Перейти к содержимому

Фотография

Рассадасемена, всхожесть, грунт, хитрости выращивания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4115

#2101
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Однако знаю, что можно использовать реле автоматического включения и выключения, видел у знакомого аквариумиста и читал о такой возможности. Но пока и вручную не тягостно, делаю попутно с проверкой растений.

 

 

У меня реле стоит на аквариуме и на досветке трех окон.

Когда мне советовали установить автоматическое реле, отвечала так же как и вы, что мне не трудно.

 Потом 2 реле принесли в подарок, установила. Через месяц сама уже искала на оставшиеся 2 окна.

Честно скажу, вещь очень удобная. 


  • 0

#2102
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

А зачем Вам интересно на подоконнике подстветка? В прошлом году также на подоконнике сажали рассаду овощей в торфяных таблетках, без всякой подсветки. Корневая система полностью заполнила пластиковый стаканчик 0,3литра. Урожай вроде нормальный был. К примеру с 1 куста помидора больше 5 кг урожая. Сажали на высоких грядках.
 

 

 Подсветка это требование агрокультуры. Как правило даже на хорошем подоконнике не хватает света, от его недостатка рассада получается что называется не правильная "переросшая" "вытянутая" , если бы выращивали рассаду при более низких температурах то да , обычного света вполне хватает, но когда при 24 С квартиры и дома обычного потока не хватает!


  • 1

#2103
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А вот мой вариант

20150124_215445.JPG

Длина верхней перекладины позволяет установить на окно, чтобы получать естественное освещение от окна и в то же время досвечивать лампой. А то и двумя. Таких штуковин я сделал две, и на вторую в дополнение к люминесцентной лампе вешал ещё длинную светодиодную. И то мне подсветки было недостаточно. Почему? Потому что прошлой весной я выращивал картофель из семян (вдохновился здесь и здесь), а картофель, как оказалось, растение значительно более светолюбивое, чем те же помидоры-перцы-баклажаны. У меня картофельная рассада всё равно получилась длинная и тонкая, "ампельного" вида. Вот и подумываю о красно-синих светодиодах.


  • 1

#2104
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

У меня реле стоит на аквариуме и на досветке трех окон.

Когда мне советовали установить автоматическое реле, отвечала так же как и вы, что мне не трудно.

 Потом 2 реле принесли в подарок, установила. Через месяц сама уже искала на оставшиеся 2 окна.

Честно скажу, вещь очень удобная. 

 

Спасибо за мнение) Покажите, какими пользуетесь? Я хоть пока и делаю это вручную (совмещая с проверкой), но в планах сделать закуток для холодной зимовки растений с подсветкой, включающейся и выключающейся без моего участия.


  • 0

#2105
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Искандар

http://altescom.info...mirovaniem.html

 

Вот такой таймер, только не помню на этом сайте покупала или на другом.


Сообщение отредактировал Martamur: 25.01.2015, 00:12:46

  • 0

#2106
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А зачем Вам интересно на подоконнике подстветка? В прошлом году также на подоконнике сажали рассаду овощей в торфяных таблетках, без всякой подсветки. Корневая система полностью заполнила пластиковый стаканчик 0,3литра. Урожай вроде нормальный был. К примеру с 1 куста помидора больше 5 кг урожая. Сажали на высоких грядках.

 

 

ну мне стеллаж сделали на самом солнечном окне, но в прошлом году в марте я ставила достветку на пару часов в пасмурные дни

а  то помидорки тянулись, но это страховка


  • 0

#2107
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

IMG_3261.JPG

 

А в подарок мне дарили вот такие таймеры, они на две  розетки: одна с таймером, а вторая простая.


  • 0

#2108
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 

Опыт разумеется есть, правильнее сказать такая практика, в том числе а аквакультуре, не говоря про агро. 

Что сказать ? На практики отличный свет стоит хороших денег !  Плохой свет  ? То что у вас на фото , лучше чем ни чего . 

 Есть средние решения , нужно подобрать лампы по лучевому диапазону и его интенсивности. 

Суть чем ближе к солнечному спектру тем лучше. Новое веяние LED, в которые выбирают всего две длинны излучения, при этом увеличивая эффект в (?) раз, уменьшая энергопотребление в несколько раз . 


Но не заморачивайтесь! Есть лампы T5, аквариумные , с отражателе, с вентиляцией - будет расти отлично! Стоят доступно , монтаж простой, у меня в место отражателя фольга пищевая что потолще накрывным способом , вентилятор китайский 220в.  

 

 

ну так я и не особо заморачиваюсь,  то что на фото первый опыт

потом мы уже взяли длинную LED лампу и опускали ниже, более того, чтобы никого не смущать на время досветки  делала еще две ширмы зановески с фольгой, чтобы все отражалось...

 

сейчас посмотрела на фото света цветовой лампы и поняла, что такие брать не буду... уж больно противный свет (лично для моих глаз), а с учетом, что в этой комнате у меня ребенок уроки делает,  долго терпеть не смогу...


  • 0

#2109
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

А зачем Вам интересно на подоконнике подстветка? В прошлом году также на подоконнике сажали рассаду овощей в торфяных таблетках, без всякой подсветки. Корневая система полностью заполнила пластиковый стаканчик 0,3литра. Урожай вроде нормальный был. К примеру с 1 куста помидора больше 5 кг урожая. Сажали на высоких грядках.
 

 

 Подсветка это требование агрокультуры. Как правило даже на хорошем подоконнике не хватает света, от его недостатка рассада получается что называется не правильная "переросшая" "вытянутая" , если бы выращивали рассаду при более низких температурах то да , обычного света вполне хватает, но когда при 24 С квартиры и дома обычного потока не хватает!

 

Поэтому и не понимаю необходимости. Я допускаю что она кривая будет. Так потом 100% процентов на грядках уже сама выравнится как положено. Тут конечно аспектов много, и зеленей может быть и сочней процентов на 0,0007. Важен же результат в овощах, а не эстетика на первой фазе, это же не декоративные культуры. 


  • 1

#2110
vycheslav00

vycheslav00
  • Гость
  • 18 сообщений

 


 

 

Опыт разумеется есть, правильнее сказать такая практика, в том числе а аквакультуре, не говоря про агро. 

Что сказать ? На практики отличный свет стоит хороших денег !  Плохой свет  ? То что у вас на фото , лучше чем ни чего . 

 Есть средние решения , нужно подобрать лампы по лучевому диапазону и его интенсивности. 

Суть чем ближе к солнечному спектру тем лучше. Новое веяние LED, в которые выбирают всего две длинны излучения, при этом увеличивая эффект в (?) раз, уменьшая энергопотребление в несколько раз . 


Но не заморачивайтесь! Есть лампы T5, аквариумные , с отражателе, с вентиляцией - будет расти отлично! Стоят доступно , монтаж простой, у меня в место отражателя фольга пищевая что потолще накрывным способом , вентилятор китайский 220в.  

 

 

ну так я и не особо заморачиваюсь,  то что на фото первый опыт

потом мы уже взяли длинную LED лампу и опускали ниже, более того, чтобы никого не смущать на время досветки  делала еще две ширмы зановески с фольгой, чтобы все отражалось...

 

сейчас посмотрела на фото света цветовой лампы и поняла, что такие брать не буду... уж больно противный свет (лично для моих глаз), а с учетом, что в этой комнате у меня ребенок уроки делает,  долго терпеть не смогу...

 

На самом деле это отображает так камера при фотографировании цветной свет, а вообще он довольно приятный, конечно если не направлять его в глаза. А если горит основной свет в комнате его практически не заметно. 

Что бы показать на фото как светит лампа, я выбрал ночное время суток и отключил свет в комнате.


Сообщение отредактировал vycheslav00: 25.01.2015, 02:19:11

  • 0

#2111
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Поэтому и не понимаю необходимости. Я допускаю что она кривая будет. Так потом 100% процентов на грядках уже сама выравнится как положено. Тут конечно аспектов много, и зеленей может быть и сочней процентов на 0,0007. Важен же результат в овощах, а не эстетика на первой фазе, это же не декоративные культуры.

 

 Это чисто субъективное мнение, "Сократ мне друг, но истина дороже!".  Попытки доискаться истины говорят же об обратном!  Затянутая рассада не раскрывает свой биологический потенциал  - это факт.  Вопрос на сколько процентов не раскрывает этот самый биологический потенциал растение - второстепенный, но одновременно говорят что вообще лучшее ее не садить если вы такую купили.  Факторов же связанных с не кондицией  бледной тонковатой рассады очень МНОГО, обсуждать в рамках этого вопроса не имеет смысла, - ваша практика говорит об одном, а обще принятая об другом! Вывод у вас вовсе не затянутая рассада!

 5 кг с куста, это результат города Санк-Питербург Москва , сибирские города. У нас же в применении с тепличкой 1/2*Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь!  165 эффективных вегетационных дней, а выращивая современные сорта цифра урожая идет далека за 5кг. Вот тут и начинается разговор о качественной здоровой рассаде ! 

 Даже в открытом грунте можно иметь хорошие урожаи , третий год  3! куста черри томматов обеспечивают закатку 20 - 25 банок помидор (2 л). Рассаду садим очень рано, светим ее обильно, цвести начинает дома , жирует.  Высадка на подготовленную землю . 

 Рядом Дедушка садит по старинке. Результат ноль целых две десятых . 


  • 2

#2112
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Поэтому и не понимаю необходимости. Я допускаю что она кривая будет. Так потом 100% процентов на грядках уже сама выравнится как положено. Тут конечно аспектов много, и зеленей может быть и сочней процентов на 0,0007. Важен же результат в овощах, а не эстетика на первой фазе, это же не декоративные культуры.

 

 Это чисто субъективное мнение, "Сократ мне друг, но истина дороже!".  Попытки доискаться истины говорят же об обратном!  Затянутая рассада не раскрывает свой биологический потенциал  - это факт.  Вопрос на сколько процентов не раскрывает этот самый биологический потенциал растение - второстепенный, но одновременно говорят что вообще лучшее ее не садить если вы такую купили.  Факторов же связанных с не кондицией  бледной тонковатой рассады очень МНОГО, обсуждать в рамках этого вопроса не имеет смысла, - ваша практика говорит об одном, а обще принятая об другом! Вывод у вас вовсе не затянутая рассада!

 5 кг с куста, это результат города Санк-Питербург Москва , сибирские города. У нас же в применении с тепличкой 1/2*Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь!  165 эффективных вегетационных дней, а выращивая современные сорта цифра урожая идет далека за 5кг. Вот тут и начинается разговор о качественной здоровой рассаде ! 

 Даже в открытом грунте можно иметь хорошие урожаи , третий год  3! куста черри томматов обеспечивают закатку 20 - 25 банок помидор (2 л). Рассаду садим очень рано, светим ее обильно, цвести начинает дома , жирует.  Высадка на подготовленную землю . 

 Рядом Дедушка садит по старинке. Результат ноль целых две десятых . 

 

Спорить думаю бесполезно. Можно и альпийской водичкой поливать для обильного росту. Сколько людей, столько мнений, а истина одна. Результаты даёт не подстветка а дальнейший уход. Что говорить попусту. Давайте по августу сверимся урожаями. 


  • 0

#2113
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Поэтому и не понимаю необходимости. Я допускаю что она кривая будет. Так потом 100% процентов на грядках уже сама выравнится как положено. Тут конечно аспектов много, и зеленей может быть и сочней процентов на 0,0007. Важен же результат в овощах, а не эстетика на первой фазе, это же не декоративные культуры.

 

 Это чисто субъективное мнение, "Сократ мне друг, но истина дороже!".  Попытки доискаться истины говорят же об обратном!  Затянутая рассада не раскрывает свой биологический потенциал  - это факт.  Вопрос на сколько процентов не раскрывает этот самый биологический потенциал растение - второстепенный, но одновременно говорят что вообще лучшее ее не садить если вы такую купили.  Факторов же связанных с не кондицией  бледной тонковатой рассады очень МНОГО, обсуждать в рамках этого вопроса не имеет смысла, - ваша практика говорит об одном, а обще принятая об другом! Вывод у вас вовсе не затянутая рассада!

 5 кг с куста, это результат города Санк-Питербург Москва , сибирские города. У нас же в применении с тепличкой 1/2*Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь!  165 эффективных вегетационных дней, а выращивая современные сорта цифра урожая идет далека за 5кг. Вот тут и начинается разговор о качественной здоровой рассаде ! 

 Даже в открытом грунте можно иметь хорошие урожаи , третий год  3! куста черри томматов обеспечивают закатку 20 - 25 банок помидор (2 л). Рассаду садим очень рано, светим ее обильно, цвести начинает дома , жирует.  Высадка на подготовленную землю . 

 Рядом Дедушка садит по старинке. Результат ноль целых две десятых . 

 

Извините. Ничего личного. Но как Вам удаётся получать 10 кг с 1-го куста черри (25 банок х 1,2 кг / 3)? Это же получается 70-80 кг с квадратного метра. Если поделитесь опытом, готов подсвечивать рассаду(и даже при необходимости использовать шаманский бубен ). Катастрофически не хватает земли для грядок, а так на 4 квадратах помидор соберу необходимое количество, ещё и соседям раздам.


  • 1

#2114
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

современные идетерминантные сорта "черри" даже в условиях меньшего естественного освещения дают рекордные урожаи при должной агротехнике в открытом грунте, то же самое тепло может накапливаться за счет удачного ориентирования посадок на участке. Учитывая, что каждая кисть может выдавать за полкило плодов, то ничего сверхъестественного не происходит.


  • 1

#2115
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

современные идетерминантные сорта "черри" даже в условиях меньшего естественного освещения дают рекордные урожаи при должной агротехнике в открытом грунте, то же самое тепло может накапливаться за счет удачного ориентирования посадок на участке. Учитывая, что каждая кисть может выдавать за полкило плодов, то ничего сверхъестественного не происходит.

Да я всё понимаю. Хочу просто понять какой сорт мне взять для таких урожаев. Гляньте обычную статистику урожаев в той же теплице - 40 кг/м2 , при чём за год. Я согласен, что кисть может дать 0,5 кг, но как добиться того, чтобы на кусту было 20 таких кистей. Ниже, если прикрепится,  журнал по посадке овощей с характеристиками некоторых сортов томатов. Есть другой журнал, только по томатам, но он не прикрепляется(больше 10мегабайт), там также средняя урожайность не превышает 7 кг. Я не пытаюсь кого-то поддеть, просто реально хочу понять как добиться таких урожаев у себя на участке. Я уже начинаю комплексовать по поводу своих знаний о урожайности томатов.


  • 1

#2116
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

полистал, поплевался... не, реклама может быть, но не до такой степени, чтобы уливать все "Байкалом" :faceoff:

 

на рутрекере есть отличные учебники по физиологии растений, и весьма доступным языком написанный учебник по овощеводству:

 

Овощеводство

Год: 2003
Автор: Тараканов Г.И., Мухин В.Д.

 

очень советую читать параллельно с физиологией, чтобы было предельно ясно, что из чего следует и как взаимосвязано всецело.

 

Из личной практики - рассаду томатов высеваем в конце марта-середине апреля в теплице в ячейках, высаживаем в грунт там же при появлении 2-4 настоящих листьев, LED-освещение утро+вечер, днем только естественный свет. На втором участке, где собственно растим для урожая, высеваем томаты в мини-парник, под акрил в середине апреля, рассада не уступает размерам тепличной, быстрее адаптируется после высадки в ОГ, более холодоустойчива.

 

Растительные остатки, в т.ч. сорняков никогда нельзя раскладывать под вегетирующими растениями, поскольку сорные растения являются укрытием для насекомых-вредителей, некоторые являются переносчиками инфекций, разлагаясь создают кислую среду почвы, что благоприятствует развитию грибов, в т.ч. плесневых.

Все растительные остатки должны качественно компостироваться либо заделываться в почву осенью, поскольку именно хорошее "холодное" компостирование позволяет обеззаразить все компоненты компоста.

 

Что до пропаривания почвы - не пожалейте нескольких сотен, купите нормальный торфогрунт и качественный биогумус для дальнейшей подсыпки. Меньше головной боли и вони от закисающей почвы.


  • 1

#2117
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Три каталога заболеваний с описаниями, причинами, возбудителями, переносчиками, мерами борьбы и препаратами

 

http://www.semagro-m...es/litr_tmt.pdf - томаты

http://semenashop.by...df/litr_trn.pdf - тыквенные

http://www.semagro-m...es/litr_cbg.pdf - крестоцветные


  • 1

#2118
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Три каталога заболеваний с описаниями, причинами, возбудителями, переносчиками, мерами борьбы и препаратами

 

 спасибо за информацию

 

для себя решила так, конечно большое влияние оказывают на финальный урожай условия из произрастания, и тут можно увеличивать за счет применения новых методов выращивания

но и качество рассады нельзя списывать со счета, спрашивается зачем вам томат или цветок, который во всю силу войдет в конце августа, а тут его и первый заморозок прихлопнет...


  • 1

#2119
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Три каталога заболеваний с описаниями, причинами, возбудителями, переносчиками, мерами борьбы и препаратами

 

http://www.semagro-m...es/litr_tmt.pdf - томаты

http://semenashop.by...df/litr_trn.pdf - тыквенные

http://www.semagro-m...es/litr_cbg.pdf - крестоцветные

Спасибо за ссылки. Очень информативно изложено, особенно фотографии. Обычно так сфотают "заразу", что не понятно оно это у тебя на грядке или нет. Так всё таки, скажите из личного опыта, какие урожаи томатов у нас реальны для открытого грунта? С куста к примеру или квадрата. Только пожалуйста не как у рыбаков, когда про уловы рассказывают :) . Так сказать средне-стабильная урожайность . Это мне необходимо для планирования количества грядок и рассады под томат.


  • 0

#2120
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Растительные остатки, в т.ч. сорняков никогда нельзя раскладывать под вегетирующими растениями, поскольку сорные растения являются укрытием для насекомых-вредителей, некоторые являются переносчиками инфекций, разлагаясь создают кислую среду почвы, что благоприятствует развитию грибов, в т.ч. плесневых.

Все растительные остатки должны качественно компостироваться либо заделываться в почву осенью, поскольку именно хорошее "холодное" компостирование позволяет обеззаразить все компоненты компоста.

 

Добавлю от себя: имеет право быть такая вещь, как выращивание картофеля под соломой. Не скажу, что метода суперурожайная, но имеет свои особенности, к примеру, возможность выбирания дошедших до вполне съедобной кондиции клубней, при этом картофельный куст остаётся неповреждённым и продолжает расти и "наливать" оставшиеся клубни. И таки в начале лета, когда соломы (своей) у меня было ещё мало, и я вместо соломы использовал также выдранные из земли сорняки. Хотя я не заявляю, что так нужно делать всем)
А компостирование - отдельный разговор. Очень полезное дело. Прошлой осенью я таки сделал себе ящик для компостирования. Ещё бы освоить вермикультуру... ;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.