Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2641
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@Land., я прочитала (я ее не садила) : 

Мальва (она же шток-роза) не любит пересадок, поэтому рассадный способ не подходит для данного растения. Чтобы добиться цветения мальвы в текущем году, выращивание рассады нужно производить в феврале в торфяных горшочках. Пересадку в грунт следует осуществлять высадкой растений вместе с горшочками. В первый год мальва не успевает зацвести, в этот период активно развивается корневая система и розетка первых крупных листьев. Поверхность стеблей и листьев культуры - шершавая, так как имеет жесткое опушение. 


  • 0

#2642
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

@Land., я прочитала (я ее не садила) : 
Мальва (она же шток-роза) не любит пересадок, поэтому рассадный способ не подходит для данного растения. Чтобы добиться цветения мальвы в текущем году, выращивание рассады нужно производить в феврале в торфяных горшочках. Пересадку в грунт следует осуществлять высадкой растений вместе с горшочками. В первый год мальва не успевает зацвести, в этот период активно развивается корневая система и розетка первых крупных листьев. Поверхность стеблей и листьев культуры - шершавая, так как имеет жесткое опушение. 


Ну посадить торфяную таблетку в торфяной стакан вообще не проблема, а может сейчас если жарко будет то сразу в цветник посажу под агротекс :)
  • 0

#2643
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Ninelm, какие  бирки на рассаде замечательные!

Сами смастерили или заготовками прикупили?

 

В тему о мастерах-самоделках  :D ...

Вы как-то писали, что для рассады вьющихся нужно будет искать опоры. Я для этого дела приспособила веточки от бамбукового банного веника. Муж такой в баню купил, а я как увидела, то сразу - "мне такое и нужно"  :D . В Магнуме около 300 тенге стоит, ручку отпилили и вуа-ля - опоры готовы (на предыдущей странице на моих фото их видно).

Веник вот такой

11527355.jpg


  • 0

#2644
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Подскажите пожалуйста что это мы сейчас рассадой садим? :)


image.jpg

image.jpg

Поняли только что должно вырости что то высокое, около 2 метров.

image.jpg
  • 0

#2645
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Это пассифлора (или маракуйя, или страстоцвет), вьющаяся лиана с прекрасными цветами.


Сообщение отредактировал SBN: 31.03.2015, 23:00:48

  • 1

#2646
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

@Ninelm, какие  бирки на рассаде замечательные!

Сами смастерили или заготовками прикупили?

 

В тему о мастерах-самоделках  :D ...

Вы как-то писали, что для рассады вьющихся нужно будет искать опоры. Я для этого дела приспособила веточки от бамбукового банного веника. 

 

спасибо, сама

набрала нужную мне информацию, потом распечатали на цветном и заклеила скотчем

 

а веник такой я видела в магнуме, надо еще раз присмотреться

я там купила деревянные шпажки для шашлыков, более 20 см, но с одно стороны заостренные хорошо втыкать в землю


  • 0

#2647
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Это пассифлора (или маракуйя, или страстоцвет), вьющаяся лиана с прекрасными цветами.

 

ага, она самая, а еще она у нас зимовать может только дома, так что осенью купите большие кадки и дома доращивавть будете


  • 1

#2648
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

В первом приближении понятно, что это пассифлора, так написано на пакете. Во втором приближении становится ясно, что её где-то спёрли)

Кстати, вот здесь можно почитать о проращивании и т.п. Очень опытный в плане обращения с пассифлорами чел, они у него даже в открытом грунте зимуют. А широта примерно та же.

 

Я сам в феврале сажал семенами из пакета (пассифлора quadrangularis), из пяти семян одна получилась, сейчас в стадии одного-двух настоящих листьев, растение очень слабое, но когда окрепнет, пойдёт в огород. Вдруг что вырастет хорошее. Если почитать информацию о них, потенциал у этих растений ого-го...


Сообщение отредактировал Искандар: 31.03.2015, 23:20:47

  • 2

#2649
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

а веник такой я видела в магнуме, надо еще раз присмотреться

я там купила деревянные шпажки для шашлыков, более 20 см, но с одно стороны заостренные хорошо втыкать в землю

Присмотритесь  ;)

У меня это опорные палочки (сейчас померила) длиной 44см получились. Входят в грунт легко и просто.

А еще я обратила внимание, что когда в продаже стоят импортные вьющиеся (клематисы, жимолость), то опоры у них всегда из бамбука.


Сообщение отредактировал SBN: 31.03.2015, 23:20:37

  • 0

#2650
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Это пассифлора (или маракуйя, или страстоцвет), вьющаяся лиана с прекрасными цветами.

 
ага, она самая, а еще она у нас зимовать может только дома, так что осенью купите большие кадки и дома доращивавть будете

Не понимаю что такое кадки :) а если укрывать на зиму, как Мультя укрывала в деревянные короба с листвой, замерзнут ?
  • 0

#2651
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Дицентра?)

 

 

В остальном понятно... что нужно использовать удобрение "Исполин", запишу себе в "must buy" :idea:

 

 

она самая,  это мне тут так ошибки исправляют

кстати предупреждаю, сие удобрение имеет специфический запах, как только откроете пакет, потом испаряется


  • 0

#2652
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


Не понимаю что такое кадки :) а если укрывать на зиму, как Мультя укрывала в деревянные короба с листвой, замерзнут ?

 

 

да потому что она у нас выращивается как комнатное растение, так что на улице даже при суперукрытии не выживут


  • 2

#2653
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

а я свою белую астильбу  уже в сад посадила, перед снегом, она проросла, но меньше гораздо вашей..надеюсь она не погибнет изза снега? там была нарисована снежинка и что она морозостойкая....

 

 

у меня еще холодно, она и так у меня на балконе стояла, я и не думала, что так прорастет


  • 0

#2654
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Присмотритесь  ;)

У меня это опорные палочки (сейчас померила) длиной 44см получились. Входят в грунт легко и просто.

А еще я обратила внимание, что когда в продаже стоят импортные вьющиеся (клематисы, жимолость), то опоры у них всегда из бамбука.

 

 

спасибо, у меня самая длинная шпажка 30 см, ваши лучше

а то что в магнуме на них еще и скидки были... да нужно ехать 


  • 0

#2655
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Всем спасибо за подсказку, Искандер за ссылку отдельное спасибо. Искандер, а как понять что ее где то сперли ? :) честное слово ни где не пер :)!
  • 0

#2656
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Название фирмы  :lol: и веб-адрес  :lol:  :lol:  :lol:


  • 0

#2657
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


 а шток - розы я не знала что из семян выращивают...когда она будет цвести? 

 

 

я уже выращивала, если посадить рано, или тепло долго - то может цвести в первый год, но соцветия будут низкими, а вот во второй год настоящие гиганты... (у меня стрелка одна с цветами достигала до 2 метров)

 

по поводу пересадки, у меня сейчас есть несколько кустиков черной шток-розы, садила в двадцатых числах февраля

вот так выглядит сейчас d87383dc4a7e.jpg

у растения уже было две пересадки, вернее перевалки, так как с комом земли садила в больший объем


  • 0

#2658
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Это пассифлора (или маракуйя, или страстоцвет), вьющаяся лиана с прекрасными цветами.

Не понимаю что такое кадки :) а если укрывать на зиму, как Мультя укрывала в деревянные короба с листвой, замерзнут ?
А у меня она как комнатный цветок растет, когда я ее приобретала, мне сказали цветет на третий год и при переопылении еще и плодоносит! Зацветает при появлении крупных "тройных" листьев. Но у меня она быстро растет, у нее маленький период покоя, на прямом солнце желтеют листья, завиваю на кольцо из проволоки. Кстати, при посадке учтите - пассифлора любит расти парой!

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 31.03.2015, 23:41:29

  • 0

#2659
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Название фирмы  :lol: и веб-адрес  :lol:  :lol:  :lol:


Ааа :D я то думаю с чего это он взял что я ее где то спер :D
  • 0

#2660
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Кстати, при посадке учтите - пассифлора любит расти расти парой!


Я ж не знал, что не зимует, 36 таблеток посадил... 18 пар... И что мне теперь с ними делать? В пачке еще их куча осталась. Кому надо? Как взойдут поделюсь таблетками со спертой пасифлорой :)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.