Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2181
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Я купила в садовом центре специальный грунт для перцев и помидор. Перцы уже посадила в обычный грунт.............забыла про этот :faceoff: Кто сеял в этот грунт, как он?


  • 0

#2182
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

В предверии посадок, хочу напомнить: грунт крепыш для рассады не самый лучший вариант, испытано не только мной, но и Ниной :)

Лучше терра Виты земли для рассады нет, качественная земля - залог успеха здоровой рассады !

Сажаю сегодня огурцы на рассаду.40 семян посадил в терра виту (осталось немного от помидор),остальные посажу в крепыш.

   Проверю разницу.


  • 1

#2183
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

В общем...... КОШМАР!!..... Cчас достал ВСЕ оставшиеся в запасе петунии (само-свежие уже до 2011 года были по срокам....), и БУХНУЛ ВСЁ в один горшочек!!! Ужас!!!! Подсчитал, вышло 43 штуки - разных сортов!!!   (Вот смешно будет, если оно всё взойдёт.......... А если НИЧЕГО не взойдёт = будет ЕЩЁ СМЕШНЕЕ!.......)  Полный микс.......... 

БУХНУЛ ВСЮ кальцеолярию..... Ещё бОльший кошмар!!!   Там ещё пожалуй - более 500 семян было! Млииииин! =-((((((((((..............

И напоследок = ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много посолил семян в горшок с мимулюсами...... Даже не могу себе представить СКОЛЬКО Я СЕЙЧАС ТУДА СЕМЯН БУХНУЛ..... =-(((((((((  Пару тысяч наверное.....=-(((((((((((    Жалко конечно ТАК переводить семена, но что поделать.... Просроченные они уже совсем.....   Ещё-раз = КОШМАР!! =-(((((((  

Через недельку - полторы = станет ясно есть-ли там вообще кто-живой.........   Хотя, если вдруг шапкой взойдут = это вообще тогда сложно выхаживать = лучше когда штучек 20-30..... Тогда проще всё вырастить!   (Если уж и это не взойдёт = тогда ещё, попозже, большущую пачку немезии попробую бухнуть - она тоже уже давно просрчена наверное.....  =-((((((((  )


  • 1

#2184
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

.........и БУХНУЛ ВСЁ в один горшочек!!! .......... БУХНУЛ ВСЮ кальцеолярию..... Ещё бОльший кошмар!!!   Там ещё пожалуй - более 500 семян было! Млииииин! =-((((((((((..............

И напоследок...... Даже не могу себе представить СКОЛЬКО Я СЕЙЧАС ТУДА СЕМЯН БУХНУЛ..... =-(((((((((  Пару тысяч наверное.....

Вспоминается интервью с Ренатой Литвиновой:

-Рената, а какими Вы пользуетесь духами? Так необычно пахнет!

-Знаете, беру несколько разных духов и фигачу их на себя...   

:D

 

Опять солнышко светит, опять хочется сажать. Хочется в "Комфорт", хочется в greenservice.. хочется ещё в пару мест.. но никуда не можется. Когнитивный диссонанс рвёт на части)

А пока проращиваю семена папайи в контейнере. А чё? Тоже рассада) И укореняю черенки лимона. Хочу в будущем иметь свои лимоны ;)  :smoke:


  • 1

#2185
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:lol:  Ага!!

Ну а, что ещё делать???  Семена-то уж совсем просрочены..... Может всё-ж, прорастёт что-то...........  Жалко конечно, но и держать их дальше = наверное нет никакого смысла....


  • 0

#2186
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

я б для верности на улицу на недельку б выставила. Присыпав снегом.


  • 0

#2187
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ох, как мне нравится эта пора! Народ ушёл сначала в спячку, а тут с февраля прям тема рассады оживилась первей всего  :)  и теперь все такие болтают-болтают )))

белиссимо,меня рассмешили своими рассказами про просроченные семена. Теперь самой интересно стало, что же у Вас там вырастит  :dandy:

У меня пока в основном петунья посеяна. Итого 5 лотков по 36 таблеток торфяных. В половину из них по 2 семени садила. Итого петуней около 250 штучек. Не знаю, все ли взойдут. А ещё толпа семян на март-апрель на посадку приготовлена.

В прошлом году после этой возни с рассадой, вроде для себя определилась, что куплю готовую на базарчике. Тем более, по подсчетам никакой экономии нет (земля, лотки, теплички, удобрения, семена) - на то и выходит, что на базаре готовые цветущие продают. Но опять нахапала семян  :faceoff:


  • 0

#2188
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

Видела в продаже огурчики F2, а никакой инфы не нашла................кто сажал, расскажите, что и как))) Скоро как айфоны пойдут один за одним до F6 дойдем))) 


  • 0

#2189
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

:lol:  Ага!!

Ну а, что ещё делать???  Семена-то уж совсем просрочены..... Может всё-ж, прорастёт что-то...........  Жалко конечно, но и держать их дальше = наверное нет никакого смысла....

 прочитала в инете такой интересный способ стимуляции семян

 

"Кстати, семенам таких растений как примула, аквилегия, аконит для хорошей всхожести полезно многократное промораживание: семена помещают в небольшие посудины, заливают водой, чтобы она покрыла семена. Днем их держат в комнате, ночью – в морозильной камере. Так повторяют 5- 7 суток. После такого многократного промораживания и оттаивания семена не нуждаются в стратификации и всходят очень дружно. Но о конкретных опытах на эту тему ничего не знаю. Сама не пробовала, можете попробовать и потом рассказать всем цветоводам."

Источник:http://www.florapric...stratifikaciya/

 

 

конечно, ваших растений в перечне нет, но может попробуете


  • 0

#2190
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

В прошлом году после этой возни с рассадой, вроде для себя определилась, что куплю готовую на базарчике. Тем более, по подсчетам никакой экономии нет (земля, лотки, теплички, удобрения, семена) - на то и выходит, что на базаре готовые цветущие продают. Но опять нахапала семян  :faceoff:

 

это уже диагноз, тут кажется кое-кто еще и парник прикупил :)

хотя я считаю свои растюшки лучше

 

 

кстати мы тут заехали с  сыном в комфорт, брать живую открытку для девочки, ну сынуля прошелся вдоль семян и прикупили кукурузу Земляничку и желтый арбуз, теперь вод думаю где такое добро будем растить


  • 0

#2191
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

В предверии посадок, хочу напомнить: грунт крепыш для рассады не самый лучший вариант, испытано не только мной, но и Ниной :)
Лучше терра Виты земли для рассады нет, качественная земля - залог успеха здоровой рассады !

Немного не соглашусь с Вами , в прошлом году использовала крепыш, конечно был "падеж "растюшек, но всхожесть была отличная. В этом году взяла Терру, и тишина практически, возможно я зря грешу на грунт, но и про семена в таком количестве и различных сортов думать не хочу..
  • 0

#2192
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
сынуля прошелся вдоль семян и прикупили кукурузу Земляничку и желтый арбуз

Ага, я своих еле оттащила от пачек с кукурузой, которая для поп-корна годится  :D Еле на помидоры черри сторговалась  :)

 

Кстати, пролистывая в Сети информацию о выращивании черри и томатов в целом наткнулась на такие пару советов:

Хитрость, применяемая немецкими огородниками для сдерживания вытягивания рассады томатов в условиях недостаточной освещенности. Они кисточкой поглаживают верхушку побегов и листья, тем самым немного повреждая волоски. Растения тут же притормаживают рост и кустятся.

 

Также интересен опыт выращивания томатов в железных ведрах. Такую рассаду вообще не высаживают в грунт, и их не трогает фитофтора. По-видимому, железо сильно угнетает этот паразитический грибок.

 

Возможно, как говорит белиссимо, это и шаманство, но можно и поэксперементировать...


Сообщение отредактировал SBN: 10.02.2015, 23:41:23

  • 0

#2193
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

post_offline.png arigatopost_offline.png Ninelm.   Простите, но, летникам, стратификация не поможет.....   Тут уж, что будет = то и будет....... Да и, из опыта, даже с примулами, виолками, дельфами и аквилежками = главное СВЕЖЕСТЬ СЕМЯН!!! Если = свежачок = он и без стратификаций вполне успешно всходил (чуть растянутее, да и только), а вот если семена уже кирдыкнулись в пакете = мне НИЧЕГО не помогало, увы!!!   

P.S. Хотя, ПРИМУЛЫ, прострелы и подобное = я-бы всё-таки рекомендовал стратифицировать!! Для самоуспокоения и надёжности! Хотя!!! Чудес ждать не стоит! Если семена УЖЕ мертвы = им ничего не поможет...... Но для МНОГИХ многолетников = стратификация АБСОЛЮТНО необходима! 


Сообщение отредактировал белиссимо: 10.02.2015, 23:28:49

  • 0

#2194
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Сегодня отправила на проращивание семена:

1) лобелии ... в контейнере с прозрачной крышкой в грунте для кактусов на подоконник

 

ВЗОШЛИ  :dandy: Всего 4 дня прошло :idea:

Сейчас посмотрела через крышку контейнера, а там росточки тонюсенькие, как волоски. Много  :rotate:

Правда читала, что лобелия капризуля, рассада быстренько растет до определенного момента, а потом ни тпру, ни ну. Будем наблюдать.


  • 0

#2195
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ага! лобелия - она такая! Всходит обычно - без проблем!   Теперь = нужно терпение и терпение! (как и с торренией)  И очень-очень осторожный полив = чтоб и не пересушить и не перелить!


  • 1

#2196
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

я высадила махровую гвоздику, клубнику Королева Елизавета, махровую примулу, дицентру, хризантему, лавр и гималайский мак. Стоят на улице, мерзнут. Много семян еще бы посадить . Боюсь, места не хватит, как взойдут. Пусть остальные ждут, пока парнички поставлю. Цветения в этом году не будет, зато точно выживут.

Семян-то - как у дурака махорки))))


  • 1

#2197
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

post_offline.png arigatopost_offline.png Ninelm.   Простите, но, летникам, стратификация не поможет.....   Тут уж, что будет = то и будет....... Да и, из опыта, даже с примулами, виолками, дельфами и аквилежками = главное СВЕЖЕСТЬ СЕМЯН!!! Если = свежачок = он и без стратификаций вполне успешно всходил (чуть растянутее, да и только), а вот если семена уже кирдыкнулись в пакете = мне НИЧЕГО не помогало, увы!!!   

P.S. Хотя, ПРИМУЛЫ, прострелы и подобное = я-бы всё-таки рекомендовал стратифицировать!! Для самоуспокоения и надёжности! Хотя!!! Чудес ждать не стоит! Если семена УЖЕ мертвы = им ничего не поможет...... Но для МНОГИХ многолетников = стратификация АБСОЛЮТНО необходима! 

я не спорю, просто думается, встряска поможет взбодриться выжившим.


  • 0

#2198
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Немного не соглашусь с Вами , в прошлом году использовала крепыш, конечно был "падеж "растюшек, но всхожесть была отличная. В этом году взяла Терру, и тишина практически, возможно я зря грешу на грунт, но и про семена в таком количестве и различных сортов думать не хочу..

 

 

у меня в крепыше был не только падеж, но росло не понятно что, вроде посею одно, через пару дней выскакивает, я их пестовала, а это сорняки

 

мне понравилась земля "Волшебная грядка" и в прошлом году брала "Вулкан", она практически без торфа, зато в ней есть песо и керамзит


  • 0

#2199
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Ага, я своих еле оттащила от пачек с кукурузой, которая для поп-корна годится  :D Еле на помидоры черри сторговалась 

ага, мой активно хватал грибы, согласился на арбуз и брюссельскую капусту :) кукурузу взял довеском :)

 

а вы еще черри прикупили?

я думаю вам можно в ведро и не только черри, но и скороспелые томатики, только низкие


  • 0

#2200
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

post_offline.png arigatopost_offline.png Ninelm.   Простите, но, летникам, стратификация не поможет.....   Тут уж, что будет = то и будет....... Да и, из опыта, даже с примулами, виолками, дельфами и аквилежками = главное СВЕЖЕСТЬ СЕМЯН!!! Если = свежачок = он и без стратификаций вполне успешно всходил (чуть растянутее, да и только), а вот если семена уже кирдыкнулись в пакете = мне НИЧЕГО не помогало, увы!!!   

P.S. Хотя, ПРИМУЛЫ, прострелы и подобное = я-бы всё-таки рекомендовал стратифицировать!! Для самоуспокоения и надёжности! Хотя!!! Чудес ждать не стоит! Если семена УЖЕ мертвы = им ничего не поможет...... Но для МНОГИХ многолетников = стратификация АБСОЛЮТНО необходима! 

 

оно конечно понятно, что однолетники это не многолетники, но если опираться на логику, ведь семена однолетников в природе тоже переживают холодный период, после того как осыпаются

так что может вам тоже пошаманить :) могут взойти или нет,

зато если все взойдет, я первая буду рассаду  кальцеолярии выпрашивать :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.