Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2441
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
чем этот метод хорош перед земельным? Только экономией места? А потом вы раскучиваете рулон и сажаете растения в землю? Корни не травмируются? Пакет целофановый порезанный чтобы салфетка не слиплась между собой? Расскажите поподробней)

 

Для меня хорош наглядностью и экономией места на начальной стадии, причём не столько экономией места, а тем, что всю будущую плантацию можно окинуть не то что одним взглядом, а в одном взгляде таких будущих плантаций поместится очень много)

 

"Старенькие" участники темы метод опробовали давно, только упоминается он в теме под названием "московский". А я только второй сезон пробую)

 

Пакет - именно так, чтобы не слиплась. Получается рулет, состоящий из бумаги (субстрат), плёнки (разделитель. по аналогии с кассетами или стаканчиками - это стенки отдельных ёмкостей) и самих семян, которые находятся сверху, получая всё что нужно - воду снизу и с боков (бумага впитывает воду, я лично поливаю так - чуть-чуть воды в ёмкость, и вода поднимается по рулончикам как по фитилям), воздух сверху и с боков (тонкий слой бумаги нисколько не препятствует этому) и свет. У меня стаканчики стоят вплотную к стеклу самого освещаемого окна, чувствуют себя замечательно.

 

А потом раскручиваю и сажаю в землю. Травмироваться может корешок у одного из десяти растений, но не заметно, чтобы это отражалось на его дальнейшей судьбе..

На этом этапе компактность пропадает. При желании можно воспользоваться методом выращивания рассады в "улитке", но это уже совсем другая сказка... )


  • 0

#2442
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Всем привет ! :) Мультя классные семена, дадите потом помидорку попробывать ? :)

Вроде как поедварительно решил вопрос с выдергиванием посылки с таможни, точную причину задержки пока не знаю, но там всего два варианта, первый это либо семена, второй либо кое что другое в большом количестве одной позиции, а может даже все в скопе. Вообщем в понедельник с утра поеду с одним человеком выдергивать посылку.

Сообщение отредактировал Land.: 13.03.2015, 21:47:44

  • 0

#2443
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Всем привет ! :) Мультя классные семен, дадите потом помидорку попробывать ? :)

Добрый вечер, Land! Конечно, если вырастут ))))


  • 0

#2444
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Всем привет ! :) Мультя классные семен, дадите потом помидорку попробывать ? :)

Добрый вечер, Land! Конечно, если вырастут ))))

Спасибо! По детству еще помню что соседские ворованные помидоры вкуснее своих :) а вот даренную помидорку в жизни не пробывал, по идеи должны быть еще вкуснее :)
  • 0

#2445
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Мне пришли семена агапантуса. Знаю, что зацветет он не скоро при выращивании из семян, но хочется всё таки попробовать для личного опыта и наблюдения!   Посадила вчера агапантуса белого и голубого в торфяные таблеточки.

@мультя, я агапантусы вживую видела ))) Здесь писала. Красивы чертяки! - только так могу сказать ))) Ну, вы - с терпением (сказано с уважением), беретесь из семян их вырастить. Они очень стильно выглядят. Может это, конечно, на мой не сильно набитый ими взгляд. Все таки у нас это редкость, точнее нигде у нас я их не видела. А посмотришь американские фильмы, так они там чуть не на каждой клумбе растут ))) Удачи вам!!!

 

 

 

SBN Как Ваш анхиллис???  Беламканд ещё проросло?  Торении как??

@белиссимо, анхиллис еще на стратификации в холодильнике живет.

Беламкада из 10-ти горошинок пока только две проклюнулись. Первую я уже в стаканчик пересадила экспериментально, чуть заглубила, но уже носик видно из грунта, ттт, значит пока полет нормальный. На днях второй росток пересажу. Остальные семена еще подержу на проращивании, вы же писали они тормозные, до месяца могут всходить. Буду наблюдать.

Торении (из 10-ти семян) достойных проросших оказалось три (уже пересадила в маленькие индивидуальные стаканчики (из под Растишки))) ) + еще один росток помельче. Остальные вообще никакие. Даже не стала на них тратить тару, почву, а самое главное место на подоконнике.

 

Пока молчат прострелы, пенстемоны, додекатеоны и хелоне. Последняя позиция еще недавно посажено, можно сказать, что это нормально. А вот первые три ((( Надежда тает, т.к. они две недели сидели в холодильнике на стратификации и уже двадцать дней на подоконнике и ничего, тишина ((( Понаблюдаю еще чуть-чуть, вдруг...

 

Еще сегодня томаты-черри посадила по методу, который здесь описан. За три дня проращивания на влажной салфетке, семена уже проклюнулись. Семена то у черриков мелкие, замучилась их влажные аккуратно раскладывать на грунте в контейнер  :faceoff: . Ну, вот такой мой мини-отчет )))


Сообщение отредактировал SBN: 14.03.2015, 00:50:55

  • 1

#2446
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

ef960449271f.jpg

Имейте в виду, что для кабачков, так же как и для тыквы надо много места.

Или в принципе можно вырастить и так: "я растила тыкву. Посадила вдоль забора и она у меня поползла по нему, залезла на дерево и так смешно было, когда на груше выросла громадная тыква :D  "

Если хорошо удобренная земля, то толщина плети будет достаточная для поддержания плода. Поэтому можно поставить сетку (только надо ставить крупную сетку, строительную) и когда делаете обход сада проверять, не застрял ли плодик в каком-нибудь промежутке. Чтоб не вышло как у меня: "не доглядела я за тыквой и одна в заборе вросла и получилось что задняя часть тыквы у меня, а другая сторона у соседей через дырку :lol: "

А по поводу свеклы и моркови, то у меня мамка сеет в ОГ вместе с редиской и к концу лета хороший урожай.


  • 0

#2447
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN, беламканды = ждите!!  Может ещё надумают несколько семечек взойти.....  Уже уверен, что это растение у Вас УЖЕ будет в арсенале!  ;-))  

Три торении??   Не густо......  Но "чисто на посмотреть" = уже неплохо!!  Поздравляю!!!

Прострелы и додекатеоны = очень грустно, но ожидаемо......  Мало семян в пачках......  Чтоб взошло из одной пачки хоть что-то нужно быть уж ОЧЕНЬ везучим......  Японские примулы = тоже молчат?       А вот пенстемон.......  Совсем печально....  Он всходит быстро....  Видимо, семена уже невсхожие в пакете продают......  Жаль....=-(((((((((((

Реймании = уже вовсю колосятся?  ;-))))


Сообщение отредактировал белиссимо: 14.03.2015, 11:38:40

  • 1

#2448
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений


семена orange butterfly milkweed.

 Ваточника клубневого чтоль???  Хорошая растень, вроде, должна быть = неприхотливая!!  В саду на солнце = классно!!!  Мой инкарната = обалденно бллагоухает в начале лета!!  А Ваш = ещё слаще по аромату должен быть!! (Мой =всходил довольно быстро и рос быстро и легко! В целом = неприхотливые они вроде...)

белиссимо Спасибо про информацию по ваточнику, не знала его обычного названия )))

 

Altynz78 Спасибо за рекомендации  :hi:

 

 SBN  avkorkaСпасибо! s11806.gif


Сообщение отредактировал мультя: 14.03.2015, 14:21:38

  • 0

#2449
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

беламканды = ждите!!  Может ещё надумают несколько семечек взойти.....  Уже уверен, что это растение у Вас УЖЕ будет в арсенале!  ;-))  

Ой, спасибо за поддержку! Я тоже надеюсь, что беламкаде понравится у меня. Мне то она (по картинкам) очень-очень нравится, чудесный цветок )))

 

Три торении??   Не густо......  Но "чисто на посмотреть" = уже неплохо!!

Торении (надеюсь, приживутся) в таком количестве только для посадки в кашпо годятся. Они мне по цветовой гамме туда подойдут. Так что место для них уже примерно определено )))

 

Прострелы и додекатеоны = очень грустно, но ожидаемо......  Мало семян в пачках......  Чтоб взошло из одной пачки хоть что-то нужно быть уж ОЧЕНЬ везучим......

Прострелы ладно, черт с ними, хотя  семена на рассаду покупала необычного сорта - Перья. 

У меня с прошлого года уже готовые пара кустиков посажены. Цветов правда еще не видела, традиционные голубой и белый должны быть. 

А вот додекатеоны, то что не взошли, очень-очень обидно ((( Так хотела их вживую увидеть (((

Но я упертая по некоторым вопросам))) На следующий год точно еще буду заказывать семена ))) Закажу его побольше и разных производителей.

 

Японские примулы = тоже молчат?  

Примулы красная и белая в холодильнике на стратификации пока находятся.

 

Реймании = уже вовсю колосятся?  ;-))))

Колосятся :D  Вот мои колосья  :lol:   :lol:

Это они в вермикулите еще сидят. Нужно уже пересаживать, но это такая мелочь. Настроится на работу с ними нужно  :dandy:

Очень маленькие росточки. Наверное, тоже по несколько экземпляров в один стаканчик засунуть можно. Как думаете? А то что то их много каждый отдельно сажать.


  • 1

#2450
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Закажу его побольше и разных производителей.
 Если найдёте = лучше импортные семена заказать!!!   Их, обычно, больше, да и всхожесть получше.....  С примулами = аналогично!

Мамочки!!!  Пикировать ЭТО???  Я Вам не завидую..... Попробуйте хоть как-то посадить....  Пучками, не пучками = потом рассадите если надо будет.....  Удачи и ловкости с малявкамм пока, а там уже пусть хоть розетки какие-нибудь нагуляют = потом рассадите окончательно.....  Удачи!!! 


  • 1

#2451
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю TheBigBangTheory вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2452
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Искандар вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2453
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю kokoroka вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2454
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Искандар вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#2455
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Land. вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2456
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю TheBigBangTheory вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2457
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Land. вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2458
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Land. вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#2459
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю avkorka вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#2460
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Уважаемые!
Пока я ограничилась замечаниями, надеясь на то, что разговоры о заказах, трудностях получения семян все же  перейдут в тему инет магазинов. 

Всем приятного общения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.