Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1101
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Конец 2010 года, новости по теме:

Прокуратура Жамбылской области выявила нарушения в начислении госпособий

Сразу 39 решений Департамента труда и социальной защиты отменила прокуратура Жамбылской области. Работники надзорного органа выявили факты незаконного получения государственных пособий по беременности и родам – неработающие женщины, уходящие в декретный отпуск, предоставляли фиктивные справки о своих доходах.

Скрытый текст


Источник.
  • 0

#1102
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вот вам пример:

ой, как прекрасно что успеваю сымитировать миллионный доход )))

Я получила вчера свои деньги! от подачи документов до зачисления прошло ровно 3 недели.
зы. Сымитировала таки на мильон )))


  • 0

#1103
A567***

A567***
  • Постоялец
  • 425 сообщений



Сегодня на канале СТВ даст свои комментарии по поводу нововведений мажилисмен Айгуль Соловьева. Сейчас прорабатывается вопрос встречи с ней. Сейчас можно направить ей вопросы на gak-conference@mail.ru

направила я все свои вопросы!
У меня к вам девочки просьба, выкладывай те сюда пожалуйста ссылки по любому новому ответу или видеоматериалу. У меня конечно зп больше 10 МЗП, но я оказалась не настолько богата, чтобы решить вопрос, где смотреть эти новости. ( а то тут про какие то крузаки и норковые шубы пишут).



Женский пол к Власти!!! Только Вы сможите навести порядок с стране!!! :hi:
  • 0

#1104
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Президент «Ассоциации деловых женщин Казахстана» Раушан Сарсембаева поддерживает поправки
http://newskaz.ru/so...15/4772826.html

больше всего понравилось:

Опасения 1,2% женщин в том, что работодатель не будет выплачивать, есть, но на то и ты высокообразованная, интеллектуальная женщина, которая должна четко знать свои права, осваивать, прописывать в трудовом соглашении. Я призываю эти женщин цивилизованно решать с работодателем, может он будет больше платить декретные или в рамках того, что предусмотрено сейчас законодательством


Переводится: "если такая умная - иди сама свои права отстаивай"
  • 0

#1105
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

1) Оставить все как есть? (Пусть малооплачиваемые платят дальше за высокооплачиваемых)
2) Законодательно обязать работодателей выплачивать разницу и ввести административную ответственность за невыполнение?
3) Увеличить предел соц.отчислений (тогда возникает вопрос с соц.отчислениями мужчин, которые вообще могут, и слава Богу, не допустить страхового случая)
4) Отложить вступление Закона до 01.01.2014?
5) Еще что-то?


вот это меня бы устроило!
  • 0

#1106
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Если бы было все так просто, то никто ничего бы не урезал. Если ситуацию оставить как есть, то за женщину с окладом 500 тыс. тенге, отработавшую за свою жизнь 35 лет (по данным на текущий период) перечислят в ГФСС столько соц.отчислений, что она родив 2-го ребенка забирает почти всю эту сумму, а за 3-го ей платят уже за счет других. А за женщину с окладом 150 тыс. тенге перечисляют за 35 лет работы столько соц.отчислений, что она родив только 5 детей заберет всю эту сумму.
К слову я тоже из тех 1,2%, кого задел этот Закон, но критиковать Закон не могу, т.к. понятно, что продолжаться так не может.
Аргументы, что женщины с высокими доходами платят больше налогов нелогичны, т.к. налоги идут в казну, а не в ГФСС, и во всем мире налоги растут пропорционально заработку, а не наоборот.
Хотелось бы прочитать официальные предложения митингующих по поправкам к данному Закону. Т.к. я до сих пор не могу понять чего просят:
1) Оставить все как есть? (Пусть малооплачиваемые платят дальше за высокооплачиваемых)
2) Законодательно обязать работодателей выплачивать разницу и ввести административную ответственность за невыполнение?
3) Увеличить предел соц.отчислений (тогда возникает вопрос с соц.отчислениями мужчин, которые вообще могут, и слава Богу, не допустить страхового случая)
4) Отложить вступление Закона до 01.01.2014?
5) Еще что-то?


1. Оставить не так как есть, в знаменатель достаточно поставить 12.
2. Если обязать работодателя, ТО снять с него обязательство оплаты по социалке
3. Можно и предел увеличить. Тогда берите в пример не только мужчин. Есть женщины, которые не когда не смогут родить ( им тогда тоже нет смысла платить социалку, однако всех же под одну гребенку почему то?
4. Отложить конечно хорошо. (Тогда тот же работодатель уже может на 2014 год внести новую статью расхода, ведь работодатель отказывает не только по причине не хочу. Хочу - но в этом году не заложено в бюджет.) Но мы боремся не только за свои декретные, но и за остальных женщин тоже, которые и после 2014 хотят быть мамами.
  • 0

#1107
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений
про социалку:
работодатель платит 2 налога:
1. социальные отчисления (т.н. соц страх) -5% до предела 10МЗП
2. социальный налог -11% минус Соц отчисления

при увеличении предела для соц отчислений, сумма соцналог плюс соц отчисления не изменяется.
только я не знаю платят ли соц налог ИП-шники?
  • 0

#1108
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

только я не знаю платят ли соц налог ИП-шники?

Платят
  • 0

#1109
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Миллиончик на халяву (отчет) от 2010

Почти год назад я писал о Законе Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании», с актуальными поправками и изменениями на сегодня.

В двух словах - данная статья предназначена для социальной защиты (поддержки) женщин, выходящих в декрет.

Смысл статьи прост - тетенька выходит в декрет, и соответственно теряет свой заработок, так вот государство, чтобы поддержать рождаемость сделать вид о поддержки рождаемости, выплачивает тетенькам денюжку.

Задумка хороша, но как всегда, при составлении наших законов, теоретики, отработали параллельно практикам, и на свет родился прекрасный закон, благодаря которому честно работающие (на дядю) женщины остались у разбитого корыта, домохозяйки, молодые студентки, работающие не официально (вроде каждой второй продавщицы) вовсе без корыта, а предприимчивые дяди получили шанс получить от государства халявных денег.

Собственно о теоретической части я уже писал, настало время описать практику, которую "проверил" пару месяцев назад.

И так, для получения денег от нашего государства берем:

- Официально неработающую тетеньку. Тетенька может работать сколько ей влезет, но главное чтобы в ее пенсионный фонд за 12 месяцев перед родами, не было пенсионных отчислений (а также не было выплат по социалке и т.п.). Домохозяйка тоже подойдет.
- Дяденьку, готового посодействовать в зачатие ребенка
- Предпринимателя, готового посодействовать в получении (зарабатывании своей доли) денег.
- Ну и миллиончик (в моем случае грубо говоря 1 200 000) тенге.

Я специально буду указывать округленные цифры, даты, сроки, обезличенных тетенек и дяденек, думаю понятно по чему.

И так. Если у вас имеются в наличии необходимый реквизит то нужно сделать следующее.

1. Зачать ребенка.
2. Найти сговорчевого предпринимателя ;-)
3. Устроить тетеньку (на 4-5 месяце беременности, можно задним числом) в штат, на фирму предпринимателя, например уборщицей
4. Назначит ей официальную зарплату в 1 000 000 тенге в месяц. А что? Предприниматель имеет право назначить любую зарплату, любому сотруднику, если он готов платить полные налоги с этой заплаты, отчислять пенсионные отчисления и т.д.
5. Далее предпринимателю выдается приготовленная сумма. Она как раз пойдет на оплату налогов с такой большой зарплаты. в нашем случае это грубо говоря 100 000 пенсионки, 100 000 социалки и 100 000 подоходного, т.е. 300 000 тенге в месяц. При этом зарплату тетеньке (оставшиеся 700 000) платить не надо. надо только платить государству.
6. Ждем 3-4 месяца (т.е. в среднем 900 000 - 1 200 000), и отправляем тетеньку в декрет. Как правило это происходит за месяц до родов.
7. Получив справку от доктора, ту которая необходима для выхода в декрет, выписки с пенсионного фонда, с соцзащиты, открытия счета в народном банке (не знаю что еще там, т.к. я той частью, лично, не занимался) тетеньке положены деньги в размере ее среднемесячного дохода, умноженного на коэффициент 4,7 для нормальных родов.

Среднемесячный доход считается за последние 12 месяцев. Если тетенька работала за этот период, то берется ее доход за этот период со всех мест работ, суммируется, делится на 12, и получается маленькая цифорка. Если же тетенька официально не работала, точнее работала только (в нашем случае) 4 месяца перед родами, то средниймесячный доход считается по формуле - сумма дохода за последние 4 месяца, делим на 4. Т.е. у нас получилось что среднемесячный доход равен 1 000 000 тенге. Для сравнения если бы тетенька работала 12 месяцев, и получала бы допустим 100 000 тенге в месяц в течении 8 месяцев и 1 000 000 в течении 4х последних, то ее среднемесячный доход был бы ((100 000*8)+(1 000 000*4))/12= 400 000 тенге. А если бы тетенька вовсе не делала не каких схем и просто работала, то ее среднемесячный доход равнялся бы всего 100 000 тенге соответственно.

Так вот согласно закона, за месяц перед родами, как только тетенька выходит в декрет, на специально открытый счет государство перечисляет 4,7 ее среднемесячного дохода т.е. 4 700 000 тенге если "работаем по схеме", 1 880 000 если работаем по схеме, но при этом тетенька имела официальный заработок по 100 000 в течении 8 месяцев (из 12), и 470 000 тенге, если не каких схем не применялось (соответственно).

Если же тетенька вовсе домохозяйка, не каких схем не применяет, официального заработка не имеет, то она, простите меня за мой французский не залетела, а пролетела.



Экономическая составляющая такова. затратив за 4 месяца 1 200 000 на налоги, можно получить от госсударства 4 700 000 тенге. Сотрудники соц защиты при этом пригрозили что "сумма большая, поэтому деньги переведут только после проверки ТООшки", однако не какой проверки не было, а если бы и была то ничего такого найти проверка бы не смогла т.к. предприниматель имеет право брать на работу любого человека (причем беременного) и назначать ему любую зарплату.

Кроме того по закону еще положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком (оно зависит от дохода за последние 24 месяца), но это скорее как бонус.


Возникает вопрос - для кого написана данная статья (в смысле закон)?
Уж точно не для честных, рядовых граждан, со средней зарплатой по казахстану в 50 000 тенге. И точно не для домохозяек, которые вовсе остаются и без пособий, и без пенсии (в старости).

На мой взгляд этот закон написан специально для предприимчивых людей, готовых за % трудоустроить к себе беременную женщину

Одно только не могу понять - какую цель преследовали те "великие умы", которые писали этот закон?

#1110
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
"Я призываю эти женщин цивилизованно решать с работодателем, может он будет больше платить декретные или в рамках того, что предусмотрено сейчас законодательством»,- сказала журналистам Сарсембаева.

Ну почти как я сказал: :D

Скрытый текст

Почему не пойдёт? Может сначала стоит попробовать? А если и не пойдёт, может стоит поменять такого работодателя, пока вы не ушли в декрет? Нафиг такой работодатель, который "спрыгивает", когда вам тяжело? Который удавится за копейку и не ценит вас как специалиста?


  • 0

#1111
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

просто делить всегда на 12, оставив потолок 75 МЗП

А вы можете объяснить логику взаимосвязи потолка 75 МЗП и отчислений в фонд соцстрахования, уплачиваемых максимум от 10 МЗП?
Почему именно 75, а не, скажем, 50 или 275 или любая другая кратность?
  • 0

#1112
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот скопировала текст из блога (до сих пор на красном висит, кстати)), поэтому смело копирую

то самый знаменитый миллиончик на халяву, ссылку дать на него не могу из-за его месторасположения

#1113
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

про социалку:
работодатель платит 2 налога:
1. социальные отчисления (т.н. соц страх) -5% до предела 10МЗП
2. социальный налог -11% минус Соц отчисления

при увеличении предела для соц отчислений, сумма соцналог плюс соц отчисления не изменяется.
только я не знаю платят ли соц налог ИП-шники?

Платят, и соц.отчисления и соц.налог, и подоходный с пенсионными
Только ИП вполне законно могут все это платить от 1МЗП
  • 0

#1114
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Блин да какие аферисты? У нас женщина вынуждена сама создавать способы защиты-пусть и фиктивными отчислениями с якобы окладом 300 000! У нас в правительстве миллионами и миллиардами воруют а тут женщина вложила в казну налоги за 2-3 месяца перед родами чтобы обеспечить себя и своего ребенка и все -уже преступление!!!!
  • -1

#1115
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

просто делить всегда на 12, оставив потолок 75 МЗП

А вы можете объяснить логику взаимосвязи потолка 75 МЗП и отчислений в фонд соцстрахования, уплачиваемых максимум от 10 МЗП?
Почему именно 75, а не, скажем, 50 или 275 или любая другая кратность?


это налоговый кодекс - для уплаты соц отчислений предельный доход 10 МЗП, для уплаты обязательных пенс взносов - 75 МЗП

и так было с 2008 года.

#1116
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

вот скопировала текст из блога (до сих пор на красном висит, кстати)), поэтому смело копирую

то самый знаменитый миллиончик на халяву, ссылку дать на него не могу из-за его месторасположения

И камменты:

"Да уж...во так тема!!! Если бы раньше прочитала, то обязательно бы воспользовалась...правда старшновато, но стоит этого...."

"Дима, апплодирую!!!! ты - мозг!)))"

"Спасибо за идею, обязательно ею воспользуюсь, когда соберусь беременнеть!!!"

"Ну, как раз проверенно. в августе получили бабки, в сентябре родили."

И незамеченным остался мой пост вверху страницы. Второй, 1102 который. А между тем, из-за таких вы и страдаете, будущие мамы.

Сообщение отредактировал Арчин: 15.02.2013, 17:22:20

  • 0

#1117
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
Вот это дыра-то дыра.
Я вообще только недавно узнала о такой возможной лазейке.
Только сегодня вот прикинула, что у меня ежемесячно около 80 000 уходит на всякого рода отчисления в казну. я бы и рада больше отчихлять, но при условии что будет хоть какой-то результат. Например почистят зимой тротуары по центральным улицам.... а так, все больше склоняюсь к уходу в тень.
  • 0

#1118
kusibekova

kusibekova
  • В доску свой
  • 1 894 сообщений

Блин да какие аферисты? У нас женщина вынуждена сама создавать способы защиты-пусть и фиктивными отчислениями с якобы окладом 300 000! У нас в правительстве миллионами и миллиардами воруют а тут женщина вложила в казну налоги за 2-3 месяца перед родами чтобы обеспечить себя и своего ребенка и все -уже преступление!!!!

от того, что кто-то ворует больше, воровство тех которые воруют меньше не перестает быть преступлением.
  • 0

#1119
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Блин да какие аферисты? У нас женщина вынуждена сама создавать способы защиты-пусть и фиктивными отчислениями с якобы окладом 300 000! У нас в правительстве миллионами и миллиардами воруют а тут женщина вложила в казну налоги за 2-3 месяца перед родами чтобы обеспечить себя и своего ребенка и все -уже преступление!!!!

Т.е. вы защищаете женщину, которая идёт на обман (я пока не говорю преступление и т.д.) государства, " чтобы обеспечить себя и своего ребенка" ?
И вы не считаете подобные действия незаконными?
  • 0

#1120
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вот вам пример:


ой, как прекрасно что успеваю сымитировать миллионный доход )))

Я получила вчера свои деньги! от подачи документов до зачисления прошло ровно 3 недели.
зы. Сымитировала таки на мильон )))


я спрашивала у нее, миллион всего от 250 тыс или от 1 млн тг - 4 млн, не ответила

как консультироваться, так сразу, а на "поздравления" даже не ответили


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.