Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2381
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Полностью согласен. Помидоры замечательно образуют дополнительные корни, и этим мы пользовались. Прошлым летом я три растения уложил, оставив небольшие кончики над землёй, и они выросли в замечательные кусты, которые я потом подвязал на арматуру, и дали урожай. А позапрошлым летом так получилось, что вся рассада переросла, и всю рассаду я сажал таким способом, укладывая в канавки, присыпая и оставляя немного над землёй. И опять же, всё замечательно разрослось, было подвязано, и плодоносило. Но есть один нюанс - вся рассада была в отдельных стаканчиках. А вот для варианта "вся рассада в одной ёмкости" я бы посоветовал следующий вариант, чтобы не раздирать корни:

1235.JPG

Круг - ёмкость с землёй и корнями, её сажаем, центральные растения так и остаются в центре, можно вертикально, можно тоже уложить, а те, что по краям - укладываем в стороны. Участки, которые выше относительно горизонтальной линии - это верхние части растений, которые оставляем над землёй.

Так можно из всей кучи создать грядку (если прямоугольником укладывать) или клумбу (если кругом), и притом корни остаются целыми. О как)


  • 0

#2382
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

avrorka, стоя не обязательно. Меня мама в свое время так замучила рассадой переростками помидоров. Мы копали канавки тяпкой, хорошо проливали и удобряли. Затем лежа и именно корень на восток, а вершок на запад. Рассада потом выпрямлялась поднимаясь на восток, а по прикопанному стволу образовывались корни. Получалось почти так: где корешок одного растения, там торчит вершок другого. А садили мы так бывало длиннющие томаты.

 

Да. я знаю что их укладывают, но мой опыт показал, что все-таки лучше стоя. потому как с поливом у меня иногда проблемы, тоесть порой верхний слой земли сильно подсыхает из-за моей занятости на работе и усталости после нее в летний период. а закопав их стоя они тоже образуют дополнительную корневую, но и высохнув верхний слой почвы особо не влияет на рост томатов, потому как глубже земля еще влажная и питания еще хватает.

а если их прикопать вдоль поверхности земли, то получается, что вся корневая находится на поверхности земли и тогда пересушка земляного кома плачевна для них.

я на даче так стоя садила и полива на выходных (когда приезжала) и им хватало на неделю беспрезорья  :dandy:


  • 0

#2383
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Насчет беспризорья. У меня папа работал вахтами и дача была в Кызыл ту. Посадили мы там и помидоры и перец и много еще чего. В советское то время только дача и спасала. (Блин сейчас себя прям древней ощутила). Папа на целый месяц уехал и полив с прополкой мы вообще не производили. Потом еще и машина сломалась. Короче говоря, поехали мы на дачу в конце сезона - хотя бы ботву убрать. И каково было наше удивление: помидорок столько мы никогда не собирали и размер перцев и моркови просто огромный был. Соседи по участку матерились, что они все лето корячились и даже на салат набрали с трудом. А у нас в ботве и траве все так красивенько выросло и сохранилось.


  • 4

#2384
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Я не выращиваю огородов, но чёт опыт подсказывает, что от "перебора" с поливом и уходом зачастую = ничего хорошего не выходит......  Корневая система, в почве которая совсем не просыхает ни капли, не развивается порой как надо = в силу того, что нет в этом необходимости, да и корни, возможно, регулярно подгнивают.....      (ИМХО = не более!!!)

Совсем без ухода = тоже не всегда получится - не спорю, но и перебарщивать не стоит.....  

лапуша! Ловите от меня = бесспорный и большой плюсик!!! ;)


  • 0

#2385
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

А я только помидоры сеять буду...тоже в тортные формы на подоконнике.

 

Перец правда уже месяц растет...но чтото маловат....(( 2 пары настоящих листьев только и кое где иногда 3 пара лезет...


  • 0

#2386
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

 kokoroka тебе привет от этих товарищей! :hi:  Растут! ))) Спасибо за подсолнухи!!!

e087ea33a452.jpg


  • 1

#2387
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя не за что ;)
такие красавцы они - один к одному
с тебя семечки как созреют )))) у меня таких нет

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.03.2015, 23:33:24

  • 0

#2388
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
Как уменьшить рост рассды огурцов ?
  • 0

#2389
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

20 дней со дня посадки петуний, полёт нормальный  :dandy:

0e6f93f2910d.jpg

30 дней с момента посадки петуний. Меня пока таблетки не разочаровали )))

b313e0a25e57.jpg


  • 3

#2390
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

отправила на проращивание семена:

... гаура Линдхеймера...в контейнерах с прозрачной крышкой в грунте для кактусов (еще вермикулита и песочка добавила) на подоконник;

 

Появился первый росток гауры, крепыш, ттт. Совсем другой фасон, в отличии от всяких там лобелий и торений  :). Не микроб, короче  ;)

 

Еще сегодня из общих контейнеров по индивидуальным стаканчикам рассадила ипомею Мину Лобату (уже 5 ростков проклюнулось, растут с бешеной скоростью), три торении (остальные задохлики), одну беломкаду. Буду наблюдать как пересадку перенесут.


  • 0

#2391
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений


20 дней со дня посадки петуний, полёт нормальный :dandy:
0e6f93f2910d.jpg

30 дней с момента посадки петуний. Меня пока таблетки не разочаровали )))
b313e0a25e57.jpg
Образцово-показательная рассада. Подкармливали уже?

Сообщение отредактировал Человек без улыбки: 10.03.2015, 23:42:35

  • 0

#2392
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений


а рассаживать не будете?


я бы самые высокие пересадила и углубила
а еще вам днем можно выносить её на улицу для закаливания, тогда она тоже тянуться не будут так сильно

для того чтобы рассадить надо место куда потом ставить, а у меня с ним напряг... вот и думаю что к следующей весне надо будет на этот подоконник сделать полочку на 2 этажа.
в принципе по поводу закаливания, я думаю что оно и так в принципе происходит, я каждый день приоткрываю окно и проветриваю комнату (утром приоткрою, а вечером закрою как стемнеет). просто если эти крышки от тортов все время брать и двигать, они ломаются и рвутся. это не удобно!
Может Вам подойдёт опыт Юлии Меняевой по выращиванию рассады в "пеленке"? Её подробные видео есть на ютубе. Место хорошо экономит и поливать удобно. При пересадке в ОГ минимально травмируется корневая. А так если оставить в этой таре, мне кажется не правильно, корни заплетут весь ком, их потом только раздирать
  • 0

#2393
Человек без улыбки

Человек без улыбки
  • Частый гость
  • 81 сообщений



возьмите в зете пару подносов, они там не дорогие

была в ZETE в этом году в январе и феврале, хотела разносы домой купить.... они прям таки в дефеците оказались :spy: , лежали только дорогие и не ZETовские
Ой, дамы, мне тоже дешевые подносы нужны в качестве поддонов (вроде как в столовках разносы бывают). Уже планирую кое-что по стаканчикам пикировать, а их с дренажными дырочками на подоконник не поставишь же.
Посудная барахолка ликвидирована вроде, верно? Где теперь дешевскую посуду берут?
Я разносы брала здесь по 160 тг http://alladdinn.kz/...h&search=разнос
  • 0

#2394
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Может Вам подойдёт опыт Юлии Меняевой по выращиванию рассады в "пеленке"? Её подробные видео есть на ютубе. Место хорошо экономит и поливать удобно. При пересадке в ОГ минимально травмируется корневая. А так если оставить в этой таре, мне кажется не правильно, корни заплетут весь ком, их потом только раздирать

 

 

у меня был личный опят по выращиванию в пеленках

увы вывод такой - хорош для выращивания растений на начальном этапе и проращивании семян, но вот дальше...

корни тоже хорошо переплетаются, а риск получить черную ножку выше


  • 0

#2395
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

отправила на проращивание семена:

... азарина лазающая... эринус альпийский, немезия Дракончики в контейнерах с прозрачной крышкой в грунте для кактусов (еще вермикулита и песочка добавила) на подоконник;

 

Сегодня на 7-ой день после посадки появились первые ростки. И снова микробы  :faceoff:

 

Вчера рассадила лобелию из маленького контейнера по индивидуальным стаканчикам. Т.к. рассада очень мелкая (стебельки как волос) и густо взошла, брала пикировочной лопаткой кусочки грунта и прямо пучками пересаживала. Сегодня после пересадки рассада еще очухивается, но явно увядших кустиков пока нет, ттт.


  • 0

#2396
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Скажите, а в апреле не поздно будет сеять лобелию, лобулярию, арабис, эринус и тд и тп?

На март планы совсем другие, за рассадой ухаживать и смотреть времени не будет до апреля.


  • 0

#2397
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@лапуша, эта вся мелочь - тормозные. Не стоит с ними в апреле уже парится, готовое лучше купить. Лобелии и лобулярии точно рассадой продают. Арабисом и эринусом, надеюсь (ттт), с тобой и так поделюсь.


  • 0

#2398
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Гы, гы, а семена я потом, как белиссимо, лет через надцать  реанимировать буду. ;) Ок. Спасибо, жди в гости.


  • 0

#2399
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

А есть те, кто помидорки дома на балконе выращивает? 


  • 0

#2400
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
а семена я потом, как белиссимо, лет через надцать  реанимировать буду

Купила уже что ли красивые пакетики?   :)

 

Убери пока в холодильник, позже решишь. Можно до следующего года для рассады хранить. Можно в этом году в ОГ посеять. Но все эти семена - пыль, хорошую всхожесть сложно будет обеспечить, т.к. поливами или дождями все размывается. Можно в горшочки посеять и прикопать до уровня грунта. Будет так сказать мини-делянка. Потом рассаживать.


Сообщение отредактировал SBN: 11.03.2015, 13:21:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.