Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2121
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

И по поводу урожайности. Не совсем черри, но также и не крупноплодный сорт "Чёрный мавр" (индетерминантный) - один из кустов (а всего было их пять-шесь) у меня в прошлом году дал ОЧЕНЬ большой урожай, "волн" созревания было несколько, собранное я не взвешивал, но в целом вес полученных плодов явно был близок к значению 10 кг. А ещё и попортилось много, ведь я не знал, что он ТАК себя поведёт, и подвязал его стандартно. Знал бы - вывел бы в полтора-двухметровое растение вместо раскидистого лежачего куста.

Отличия в уходе от остальных растений были следующие: именно этот куст на раннем этапе развития, ещё в апреле, я пересадил в горшок бОльшего объёма, около 2 литров вместо 250-500мл стаканчиков, в которых росли остальные, плюс именно этот куст в горшке я выставлял в тёплое время на солнечный свет, при похолодании (апрель был холодным, если кто помнит) убирал в помещение. Именно эти два фактора, я считаю, и помогли сформировать "задел", из которого впоследствии вырос монстр, в лучшем смысле этого слова... Так что дополнительное освещение очень важная вещь. Кто будет с этим спорить?)


  • 0

#2122
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Так всё таки, скажите из личного опыта, какие урожаи томатов у нас реальны для открытого грунта? С куста к примеру или квадрата. Только пожалуйста не как у рыбаков, когда про уловы рассказывают :) . Так сказать средне-стабильная урожайность . Это мне необходимо для планирования количества грядок и рассады под томат.

 

 

все зависит от сортовых особенностей - детерминанты одной волны могут отдать свой 1 кг и отойдут в мир иной, идетерминанты могут ломиться от плодов до заморозков. В позапрошлом году "штамбовый крупноплодный" решительно выдавал порядка 5 кг с волны


  • 0

#2123
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Так всё таки, скажите из личного опыта, какие урожаи томатов у нас реальны для открытого грунта? С куста к примеру или квадрата. Только пожалуйста не как у рыбаков, когда про уловы рассказывают :) . Так сказать средне-стабильная урожайность . Это мне необходимо для планирования количества грядок и рассады под томат.

 

 

все зависит от сортовых особенностей - детерминанты одной волны могут отдать свой 1 кг и отойдут в мир иной, идетерминанты могут ломиться от плодов до заморозков. В позапрошлом году "штамбовый крупноплодный" решительно выдавал порядка 5 кг с волны

 

C урожаем в принципе понятно. А не подскажите ещё, есть ли мне смысл летом на 10-15 градусов понижать температуру воздуха вокруг томата? В некоторой литературе пишут  что при 20-25 градусах томаты быстрее созревают. Если так, то тоже как вариант, для увеличения урожая.


  • 0

#2124
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

летние ночные температуры июля-августа и так стремятся к минимуму, не думаю, что есть смысл заморочек :)


  • 0

#2125
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

народ кто-нибудь пользовался поливными матами для рассады?


  • 0

#2126
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

народ кто-нибудь пользовался поливными матами для рассады?

Вы капиллярные маты имеете в ввиду? Так они кажется не только для рассады. Там с поливом не так всё просто. Капиллярный мат даёт преимущество только в равномерном распределении влаги по поверхности. Его сначала замачивают, а потом влажность капельницами поддерживают, по любому без капельной системы не обойтись. Хотя есть вариант просто лейкой по краю пройтись. Я честно сказать на нашем рынке этих матов не встречал, скорее всего потому что такая система не имеет явных преимуществ против капельного полива. Хотя лично я вижу одно преимущество - это то что при поливе мелких растений (такие как рассада) увлажняется всегда только корневая система, а зелень сверху сухая. Хотя может для агрономов это и недостаток, я пока в жизни растений не очень силён.


  • 0

#2127
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 

Вы капиллярные маты имеете в ввиду? Так они кажется не только для рассады. Там с поливом не так всё просто. Капиллярный мат даёт преимущество только в равномерном распределении влаги по поверхности. Его сначала замачивают, а потом влажность капельницами поддерживают, по любому без капельной системы не обойтись. Хотя есть вариант просто лейкой по краю пройтись. Я честно сказать на нашем рынке этих матов не встречал, скорее всего потому что такая система не имеет явных преимуществ против капельного полива. Хотя лично я вижу одно преимущество - это то что при поливе мелких растений (такие как рассада) увлажняется всегда только корневая система, а зелень сверху сухая. Хотя может для агрономов это и недостаток, я пока в жизни растений не очень силён.

 

 

да именно их посмотрела вот тут , конечно там фиалки, но идея хорошая

а то в квартирах очень много растений гибнет от черной ножки, которая появляется при преизбыточном увлажнении


  • 0

#2128
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

Вы капиллярные маты имеете в ввиду? Так они кажется не только для рассады. Там с поливом не так всё просто. Капиллярный мат даёт преимущество только в равномерном распределении влаги по поверхности. Его сначала замачивают, а потом влажность капельницами поддерживают, по любому без капельной системы не обойтись. Хотя есть вариант просто лейкой по краю пройтись. Я честно сказать на нашем рынке этих матов не встречал, скорее всего потому что такая система не имеет явных преимуществ против капельного полива. Хотя лично я вижу одно преимущество - это то что при поливе мелких растений (такие как рассада) увлажняется всегда только корневая система, а зелень сверху сухая. Хотя может для агрономов это и недостаток, я пока в жизни растений не очень силён.

 

 

да именно их посмотрела вот тут , конечно там фиалки, но идея хорошая

а то в квартирах очень много растений гибнет от черной ножки, которая появляется при преизбыточном увлажнении

 

Вы такую систему в условиях квартиры поосторожней применяйте. Влага то по-любому с такого мата будет хорошо испаряться в атмосферу, поэтому для начала нужно вентиляцию помещения продумать. А во вторых говорят, что параллельно с ростом растения растёт ферма трипсов (мелкое насекомое ). Поэтому нужно ещё продумать дополнительную обработку инсектицидами. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 27.01.2015, 21:38:50

  • 1

#2129
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Товарищи,кто разбирается в лунном календаре? На эти выходные если посеять петунью?


  • 0

#2130
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Вы такую систему в условиях квартиры поосторожней применяйте. Влага то по-любому с такого мата будет хорошо испаряться в атмосферу, поэтому для начала нужно вентиляцию помещения продумать. А во вторых говорят, что параллельно с ростом растения растёт ферма трипсов (мелкое насекомое ). Поэтому нужно ещё продумать дополнительную обработку инсектицидами. 
 

 

 

а у меня их еще нет, но как настоящий лентяй интересуюсь всем, что поможет при минимуме затрат получить максимум пользы :)

 

а вы уже её испробовали?


  • 0

#2131
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Вы такую систему в условиях квартиры поосторожней применяйте. Влага то по-любому с такого мата будет хорошо испаряться в атмосферу, поэтому для начала нужно вентиляцию помещения продумать. А во вторых говорят, что параллельно с ростом растения растёт ферма трипсов (мелкое насекомое ). Поэтому нужно ещё продумать дополнительную обработку инсектицидами. 
 

 

 

а у меня их еще нет, но как настоящий лентяй интересуюсь всем, что поможет при минимуме затрат получить максимум пользы :)

 

а вы уже её испробовали?

 

Да мне , если честно эта система полива не интересна. Я просто интересуюсь возможными вариантами полива. Она может и хороша в глобальных объёмах, но и заморочек много. Нужно делать поддоны, плёнку менять перфорированную,  в горшках дренаж только из  синтепона и мха хорош, горшки чтобы одинакового размера. Половина воды в растения, половина в атмосферу. У меня рассады то пока всего 200 саженцев будет, а жена и пульверизатором справится. Если будут большие объёмы, просто установлю в каждый стаканчик капельную стрелку и таймером задам программу полива 2 раза в сутки(через сутки)  по 2 минуты на полив. Накапает грамм 50 и хватит думаю. 


  • 0

#2132
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

Вы такую систему в условиях квартиры поосторожней применяйте. Влага то по-любому с такого мата будет хорошо испаряться в атмосферу, поэтому для начала нужно вентиляцию помещения продумать. А во вторых говорят, что параллельно с ростом растения растёт ферма трипсов (мелкое насекомое ). Поэтому нужно ещё продумать дополнительную обработку инсектицидами. 
 

 

 

а у меня их еще нет, но как настоящий лентяй интересуюсь всем, что поможет при минимуме затрат получить максимум пользы :)

 

а вы уже её испробовали?

 

Да мне , если честно эта система полива не интересна. Я просто интересуюсь возможными вариантами полива. Она может и хороша в глобальных объёмах, но и заморочек много. Нужно делать поддоны, плёнку менять перфорированную,  в горшках дренаж только из  синтепона и мха хорош, горшки чтобы одинакового размера. Половина воды в растения, половина в атмосферу. У меня рассады то пока всего 200 саженцев будет, а жена и пульверизатором справится. Если будут большие объёмы, просто установлю в каждый стаканчик капельную стрелку и таймером задам программу полива 2 раза в сутки(через сутки)  по 2 минуты на полив. Накапает грамм 50 и хватит думаю. 

 

Я вот думаю что того же эффекта можно добиться если на поддон не класть мат, а сразу горшки ставить.  Принцип мне кажется тот же самый, так как горшки на мате тоже как бы в лужице всегда стоят. Нам в школе говорили, что влага с пористых поверхностей испаряется намного быстрей, а мат то пористый. И объём воды с него теоретически должен быстрей испарится чем просто уровень воды в поддоне. Тут кажется решающую роль играет в основном дренаж в горшочках (в теме по матам толком никто про него не пишет), как быстро он влагу наверх передаёт.


  • 0

#2133
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Я вот думаю что того же эффекта можно добиться если на поддон не класть мат, а сразу горшки ставить.  Принцип мне кажется тот же самый, так как горшки на мате тоже как бы в лужице всегда стоят. Нам в школе говорили, что влага с пористых поверхностей испаряется намного быстрей, а мат то пористый. И объём воды с него теоретически должен быстрей испарится чем просто уровень воды в поддоне. Тут кажется решающую роль играет в основном дренаж в горшочках (в теме по матам толком никто про него не пишет), как быстро он влагу наверх передаёт.

 

 

у меня вот этот вариант уже испробован, и не очень

так как вода свободно и главное быстро перетекает по поддону, то при малейшем уклоне половине стаканчиков стоит в  воде закисает, а другая сухая

мат по идеи не должен давать такого эффекта стекания.

 

 

и еще по поводу дренажа

есть такой метод полива рассады - погружной, когда стаканчики с рассадой погружают в воду, дают напиться, потом вытаскивают ждут, когда лишнее сольется и ставят, многие признают, что данный метод является лучшим для рассады... так вот при нем в стаканчиках делаются отверстия но вроде никакого дренажа нет

я думала на мате буде такой же эффект


  • 0

#2134
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Я вот думаю что того же эффекта можно добиться если на поддон не класть мат, а сразу горшки ставить.  Принцип мне кажется тот же самый, так как горшки на мате тоже как бы в лужице всегда стоят. Нам в школе говорили, что влага с пористых поверхностей испаряется намного быстрей, а мат то пористый. И объём воды с него теоретически должен быстрей испарится чем просто уровень воды в поддоне. Тут кажется решающую роль играет в основном дренаж в горшочках (в теме по матам толком никто про него не пишет), как быстро он влагу наверх передаёт.

 

 

у меня вот этот вариант уже испробован, и не очень

так как вода свободно и главное быстро перетекает по поддону, то при малейшем уклоне половине стаканчиков стоит в  воде закисает, а другая сухая

мат по идеи не должен давать такого эффекта стекания.

 

 

и еще по поводу дренажа

есть такой метод полива рассады - погружной, когда стаканчики с рассадой погружают в воду, дают напиться, потом вытаскивают ждут, когда лишнее сольется и ставят, многие признают, что данный метод является лучшим для рассады... так вот при нем в стаканчиках делаются отверстия но вроде никакого дренажа нет

я думала на мате буде такой же эффект

 

Я летом, если получится попробую в доме установить автоматическую систему полива рассады капельными стрелками. Постараюсь сделать 2 варианта. 1 Вариант это когда в комнату с растениями подведён водопровод, а второй вариант когда полив осуществляется из специального мешка, который вешается на стену (объём до 100 литров). Этот мешок просто потом наполнять периодически катушкой шланга из ванны В обоих случаях для контроля уровня полива будут задействованы автономные таймеры. Для дома в варианте с водопроводом придётся ставить систему устранения протечки воды, которая перекроет воду в случае начала наводнения (если форс мажор ). В дальнейшем эти капельные стрелки будут быстро установлены на грядках ,получается как бы нет лишних вложений просто на полив рассады. Я Вам отпишусь по результатам.


  • 0

#2135
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Я летом, если получится попробую в доме установить автоматическую систему полива рассады капельными стрелками. Постараюсь сделать 2 варианта. 1 Вариант это когда в комнату с растениями подведён водопровод, а второй вариант когда полив осуществляется из специального мешка, который вешается на стену (объём до 100 литров). Этот мешок просто потом наполнять периодически катушкой шланга из ванны В обоих случаях для контроля уровня полива будут задействованы автономные таймеры. Для дома в варианте с водопроводом придётся ставить систему устранения протечки воды, которая перекроет воду в случае начала наводнения (если форс мажор ). В дальнейшем эти капельные стрелки будут быстро установлены на грядках ,получается как бы нет лишних вложений просто на полив рассады. Я Вам отпишусь по результатам.


 

 

конечно интересно, но почему летом, сейчас как раз время, успеете к посевному сезону :)


  • 0

#2136
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Я летом, если получится попробую в доме установить автоматическую систему полива рассады капельными стрелками. Постараюсь сделать 2 варианта. 1 Вариант это когда в комнату с растениями подведён водопровод, а второй вариант когда полив осуществляется из специального мешка, который вешается на стену (объём до 100 литров). Этот мешок просто потом наполнять периодически катушкой шланга из ванны В обоих случаях для контроля уровня полива будут задействованы автономные таймеры. Для дома в варианте с водопроводом придётся ставить систему устранения протечки воды, которая перекроет воду в случае начала наводнения (если форс мажор ). В дальнейшем эти капельные стрелки будут быстро установлены на грядках ,получается как бы нет лишних вложений просто на полив рассады. Я Вам отпишусь по результатам.


 

 

конечно интересно, но почему летом, сейчас как раз время, успеете к посевному сезону :)

 

Сейчас пока не до полива рассады. На сегодня много вложений на подготовку к дачному сезону. Мне с нуля до апреля нужно сделать 20 высоких грядок и забор 200 метров, поэтому потихоньку пока вкладываюсь в материалы и систему автоматического полива грядок. Тут же ещё экспериментировать нужно для условий домашнего полива, подбирать кучу фитингов и принадлежностей. Месяц как минимум уйдёт. Я пока с системой обычного автоматического уличного и тепличного полива до конца разбирался - 2 месяца ушло. Заказывал кучу всего, а подошло только половину. Тут же главное подобрать так ,чтобы было дёшево и сердито. А летом времени достаточно будет свободного для экспериментов.


  • 0

#2137
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Не стала сильно замарачиваться с фирмой и купила семена "Гавриш", в общем то только такие и попались, специально не искала. Давно хотела посадить мяту перечную и ментоловую, а за одно и прянополезные травки: душица, зверобой и еще какая то ерундень. Знаю, что мята тот еще сорняк, но, может, кто-нибудь сеял себе? Как у них всхожесть и как сеять. Через недельки две уже думаю сеять. Пока на прохладное окошко, но хорошо освещенное. После там уже и жарко будет.

Пы Сы: специально тортик скушать пришлось :D


  • 0

#2138
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша это мое очень и очень имхо, но я бы все эти травки сразу бы в грунт сажала
не сейчас конечно, весной )))
я вот салат сажаю прям так плотненько, как питомник
рассада получается крепенькой и дружной если сразу в грунт
потом просто беру и рассаживаю сколько мне надо, из этого питомника :)
сорри может не в тему )))))

я заказала себе семена мяты, аниса, укропа, кудрявой петрушки, базилика зеленого и фиолетового, красного салата - буду сажать весной сразу в грунт ;)

7a9822ac7d3a.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.02.2015, 19:55:01

  • 1

#2139
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

я тоже с травами только в грунт, а через рассаду не вижу смысла

один  раз попробовала сельдерей и зря - очень маленькие, тщедушные, которые еще и погибли на воле в течении одной недели


  • 1

#2140
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

я тоже с травами только в грунт, а через рассаду не вижу смысла

один  раз попробовала сельдерей и зря - очень маленькие, тщедушные, которые еще и погибли на воле в течении одной недели

А вы интересно не пробовали садить зелень на слой готового почво-грунта (который в магазине в мешках больших). По моему опыту всхожесть зелени, особенно укропа не всегда стабильна при посадке в обычную землю. Слишком хорошо не разрыхлишь и больше половина семян не прорастают. Получается садишь вроде густо, а прорастает редко и местами островки без зелени. У зелени ведь не большая корневая система, и я хочу весной попробывать взять 40 литров почво-грунта и засыпать в 2 сантиметра и на него высадить. Полив ещё конечно губит. Даже с мелкой леечки поток в кучу семена собирает. Для полива зелени попробую сверху выставить спринклеры, которые будут лишь увлажнять почву, как обычный ручной водяной пистолет-пульверизатор.


Сообщение отредактировал Constant2006: 03.02.2015, 13:16:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.