Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2421
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

 
вообщем теперь если я собрала семена, то даже не ручаюсь за то, что у меня вырастет.  :faceoff:

Зато каждый год сюрприз! Я опыта только набираюсь, второй год у меня огород, до этого в квартире жила и земельные дела меня не интересовали, теперь бывает стою в сторонке, читаю и на ус мотаю. БаЛкажанчики у Вас клевые, я вот думаю свои я не поздно посадила? 9 марта сажала.
  • 0

#2422
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Баклажаны вместе сажала, они такие же, 2 пара настоящих листьев лезет.
Вот теперя думаю брокколи посеять...)

Не знаю как там брокколи, я в том году сажала цветную капусту, оказалось что ей у меня слишком жарко, выращивать надо при t+15℃ а можно и до 12. Я отключила в одной комнате батареи и поставила туда, короче то ли жарко то ли светло было ей, на 3 листе все полегло и больше не встало... (что то на планшете смайлики не отображаются). В итоге рассаду цв. капусты я покупала, из 15 кустов только один завязался к концу ноября, уже снег выпал как раз, жесть блин. Решила в этом году попробовать сразу в землю сажать под пленку, как раз в конце марта. А Вы потом свой опыт с брокколи напишите, интересно же.
  • 0

#2423
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
 

А Вы потом свой опыт с брокколи напишите, интересно же.

 

Я уже сажала раньше брокколи, на даче, в п. Плодово-Ягодном. Выросла хорошо, перла можно сказать только так, раздавала всем соседям, так как нельзя ее передерживать, а то зацветет. Отрежешь основную головку, где то 1 кг, так с боков дополнительные головки растут, правда маленькие, но ее все равно перед готовкой разделываешь на маленькие части.
Я ее только в кляре делала, иначе мои не ели, но в кляре обалденная!!вкуснее гораздо цветной
  • 1

#2424
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

 вообщем теперь если я собрала семена, то даже не ручаюсь за то, что у меня вырастет.  :faceoff:

Зато каждый год сюрприз! Я опыта только набираюсь, второй год у меня огород, до этого в квартире жила и земельные дела меня не интересовали, теперь бывает стою в сторонке, читаю и на ус мотаю. БаЛкажанчики у Вас клевые, я вот думаю свои я не поздно посадила? 9 марта сажала.

я считаю что нормально, а вот у меня получились переростки, ведь им еще месяц или почти 2 месяца сидеть......


  • 1

#2425
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Я уже сажала раньше брокколи, на даче, в п. Плодово-Ягодном.


Ой а можно поподробней? Вы сажали рассадой или сразу землю? Удобряли? Росла в теньке или на солнышке?
  • 0

#2426
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

я считаю что нормально, а вот у меня получились переростки, ведь им еще месяц или почти 2 месяца сидеть......


Я думаю после 10 апреля можно будет под пленку высадить, если ночная температура будет нормальная.
  • 0

#2427
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

надо белый агротекс купить и из него делать парнички для рассады на улице.


  • 0

#2428
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
 

Я уже сажала раньше брокколи, на даче, в п. Плодово-Ягодном.

Ой а можно поподробней? Вы сажали рассадой или сразу землю? Удобряли? Росла в теньке или на солнышке?
 

Рассадой, где то в феврале помоему сеяла. Потом еще раз пересаживала в стаканчики. Удобяла только при посадке, в лунку навоз перепревший. На солнышке самом росла. полив она любит. Надеюсь в этом году тоже она удасться, ттт.
  • 0

#2429
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
отправила на проращивание семена:

... колокольчик Такесима ... в контейнерах с прозрачной крышкой в грунте для кактусов (еще вермикулита и песочка добавила) на подоконник;

 

Взошел колокольчик, 9-ый день от посадки получается. Ну, и как почти все мои посадки, тоже малипуськи  :faceoff:

 

 

А теперь прошу подсказки )))

Ипомея Мина Лобата дала первый всход буквально на 2-ой день после посадки, затем еще в течение двух дней проклевывались. Итого из 10-ти семечек взошли 5 (я их уже в индивидуальные стаканчики аккуратно пересадила). Теперь уже почти неделю в контейнере с оставшимися семенами - тишина. Все? Больше всходов не будет?

Кто что думает? А то стоит на подоконнике, ценное место занимает...


Сообщение отредактировал SBN: 13.03.2015, 11:34:28

  • 1

#2430
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
 



[quote name="SBN" post="31802609" timestamp="1425463041"]
А теперь прошу подсказки )))
Ипомея Мина Лобата дала первый всход буквально на 2-ой день после посадки, затем еще в течении двух дней проклевывались. Итого из 10-ти семечек взошли 5 (я их уже в индивидуальные стаканчики аккуратно пересадила). Теперь уже почти неделю в контейнере с оставшимися семенами - тишина. Все? Больше всходов не будет?
Кто что думает? А то стоит на подоконнике, ценное место занимает...

 

Ипомею я не сажала, но когда сажаю другие культуры - тормозов выкидываю, они и потом тормозить будут, оно вам надо) Тем более неделя прошла...хотя в нете пишут что ипомея входит через 2 недели, у вас наверное свежие семена.

Сообщение отредактировал Altynz78: 13.03.2015, 11:21:03

  • 2

#2431
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Мальчики, девочки, всем доброго пятничного дня! Рассказывайте, кто что ещё на рассаду садит?

Мне пришли семена агапантуса. Знаю, что зацветет он не скоро при выращивании из семян, но хочется всё таки попробовать для личного опыта и наблюдения!  :) Посадила вчера агапантуса белого и голубого в торфяные таблеточки.

73c42353eb47.jpg

 

Еще посадила на рассаду портулак. Не видела его в жизни, понравилась картинка, вернее этот цвет  :rotate:

7c8dc804b361.jpg

 

Еще пришли семена orange butterfly milkweed. Читала про них, что запах этих цветов очень привлекает бабочек ))) В общем, очень жду их всходов.  :)  Может кто про них чего больше знает, расскажите?

fb647a3e04d7.jpg

 

Ну и так как я готовлюсь обзавестись грядками, не разбираюсь в сортах помидоров, кабачков и прочего. В общем, полагалась на своё чутьё ))) Подскажите, это всё можно сразу в грунт в тепличку садить? И можно это делать в конце марта? Или в апреле?

ef960449271f.jpg


  • 1

#2432
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Прислали в одной из соцсетей, думаю многим будет интересно.ХОТИТЕ ПОМИДОР-КУПИТЕ...ТРИХОПОЛ
Сохраните, чтобы не потерять!

Все знают, каким бичом для томатных грядок является фитофтора.
Как утверждают многие овощеводы-любители, обработка аптечным трихополом помидоров несколько раз за сезон полностью избавляет ваши плантации от фитофтороза и освобождает вас от многочисленных обработок культуры ядохимикатами.

Раствором 20 таблеток на 10 л воды проводите опрыскивания примерно раз в 10 дней. Если же прошел дождь, то на следующий день обязательно опрыскайте растения заново. Знаю: это утомительно, но ведь и помидоры того стоят. Трихопол настолько горький и обладает таким бактерицидным свойством, что ни одна болезнь и никакой вредитель не посмеет приблизиться к растению. Помогает безотказно. Можно обработать настоем полыни, кстати, она входит в трихопол.
Временами, чтобы бактерии не успели к трихополу приспособиться, побалуйте их «экзотикой» по другим рецептам. Возьмите 50 г тертого чеснока или литр перебродившего кефира, тоже разведите в 10 л воды и опрыскивайте ваши помидорчики. Если чеснок или кефир закончились, то попробуйте на те же 10 л взять литр сыворотки и 25 капель обычного йода.

PS: Трихопол дорогое удовольствие, есть аналог - Метронидазол, в 10 раз дешевле трихопола, эффект обработки такой же.
  • 2

#2433
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Ага, вчера видел парня с пакетиком лекарств, на одной коробочке ясно читалось - "Трихопол". Видать, помидоры выращивать собрался :)

 

Таки да, приходилось читать про применение данного препарата против фитофторы.

 

Про метронидазол правда, стоит гораздо дешевле.

 

А вот про полынь - не содержится она в Трихополе.

Вот официальный состав препарата:

Таблетки Трихопол 250 мг:
Активное вещество: метронидазол 250 мг
Дополнительные вещества: картофельный крахмал, желатин, крахмальная патока.

 

Leona Kleo, Вас ни в коем разе не упрекаю  :), просто частенько с разными целями транслируют бред. Например, смотрю ролики про китайские теплицы, в одном про помидоры пугают страшными китайскими удобрениями, в то же время показывая азофоску, в другом - карбамид, притом ругательски ругают. А сами они, разные сплетники и сплетницы, вместо того, чтобы "не мешки ворочать", пробовали такие теплицы обрабатывать? :mad:


  • 1

#2434
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А теперь - демонстрация безземельного метода. На начальном этапе тааак место экономится...

20150313_141033.JPG 20150313_141040.JPG

 

В полулитровом стакане помещается будущий огород - помидоры, перец, баклажаны, и ... картошка )

 

Материал рулончиков - туалетная бумага "54 метра" и нарезанный на полосы полиэтиленовый пакет.

 

Кстати, рулончик №1 - это те самые туговсхожие баклажаны. Я его раскручивал - вглубь от семян идут корешки длиной по 5 и более см, а листьев пока нет.


Сообщение отредактировал Искандар: 13.03.2015, 14:27:47

  • 0

#2435
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

хотя в нете пишут что ипомея входит через 2 недели, у вас наверное свежие семена.

Это про традиционную, наверное. Я новинку посадила, ее еще Испанским флагом называют )))

Хотя и для традиционной - 2 недели, это загнули. Сажала я простую, прямо в ОГ, дня через 3-4-5 она всходит.


  • 0

#2436
Б@рмалей

Б@рмалей
  • Частый гость
  • 84 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Б@рмалей: 13.03.2015, 15:00:52

  • 0

#2437
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Трихопол еще очень помогает от мучки на огурцах.

Кстати да, на помидорах не пробовала, почему? Отличная идея. Спасибо.


  • 0

#2438
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
семена orange butterfly milkweed.

 Ваточника клубневого чтоль???  Хорошая растень, вроде, должна быть = неприхотливая!!  В саду на солнце = классно!!!  Мой инкарната = обалденно бллагоухает в начале лета!!  А Ваш = ещё слаще по аромату должен быть!! (Мой =всходил довольно быстро и рос быстро и легко! В целом = неприхотливые они вроде...)

 

С агапантусом.....  Стального Вам терпения!!  И на проращивание и на рост и на зацветание!!!  Ужас просто!  =-)))))))   Я с такими тормозными, стараюсь, без АХОВОЙ необходимости = не связываться......  Удачи и ТЕРПЕНИЯ!!

 

SBN Как Ваш анхиллис???  Беламканд ещё проросло?  Торении как??

Ninelm. Как Ваши кальцеолярии??


Сообщение отредактировал белиссимо: 13.03.2015, 15:26:21

  • 1

#2439
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
 

А теперь - демонстрация безземельного метода. На начальном этапе тааак место экономится...
attachicon.gif20150313_141033.JPG attachicon.gif20150313_141040.JPG
 
В полулитровом стакане помещается будущий огород - помидоры, перец, баклажаны, и ... картошка )
 
Материал рулончиков - туалетная бумага "54 метра" и нарезанный на полосы полиэтиленовый пакет.
 
Кстати, рулончик №1 - это те самые туговсхожие баклажаны. Я его раскручивал - вглубь от семян идут корешки длиной по 5 и более см, а листьев пока нет.

 

Поделитесь пожта, чем этот метод хорош перед земельным? Только экономией места? А потом вы раскучиваете рулон и сажаете растения в землю? Корни не травмируются? Пакет целофановый порезанный чтобы салфетка не слиплась между собой? Расскажите поподробней)
  • 0

#2440
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
 

Ну и так как я готовлюсь обзавестись грядками, не разбираюсь в сортах помидоров, кабачков и прочего. В общем, полагалась на своё чутьё ))) Подскажите, это всё можно сразу в грунт в тепличку садить? И можно это делать в конце марта? Или в апреле?
ef960449271f.jpg

 

Помидоры и капусту сажайте на рассаду уже сейчас, чем быстрее тем лучше)

Кабачки и свеклу сразу в грунт, в апреле.

Сообщение отредактировал Altynz78: 13.03.2015, 18:21:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.