Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2341
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

@Ninelm, с вашим опытом тоже уже наверное есть что сказать о достоинствах и недостатках апробированных сортов. Поделитесь своими наблюдениями, как время будет. 

 

 

а опыта мало, главный опыт приобрела в прошлом году - получила урожай томатов, баклажанов, кабачков и тыкв в условиях предгоря

причем вызревший на корню, без дозреваний на окне  тоже достижение :)

 

пока твердо знаю, что мне нельзя брать поздние сорта - они не вызреют, среднепоздние - тоже могут до конца не дозреть

допустим из баклажанов у меня крупные не вызревают, так что подобрала пока два сорта Бибо и Марципан, но в этом году загребущая рука прихватила еще пачку зеленых баклажанов буду эксперементировать

по томатов, тоже много новых, но это году поймала бзык: купила томат Елисей, еще должны прислать Никиту, а у меня так сыновей зовут, вот посажу по кустику - сказала будем смотреть кто из них более вредный :)

 

пока проблемы с перцами, хочется крупных, но пока не получается


  • 1

#2342
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Также решили не сажать Грибное лукошко и Mr Stripey, так как сажали, растили, высаживали, поливали и... не помним помидоров этих сортов. То есть, либо не вызрели, либо качество плодов оказалось никаким.

Возможно, всё вышесказанное применимо именно к нашим конкретным условиям, но тем ценнее такой опыт, ведь именно в этих условиях и будем выращивать в дальнейшем.

Грибное лукошко тоже не понравилось - оказалось сухим и жестким, семья назвала уродцами и есть не стали, хотя на фото они даже очень ничего

 

Для консервирования понравилась Де барао - но у меня почему-то хорошо плодоносили желтый и черный, а вот красный никак

 

Разочаровал сорт медовая капля - плодов много, но мелкие...


  • 1

#2343
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

пока проблемы с перцами, хочется крупных, но пока не получается

 

А почему? Настолько холодно летом? Или, может быть, дело в сорте? У меня прошлым летом весьма крупные получились, а семена брал из покупных "светофоров". Из пакетиков, впрочем, тоже немаленькие были..

Или, если не успевают вызревать, следовательно, нужно сажать рассаду раньше и высаживать её в более взрослом состоянии?

 

По поводу безусой клубники - а сорт известен?

 

А ещё по поводу помидоров, "чёрные для поесть" это какой сорт? У нас, например, Чёрный Мавр в любимчиках ходит. Хотя чёрный он весьма условно.. Зато вызревший сочный, вкусный и сладкий. Ням-ням.. )


Сообщение отредактировал Искандар: 03.03.2015, 22:12:41

  • 0

#2344
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А почему? Настолько холодно летом? Или, может быть, дело в сорте? У меня прошлым летом весьма крупные получились, а семена брал из покупных "светофоров". Из пакетиков, впрочем, тоже немаленькие были..

Или, если не успевают вызревать, следовательно, нужно сажать рассаду раньше и высаживать её в более взрослом состоянии?

 

По поводу безусой клубники - а сорт известен?

 

 

летом редко когда выше 30

главное. что в августе после 15 уже прохладно...

садить более взрослую - приживается больше

мне бы еще весной попасть, а то ровно могу под последние заморозки попасть

 

а сорт пока пробовала Красный рыцарь, Пурпурнй колокол - самый большой был около 7 см...

но если учесть, что в крестьянском хозяйстве, которое рядом, в прошлом году вообще перца не дождались и помидоры у них в доме дозревали, то у меня тоже успехи

 

сорт не скажу, так как в свое время свекрови знакомая подарила, человек увлекающийся этим

усов нет вообще, если нравится наращивает корни и от корней кустится

дает два урожая, ягода средняя, с легкой кислинкой


  • 0

#2345
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

а сорт пока пробовала Красный рыцарь, Пурпурнй колокол - самый большой был около 7 см... но если учесть, что в крестьянском хозяйстве, которое рядом, в прошлом году вообще перца не дождались и помидоры у них в доме дозревали, то у меня тоже успехи

Да уж. Есть мнение, что в таких обстоятельствах может помочь выращивание рассады в сильно увеличенном объёме земли, но тут свои трудности, как с размещением ёмкостей с рассадой в доме (если не в парнике или теплице выращивается), так и с перетаскиванием этих самых ёмкостей...


  • 0

#2346
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Нина, все забываю вам позвонить :) сори за задержку с семенами, по трекингу наши семена уже в Казахстане, по идеи на днях получу. Как только получу, сразу же вам позвоню. Задержка была, потому что они собирали наш заказ, от части семян которые собирали, я отказался, потому что сроки уже поджимают сажать рассаду. Но я думаю у нас еще есть время, все что не делается делается к лучшему, значит так судьба решила что сажать семена мы будем в марте, а не в феврале :)

Кроме петунии ни чего еще не садил, но петунии зато 144 куста в таблетках Джифи сидит уже, часть уже взошла, часть в теплички еще. Сортов 5 ампельной посадил и примерно столько же обычной петунии. В этом году петунии все брал в колбачках, обработанных
  • 0

#2347
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Да уж. Есть мнение, что в таких обстоятельствах может помочь выращивание рассады в сильно увеличенном объёме земли, но тут свои трудности, как с размещением ёмкостей с рассадой в доме (если не в парнике или теплице выращивается), так и с перетаскиванием этих самых ёмкостей...

 

в любом случае, дома она получается изнеженной, да и кошки...

так что буду стараться

 

кстати рекомендую вам посадить Пурпурный колокол - окрас фиолетовый, внутри белый, по вкусу сластит


  • 0

#2348
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Нина, все забываю вам позвонить :) сори за задержку с семенами, по трекингу наши семена уже в Казахстане, по идеи на днях получу. Как только получу, сразу же вам позвоню. Задержка была, потому что они собирали наш заказ, от части семян которые собирали, я отказался, потому что сроки уже поджимают сажать рассаду. Но я думаю у нас еще есть время, все что не делается делается к лучшему, значит так судьба решила что сажать семена мы будем в марте, а не в феврале :)

Кроме петунии ни чего еще не садил, но петунии зато 144 куста в таблетках Джифи сидит уже, часть уже взошла, часть в теплички еще. Сортов 5 ампельной посадил и примерно столько же обычной петунии. В этом году петунии все брал в колбачках, обработанных

Спасибо за хорошую новость. :)

а задержка, это так сказать чтобы мы природу не обманывали :)

 

а почему так много петунии?

кстати всхожесть, тех, что в оболочке иногда хуже, так как у семечка нет сил ее пробить, поэтому рекомендуют иногда именно на оболочку капнуть водой, что бы помочь растению

 

а  я в этом году хочу посадить ампельный львиный зев, по нему в интернете хорошие отзывы были... купила пачку, а там аж пять штук :)

не хотите попроб


  • 0

#2349
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Петунии красивые, нравятся. На ампельные идея есть, навешать вдоль забора на и на перилы, попробую, ну и как то надо было болезнь лечить, вот и насажал петуний :) в оболочке некоторые семена не взошли, но я их сегодня отсортировал с таблетками. Которые не взошли опять накрыл тепличкой, перед этим водой сверху так аккуратно полил, дал им получается еще Один шанс, если не взойдут то тогда на этот случай у меня еще одна целая пачка с 10 ю семенами петунии припрятана их досажу :)

Вот теперь пора для ампельных какие то навесные горшки искать. Не подскажите какие и где?
  • 0

#2350
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Ампельный львинный зев звучит между прочим :) хочу

Сообщение отредактировал Land.: 03.03.2015, 23:20:37

  • 0

#2351
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Петунии красивые, нравятся. На ампельные идея есть, навешать вдоль забора на и на перилы, попробую, ну и как то надо было болезнь лечить, вот и насажал петуний :) в оболочке некоторые семена не взошли, но я их сегодня отсортировал с таблетками. Которые не взошли опять накрыл тепличкой, перед этим водой сверху так аккуратно полил, дал им получается еще Один шанс, если не взойдут то тогда на этот случай у меня еще одна целая пачка с 10 ю семенами петунии припрятана их досажу :)

Вот теперь пора для ампельных какие то навесные горшки искать. Не подскажите какие и где?

 

навесные мне нравятся такие

 

но может кто еще подскажет, а так думаю будет стильно

 

я тут вше для Мульти писала, чем можно подкормить петуньки, опскав их, а еще можно подкормить 1% раствором селитры

тогда они быстрее выходят из стадии мирозелени :)


  • 1

#2352
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ампельный львинный зев звучит между прочим :) хочу

 

ага, а я купилась на такую картинку

9_29.jpg

 

семена купила на зеленом


  • 0

#2353
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Красиво очень ! Придется завтра ехать на зеленый :) за ссылку спасибо, сейчас поглядим.
  • 0

#2354
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Я вот переживаю за помидоры со вкусом ананаса и за огурцы со вкусом лимона, продавец отправил эти семена или нет. Нина вы кажется тоже помидоры со вкусом ананаса заказывали или я ошибаюсь ?

Огурцы пря как лимон выглядят и вкус как лимон в описании, но огурец! Хочется попробовать. Помидоры тоже интересные на вид, на маленькие арбузики похожи. Ну и цветов всяких при всяких поназакащывал, придут покажу пачки :)
  • 0

#2355
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я вот переживаю за помидоры со вкусом ананаса и за огурцы со вкусом лимона, продавец отправил эти семена или нет. Нина вы кажется тоже помидоры со вкусом ананаса заказывали или я ошибаюсь ?

Огурцы пря как лимон выглядят и вкус как лимон в описании, но огурец! Хочется попробовать. Помидоры тоже интересные на вид, на маленькие арбузики похожи. Ну и цветов всяких при всяких поназакащывал, придут покажу пачки :)

да у меня и то и другое было

помидор скорее всего сорта Ананас - должны быть большими, так кисти должны быть с подвязками, скорее всего они среднеранние или среднепоздние, так что я советую вам сразу их на рассаду посадить, чтобы гарантированно получить урожай

а вот огурцы - лимончики,  прикольно

у меня в прошлом году белый был, только я смело ела, остальные с опаской :)


  • 1

#2356
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

В соответствии со своим план-графиком отправила на проращивание семена:

1) хелоне, гаура Линдхеймера, азарина лазающая, ипомея Мина Лобата, кобея (3 сорта), колокольчик Такесима, эринус альпийский, немезия Дракончики в контейнерах с прозрачной крышкой в грунте для кактусов (еще вермикулита и песочка добавила) на подоконник;

 

2) дельфиниум новозеландский, анхиллис, примула японская (2 сорта), аквилегия Колибри также в контейнерах с прозрачными крышками в вермикулите в холодильник на стратификацию.

 

Беломкаду ..... после 2-х недельной стратификации в холодильнике в контейнерах во влажном вермикулите вытащила на подоконник (в субботу)
 

Вчера одна горошинка-семя беломкады проклюнулось!!! Ма-аленький хвостик появился  :rotate:

Т.е на 10-ый день проживания на подоконнике.


  • 1

#2357
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

О!!  Поздравляю!  Теперь, она (беламканда) = практически неубиваема!!!  

Анхиллис, думаю, быстро всходами порадует, да и аквилегия тоже!


  • 0

#2358
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

В соответствии со своим план-графиком отправила на проращивание семена:

1) ипомея Мина Лобата, 

а не рано, если она как обычная импомея, то прорастет быстро, да и потом в рассаде тоже должна быстро расти


  • 0

#2359
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, спасибо!

Я - такая довольная  :)

 

Немного не по цветочной рассаде, но вспомнила рассказ одной своей знакомой. Она всю свою жизнь прожила в квартире, а потом переехала в частный дом и, конечно же, занялась огородом. У нее все очень хорошо получалась. Но почти всегда она сама удивлялась: "Кладешь в землю семечко - бдымс, морковка вырастает, кладешь чуть другое - о, свекла выросла!!! Это так интересно! "  :dandy:  

Вот, и мне - так интересно  ;) Пусть и неудачи будут, лучше конечно же успех, но это очень занимательно.

 

@Ninelm, я тоже этого опасаюсь. Но почитала-почитала и отзывы в сети, и рекомендации производителя, и решила что не буду прямо в грунт сажать, подготовлю рассаду. А простую ипомею (в этом году - махровые сорта) прямо в грунт в мае посажу.


  • 1

#2360
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

@белиссимо, спасибо!

Я - такая довольная  :)

 

Немного не по цветочной рассаде, но вспомнила рассказ одной своей знакомой. Она всю свою жизнь прожила в квартире, а потом переехала в частный дом и, конечно же, занялась огородом. У нее все очень хорошо получалась. Но почти всегда она сама удивлялась: "Кладешь в землю семечко - бдымс, морковка вырастает, кладешь чуть другое - о, свекла выросла!!! Это так интересно! "  :dandy:  

Вот, и мне - так интересно  ;) Пусть и неудачи будут, лучше конечно же успех, но это очень занимательно.

 

@Ninelm, я тоже этого опасаюсь. Но почитала-почитала и отзывы в сети, и рекомендации производителя, и решила что не буду прямо в грунт сажать, подготовлю рассаду. А простую ипомею (в этом году - махровые сорта) прямо в грунт в мае посажу.

 

а то как же когда все растет такое удовольствие :)

 

ну я тоже буду рассадой, но только в конце марта, или в начале апреля

все равно раньше конца мая высаживать не буду...

а так замучаюсь опоры искат

у них же как пять см. и уже опору ищут


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.