Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2141
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Привет всем!!! С началом посевного сезона ))  

Укроп всегда всходит отлично, только если семена предварительно замочить в горячей (чтоб рука почти не терпела) воде. Примерно на сутки (как остынет, подогревать не нужно)) Это совет уважаемого мною г-на Курдюмова. Сеять лучше в грунт примерно ч-з 2-3см. Полить и  обязательно накрыть пленкой-для повышения температуры и предотвращения пересыхания поверхности почвы.

Зонтичные-пустынные жители, поэтому упрямы и всходить отказываются, пока не наступит "сезон дождей" типа)))


  • 1

#2142
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Привет всем!!! С началом посевного сезона ))  

Укроп всегда всходит отлично, только если семена предварительно замочить в горячей (чтоб рука почти не терпела) воде. Примерно на сутки (как остынет, подогревать не нужно)) Это совет уважаемого мною г-на Курдюмова. Сеять лучше в грунт примерно ч-з 2-3см. Полить и  обязательно накрыть пленкой-для повышения температуры и предотвращения пересыхания поверхности почвы.

Зонтичные-пустынные жители, поэтому упрямы и всходить отказываются, пока не наступит "сезон дождей" типа)))

Тут дело же не со всем во схожести. Это можно просто кучу насыпать и всё. А вот чтобы равномерно было, без оплешин. Курдюмов конечно молодец, у меня почти все книги его и Кизимы.  Много просто он не раскрывает до конца и через чур информацию нужную выворачивает, чтобы книжки ещё издавать информации хватило. В горячей воде например  сначала нужно в тряпочке семена минуту, две подержать под потоком 50 градусов, потом просто в воду тёплую мешочек поместить. Так 2-3 раза в день повторять и в воду снова. Двое суток где-то. Потом просушить и в землю. Это просто ускоряет время схожести семян раза в 2. Потому что эфирные масла на семечке долго его не раскрывшимся держат. А водой горячей мы как бы семена промываем от этих масел. То же самое с петрушкой. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 03.02.2015, 17:52:29

  • 0

#2143
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

С капустой тоже нюанс есть. У Кизимы на заметку взял. Капуста при температуре 28 градусов рост замедляет и охлаждать желательно её сверху, водой побрызгать в жару. Я эксперимент делал так. На 2 грядках рядом с друг другом одинаковые саженцы брюсельской капусты посадил и поливал их одинаково, а один куст с веника сверху всегда по жаре охлаждал. Так вот, где охлаждал, в сентябре уже нормальные плоды. А где просто поливал то под снегом только к кондиции в октябре дошли. Муторно конечно. Поэтому попробую в этом году над капустой душ туманообразования выставить для охлаждения, дополнительно с прикорневым поливом и раз 5 охлаждать в сутки в зной. Посмотрим на результаты осенью. 


  • 0

#2144
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений

А брокколи если в конце февраля посадить, не рано? Садила в середине марта, урожай начала собирать только в конце июля, как то поздно, хотелось бы хотя бы на месяц приблизить сбор урожая. Но зато угощались до самых морозов))) Даже снег выпал, я капусту обмотала укрываемым материалом и она не померзла))) 


  • 1

#2145
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

А брокколи если в конце февраля посадить, не рано? Садила в середине марта, урожай начала собирать только в конце июля, как то поздно, хотелось бы хотя бы на месяц приблизить сбор урожая. Но зато угощались до самых морозов))) Даже снег выпал, я капусту обмотала укрываемым материалом и она не померзла))) 

Лично мне кажется, что лучше вместе со всей рассадой высаживать. Мы в прошлом году в начале последней недели февраля садили. Брокколи не садили правда , только брюссельскую. Капуста вообще мороза не боится . Даже если встречали , то продают такую декоративную капусту, у неё листья одни разноцветные. Так её на газонах для декорации садят и всё уже пожухло, а она ещё из под снега на клумбе в декабре глаз радует


  • 0

#2146
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
ninelm ! Семена купил, в понедельник высылают к нам :)
  • 0

#2147
Кошатник

Кошатник
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Огурцы можно уже начинать
  • 0

#2148
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Огурцы можно уже начинать

если это вопрос, то нет... для них очень рано, так как растут быстро, а пересадку переносят плохо. так что их в апреле нужна садить

а если ваш опыт, то вы их на окне собираетесь выращивать? а какой сорт?


  • 0

#2149
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Я замочила семена перца болгарского Калифор чудо и голландские какие то.
Недели 2 назад посеяла в плошку семена собранные осенью с покупного болг перца типа Ласточки. Проклюнулись еле еле, уже думала выкидывать. Незнаю что получится, некоторые в нете пишут что у них вырастает хорошие и урожайные кусты, решила эксперементнуть)

Баклажаны, брокколи и помидоры думаю попозже садить в рассадные ящики, где то 15.02... кто когда будет сеять? Или баклажаны уже сейчас надо сеять?

Сообщение отредактировал Altynz78: 06.02.2015, 11:12:33

  • 0

#2150
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я замочила семена перца болгарского Калифор чудо и голландские какие то.
Недели 2 назад посеяла в плошку семена собранные осенью с покупного болг перца типа Ласточки. Проклюнулись еле еле, уже думала выкидывать. Незнаю что получится, некоторые в нете пишут что у них вырастает хорошие и урожайные кусты, решила эксперементнуть)

Баклажаны, брокколи и помидоры думаю попозже садить в рассадные ящики, где то 15.02... кто когда будет сеять? Или баклажаны уже сейчас надо сеять?

 

 ну в принципе баклажаны, как и перцы они тугодумы, так что многие уже сейчас замачиваю и ставят на проращивание

а с покупного, ну многие говорят, что это лотерея, может получится что было, а может что лучше или хуже :)


  • 0

#2151
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Доброго времени суток всем! В том году первый раз огурцы ранние решили вырастить. По-моему в феврале в торфяные стаканчики посеяла разные, но только партенокарпики.  Потом перенесла рассаду в теплицу (теплица зимняя, отапливаемая, на лук рассчитана, но в принципе, в марте уже там даже ночные температуры были не страшны), огурчики первые ели уже в апреле. Один минус-в мае температура в теплице начинает зашкаливать без отопления, а с середины июня уже пришлось все повыдергать, т к сгорело. Но тогда уже на подходе были огурцы на огороде. Тоже сажаю под пленку-урожай оч хороший получается.


  • 0

#2152
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Еще: кого интересует, кстати, могу поделиться (не знаю можно ли в этой теме) абсолютно бесплатно советами и проконсультировать по выгонке зеленого лука-пера в нашей местности)) только в лс наверное

сори, модератор, если не в тему


  • 0

#2153
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Ну-с, дорогие мои товарищи, с почином меня (потираю руки)  ;)

 

Сегодня отправила на проращивание семена:

1) лобелии и торении в контейнере с прозрачной крышкой в грунте для кактусов на подоконник;

2) беломкаду, прострел, рейманию, пенстемон, додекатеон также в контейнерах с прозрачными крышками в вермикулите в холодильник на стратификацию.

 

Работа с семенами - это тот еще аттракцион  :faceoff: . Из всего перечисленного только у беламкады более менее приличного размера семена, чуть меньше размера перца-горошка. Лобелию смешала с небольшим количеством сухой почвы и сверху "посолила" этим грунт. Такую же пыль представляют из себя семена реймании. Но их сеяла в вермикулит, поэтому просто зубочисткой подталкивая рассеяла. Остальные семена цепляла влажной зубочистой и размещала на поверхности. Уф-ф!

 

У меня теперь вопрос к знатокам. А как вы в контейнерах под крышкой влажность проверяете? Когда поливать теперь нужно? Пульверизатором можно или маленькой леечкой?


  • 0

#2154
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Еще купила по огромной просьбе детей семена черри помидорок от Franchi (тут на форуме кто-то их хвалил). Естесно ими займусь чуть попозже. Хочу посадить подрощенную рассаду в большие емкости, как @Rara Avis как то показывала. Вот поэтому хочу вас @Rara Avis попросить, чтобы вы немного поделились своим опытом: как рассаду томатиков готовили, в какую почву сажали и пр., если время найдете. 

Объясню почему планирую выбрать такой способ посадки: живу в самом настоящем предгорье и сколько не сажала готовую рассаду помидоров в ОГ, ни разу стоящего урожая не было. У нас очень прохладные ночи, а томатики этого на дух не переносят. Поэтому очень заинтересовал ваш способ посадки в большие ведра, чтобы можно было поставить их на солнечное место возле стены дома, где меньше всего дует вечером и ночью, а стена ночью будет тепло накопленное за день отдавать.


  • 0

#2155
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Еще купила по огромной просьбе детей семена черри помидорок от Franchi (тут на форуме кто-то их хвалил). Естесно ими займусь чуть попозже. Хочу посадить подрощенную рассаду в большие емкости, как @Rara Avis как то показывала. Вот поэтому хочу вас @Rara Avis попросить, чтобы вы немного поделились своим опытом: как рассаду томатиков готовили, в какую почву сажали и пр., если время найдете. 

Объясню почему планирую выбрать такой способ посадки: живу в самом настоящем предгорье и сколько не сажала готовую рассаду помидоров в ОГ, ни разу стоящего урожая не было. У нас очень прохладные ночи, а томатики этого на дух не переносят. Поэтому очень заинтересовал ваш способ посадки в большие ведра, чтобы можно было поставить их на солнечное место возле стены дома, где меньше всего дует вечером и ночью, а стена ночью будет тепло накопленное за день отдавать.

 

ну у нас дача такая же, без теплых грядок ничего

мне в прошлом году понравилась почва для томатов фирмы вулкан - ну если в горшки

а почему такие черики взяли? просто есть именно балконные черри, которые выращивают именно как комнатные растения


  • 0

#2156
n_9

n_9
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Ну-с, дорогие мои товарищи, с почином меня (потираю руки)  ;)

 

Сегодня отправила на проращивание семена:

1) лобелии и торении в контейнере с прозрачной крышкой в грунте для кактусов на подоконник;

2) беломкаду, прострел, рейманию, пенстемон, додекатеон также в контейнерах с прозрачными крышками в вермикулите в холодильник на стратификацию.

 

Работа с семенами - это тот еще аттракцион  :faceoff: . Из всего перечисленного только у беламкады более менее приличного размера семена, чуть меньше размера перца-горошка. Лобелию смешала с небольшим количеством сухой почвы и сверху "посолила" этим грунт. Такую же пыль представляют из себя семена реймании. Но их сеяла в вермикулит, поэтому просто зубочисткой подталкивая рассеяла. Остальные семена цепляла влажной зубочистой и размещала на поверхности. Уф-ф!

 

У меня теперь вопрос к знатокам. А как вы в контейнерах под крышкой влажность проверяете? Когда поливать теперь нужно? Пульверизатором можно или маленькой леечкой?

Я поливаю по степени подсыхания-заглядываю каждый день-любуюсь(или разочаровываюсь-когда как)результатами. Поливаю теплой водичкой, капельно-даже пульверизатор может очень мощно смыть все труды и растишки, а также размыть грунт. Использую энерген периодически. Для полива использую бутылку пластиковую с неплотно закрученной крышкой, чтоб слегка капало. как-то так))


  • 0

#2157
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

SBN!! О!!! Поздравляю!! Скорых Вам всходов!!  Думаю, что реймания и пенстемон = вскоре прям в холодильнике всходить начнут!  

В принципе, если контейнер плотно закрыт, то полив  очень долго не нужен (я часто раньше и не поливал практически до всходов.....)  Вода-то никуда не уходит!  Плюс прохлада!

А вот когда крошечные всходы уже есть.........  Тогда уже почти интуитивно нужно действовать = легчайшую просушку делать, но если пересохнут сильнее = конец, а если перебор = тоже конец......   В принципе, под колпаком = проростки = главное не перелить - а так всё - как с обычной рассадой перца.....  Единственное = микро-рассада =типа лобелий  и петуний = очень нежная..... А со многим другим = даже и церемонится-то не нужно!!! (беламканда - вообще неубиваема = если взошла!!!) В общем = не бойтесь!!! Уверен! Если взойдёт = Вы потом уже легко всё вырастите! ;-)))))

Поливаю, простите, "прибором для клизм = резиновым" = удобного размера!! Аккуратненько, стараясь ничего не смыть = капаю потихоньку, с лупой лучше!! ;-))))))

 

А у меня.... Кальцеолярии и мимулюсы = невсхожие уже видать...... Пару лет уже хранились....  Всходов =нет.... Придётся бухнуть остатки пакетов...... жалко так....=-((  Петуния тоже уже невсхожая видать стала......      В общем = высыплю на днях ещё по кучке мимулюсов и кальцеолянрий и снова = ждать две недели буду!


  • 0

#2158
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Ninelm,@n_9, @белиссимо, спасибо за подсказки и пожелания !!! Все советы возьму на вооружение

 

 

 

а почему такие черики взяли? просто есть именно балконные черри, которые выращивают именно как комнатные растения

А на этих пачечках так и написано, что они предназначаются также для выращивания в цветочных горшках.

 

UPD. А может вы мне подскажите? На одной из пачек сорта Lilliput еще что-то написано, то что гибрид F1 - это понятно. А что такое v.f.n. ?

 

 

@белиссимо, значит говорите клизма - наше все, гы-ы !!! :D Обязательно воспользуюсь. Объемы посадок небольшие, можно и с клизмой потетешкаться  :D  


Сообщение отредактировал SBN: 06.02.2015, 15:03:46

  • 0

#2159
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А это от объёмов посадок не зависит = просто удобно! ;-)))

Счас в свой рассадник снова заглянул...... "А вокруг тишина" = как у А.Б.! =-)))  Только уже давно взошедшие 4-5 колеусов (из пачки АЖ в 0.02 гр.!) тусуются и всё...... Вот и оставляй семена "Впрок" после этого..... ;-)))


  • 0

#2160
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Счас в свой рассадник снова заглянул...... "А вокруг тишина" = как у А.Б.! =-)))

А до какого у ваших семян срок годности был?

А ранее, когда пачки только открыли, всхожесть хорошая была? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.