Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2321
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

Настя, а черенковать не будете?


Я в шоке - перец еще и черенкуют?! ))))))

 

И помидоры, и картошку тоже) Проверено собственноручно)

Но вот возможность черенкования фасоли стала для меня поистине откровением)) Только зачем?) :rolleyes:


  • 2

#2322
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

рейманию... после 2-х недельной стратификации в холодильнике в контейнерах во влажном вермикулите вытащила на подоконник (в субботу), пока тишина.
 

Взошла реймания  :), т.е. на девятый день жизни на подоконнике.

И снова такие мелкие всходы, прямо микробики  :dandy:


  • 0

#2323
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Прекрасно!!!    Расти должна беспроблемно!!  Ещё-бы успела зацвести осенью, или перезимовать успешно.... Тогда = совсем хорошо будет!

А пенстемон ещё не пророс??


  • 0

#2324
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, спасибо )))

Нет, пенстемона еще не видать. 


  • 0

#2325
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ещё немного (с недельку) подождите, если не взойдёт и не проклюнется = то совсем плохо.....  Тогда = снова в холодильник.... Хотя с этим растением это уже врятли поможет, но = для самоуспокоения вариант.....   Очень хочу, чтоб он у Вас всё-таки взошёл на днях!!  Может так и будет :smoke:  :smoke:  :hi: . 

Следующую партию семян = ещё не сеяли??? :hi:


  • 0

#2326
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ребята, кто и когда будет сажать помидоры на рассаду? Я в том году сажала 10 марта, в этом году прям не знаю....
  • 0

#2327
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
У нас уже взошли перчики, сегодня-завтра будем пикировать
027a1ae749b4.jpg
  • 1

#2328
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Гыыы........  Кто как, а я = продолжаю доканывать свою невсхожую ОДНО-ГРАММОВУЮ пачку мимулюсов :lol:  :lol:  :bow: .........  Счас посолил ещё несколькими десятками МИЛЛИАРДОВ семян горшок, потом, по криворукости = опрокинул его :faceoff: , собрал обратно  = насколько возможно, примял почву и снова щедро посолил ещё МИЛЛИАРДАМИ семечек :lol: .....  Горшок = на неделю = с почестями захоронен в холодильник!!!  Посмотрим, что теперь выйдет.... Думаю, что снова ноль :D ....   А самое смешное, я ещё не всю пачку доконал! :smoke:   Ещё ВАГОН осталось семян в пакете.... :lol:    Мдяяяяя........  Больше не охота брать такие пачки......  Лучше пару свеженьких пачек взять с 30 семечками, чем потом ТАК переводить семена.....  


Сообщение отредактировал белиссимо: 02.03.2015, 12:38:09

  • 0

#2329
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

уже взошли перчики,

Поздравляю!  Славные малыши!!


  • 0

#2330
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Больше не охота брать такие пачки......  Лучше пару свеженьких пачек взять с 30 семечками, чем потом ТАК переводить семена.....  

А это у вас от какого производителя такая пачка (с миллиардами и миллиардами), если не секрет? 

 

 

@kokoroka, поздравляю. А еще не рано пикировать? Может еще пары листиков подождать?


Сообщение отредактировал SBN: 02.03.2015, 12:45:32

  • 0

#2331
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не секрет!  От "Franchi sementi" Италия, но к сожалению их счас перестали завозить......  Всхожесть, была хорошая = в год покупки пакета, но вот я их, к сожалению, не использовал тогда, да и вообще КАК их можно сразу использовать = столько кустиков то и не нужно........  Думал потихоньку использую и надолго хватит, а вот видите что вышло......

В принципе = люблю большие пачки примул брать = с их низкой всхожестью = обычно как-раз на 15-20 кустиков можно из такой мега-пачки расчитывать!! Всё лучше чем высеять 5 семян и получить НОЛЬ или пару кустиков......  Но конечно, если у семян РЕАЛЬНО хорошая всхожесть, то стандартной пачки = за глаза хватает......  А большую пачку тогда брать не стоит (да в принципе счас импортных больших пачек и не завозят совсем к сожалению.....), только вот как угадать есть там всхожие 10\5\3 семечки прострела\примулы\НЗ-дельфиниума :confused: , увы, но зачастую = семена этих растений уже невсхожи совсем и их как-раз-бы не помешала-бы именно БОЛЬШУЩАЯ пачка. но её и не раздобыть как назло :faceoff:  :faceoff: ........


  • 0

#2332
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Ребята, кто и когда будет сажать помидоры на рассаду? Я в том году сажала 10 марта, в этом году прям не знаю....

Я вчера занимался... В прошлом году в феврале сажались что перцы, что помидоры, а весна была сииииильно зааааааатяжнааааааая, и рассада получилась длинновата. Так что сажаю сейчас - пусть будет как будет. Всё равно погоду точно не предсказать. И не изменить.

Хотя есть методы сдерживания роста рассады (и одновременного увеличения коренастости) - я читал про обрывание нижних листьев у помидорной рассады (надо будет попробовать), а кроме того, слишком быстрому росту препятствуют ограничение температуры (!) и обеспечение суперпупермегаультраклассной достаточной освещённости. Но этот вопрос традиционно больной :spy: ;)

А, да, ещё советуют препарат "Атлет".. но такое даже в мыслях нет пробовать.


Сообщение отредактировал Искандар: 02.03.2015, 13:16:38

  • 2

#2333
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

А, да, ещё советуют препарат "Атлет".. но такое даже в мыслях нет пробовать.


Ой неее, я не любитель возиться с химией, один раз только Энергеном поливаю и все. Значицца уже можно сажать, пойду займусь:-)
  • 0

#2334
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Ребята, кто и когда будет сажать помидоры на рассаду? Я в том году сажала 10 марта, в этом году прям не знаю....

Я вчера занимался... В прошлом году в феврале сажались что перцы, что помидоры, а весна была сииииильно зааааааатяжнааааааая, и рассада получилась длинновата. Так что сажаю сейчас - пусть будет как будет. Всё равно погоду точно не предсказать. И не изменить.

Хотя есть методы сдерживания роста рассады (и одновременного увеличения коренастости) - я читал про обрывание нижних листьев у помидорной рассады (надо будет попробовать), а кроме того, слишком быстрому росту препятствуют ограничение температуры (!) и обеспечение суперпупермегаультраклассной достаточной освещённости. Но этот вопрос традиционно больной :spy: ;)

А, да, ещё советуют препарат "Атлет".. но такое даже в мыслях нет пробовать.

 

 

тоже уже посадила

про методы так сказать сдерживания

1) обрывать листья - после идет сдерживание роста на неделю

2) при перевалке - можно удалить честь корней,тогда растение тормозит в росте вершки и наращивает корешки

3) снижение температуры - тоже позволяет тормозить рост рассады

 

я пока томатики всадила в пластиковые стаканчики, заполнив на 1/4 землей, даже если вытягиваются, пригибаю и присыпаю землей, это позволяет рассаде наращивать корни и меньше в рост идти


  • 1

#2335
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А вообще почём рассада весной-в начале лета на базарах? Помидор, перец, баклажан, огурец?

Чего-то посадочный зуд разыгрался, вроде уже требуемый объём посажен (замочен), так ещё хочется) И возникают мысли, а вдруг это ещё и выгодно? :spy:

Про то, что "лучше купить готовую рассаду на базаре, чем самому маяться" мысли звучали, это помню. А вот каков он - взгляд с обратной стороны? :rolleyes:


  • 0

#2336
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А вообще почём рассада весной-в начале лета на базарах? Помидор, перец, баклажан, огурец?

Чего-то посадочный зуд разыгрался, вроде уже требуемый объём посажен (замочен), так ещё хочется) И возникают мысли, а вдруг это ещё и выгодно? :spy:

Про то, что "лучше купить готовую рассаду на базаре, чем самому маяться" мысли звучали, это помню. А вот каков он - взгляд с обратной стороны? :rolleyes:

по поводу этого года не знаю, но в прошлом год на Гагарина рассада была 50-100 тенге за кустик

а на зеленом 100 тенге за пучок из 10 расточков

 

но...

первая была высоким переростком с маленькой корневой, вторая с открытой корневой, так что приживаемость - средняя

и главное нет такого разнообразия как хочется


  • 0

#2337
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Ну, на Зелёном малину покупали, продают не два-три прутика, а обязательно десятком. Но вот принимается из этого десятка как раз два-три...

И с клубникой похожая история. Обязательно десятком. И ещё - по заверению продавцов - она безусая! А вот фиг - грядки сплошным ковром заросли и дорожки между грядками тоже. Потеплеет - устрою геноцид... :-/

А вот рассаду овощей - даже ценами не интересовались, ибо своя имелась.

 

Ninel, а какого хочется разнообразия?)

Я вот помидоров посадил, чтобы попробовать и знать, что оставить - сейчас специально посчитал по записям - 27 сортов и гибридов. Не слишком ли? :-/  Где-то и по пять семечек, где-то даже по два, но тем не менее, возникает мысль "а на кой?". Не всегда хорошо разнообразие) И это ещё несколько сортов отбраковал по итогам прошлого года, даже не буду замачивать, так в землю высыплю, на сидерат. Но зато, думаю, один раз проведу масштабное тестирование, и по его итогам сортов пять оставлю, и всё.


Сообщение отредактировал Искандар: 03.03.2015, 18:17:18

  • 0

#2338
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

это ещё несколько сортов отбраковал по итогам прошлого года

Поделитесь, какие сорта вас не впечатлили и почему.

 

@Ninelm, с вашим опытом тоже уже наверное есть что сказать о достоинствах и недостатках апробированных сортов. Поделитесь своими наблюдениями, как время будет. 


  • 0

#2339
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Не впечатлили - навскидку - Джина, Пиноккио, Внученька. Да, они могут симпатично смотреться в банке, но в свежем виде на вкус никакие. Кто-то может сказать, что как раз для консервации они ценны, кому-то понравятся и в свежем виде. Нам - нет. Наше мнение, наш выбор.

Также решили не сажать Грибное лукошко и Mr Stripey, так как сажали, растили, высаживали, поливали и... не помним помидоров этих сортов. То есть, либо не вызрели, либо качество плодов оказалось никаким.

Возможно, всё вышесказанное применимо именно к нашим конкретным условиям, но тем ценнее такой опыт, ведь именно в этих условиях и будем выращивать в дальнейшем.


Сообщение отредактировал Искандар: 03.03.2015, 19:02:31

  • 1

#2340
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ну, на Зелёном малину покупали, продают не два-три прутика, а обязательно десятком. Но вот принимается из этого десятка как раз два-три...

И с клубникой похожая история. Обязательно десятком. И ещё - по заверению продавцов - она безусая! А вот фиг - грядки сплошным ковром заросли и дорожки между грядками тоже. Потеплеет - устрою геноцид... :-/

А вот рассаду овощей - даже ценами не интересовались, ибо своя имелась.

 

Ninel, а какого хочется разнообразия?)

Я вот помидоров посадил, чтобы попробовать и знать, что оставить - сейчас специально посчитал по записям - 27 сортов и гибридов. Не слишком ли? :-/  Где-то и по пять семечек, где-то даже по два, но тем не менее, возникает мысль "а на кой?". Не всегда хорошо разнообразие) И это ещё несколько сортов отбраковал по итогам прошлого года, даже не буду замачивать, так в землю высыплю, на сидерат. Но зато, думаю, один раз проведу масштабное тестирование, и по его итогам сортов пять оставлю, и всё.

 

если нужна безусая клубника без проблем могу накопать, у меня кусты разрослись, весной половину буду выкапывать и пристраивать

усов нет, второй урожай осенью

 

а по поводу разнообразия

вся овощная рассада у нас для томатов это красные для консервирования, розовые и черные для поесть

можно смело купить, но практически все будет одинаково красным и средним

 

я лично люблю крупные помидоры, но сладкие

у меня в любимцах сейчас ходят:

Загадка природы - снаружи желто-оранжевая, внутри оранжево-красная, крупная с легкой кислинкой

Малахитовая шкатулка - крупные зеленые помидоры, которые в спелом виде чуть желтеют, но имеют явно выраженный зеленый цвет, а на вкус сладкие

 

такие томаты в летнем салате обалденно смотрятся, а если к ним добавить белый огурец да фиолетовый перец...

тут даже дети лопают из любопытства...

 

в прошлом году выращивала белые баклажаны, так вот у меня мальчишки стали их есть, фиолетовые не едят, а эти трескают

 

выращивала кабачки Нежный зефирчик - желто-зеленые - тоже вкусные и необычные

 

но ведь такого в рассаде не продают...


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.