Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#1141
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ну в СМИ же тишина была, многие не знали.


ну я в теме про декретные ссылки с того самого закон.кз размещали - и летом, когда поступил, и осенью, когда ушел из мажилиса в сенат

получается, что все еще не родившие забеременели после озвучивания законопроекта ( в июле озвучили)

#1142
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Я думал, приняли за один день, оказывается:

"Законопроект еще летом обсуждали, я выкладывала в теме, поэтому все еще не родившие беременели уже на фоне этой новости
просто люди не задумывались, наверное"

Теперь давайте составим список кто идёт на митинг в Алматы:
  • 0

#1143
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ты помнишь, как все начиналось?)))

http://www.zakon.kz/...e-ne-budut.html

17 июля 2012, 10:06
Женщин в Казахстане больше не будут брать на работу


К внесению в парламент готовится разработанный Министерством труда и социальной защиты РК законопроект, который должен переложить все выплаты по уходу за ребенком на плечи работодателя, заявил корреспондент Total.kz лидер партии «Ак жол» и соответствующей депутатской фракции мажилиса парламента РК Азат Перуашев.
По мнению мажилисмена, когда в начале июля во время телемоста посвященного Дню индустриализации президент критиковал работодателей за отношение к женщинам, его просто неверно, и «в выгодном для себя свете, информировало Минтруда и соцзащиты».
«На самом деле проблема состоит в другом: сегодня к внесению в парламент готовится разработанный министерством законопроект, который должен переложить выплаты по уходу за ребенком на плечи работодателя, - сказал господин Перуашев. - Что это такое? Работодатель платит налоги: подоходный, социальный и так далее. А теперь, если примут этот документ, придется выплачивать дополнительно еще и на это. Какой бизнес выдержит ситуацию, когда один из работников мало того, что требует временной замены, но еще и серьезных выплат на содержание? МСБ - нет! Произойдет ситуация, в которой работодатели просто не будут брать женщин на работу».
«У нас вообще в стране такая есть тенденция, что госорганы не хотят ни за что отвечать…» - добавил он.
Напоминаем, во время телемоста в начале июля посвященному Дню индустриализации президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявил, что «у нас некоторые шустрые работодатели при приеме женщин на работу требуют два заявления: о приеме на работу и об увольнении, если она забеременеет. Я говорю об увеличении населения до 20 миллионов, а они работают против меня, получается! Это позор! (…) Неужели средства массовой информации, журналисты, которые везде охочи до всего, не доберутся и не опозорят таких руководителей компаний? Как так можно относиться к матери будущей, которая работает в этой компании?», - возмутился глава государства.

#1144
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://www.zakon.kz/...om-chtenii.html

10 октября 2012, 11:30


Мажилис одобрил в первом чтении законопроект по вопросам социального обеспечения


Мажилис парламента на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения».
Согласно заключению, распространенному комитетом по социально-культурному развитию, основными задачами законопроекта являются решение проблем, связанных с погашением задолженности по обязательным пенсионным взносам бывших работников, местонахождение которые не установлено; обеспечение финансовой устойчивости госфонда социального страхования; совершенствование параметров социальных выплат; установление минимального размера объекта исчисления социальных выплат.
Документ также предусматривает определение порядка изымания в республиканский бюджет сумм обязательных пенсионных взносов судей, освобожденных от должности по отрицательным мотивам.
Законопроект направлен на дальнейшее совершенствование действующего законодательства о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании и направлен на социальную защиту подлежащих обязательному социальному страхованию и, в конечном итоге, на улучшение качества и уровня их жизни.
Законопроект состоит из двух статей. Первая статья предусматривает внесение поправок в такие законодательные акты, как Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», Закон Республики Казахстан «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан», Закон Республики Казахстан «О платежах и переводах денег», Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». Вторая статья закрепляет переходные положения, необходимые для реализации вносимых поправок.
Проект Закона разработан в соответствии с пунктом 3 Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2011 год, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1467.

#1145
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в-общем, с лета мне было понятно, что хотят покоцать декретные

наши юристы сказали, что раз мажилис подписал, то 99,9% так и будет, т.к. решение уже принято

#1146
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Я думал, приняли за один день, оказывается:

"Законопроект еще летом обсуждали, я выкладывала в теме, поэтому все еще не родившие беременели уже на фоне этой новости
просто люди не задумывались, наверное"

Теперь давайте составим список кто идёт на митинг в Алматы:


Вы не с КНБ? (шутка)
Тогда я :hi:

И что с разришением на митинг? Надо побольше беременных взять! Их не посмеют - бить!

Я - нет (шутка). :D Разрешения пока нет. Ну...по идее, бить не должны...
  • 0

#1147
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


И что с разришением на митинг? Надо побольше беременных взять! Их не посмеют - бить!

как то не хочется проверять...


лишь бы не стреляли

а вообще - для такого собрания нужно разрешение/санкционирование?
чтобы прения по закону были в рамках закона

Сообщение отредактировал Danissima: 15.02.2013, 18:10:32


#1148
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

а вообще - для такого собрания нужно разрешение/санкционирование?

в России точно нужно, значит у нас тоже..
  • 0

#1149
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Ура! Мы добиваемся своего. Сегодня в 20.00 нас, инициативную группу приглашают в министерство труда и социальной защиты.
Обещают, что будет высшее руководство! Возможно сам Министр труда и соц.защиты.
МЫ УСЛЫШАНЫ!

В связи с этим, кто хочет пойти, прошу написать свои ФИО мне в личку.
Сбор заявок до 19.30
  • 0

#1150
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Организаторов собрания могут привлечь к административной ответственности и арестовать на 15 суток. Рядовым членам собрания, возможно, подобное не грозит. Я бы посоветовал собравшимся идти на собрание (простите за каламбур) согласовать собрание с властями.

Ну вот и сдвиг, надеюсь кто-то пойдёт.

Сообщение отредактировал Арчин: 15.02.2013, 18:32:03

  • 0

#1151
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
встреча будет в Астане?
  • 0

#1152
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
Пусть я сейчас и схлопочу кучу минусов, но все же выскажу свое мнение по данному вопросу....

Если уж говорить о том, что государство урезало декретные - не согласна.. Оно лишь ограничило возможность получения "левых" денег..
Далеко не все у нас в стране получают ЗП 10 МЗП (причем не обязательно официально)...

Люди реализуют "левые" схемы (я их не порицаю и не поощряю - я к ним равнодушна), а тут эту возможность бац и обрубили.. А кто-то хотел получить хорошую сумму и делал отчисления с ЗП с шестью нулями.. а теперь вышло что деньги ушли впустую... и их не только не вернуть с %, но даже и просто не вернуть обратно... вот и все...

думаю, если бы наше государство заранее, за год скажем, всех предупредило, было бы намного меньше недовольных (потерявших свои кровные)..

Поэтому намного проще было бы если бы у нас в стране был материнский капитал как в России..

Ни в коем случае не хочу никого обидеть этим постом, просто пишу как считаю сама...
  • 4

#1153
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Видимо, да:
г. Астана, ул. Орынбор, 8, Дом министерств
  • 0

#1154
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Организаторов собрания могут привлечь к административной ответственности и арестовать на 15 суток. Рядовым членам собрания, возможно, подобное не грозит. Я бы посоветовал собравшимся идти на собрание (простите за каламбур) согласовать собрание с властями.

Ну вот и сдвиг, надеюсь кто-то пойдёт.

Нас сами пригласили на встречу. Вышли на инициаторов.
  • 0

#1155
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

встреча будет в Астане?

Да, встреча в Астане.
  • 0

#1156
Перловка

Перловка
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Ура! Мы добиваемся своего. Сегодня в 20.00 нас, инициативную группу приглашают в министерство труда и социальной защиты.
Обещают, что будет высшее руководство! Возможно сам Министр труда и соц.защиты.
МЫ УСЛЫШАНЫ!

В связи с этим, кто хочет пойти, прошу написать свои ФИО мне в личку.
Сбор заявок до 19.30


шикарные новости!!!! Молодцы!!!
пошла бы с удовольствием, но боюсь со своим токсикозом. вывалить "всё" на стол Министру труда :faceoff:
  • 0

#1157
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений
кто сможет сходите и новостями потом поделитесь, ждем с нетерпением
  • 0

#1158
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

кто сможет сходите и новостями потом поделитесь, ждем с нетерпением

Как только выйдем, я сразу же отпишусь.
  • 0

#1159
Soliana

Soliana
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Aliya Del
Девушки! Мужчины! Отцы дочерей! Мужья жен!
Хорошая новость! Нас услышали. Сегодня в 20.00 нас ждут в Министерстве труда и социальной защиты, г.Астана!
Обещают что будут высшее руководство, возможно министр.

Итак, все желающие принять участие, отпишитесь в виде комментариев под моим постом. Для пропуска нужны ваши фамилия и имя. Ну и для меня номер мобильного телефона. Заявки принимаются сегодня, 15 февраля до 19.30, т.к. встреча в 20.00.
https://www.facebook...67663956715131/

Сообщение отредактировал Soliana: 15.02.2013, 19:05:32

  • 0

#1160
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Эх, жаль я не в Астане, так бы обязательно сходил!
С нетерпением ждём результатов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.