Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2161
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ой! Спасибо! Счас посмотрел.............  Петунии = до 08 2010! Кошмар! Я и не думал, что они у меня уже НАСТОЛЬКО древние!  А мимулюсы и кальцеолярии "Франши" = до 2013 года! Сразу после вскрытия = всхожесть была хорошая помню.............  А сейчас уже видимо нужно просто бухнуть ВСЁ И ЖДАТЬ!  Мдяяяяяяяяяя........ 


  • 0

#2162
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А сейчас уже видимо нужно просто бухнуть ВСЁ И ЖДАТЬ! 

Подождите бухать. Где-то натыкалась, что старые семена можно так простимулировать: положить их в тряпичный мешочек и окунуть в очень горячую воду, отжать, потом в холодильник на денек. И так 2-3 раза. Может вначале так поиграетесь? Пока зима есть время поразвлекаться )))

 

Ой, если семена очень мелкие, то какой тряпичный мешочек... Но можно положить в промакашку, бумажное полотенце, туалетную бумагу.


Сообщение отредактировал SBN: 06.02.2015, 15:32:28

  • 0

#2163
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

, бумажное полотенце, туалетную бумагу.
 Неееее..........  Спасибочки..... :lol:  :lol:  Пыль там, а не семена! :idea:  :D .... Да и потом - это-ж ЛЕТНИКИ! :idea:  :hi:  А совет этот = для помидорчиков с перцами, да укропа с огурцами! :smoke:     (да и то = очень сомнительный! Нечто подобное я на дельфиниумах пробовал = результат нулевой = как и от всяких "эпинов" и прочего...... Если глухо - то это уже конкретно, а уж с летниками и подавно...... :idea: )  Так-что = счас КАК бУхнем всё и точка = пусть они сами решают "Жить или не жить" :lol: !
  • 0

#2164
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А на этих пачечках так и написано, что они предназначаются также для выращивания в цветочных горшках.

 

UPD. А может вы мне подскажите? На одной из пачек сорта Lilliput еще что-то написано, то что гибрид F1 - это понятно. А что такое v.f.n. ?

 

 

неа, незнаю

ну наверное что-то очень съедобное :)


  • 0

#2165
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

почитала, пошла заглянула в свои баночки в холодильнике

ну вот в овощном отделе взошли дельфиниумы и один люпин

вынесла на балон

поставила рядом с входящими тюльпанами :)


  • 0

#2166
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Сегодня опять был в комфорте, сегодня выставили по акционным ценам, мини парнички разной длинны, в комплекте дуги, зажимы, сам Агротекс. Сейчас замерил огород, получается мне нужны 4 метровые, ценник 2000 за комплект парничка. Завтра поеду покупать :)
И еще народ говорит что в этом году весны не будет, типа сразу лето придет, если дальше такая же погода будет, то примерно в середине марта посажу все семенами сразу в грунт под мини парник, как два года назад делал. :)
  • 0

#2167
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Сегодня опять был в комфорте, сегодня выставили по акционным ценам, мини парнички разной длинны, в комплекте дуги, зажимы, сам Агротекс. Сейчас замерил огород, получается мне нужны 4 метровые, ценник 2000 за комплект парничка. Завтра поеду покупать :)
И еще народ говорит что в этом году весны не будет, типа сразу лето придет, если дальше такая же погода будет, то примерно в середине марта посажу все семенами сразу в грунт под мини парник, как два года назад делал. :)

готовый минипарник покупала - ничего хорошего

а вот в прошлом году взяла просто дуги в том же комфорте по 500 тенге, вот они хороши


  • 0

#2168
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

А что такое v.f.n. ?

неа, незнаю

ну наверное что-то очень съедобное :)

Ага, мне тут домашние тоже подсказывают - "very fine"  :D

 

взошли дельфиниумы и один люпин

Поздравляю со всходами! Значит не зря вы с кипятком возились. По многим отзывам дельфиниумы те еще превиреды по всхожести.


  • 0

#2169
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

посеяла я семена перчика и баклажанов 25 января и вот что на 5 февраля получила

P1130026.JPG P1130027.JPG

те семена что купила уже взошли, а те которые сама собирала, что-то до сих пор думают ....

ничем сверху не закрывала, они стоят на южном окне. в прошлом году растила рассаду таким же способом, но только плошки были совсем не высокие и соответственно земли было намного меньше, но ничего рассада получилась хорошая и урожай тоже большой собирали.

1 февраля посеяла помидоры, сегодня посмотрела, там уже видно как из семечек корешки пробиваются. завтра сфотографирую и покажу, сейчас там уже спят дети.

P1130025.JPG

это у них в комнате стоит все.


  • 1

#2170
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

причем в прошлом году семена немного присыпала землей и всхожесть какая-то не дружная была, словно я часть семян просто напросто сильно заглубила. в этом году решила вовсе не присыпать землей, а так сверху посыпала и вот что получается, всходов больше чем в прошлом году.


  • 0

#2171
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

причем в прошлом году семена немного присыпала землей и всхожесть какая-то не дружная была, словно я часть семян просто напросто сильно заглубила. в этом году решила вовсе не присыпать землей, а так сверху посыпала и вот что получается, всходов больше чем в прошлом году.


В стимуляторах роста, таких как Эпин экстра, семена перед посадкой не держите?
  • 0

#2172
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Поздравляю со всходами! Значит не зря вы с кипятком возились. По многим отзывам дельфиниумы те еще превиреды по всхожести. взошли дельфиниумы и один люпин

 

 

спасибо, кстати еще один плюс вермикулита, закрыла контейнер, и до тер пока пересаживать не буду, не поливаю :)


  • 0

#2173
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

А что такое v.f.n. ?

неа, незнаю

ну наверное что-то очень съедобное :)

VFN - резистентность (устойчивость) к вертициллёзу-фузариозу-нематодной болезни.

 

А в "Комфорте" ассортимент семян есть? Или уценённые остатки (типа магнумовских по 9 тг) только висят? :spy:


  • 1

#2174
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

В стимуляторах роста, таких как Эпин экстра, семена перед посадкой не держите?

 

да что-то как-то и не задумывалась над этим. ни разу не держала и всходили и покупные и собственного сбора семена. в этом году надо было наверное замочить в Эпине :faceoff:  или полить им. кстати попробую полить их Корневином :idea: , может что и получится  :bow:


  • 0

#2175
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот обещанные фото с моими помидорками

P1130098.JPG P1130099.JPG

P1130103.JPG P1130104.JPG

P1130100.JPG P1130102.JPG

кстати вот этот сорт ранних помидор действительно ранний. в прошлом году садила и помидоры поспели на 4-2 недели раньше основных. но и отошли тоже раньше основных.


  • 0

#2176
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

на ранних помидорках некоторые семечки уже даже в рост двинулись, я их на фото стрелочками указала, а в кружочках - это которые уже с корешком.


  • 0

#2177
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений


VFN - резистентность (устойчивость) к вертициллёзу-фузариозу-нематодной болезни.

@Искандар, благодарю!

Расширили кругозор. 


  • 0

#2178
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Сегодня опять был в комфорте

Land.Спасибо за наводку  :hi: Нам как раз ЖК подарили сертификат на 15 тыс тг в Комфорт за предыдущий конкурс :D . Вот я их и потратила сегодня.

Взяла себе один парник, про который Вы писали. Забрала последний 4-хметровый (надеюсь, что не Ваш  :) ) Набрала для рассады петуний классные такие теплички с торфяными таблетками. Попробовала уже сегодня - блин, классные такие! Сегодня уже посадила петуньи

В квадратном поддоне 36 таблеток торфяных и сверху ещё прозрачная крышечка - 1499 тг

573e22bc9be6.jpg

 

Кому интересно ещё, очень большой выбор семян в Комфорте. Три стеллажа

65b2e35b8104.jpg

 

Грунт крепыш для рассады 25 л за 699 тг.

 

Недавно мне дарили букет и там были в букете с розами гвоздички очень миленькие. Как раз сегодня хотела спросить у знатоков, что за сорт гвоздик такой. А сегодня как раз в Комфорте увидела семена - гвоздика садовая. 


Сообщение отредактировал мультя: 08.02.2015, 16:36:19

  • 1

#2179
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

Поздравляю со всходами! Значит не зря вы с кипятком возились. По многим отзывам дельфиниумы те еще превиреды по всхожести.

 

спасибо, кстати еще один плюс вермикулита, закрыла контейнер, и до тер пока пересаживать не буду, не поливаю 

Наткнулась на видео "Как вырастить дельфиниум из семян". Может кому-то даст подсказки...

 

А здесь статья И.Аркатова "Дельфиниум - цветок-загадка", о которой упоминалось в видео.

 

Я все лелею свою идею-фикс посадить на клумбе розовый дельфиниум. Семена купила именно из новозеландских гигантов. Они более сортовые, но и более привередливые. Но "мы не ищем легких путей"  :D  Буду пробовать с посадкой в марте, в соответствии с составленным мной план-графиком  ;)

 

@Ninelm, как чувствуют себя ваши проклюнувшиеся росточки дельфиниумов? Вы какой сорт посадили?


Сообщение отредактировал SBN: 09.02.2015, 14:44:31

  • 1

#2180
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
В предверии посадок, хочу напомнить: грунт крепыш для рассады не самый лучший вариант, испытано не только мной, но и Ниной :)

Лучше терра Виты земли для рассады нет, качественная земля - залог успеха здоровой рассады !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.