Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#3081
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

ndp, это правда? что в 2008 году аж на целую сотню работающих женщин родили и получили декретные от государства? это ведь был первый год, тогда аферистов в промышленных масштабах не было

вспомни в банках и строительстве грянул кризис - скока народу в декрет ушло, чтобы под сокращение не попасть?
а слова Абденова это пшык - совпадение

Сообщение отредактировал Белый верблюжонок: 06.03.2013, 12:24:24

  • 0

#3082
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений
Девушки, объясните, цифра в 186 тысяч это з.п. на руки или к начислению?

#3083
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Девушки, объясните, цифра в 186 тысяч это з.п. на руки или к начислению?

к начислению минус пенсионка
  • 0

#3084
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ndp, это правда? что в 2008 году аж на целую сотню работающих женщин родили и получили декретные от государства? это ведь был первый год, тогда аферистов в промышленных масштабах не было

вспомни в банках и строительстве грянул кризис - скока народу в декрет ушло, чтобы под сокращение не попасть?
а слова Абденова это пшык - совпадение


и тогда по закону 2008 года они свои декретные получили от ГФСС - а так бы тупо сократили/уволили и без выплаты декретных

т.е. в разгар кризиса ГФСС поддержку женщинам оказал

#3085
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
наши женщины настолько суровы, что в разгар кризиса уходили в декрет, дабы не попасть под сокращение

многие банковские работницы ушли в декрет, получив свои миллионы от ГФСС по закону 2008-2012, а сейчас смогут?

#3086
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://www.zakon.kz/...nedelju-ne.html


это статья из газеты "время", которую анонсировали в понедельник

#3087
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

многие банковские работницы ушли в декрет, получив свои миллионы от ГФСС по закону 2008-2012, а сейчас смогут?


какие миллионы?
вспомни какие были зп в 2007-2008
у меня в 4 раза меньше чем сейчас )))
  • 0

#3088
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

многие банковские работницы ушли в декрет, получив свои миллионы от ГФСС по закону 2008-2012, а сейчас смогут?

какие миллионы?
вспомни какие были зп в 2007-2008
у меня в 4 раза меньше чем сейчас )))


так мы же про тех, кто тогда получал выше 10 МЗП ( а это 120 500 в 2008 году) и уходил в декрет, получая больше 600 тыс тг от государства

ну и я в 2008 году вышла на больничный и получила больше 1 млн тг декретных от ГФСС по тому закону

#3089
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
так рост зп в 4 раза с 2008 по 2012 - это как раз то, о чем Абденов говорит, что такого роста зп не ожидали при выплате по доходу выше 10 МЗП, поэтому сейчас по новому закону такой предел и поставили

#3090
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
слова министра труда про закон от 2008:

"это было просчитано на основании той базы заработной платы, которая в то время не имела такого роста. Если сегодня на 13 с лишним процентов растет заработная плата (в год. - А. А.), то в то время такими темпами она не шагала. Процент рождаемости был не такой. Где-то допущения были, но они не могли предусмотреть, что на сегодняшний день из всей суммы выплат где-то 290 миллиардов тенге (из ГФСС с 2005 года. - А. А.)... Я могу где-то в цифрах ошибиться, но точно могу сказать, что 93 процента приходится не на риски по инвалидности, потере кормильца и работы, а на выплаты по беременности и родам. Сейчас фонд на красной линии, когда все вокруг горит!"

т.е. новый закон 2013 обусловлен именно этим

#3091
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

т.е. новый закон 2013 обусловлен именно этим

поднять предел в 10мзп для уплаты СО - вот что надо новому закону :faceoff:
так неееееет тогда они от 11% меньше получат - а это нильзя - это удар по бюджету :p
  • 0

#3092
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

т.е. новый закон 2013 обусловлен именно этим

поднять предел в 10мзп для уплаты СО - вот что надо новому закону :faceoff:
так неееееет тогда они от 11% меньше получат - а это нильзя - это удар по бюджету :p


а давайте еще раз вспомним, почему у ГФСС предел 10 МЗП?

потому что больше 96% официальных трудовых доходов ниже этой планки

в нашей стране много людей с фактическими неплохими доходами, но их официальные доходы - либо ниже 10 МЗП в школах/больницах и т.п., либо как ИП зарплата у них 1 МЗП, а остальное в тени ибо не считается зарплатой, а доход от бизнеса

#3093
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Белый верблюжонок, рост за с 2007 по 2012 в 4 раза - в Вашем случае говорит о стремительном карьерном росте, наверное, Вы тогда начинали работать, если допустим, рост с 100 тыс тг до 400 тыс тг.

но если кто-то имел зарплату в 2007 году 500 тыс тг, сейчас у них 2 млн тг? навряд ли

и лично я все-таки злюсь в этой ситуации больше на аферистов

это они имитировали доходы и получали на халяву миллионы, т.к. закон 2008 это позволял, и они себя искренне полагали законопослушными, белыми и пушистыми

вот и приняли новый закон 2013, на корню пресекающий аферы

#3094
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

при этом тут затрагивались темы про траты средств на выплату тем, кто в них реально нуждается (и что кто-то этим может не воспользуется... благодарить Бога надо за то что такого случая в жизни не будет, и что не потеряете в жизни кормильца и не будет инвалидов в семье, а не возмущаться что туда идут выплаты)...


дай нам Бог получать из ГФСС только декретные)))) ведь и до закона 2008, когда ГФСС не платил декретные, все равно платили эти отчисления, даже если они и были меньше 5%, разница уходила на соц налог, не оставалась в кармане

#3095
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Надо было до ума довести это дело, тогда не было бы спекуляций и как следствие урезаний никаких. А у нас везде лазейки найти можно, сама несколько раз наталкивалась даже на этом форуме, и в других местах на сообщения типа: "собираемся завести ребенка, ищем кто посодействует в "трудоустройстве", все отчисления будет делать сами, отблагодарить - обязуемся". Вот и все попали под раздачу


таких сообщений даже я не видела))) это в "услугах", наверное, да? редко там бываю

так ведь их совесть не гложет совершенно, они ведь пользовались лазейками в законе 2008, которые сейчас прикрыли

чиновники назвали цифру аферистов - 20%, в лидерах Алматы

20% - это много, вот так жадность аферистов загубила на корню благое начинание государства

даже гос программа "Балапан" по субсидированию детей в частных садах сбавила обороты, т.к. наши доблестные чичиковы и там умудрились хищение средств произвести - по бумагам дети ходят, а по факту деньги в карман

#3096
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ничего менять уже не будут, вон даже о кризисе заговорили, что денег в бюджете не хватает, так что вряд ли сейчас будут соц.поблажки...

http://news.nur.kz/252662.html вот тут про кризис можно посмотреть

Если бы поднимали вопрос о равных достойных выплатах всем - думаю желающих поддержать было бы больше.. Но такого не будет.. Равных достойных выплат не будет, т.к. это очень большой груз на бюджет..
А тема подниматься не будет, т.к. опять те, кто получают хорошую зарплату будут бояться что их деньги пойдут на эти выплаты.. Вот и все, простая арифметика.. Человеку сколько ни дай - всегда мало...


против равных достойных выплат будут бунтовать те, чьи доходы выше 10 МЗП :D

кто-то же здесь писал, что "не хочет получать наравне с поломойкой"

знаете, мы же здесь не пишем, как это дело с нефтяными деньгами для народе обстоит в ОАЭ, Норвегии

жизнь в Ливии времен Каддафи уже стала легендой (меня больше всего прельщал 4часовой рабочий день для женщин с зп за 8часовой рабочий день :dandy: )

и я рада, что государство не тупо сбросило бремя оплаты беременных женщин (тавтология или каламбур?), а хотя бы в пределах 10 МЗП по-прежнему несет ответственность

#3097
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
насчет ежемесячного пособия, т.е. его снижения в случае выхода женщины на работу до 1 года

спасибо аферистам снова

это они же вес пытались на своих мужей оформить, чтобы получать 40% от 10 МЗП, и возмущались, почему женщинам сохраняют при выходе на работу, а у мужчин ГЦВП требует подтверждения отсутствия доходов, что за дискриминация и т.д.

вот и разрубили гордиев узел - но женщинам, которые от своих доходов оформляли ежемесячное и выходили на работу до 1 года, легче не стало

зато аферисткам с доходами мужей смысла нет

#3098
zhuzi

zhuzi
  • Гость
  • 15 сообщений

Мы не просим лишнего у государства, а всего лишь положенную часть выплат.

Давайте ограничим и тех кто получает ниже 186 600 как нибудь, градацию построим, а не положено скажем получать больше 200 000. Посмотрим как запоют сразу же.

И не надо разговоры о том что мы рожаем не для себя, а для гос-ва. Бред полный.

Включите мозг люди ради Бога.


а где будет проводиться митинг? Я обязательно туда схожу!!! И поддержку митинг



Беременные жители Алматы проведут митинг против поправок в закон, которые урезают декретные выплаты. Митинг пройдет 16 марта за кинотеатром "Сары-Арка", Total.kz.


«Акимат Алматы одобрил заявку инициативной группы на проведение митинга 16 марта в 12.00. Он пройдет за кинотеатром “Сары-Арка”. Плюс мы заручились поддержкой управления внутренней политики: нам гарантирована аппаратура, оцепление и хорошее отношение», — сообщила активистка группы женщин Алматы Александра Алёхова


  • 0

#3099
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
ну и так как народ просит меня дать ссылки, например, вот еще в 2010 году - вопрос по ежемесячному пособию, которое в 2008-2012 для матерей не снижалось, для отцов вроде как снижалось (если верить Рион2011), а теперь снижается всем

http://vse.kz/topic/...0#entry11334070

Василечек
Отправлено 09.01.2010, 12:53
  • Изображение
  • Гость
  • 45 сообщений

ИзображениеDaizy (06.01.2010, 15:12) писал:


ИзображениеFreesia (06.01.2010, 10:47) писал:


ИзображениеDaizy (05.01.2010, 17:22) писал:

что будете делать насчет выхода папы в отпуск без содержания?
или пока попробуете так???я говорю о возможности получить пособие на отца. а нюанс с деньгами это наш личный вопрос Изображение
кажется не поняли друг друга
про единовременное пособие 30 мрп-это сто процентов можно на папу оформить
мы на первого ре так и оформляли

а я веду речь о пособие по уходу за ребенком до года ( так как у пап обычно больше соц отчислений и возможность оформить ежемес пособие больше). но там есть оговорка если отец уходит в отпуск по уходу за ребенком.
поэтому спрашиваю как им доказывать придется что папа уходит в отпуск. ведь у мам не спрашивают.

Daizy, скажите пожалуйста вот уменя тоже такая проблема. Что бы мне получить единовременное и по уходу до года, необходимо переделывать все доки на фамилию мужа. Т.к. по свидетельству о браке я ношу его фамилию, но с месячным ребенкам на руках неочент хочеться. Так я могу оформить все пособия на мужа? Получаеться только для этого нужен документ с работы, что муж ушео в отпуск по уходу за ребенком, так?

Сообщение отредактировал Danissima: 06.03.2013, 14:48:24


#3100
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот так и не знаю точно, в 2008-2012 снижали ежемесячное пособие тем отцам. кто от своих доходов оформлял ежемесячное, но продолжал работать

http://vse.kz/topic/...0#entry20908001

Life's good
Отправлено 23.05.2012, 13:31
  • Изображение
  • Постоялец
  • 428 сообщений

ИзображениеDanissima (03.05.2012, 11:00) писал:

по закону муж может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, поэтому люди думают, что раз есть право на отпуск по уходу за ребенком, тогда есть право на пособие по уходу за ребенком от доходов мужа

....но тогда (кто-то здесь писал про это) нужны документы, подтверждающие уход мужа в отпуск по уходу за ребенком. И даже тогда, я думаю, как только у мужа засветится хоть какой-то доход, надо сразу лишать его пособия

женщина получает пособие до года независимо от того, работает она или нет ( я работала официально и получала пособие)

вот именно, что женщины ведь имею право работать и все же получают свои пособия до года

Сообщение отредактировал Danissima: 06.03.2013, 14:49:39



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.