Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2361
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

На днях пришли семена из коллекции Гусева, вся комната черри помидор  + ильди , + все мини перчики )! 

 Готовимся садить рассаду. Решили сразу в 150 мл одноразовые стаканчики .  


Сообщение отредактировал dvb_vzlom: 04.03.2015, 21:25:35

  • 0

#2362
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

На днях пришли семена из коллекции Гусева, вся комната черри помидор  + ильди , + все мини перчики )! 

 Готовимся садить рассаду. Решили сразу в 150 мл одноразовые стаканчики .  

я бы посоветовала вам сначала семена прорастить, потом в стаканчики

у меня гусевские семена помидоров всходят очень плохо


  • 0

#2363
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Проращивали 1000 семян петуний семена пан американ , много раскрасок, уехал в командировку на два дня - пришла плесень и набедокуриала. 

Самое интересное очень плохо взошли семена лаим и вельвет пан американ  , хотя стоит 2000тг- 100 семян , из 200 насчитал 50 и плесень тут не причем .... просроченные думаю продали, точка на зеленом базаре 

 

 

На днях пришли семена из коллекции Гусева, вся комната черри помидор  + ильди , + все мини перчики )! 

 Готовимся садить рассаду. Решили сразу в 150 мл одноразовые стаканчики .  

я бы посоветовала вам сначала семена прорастить, потом в стаканчики

у меня гусевские семена помидоров всходят очень плохо

 

  :p  Печально, ведь надеялся хорошо отделаться.  С чем связанно по вашему ? Стратификации не хватает ?!

  Очень не люблю проращивать отдельно ... на ваточке или тряпочке! 


  • 0

#2364
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Ребята, кто и когда будет сажать помидоры на рассаду? Я в том году сажала 10 марта, в этом году прям не знаю....

вот мои, сажала 26 января и вот на 3 марта результат

P1120890.JPG P1130025.JPG , а вот на 3 марта какие выросли P1130277.JPG   теперь сижу и думаю что с ними делать, они ведь еще месяц дома будут.... :faceoff:
P1130278.JPG P1130281.JPG

  • 0

#2365
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Проращивали 1000 семян петуний семена пан американ , много раскрасок, уехал в командировку на два дня - пришла плесень и набедокуриала. 

Самое интересное очень плохо взошли семена лаим и вельвет пан американ  , хотя стоит 2000тг- 100 семян , из 200 насчитал 50 и плесень тут не причем .... просроченные думаю продали, точка на зеленом базаре 


  :p  Печально, ведь надеялся хорошо отделаться.  С чем связанно по вашему ? Стратификации не хватает ?!

  Очень не люблю проращивать отдельно ... на ваточке или тряпочке! 

 

обратила внимание, что если семена проращиваются в торф таблетках, и их не проветривать каждый день, то там появляется плесень

семена лаим и вельвет пан американ - у меня в прошлом году тоже плохо всходили, пока я списываю это на особенность сорта

 

а про Гусевские семена, в этом году многие жаловались, что они пересушенные

так что можно попрообовать пролить их кипятком, или прорастить на ватных дисках в цироне


  • 0

#2366
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А вообще почём рассада весной-в начале лета на базарах? Помидор, перец, баклажан, огурец?

Чего-то посадочный зуд разыгрался, вроде уже требуемый объём посажен (замочен), так ещё хочется) И возникают мысли, а вдруг это ещё и выгодно? :spy:

Про то, что "лучше купить готовую рассаду на базаре, чем самому маяться" мысли звучали, это помню. А вот каков он - взгляд с обратной стороны? :rolleyes:

все-таки на базаре брать рассаду можно только если тебе без разницы какие помидоры и огурцы и т.д. у тебя вырастут. потому, как они все с одной кучи берут и раскладывают: тут розовые, тут бычье сердце и т.д.


  • 0

#2367
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
  теперь сижу и думаю что с ними делать, они ведь еще месяц дома будут.... :faceoff:
 

 

а рассаживать не будете?

я бы самые высокие пересадила и углубила

 а еще вам днем можно выносить её на улицу для закаливания, тогда она тоже тянуться не будут так сильно


  • 0

#2368
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Что такое "Огурцы Рава"?

Знаю, что в магазинах мы такую надпись на ценниках видим часто, инет тоже даёт результаты по такому запросу, но если добавить слово "семена" - результатов ноль. Есть ли такой сорт? Или кто-то зачем-то придумал Зозулю F1 (внешне весьма схожи) так называть ?

РАВА - это китайские огурцы без пупырышек. я в прошлом году сажала, мои дети их успешно прям с куста, пока мама на работе, все съедали, так что мне на пробу осталось только 2 штучки и то, которые они не заметили в листве  :dandy:

огурцы вкусные, но только на поесть сразу, для солений они нам не понравились (добавила парочку в банку когда крутила.)

 

а по поводу ЗОЗУЛИ F1 - я думаю что там просто еще что-то к ней подмешали - может более устойчива к болезням стала, потому как зозулю тоже садила в прошлом году - мучнистая роса очень сильно этот сорт любит... :faceoff:


  • 0

#2369
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

а рассаживать не будете?

 

я бы самые высокие пересадила и углубила

 а еще вам днем можно выносить её на улицу для закаливания, тогда она тоже тянуться не будут так сильно

для того чтобы рассадить надо место куда потом ставить, а у меня с ним напряг... вот и думаю что к следующей весне надо будет на этот подоконник сделать полочку на 2 этажа.

в принципе по поводу закаливания, я думаю что оно и так в принципе происходит, я каждый день приоткрываю окно и проветриваю комнату (утром приоткрою, а вечером закрою как стемнеет). просто если эти крышки от тортов все время брать и двигать, они ломаются и рвутся. это не удобно!


  • 0

#2370
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

для того чтобы рассадить надо место куда потом ставить, а у меня с ним напряг... вот и думаю что к следующей весне надо будет на этот подоконник сделать полочку на 2 этажа.

в принципе по поводу закаливания, я думаю что оно и так в принципе происходит, я каждый день приоткрываю окно и проветриваю комнату (утром приоткрою, а вечером закрою как стемнеет). просто если эти крышки от тортов все время брать и двигать, они ломаются и рвутся. это не удобно!

 

у меня на окне самодельная полка стоит, собирается и разбирается третий год, а в прошлом году купила себе переносную тепличку для рассады
 - этажерка в пять этажей с полиэтиленовым чехлом - сейчас вынесла её на балкон и туда буду переносить рассаду

 

а чтоб крышки не ломались возьмите в зете пару подносов, они там не дорогие, в прошлом году кажется по 200 тенге брала, на них по две коробке и на вынос


Сообщение отредактировал Ninelm: 05.03.2015, 08:46:41

  • 0

#2371
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

у меня на окне самодельная полка стоит, собирается и разбирается третий год, а в прошлом году купила себе переносную тепличку для рассады

 - этажерка в пять этажей с полиэтиленовым чехлом - сейчас вынесла её на балкон и туда буду переносить рассаду

 

 

а чтоб крышки не ломались возьмите в зете пару подносов, они там не дорогие, в прошлом году кажется по 200 тенге брала, на них по две коробке и на вынос

 

была в ZETE в этом году в январе и феврале, хотела разносы домой купить для шашлыков летом :rolleyes: , они прям таки в дефеците оказались  :spy: , лежали только дорогие и не ZETовские, а  какие-то другие.

но мысль хорошая  :idea:  попробуем.


  • 0

#2372
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

возьмите в зете пару подносов, они там не дорогие

была в ZETE в этом году в январе и феврале, хотела разносы домой купить.... они прям таки в дефеците оказались  :spy: , лежали только дорогие и не ZETовские

Ой, дамы, мне тоже дешевые подносы нужны в качестве поддонов (вроде как в столовках разносы бывают). Уже планирую кое-что по стаканчикам пикировать, а их с дренажными дырочками на подоконник не поставишь же. 

Посудная барахолка ликвидирована вроде, верно? Где теперь дешевскую посуду берут?


  • 0

#2373
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
теперь сижу и думаю что с ними делать, они ведь еще месяц дома будут....

@avkorka,  очень симпатичная рассада у вас получается! Самых хороших пожеланий ей!

Может все же томаты рассадить в (например, 0.5л) пластиковые стаканы (можно по 2-3 штуки), хорошо так до самых первых листиков углубляя. К окну столик придвинуть, для расширения горизонтальной поверхности. Я сама так думаю сделать после пикировки своих посадок.


Сообщение отредактировал SBN: 05.03.2015, 09:37:19

  • 0

#2374
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


была в ZETE в этом году в январе и феврале, хотела разносы домой купить.... они прям таки в дефеците оказались  :spy: , лежали только дорогие и не ZETовские

Ой, дамы, мне тоже дешевые подносы нужны в качестве поддонов (вроде как в столовках разносы бывают). Уже планирую кое-что по стаканчикам пикировать, а их с дренажными дырочками на подоконник не поставишь же. 

Посудная барахолка ликвидирована вроде, верно? Где теперь дешевскую посуду берут?

 

 

начале февраля заходила в их магазине на Березовского (между Гагарина и Розыбакиева) там были как пищевые, так и не пищевые, но я бы порекомендовала брать именно пищевые

так как в купленной зетовской таре для рассады, сделанной явно из не пищевого пластика, рассада лично у меня быстро загибается


Сообщение отредактировал Ninelm: 05.03.2015, 09:59:59

  • 2

#2375
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Девочки, перед НГ брали себе подносы для шашлыка большие  в Метро что на Саина. Цену не помню, но там их было очень много разных и по цвету и по размеру. 


  • 1

#2376
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

отправила на проращивание семена:

1).... ипомея Мина Лобата...

 

Я - в шоке!!! :eek:  :dandy:

Три семени Мины дали ростки! На 2-ой день!!! :eek:

@Ninelm, точно не торопитесь с ее  посадкой на рассаду. 

Мои пока все сидят в маленьком контейнере под пленкой, как в тепличке, но с такими темпами через несколько дней нужно будет пикировать их в стаканчики.

Может сразу в пластиковый стакан объемом 0,5 пересадить? Что думаете?


  • 0

#2377
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

отправила на проращивание семена:

1).... ипомея Мина Лобата...

 

Я - в шоке!!! :eek:  :dandy:

Три семени Мины дали ростки! На 2-ой день!!! :eek:

@Ninelm, точно не торопитесь с ее  посадкой на рассаду. 

Мои пока все сидят в маленьком контейнере под пленкой, как в тепличке, но с такими темпами через несколько дней нужно будет пикировать их в стаканчики.

Может сразу в пластиковый стакан объемом 0,5 пересадить? Что думаете?

 

 

конечно можно, но тут нужно придумать  подпорки, за которые они будут цепляться

и еще следить, чтоб они не перепелись


  • 1

#2378
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

теперь сижу и думаю что с ними делать, они ведь еще месяц дома будут....

@avkorka,  очень симпатичная рассада у вас получается! Самых хороших пожеланий ей!

Может все же томаты рассадить в (например, 0.5л) пластиковые стаканы (можно по 2-3 штуки), хорошо так до самых первых листиков углубляя. К окну столик придвинуть, для расширения горизонтальной поверхности. Я сама так думаю сделать после пикировки своих посадок.

 

спасибо большое за пожелания!

просто если рассажу, то ставить рассаду некуда, у меня это одно единственное окно (временно) свободное для рассады. и оно в детской, где живут 3 бандита....  :faceoff:

я уже подумывала досыпать земли в крышки, но мне кажется, что потом я просто не смогу разделить рассаду с минимальным повреждением корневой . :confused:

лучше потом в ОГ буду садить стоя по самые последние листочки ))


  • 0

#2379
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

avrorka, стоя не обязательно. Меня мама в свое время так замучила рассадой переростками помидоров. Мы копали канавки тяпкой, хорошо проливали и удобряли. Затем лежа и именно корень на восток, а вершок на запад. Рассада потом выпрямлялась поднимаясь на восток, а по прикопанному стволу образовывались корни. Получалось почти так: где корешок одного растения, там торчит вершок другого. А садили мы так бывало длиннющие томаты.


Сообщение отредактировал лапуша: 06.03.2015, 19:30:25

  • 0

#2380
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мне рекомендовали (люди с опытом) переросшую томатную рассаду при посадке в подготовленную ямку аккуратно прямо по кругу стебель укладывать. Там дополнительные корни сформируются. А позже, когда растения подрастут, еще окучить, т.е. кучку земли к стволику подгрести. Опять же для формирования более мощной корневой системы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.