Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2601
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

  Классные!!!  Я, кстати, ничего против подкормок не имею!  На этом этапе = уже можно, а иногда и НУЖНО!  Я просто, больше за, минералочку и без возни и "шаманизма" = это более просто и эффективно........  ИМХО!  

Шиакрные колеусы!!!  Нежная петуния!  Поздравляю!!  (Как остальная цветочная рассада?? Что нового проросло? Можно и без фоток! :idea:  :smoke:  :hi: )

 

П.С. Кальцеолярии и петунии = не спасло даже пребывание в холодильнике = всходов нет...... =-(((((   Думаю, что в горшок с кальцеоляриями = высыплю на днях - немезии пачку....... =-(((  Мимулюсы, пока не определились.......  Жить им или не жить.....  Посев ТОЛСТЫМ слоем = итог = немного всходов, после холодильника, довольно чахленьких и КУЧА плесени на мёртвых семенах! =-((((((  Жду, чем дело кончится.......  Что победит, грибы или растения???  С такой пасмурной погодой = боюсь, что грибы на "трупах семечек" = могут и победить........ =-(((((((

 

 

в этом году у меня уже хорошо подошли пеларгонии из семян - стоят сейчас по 10 см, еще колеусы

посеяла мимулюс - жду всходов, кальцеолярия - такая мелкая, пересадила в горшок - она там потерялась, теперь жду, решила если загнется, то куплю потом готовый кустик и все

еще из немецкого заказа посадила цветы ананасы - пока прорастают буду искать информацию про них

так из ране посаженного - хорошо себя чувствует мальва, дельфиниумы и виола

 

только у меня все на балконе, сейчас пойду смотреть стоить заносить или нет 


  • 0

#2602
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Здравствуйте,уважаемые садоводы,нужен ваш совет.Так мне захотелось наш полисадник преобразить,посадить туда много красивых цветов,ярких и разных,ну так чтоб,одни отцветали,другие цвели.Но сторона у нас теневая,только с утра и часов до 12 светит солнышко,потом тень.Нравятся тюльпаны,петунии.Я раньше садоводством не занималась. Вопрос:
1.Какие цветы могут успешно цвести в нашем полисаднике?
2.Когда их лучше садить,может есть рекомендации по комбинированию клумб?
3.Что лучше брать рассаду или семена?
Буду рада приобрести излишки тенелюбивых цветочков,от ваших добрых рук.

 

 у меня в такой полутени очень хорошо в прошлом году вела себя петуния, а если учесть что она цветет продолжительно, то очень хороша

можете сейчас попробовать вырастить, только своя зацветет поздно, но весной будет много рассады

 

а по поводу обсуждения клумбы, вам наверное лучше написать тему Цветы на участке , там быстрей подскажут


  • 0

#2603
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А я посадила циннии и бархатцы на рассаду, семена нашла в свекровиной заначке, семена были аж 2011 года. Почитав здесь что цветы с каждым годом теряют всхожесть, посадила ради интереса, на 3 день взошли все! Теперь вот думаю, может надо было сразу по отдельным стаканчикам сажать? Боятся ли они пересадки?
Просто посадила до этого люпины Фейерверк и Лулу, там написано что растюхи не любят пересадку и долго болеют после нее, сажала сразу по стаканчикам.

Бархатцы и циннии хорошо всходят, и кстати пересадке не боятся

так что можете пока оставить в одной плошке, а как будет по пора настоящих листочков уже рассадить


  • 0

#2604
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Будущая плантация душистого горошка

 

Была ведь мысль перетащить в парник! Там прохладней и света много.. Ещё утром были росточки в пару сантиметров, а сейчас вот как вытянулись.

а горошек он такой - теперь будет тянуться

 

я пока запланировала посадку настурции, горошка, мины и других вьюнов на середину апреля, так как всходят быстро растут тоже быстро, еще и подпорки им нужны будут


  • 0

#2605
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

посадила цветы ананасы -
 Это эукомисы чтоль???  Или что-то ещё "ананасом" обозвали??     Мимулюсы крупные или средние посеяли??  Как всхожесть у примул-то?
  • 0

#2606
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 Это эукомисы чтоль???  Или что-то ещё "ананасом" обозвали??     Мимулюсы крупные или средние посеяли??  Как всхожесть у примул-то?

 

 

неа, не эукомисы, а вот такой зверь - оказывается это цефалофора ароматная! 

мимулсы - средние, а по семенам мелкие :)

у обычных примул скажем так 50 на 50, только они теперь растут с разными листиками, вот жду, что получится


  • 0

#2607
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Я сегодня немало времени посвятила своей цветочной рассаде. 

1) пропикированны в индивидуальные стаканчики уже проросшие семена:

дельфиниум 2 шт, беломкада 2 шт, анхиллис 1 шт, колокольчики такесима, эринус.

Причем с последними двумя учла ошибку пикировки реймании (которая ранее у меня благополучно усопла  :cry: ). Росточки такие меленькие, стебельки - как волоски. Поэтому часть только рассадила в индивидуальные стаканчики по 2-3 штуки, а часть пока оставила в общем контейнере для подстраховки. Посмотрим, как говорится, на их поведение  ;) 

2) посеяла в грунтовую смесь и под прозрачными крышками для проращивания выставила на подоконник:

бакопу (семена мультидраже),садовые бальзамины, армерию, повторно пересеяла немезию;

3) посеяла в грунтовую смесь и убрала в холодильник на стратификацию:

анациклус и левизию

Уф!


Сообщение отредактировал SBN: 29.03.2015, 23:20:23

  • 0

#2608
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

это цефалофора ароматная! 
 Интересная пряность!!  Читал, но чёт растить, пока, не доводилось.....  Вроде чуть-чуть соцветий в чай - и аромат земляники будет "просто зашибись!" :lol:  :lol:  Удачи!!  И хорошего урожая!! :smoke:  :smoke:   

армерию,
 Её только в каменные карманы потом сажать надо = на горке!!  (как капризные камнеломки) Иначе = быстро вымокнет......... :idea:  :hi:
  • 1

#2609
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 Интересная пряность!!  Читал, но чёт растить, пока, не доводилось.....  Вроде чуть-чуть соцветий в чай - и аромат земляники будет "просто зашибись!" :lol:  :lol:  Удачи!!  И хорошего урожая!! :smoke:  :smoke:   

 

 

спасибо, честно говоря я купилась на картинку - красивые желтые шарики, а если из еще и в хозяйстве использовать можно вообще замечательно...

но семена - пыль... будем стараться довести до ума, вернее до огорода


  • 1

#2610
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Пряность = соцветия!!  Так-что довести до цветения = нужно обязательно!!! =-))))


  • 0

#2611
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
А сейчас мимулюсы уже поздно сажать или можно еще? Нашла тут в заначке семена, только они 2012 года, думаю стоит попробовать или уже все?
  • 0

#2612
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Можно вполне........  Посейте! 


  • 0

#2613
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

так не знаю у кого как, у меня моя рассада вчера днем начала на балконе мерзнуть - синеть и уши весить... пришлось все занести домой...

кошаки просто офигели

 

Настя, а как ваш эксперимент с высаженной рассадой?


  • 0

#2614
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Настя, а как ваш эксперимент с высаженной рассадой?

Нина напомните о чем речь, что-то не соображу :)
на текущий момент подросли

декоративный перчик колокольчик
семена брали с тех перцев что зимовали на подоконнике
0b07fc4ee49f.jpg

275879cbd311.jpg


и помидорки черные черри
семена брались на ибее, присланы с Франции
вернее они называются черная слива black plum
08b7904d9339.jpg

e475bf031906.jpg



второй декоративный перчик, посеянный в торфотаблетки не взошел
ждала две недели
сейчас на ватных дисках кукует, пока молчит )))
f7e2d37020db.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 31.03.2015, 09:57:41

  • 1

#2615
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Прочла тут про полив минералкой, и вспомнила, как одна моя знакомая работала на заводе где разливают минер по бутылкам, она говорит что берут простую воду, добавляют в нее соль соду ну и еще всякие прелести и так у них получается минералка, вряд ли такое удобрение может понравится рассаде. 

А вот как поливать настоем куриного помета, можно поподробнее))) А то все боюсь переборщить)))


  • 0

#2616
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

второй декоративный перчик, посеянный в торфотаблетки не взошел
ждала две недели
сейчас на ватных дисках кукует, пока молчит )))

 

 

вот про него, так  никаких подвижек?

сейчас холодно, а им нужно тепло, может на радиатор поставить?


  • 0

#2617
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Прочла тут про полив минералкой, и вспомнила, как одна моя знакомая работала на заводе где разливают минер по бутылкам, она говорит что берут простую воду, добавляют в нее соль соду ну и еще всякие прелести и так у них получается минералка, вряд ли такое удобрение может понравится рассаде. 

А вот как поливать настоем куриного помета, можно поподробнее))) А то все боюсь переборщить)))

 

наверно когда говорили полив минералкой - имелось ввиду минеральное удобрение

 

а про подкормки куриным пометом, я в прошлом году брала в магазине гранулированный, там были пропорции, но если вы хотите поливать им рассаду, то его нужно давать в два раза меньше, чем указано в  инструкции


  • 1

#2618
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

вот про него, так  никаких подвижек?
сейчас холодно, а им нужно тепло, может на радиатор поставить?

про холодно это точно, емкость в которой он сидит прям холодная
пойду потеплее место найду ;)
а на радиаторе не сварится? )))))
  • 0

#2619
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Нашла тут в заначке семена, только они 2012 года, думаю стоит попробовать или уже все?

 

Я уже не раз ссылки на канал сайта Садовый мир давала (нравятся мне их простые и дельные советы  ;) ) и вот что они по поводу старых семян говорят:

 

Занимательное замечание в конце передачи о том, что свежие семена томатов и огурцов дают лучший урожай не на первый год, а через год  :dandy: и комментируют почему. Очень интересно!


Сообщение отредактировал SBN: 31.03.2015, 12:21:10

  • 1

#2620
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

а про подкормки куриным пометом, я в прошлом году брала в магазине гранулированный, там были пропорции, но если вы хотите поливать им рассаду, то его нужно давать в два раза меньше, чем указано в  инструкции

С гранулированным все понятно, а у меня самый настоящий, не гранулированный)))) Как с ним быть? Или не рисковать 


Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 31.03.2015, 10:18:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.