Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2561
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Еще добавлю...

В связи с тем, что уже прошли все сроки по прорастанию семян, но так ничего и не появилось, сегодня выкинула содержимое конейнеров с додекатеонами, пенстемонами, прострелами и хелоне. Видимо, подкачало качество семян. Но уже, как видите по списку, есть хотелки на следующий посевной сезон  :D

 

@белиссимо, дельфиниумы - да, новозеландские гиганты )))

Мне всёж кажется, что мелкие (пылевидные) семена = лучше в почву сеять , а не в вермикулит....  Тогда = можно спокойно подрастить до нормальных размеров......
 

Поддерживаю вас, сама хотела об этом написать ))), но как то упустила. Думаю в следующем году попытаюсь еще раз рейманию посадить, но тогда уже точно буду в грунт ее сеять, может быть сразу в маленькие стаканчики из под Растишки, например, "посолю".


  • 0

#2562
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

И додекатеоны тоже = в почву! (кстати, может надо-было их на вторую стратификацию запихать?? Читал, что так тоже можно!  Если Вы ещё японскую примулу не выбросили = попробуйте, а вдруг сработает.....   Примулы = тоже лучше не в вермикулит, наверное, а в почву = семена и всходы = мелкие!)  А что, пенстемоны и хелоне = уже больше ТРЁХ недель в тепле отстояли?? Тогда, уже, увы, всё = ждать действительно в 90%-тах случаев НЕЧЕГО......... Жаль... =-((((((

П.С.  Н.З. дельфиниумы = классс!!!  ТТТ на них! =-))) Пусть крепкие будут!!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 27.03.2015, 17:01:43

  • 1

#2563
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
отковыряла я семена перчика из торфотаблеток
уж не знаю в чем дело, в семенах или в таблетках, но семечки даже не наклюнулись
вполне допускаю что от постоянного пересыхания торфа
семена решила замочить на 3-4 дня и уж если не проклюнутся то значит дело в них
перчик такой
a493a66df665.jpg eb8a4ac2886c.jpg

теперь думаю что посадить в торфотаблетки
может периллу? решила ее тоже замочить
877d83e2ae62.jpg 76641699c828.jpg

или ну их нафиг эти таблетки, выбросить да просто в землю все сажать? ))

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.03.2015, 19:46:06

  • 0

#2564
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

отковыряла я семена перчика из торфотаблеток
уж не знаю в чем дело, в семенах или в таблетках, но семечки даже не наклюнулись
вполне допускаю что от постоянного пересыхания торфа
семена решила замочить на 3-4 дня и уж если не проклюнутся то значит дело в них



теперь думаю что посадить в торфотаблетки
может периллу? решила ее тоже замочить


или ну их нафиг эти таблетки, выбросить да просто в землю все сажать? ))

 

Настя, а  в чем замачивала?

я в этом году замачивала для проращивания на дисках в воде с добавлением циркона - тогда они проклевывались в течении недели

причем так интересно - лежит 4 семечка, проклюнется одна, второе, потом начинаю пересаживать, а если оставить как есть, то через неделю и два других наклюнутся

 

а по поводу торфотаблеток - если они у тебя пересыхают, и ты под них подстроится не можешь, то проще сразу в землю


  • 1

#2565
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Мне всёж кажется, что мелкие (пылевидные) семена = лучше в почву сеять , а не в вермикулит....  Тогда = можно спокойно подрастить до нормальных размеров.........  (никого не отговариваю от вермикулита! Это просто размышления......)

 

 

из своего опыта общения с вермикулитом, поняла, что нужно хорошо его выбирать

есть очень крупный, есть очень мелкий - оба не подходят для проращивания семян

первые - они, из-за своего размера позволяют мелким семенам глубоко провалится, и они не могут прорасти

второй - он такой пылевидный, что когда намокает становится плотной массой, что растения не могут через неё пробиться

лучше всего брать вермикулит с фракцией 2-3 мм., самый оптимальный 


  • 0

#2566
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ребят, а у нас где нибудь можно купить семена пряных трав? Майоран, розмарин, тимьян, чабрец, душица?
  • 0

#2567
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Настя, а  в чем замачивала?
я в этом году замачивала для проращивания на дисках в воде с добавлением циркона - тогда они проклевывались в течении недели
по поводу торфотаблеток - если они у тебя пересыхают, и ты под них подстроится не можешь, то проще сразу в землю

да пока просто в воде, на ватных дисках
у меня дома нет никаких стимуляторов, а на дачу в эти выходные не поедем
недельку понаблюдаю, если не проклюнутся ну значит не судьба
а с торфотаблетками и правда лучше морочиться не буду ;) спасибо за подсказки :)
  • 0

#2568
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ребят, а у нас где нибудь можно купить семена пряных трав? Майоран, розмарин, тимьян, чабрец, душица?

на зеленом, и в садовом центре (правда выбор меньше)


  • 1

#2569
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
еще в Фазенде часто бывают такие семена
  • 1

#2570
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

да пока просто в воде, на ватных дисках
у меня дома нет никаких стимуляторов, а на дачу в эти выходные не поедем
недельку понаблюдаю, если не проклюнутся ну значит не судьба
а с торфотаблетками и правда лучше морочиться не буду ;) спасибо за подсказки :)

 

 

кстати, а этот декоративный перчик - сладкий?

мне тут подсказали, что естественным стимулятором для растений является алоэ

а еще мед

и если поливать рассаду сладких перцев и томатов медовой водичкой (чайная ложка меда на литр) то они сильнее

а если в воду добавлять немного сока алое - то повышается их устойчивость к болезням (это касается как рассады, так и цветов)


  • 1

#2571
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

кстати, а этот декоративный перчик - сладкий?


не знаю )))) я его для красоты выращиваю, не для еды )))))
  • 0

#2572
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Бааааааа........ =-((((   И тут уже мёд и прочие человеческие прелести....... =-(((((  А ничего, что вообщет растения = ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНАЯ ФОРМА ЖИЗНИ!!!!  И НИЧЕГО общего с млекопитающими там нет!  Питается ЭТА форма жизни СВЕТОМ!!!!!  Свет и вода в хлорофилле превращается в сахар.  Зачем растению сахар, если оно и есть сахар по сути??  Чем оно его кушать должно??   В принципе, ясно. что все эти мифы = от любви хозяюшек к растюшкам растут, но, ПОЖАЛУЙСТА ешьте сахарок с чайком (единственное питание для мозга кстати!), а не поливайте сахаром, то, что, ПО СУТИ и является САХАРОМ!  Организм животных и растений = ПРИНЦИПИАЛЬНО разный!!  Всё, что нужно растению = СВЕТ!!! (плюс совсем немного воды!! Остальное = уже обычно есть в почве!! И это НЕ САХАР, а минералы! И их нужно СОВСЕМ мало!)

 

П.С. Еду и напитки - оставьте домашним! Витамины = тоже! Человеческие лекарства (за редким исключением) = на растениях не работают!!  А общение и разговоры = оставьте для своих любимых людей и своих пушистых питомцев!!   Растениям = дайте СВЕТ!!!! Воды = по потребностям (не больше и не меньше!!).... И комфортную температуру!!  И ПРОСТО = наслаждайтесь результатом!!  Растения это очень оценят! =-))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 27.03.2015, 22:38:57

  • 1

#2573
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

или ну их нафиг эти таблетки, выбросить да просто в землю все сажать? ))
 Бинго!! =-))))  Поддерживаю!!!   

а зачем периллу-то сеете? У Вас есть-же кустик! (вернее = БЫЛ..... Перилла = не зимостойкая!) Она хорошо самосевом прёт!!!  Если были колоски на кусте, то, вероятно, вокруг, чуть позже, Вы увидите МНОГО всходов.....  Ваша дача-ж не сильно высоко и там нет Якутских морозов..... Семена, думаю, выжили в почве.........) 


  • 0

#2574
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
ну как зачем - купила же еще зимой! )))) вот и сею теперь )))
а если насеялась с того года сама, ну и хорошо, будет много ;)
у меня как раз есть идея вдоль забора насадить злаковых вперемежку с прянными травами :)
метров пять-шесть надо будет освоить, поэтому массовость приветствуется
позже в своем хвасте напишу что именно в этот ряд буду сажать (много всего))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.03.2015, 23:44:59

  • 0

#2575
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

О!!! Ну тогда правильно!! (да и если семена уже лежат = действительно лучше посеять!!  Всхожесть-то не вечная....)   Что-то зелёненькое (хоть петрушка), + перилла, да ещё сизого добавить = КРАСОТИЩЩА!!!  Классная идея!  


  • 0

#2576
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

немного не в тему, но про семена, а если про семена, значит в теме про рассаду точно прокатит  ;)

 

Итак, от газона во дворе намеренно избавлялся в течении всей зимы, в декабре вызывал два раза пожарную машину, заливал газонную площадку водой, пытался сделать зимний каток  :faceoff:  Но в январе пришла весна и каток растаял, процентов 80% газона таким вот образом истребил. Теперь вместо площадки из газона спорт, делаю сад. Между деревьев и остальную свободную площадь хочу засадить мавритаским газоном с примесью полевых цветов. 

 

Подскажите, можно ли в готовую смесь мавританского газона добавить различные семена однолетних, многолетних, полевых и садовых цветов? Кашу маслом по идеи не испортишь, но сомнения какие то есть  :) Еще думаю какие нибудь семена злаковых накидать, типа рожь, овес итд. Выйдет что нибудь с этого или как?


Сообщение отредактировал Land.: 28.03.2015, 00:02:40

  • 0

#2577
GolodV

GolodV
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Ребят, а у нас где нибудь можно купить семена пряных трав? Майоран, розмарин, тимьян, чабрец, душица?

на зеленом, и в садовом центре (правда выбор меньше)
На зеленом в бутиках с семенами (в крытом павильоне)очень большой выбор. Чего только нет. Лучше брать только не у тех которые возле свинного мяса, а у конины.
  • 1

#2578
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Настя avkorka а ты про какой физалис - про многолетник или однолетник? ;)

у меня растет многолетний физалис, рыжий. плодоносит кстати очень хорошо. его мамка раз в месяц поливает настоем из травы.


  • 1

#2579
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

мультя!! А Вы свой "Золотой юбилей" посеяли хоть:?? Пора вообщет..... (надеюсь память меня не подвела, и я ничего не спутал....)    

Нет, память у меня ещё есть оказывается!!!  =-))))  Всё правильно!  

взяла душистых травок для чая
 

Сообщение отредактировал белиссимо: 28.03.2015, 11:13:05

  • 0

#2580
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Глюк :)

Сообщение отредактировал Land.: 28.03.2015, 16:46:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.