавляю хорошо так  :)

 

Я вижу, что моей рассаде эта смесь нравится, ттт. Некоторые неудачи списываю уже на качество семян.

Все эти заморочки с покупным грунтом и прокаливанием песка, я считаю, необходимы во избежание инфицирования маленьких ростков.

 

А, да, в рассадных стаканчиках обязательно делаю дренажные отверстия. Паяльником.


Сообщение отредактировал SBN: 04.04.2015, 01:17:19

  • 0

#2699
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

лично мне больше всего нравятся кассеты...дешево и сердито, и переставлять удобно, и вынимать удобно!

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Сообщение отредактировал Altynz78: 04.04.2015, 01:24:08

  • 1

#2700
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

лично мне больше всего нравятся кассеты...дешево и сердито, и переставлять удобно, и вынимать удобно!

не спорю, очень удобно, но для этого надо как минимум теплицу иметь, а иначе никаких окон не напасешься на то количество семян, которое мы все привыкли выращивать.  :rolleyes:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.