Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2581
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Бааааааа........ =-((((   И тут уже мёд и прочие человеческие прелести....... =-(((((  А ничего, что вообщет растения = ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНАЯ ФОРМА ЖИЗНИ!!!!  И НИЧЕГО общего с млекопитающими там нет!  Питается ЭТА форма жизни СВЕТОМ!!!!!  Свет и вода в хлорофилле превращается в сахар.  Зачем растению сахар, если оно и есть сахар по сути??  Чем оно его кушать должно??   В принципе, ясно. что все эти мифы = от любви хозяюшек к растюшкам растут, но, ПОЖАЛУЙСТА ешьте сахарок с чайком (единственное питание для мозга кстати!), а не поливайте сахаром, то, что, ПО СУТИ и является САХАРОМ!  Организм животных и растений = ПРИНЦИПИАЛЬНО разный!!  Всё, что нужно растению = СВЕТ!!! (плюс совсем немного воды!! Остальное = уже обычно есть в почве!! И это НЕ САХАР, а минералы! И их нужно СОВСЕМ мало!)

 

П.С. Еду и напитки - оставьте домашним! Витамины = тоже! Человеческие лекарства (за редким исключением) = на растениях не работают!!  А общение и разговоры = оставьте для своих любимых людей и своих пушистых питомцев!!   Растениям = дайте СВЕТ!!!! Воды = по потребностям (не больше и не меньше!!).... И комфортную температуру!!  И ПРОСТО = наслаждайтесь результатом!!  Растения это очень оценят! =-))))

 

ну тут я не совсем согласна

1) если мед это просто сахар, то с таким медом и чай опасно пить... мед в своем составе имеет много разных элементов, причем в маленьких дозах - как раз для рассады, и подпитывает и не перекармливает (если кому интересно, можно в инете посмотреть химический состав меда)

2) по поводу питания - если бы растения питались только светом, то зачем им были нужны корни? им нужны и минералы как вы пишите ниже, но где гарантия, что они будут в почве. В большинстве случаев у всех покупная, а уж какой там хим состав никто не знает (увы, лично у меня нет гарантии, что написанное на упаковке соответствует содержанию), придется добавлять, лично я не люблю химию, для цветов я могу её использовать, но вот овощи - только органика, так что они у меня через неделю пьют воду с медом

3) носится и разговаривать с рассадой у меня времени нет, а вот подкормить стараюсь через неделю. про витамины - я их не испытывала на растениях, так что сказать не могу ничего, а вот использования лекарств для растений не приветствую, так как их влияние на растения сомнительны,  а вот перенасыщение лекарсвами можно получить

 

завтра сделаю фото своей рассады, у меня есть колеус, в пачке было 5 семян, выросло 3, условия у них одинаковые, стаканчики 200 г, земля, стоят на балконе, а вот по размерам разные


  • 0

#2582
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

у меня как раз есть идея вдоль забора насадить злаковых вперемежку с прянными травами :)
метров пять-шесть надо будет освоить, поэтому массовость приветствуется
позже в своем хвасте напишу что именно в этот ряд буду сажать (много всего))))

 

может добавите в свой микс настурцию Аляску, они растет кустиками, листики пятнистые, а цветы красные и съедобные :)


  • 0

#2583
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Ninelm, вы чем подкормку рассады томатов осуществляете и по какой схеме (извините, если где-то в постах было и пропустила). В сети все пишут про растворы куриного помета и коровяка, органика короче. Нет у меня ни того, ни другого. Нужно что-нибудь в садовом центре прикупить. Гумат, как вы думаете, подойдет?


  • 0

#2584
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ninelm! :hi:  :hi:  Да я не про Вас конкретно в общем-то.... :smoke:    Просто какая-то прям нездоровая тенденция В ЦЕЛОМ наметилась везде......  С излишним уходом и буквально ляльканиями всего и вся :shy:  :faceoff:  :ninja: ......  Я подобное не понимаю и не одобряю......   (кроме как избытком времени и "повышенным мамкинством" = я этот феномен объяснить не могу....)

то зачем им были нужны корни

А воду тогда ЧЕМ КАЧАТЬ растениям???   :lol:  :lol:   Вот и корни "на место" встали!   А вот уже вместе с водой КОРНИ и минералы растворённые качают!    (а я бы всё-таки = просто сильно разведённым мин-удобрямсом поливал.......  Зачем рисковать, и сладковатой средой создавать питательный субстрат для плесени......   Я знаю, что в мёде и антисептики есть, но они быстро разрушаются при хранении!!  И мёд долго не портится, скорее не благодаря им, а благодаря сахару (варение тоже не уступает мёду в сохранности = благодаря сахару)!! ИМХО!)  

В принципе, я не думаю, что субстрат в рассаде УЖЕ настолько обеднился от заводской "заправки", что там нужна кормёжка....... Но, если Вам нравится результат "медовушки" = пожалуйста пользуйтесь!  Я просто обозначил свою. точку зрения.  (Попробуйте, пару горшочков полить "медовушкой", а пару = слабым раствором мин-удобрямса......  Уверен почему-то, что разницы большой не будет......)

 

Так-что всё "на месте"!!  Свет = улавливают листья, а корни = качают воду!  Итог = сахара!!!  (А "кушают" растения = ИМЕННО СВЕТ и воду, а ДЫШАТ = УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ!!!  А все "добавки" в итоге = сводятся к минералам и нужны растениям = как человеку витамины = очень мало! (люди-же не витаминами питаются, а = сахарами и белками!!!   Сахара, кстати, "произвели" именно растения!! Из света и воды (с добавкой углерода из СО2!)!!)

носится и разговаривать с рассадой у меня времени нет,

 Вот и классно!!!  Правильный подход к делу!! Одобряю на все 150%!!!! =-))))))))    SBN!!! Не нужно дома с навозом возиться!!!!  Разведите спокойно минералку немного слабее и полейте!!!  Ну или гуматы (типа ККМ) = тоже спокойненько используйте!!!  (не пойму, что за "фобия" началась у всех???  Если не злоупотреблять, в погоне за какими-то "сверх-урожаями", то использование мин-удобрений = не вызовет ничего негативного.....  Усердствовать, может, и не надо, но и панически бояться = тоже...... Выхлопные газы = намного опаснее, но тем не менее = никто пешком ходить уже не хочет = чтоб воздух "чище" был, да и котельные с заводами тоже никто останавливать не собирается = хотя ЖУТКО вредно!)


Сообщение отредактировал белиссимо: 29.03.2015, 15:42:27

  • 2

#2585
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите плиз, мне мой перчик который зимовал на подоконнике надо сейчас чем-то подкормить когда он в активный рост пошел? уже ведь долго в этом горшке сидит
и еще хотела спросить - некоторые листья у него заворачиваются
погуглила - пишут что такое может происходить от быстрого роста (одна из причин), вроде похоже или что другое?
причем сворачиваются на старых стеблях, а вот на центральном, который недавно выпер, все ровненькие
c05caded7a84.jpg
  • 0

#2586
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Какой он лапочка!!!  Ну полейте разочек, каким-нибудь удобрямсом для цветов...........  (хотя, я чёт пока особого "голода" на нём и не вижу..... )  А с листиками..... Не буду ничего точно советовать = причину не знаю.....  Но, ИМХО, если нет вредителей = то, когда он "гулять" пойдёт = всё новыми листиками нивелируется = они должны вырасти ровные и красивые!  А если какого-то вредителя подозреваете = то, "Актарой" пролейте разок = "на всякий пожарный"........    Перчик = просто замечательный!!  Не залейте только!!!  =-))))))


  • 1

#2587
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо спасибо! вредителей не обнаружено )))
да и листья он помните все зимой сбрасывал, все новенькие и подхватить вредителя вроде неоткуда
пока не буду тогда ничем обрабатывать и кормить ;)
  • 0

#2588
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ага! Раньше середины мая, думаю, кормить не стоит.......  Он-же больше половины зимы = СПАЛ!!  Пусть сначала раскачается неспеша.......  

Да и летом = сильно усердствовать не надо....  Пару\тройку раз за сезон = и достаточно будет! =-))))))


  • 0

#2589
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

@Ninelm, вы чем подкормку рассады томатов осуществляете и по какой схеме (извините, если где-то в постах было и пропустила). В сети все пишут про растворы куриного помета и коровяка, органика короче. Нет у меня ни того, ни другого. Нужно что-нибудь в садовом центре прикупить. Гумат, как вы думаете, подойдет?

я один раз подкормила однопроцентным раствором кальциевой селитры - как только семядольки раскрылись - это позволило её наращивать ей корневую систему

потом подкормки через неделю - медовой водой и удобрением НВ-101

гуматами пока не пользуюсь, так как после них растение очень быстро начинают расти, а мне это пока не нужно


  • 1

#2590
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


Ninelm! :hi:  :hi:  Да я не про Вас конкретно в общем-то.... :smoke:    Просто какая-то прям нездоровая тенденция В ЦЕЛОМ наметилась везде......  С излишним уходом и буквально ляльканиями всего и вся :shy:  :faceoff:  :ninja: ......  Я подобное не понимаю и не одобряю......   (кроме как избытком времени и "повышенным мамкинством" = я этот феномен объяснить не могу....)

 

смысл носится, если потом они переедут на дачу, в суровые условия выживания...

 

так вот обещанное фото

 

e6d0c046dc9e.jpg

 

семена колеуса от фирмы русский огород

в упаковке было 5 семян,  взошло три

сейчас все стоят на балконе, у самого крупно - подкорка под корень, у среднего - полив поддонный, ну и естественно он так же получает и удобрения, зато у него мощней корневая система, и самый мелкий - растет на обычной воде

 

кстати во всех стаканчиках покупная земля, так что думаю наглядно видно, что подкормка для растений нужна, даже в покупной земле 


  • 1

#2591
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

подскажите плиз, мне мой перчик который зимовал на подоконнике надо сейчас чем-то подкормить когда он в активный рост пошел? уже ведь долго в этом горшке сидит
и еще хотела спросить - некоторые листья у него заворачиваются
погуглила - пишут что такое может происходить от быстрого роста (одна из причин), вроде похоже или что другое?
причем сворачиваются на старых стеблях, а вот на центральном, который недавно выпер, все ровненькие

 

Настя смотри:

Листья перцев могут скручиваться по разным причинам. Бывает самая безобидная причина – неравномерный рост самого листа, когда центральная жилка растет быстрее, чем пластинка. В этом случае никаких мер принимать не нужно.
Однако скручивание может оказаться симптомом заболевания. Часто недостаток калия провоцирует скручивание, поэтому попробуйте подкормить рассаду калийной селитрой (1 ст. л. на 5 л, по 0,5 л под растение) или подсыпьте под каждое растение 1/2 стакана золы по влажной почве.
Вредители также вызывают скручивание листьев, например, тли и паутинный клещ. Обнаружить их присутствие просто: даже если вредители не видны невооруженным глазом, заметно пожелтение листьев пятнами или целиком (признак присутствия тлей) или появление тонких нитей паутины (паутинный клещ). Для борьбы можно применить инсектициды, но народные средства также дают неплохой эффект, например, можно заварить в 1 л кипятка 20 г луковой шелухи, настоять сутки и опрыскать настоем рассаду. Обработку проводят каждые 5 дней, в течение 3-4 недель.

 

 

так что возможно это действительно связано с ростом, понаблюдай


  • 0

#2592
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

еще один позитивчик

9b0e02fade2d.jpg

зацветает мой первый цветочек

9b0e02fade2d.jpg

 

садила в середине февраля, с начала марта стоит на балконе без всякой подсветки 


  • 0

#2593
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Нина да, я это все уже читала ;)
исключила вредителей и оставила неравномерный рост, либо недостаток калия
еще почитала сейчас про выращивание перцев в горшках
все ж таки рекомендуют их подкармливать, особенно когда началась вегетация
попробую взять чтото калийное либо просто древесную золу
  • 0

#2594
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
думаю наглядно видно, что подкормка для растений нужна, даже в покупной земле 

  Классные!!!  Я, кстати, ничего против подкормок не имею!  На этом этапе = уже можно, а иногда и НУЖНО!  Я просто, больше за, минералочку и без возни и "шаманизма" = это более просто и эффективно........  ИМХО!  

Шиакрные колеусы!!!  Нежная петуния!  Поздравляю!!  (Как остальная цветочная рассада?? Что нового проросло? Можно и без фоток! :idea:  :smoke:  :hi: )

 

П.С. Кальцеолярии и петунии = не спасло даже пребывание в холодильнике = всходов нет...... =-(((((   Думаю, что в горшок с кальцеоляриями = высыплю на днях - немезии пачку....... =-(((  Мимулюсы, пока не определились.......  Жить им или не жить.....  Посев ТОЛСТЫМ слоем = итог = немного всходов, после холодильника, довольно чахленьких и КУЧА плесени на мёртвых семенах! =-((((((  Жду, чем дело кончится.......  Что победит, грибы или растения???  С такой пасмурной погодой = боюсь, что грибы на "трупах семечек" = могут и победить........ =-(((((((


Сообщение отредактировал белиссимо: 29.03.2015, 18:26:33

  • 0

#2595
Коханя

Коханя
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте,уважаемые садоводы,нужен ваш совет.Так мне захотелось наш полисадник преобразить,посадить туда много красивых цветов,ярких и разных,ну так чтоб,одни отцветали,другие цвели.Но сторона у нас теневая,только с утра и часов до 12 светит солнышко,потом тень.Нравятся тюльпаны,петунии.Я раньше садоводством не занималась. Вопрос:
1.Какие цветы могут успешно цвести в нашем полисаднике?
2.Когда их лучше садить,может есть рекомендации по комбинированию клумб?
3.Что лучше брать рассаду или семена?
Буду рада приобрести излишки тенелюбивых цветочков,от ваших добрых рук.
  • 0

#2596
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

под каждое растение 1/2 стакана золы по влажной почве.
 kokoroka!  Не знаю, как Вы решите, но хочу подчеркнуть! Дозы из цитаты интернетовской = для ОТКРЫТОГО ГРУНТА!!!  В горшок столько не сыпьте!! Передоз будет......  

А я бы тогда = всё-таки развёл просто КОМПЛЕКСНОЕ цветочное удобрение по инструкции и полил-бы.....  Безопаснее намного, да и польза конкретная!   =-)))


  • 0

#2597
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо спасибо! я конечно же полстакана бы не сыпанула )))))
я вообще за минимальность, так пару щепоток и все, хватат ;)
морочиться не стану, что будет под рукой то и подкину - золу или удобрямсы
тем более что на участке раньше через 10-14 дней не появлюсь
позже отчитаюсь по рассаде этого перчика, то есть то что из семян выросло
кстати вот что значит свои свежие семена - взошли на ура, дружно и все
и по срокам тоже удачно - созрели перцы к новому году и висели прям до посевной

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.03.2015, 21:33:02

  • 1

#2598
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Будущая плантация душистого горошка

20150329_204616.JPG

Была ведь мысль перетащить в парник! Там прохладней и света много.. Ещё утром были росточки в пару сантиметров, а сейчас вот как вытянулись.


  • 0

#2599
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
А я посадила циннии и бархатцы на рассаду, семена нашла в свекровиной заначке, семена были аж 2011 года. Почитав здесь что цветы с каждым годом теряют всхожесть, посадила ради интереса, на 3 день взошли все! Теперь вот думаю, может надо было сразу по отдельным стаканчикам сажать? Боятся ли они пересадки?
Просто посадила до этого люпины Фейерверк и Лулу, там написано что растюхи не любят пересадку и долго болеют после нее, сажала сразу по стаканчикам.
  • 0

#2600
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Я тоже два вида люпинов посадил, все в стаканчики. С люпином у меня был следующий опыт - посеял семенами в стаканчики и летом высадил в открытый грунт, там они принялись и понемногу росли в течение лета, в зиму ушли с несколькими листьями, весной проснулись и начали расти, и я их пересадил в место, отведённое для цветов. После пересадки они надолго замерли в росте, а потом и вовсе бесследно пропали. Так что согласен - пересадку не любят. Ну и помню ещё один детский опыт, когда я нашёл цветущее растение люпина и выкопал его. Погибло. Тем не менее, выкопанные люпины продают в больших количествах, видели на базарчике на Гагарина. Про приживаемость не знаю, но цели многих продавцов известны, не обеспечить покупателей качественными растениями, а всего лишь продать свой товар.

 

И бархатцы у нас тоже есть, двух видов. Один сорт из пакетиков, другой самосбор, и те и другие показали хорошую всхожесть, всходы не тянутся, стоят крепенькие такие. Летом будут кусты с яркими цветами и обильной зелёной листвой, большие и красивые)


Сообщение отредактировал Искандар: 29.03.2015, 21:45:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.