Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2961
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений


Такие "законы" нельзя принимать кулуарно. Их надо было до принятия Озвучить, Осветить, Обсудить, а потом говорить - где же вы раньше были, чего же раньше не митинговали.


а где были журналисты раньше? в июле 2012 года?

да, в газете "Время" эта тема не освещалась, но ведь новость была озвучена и даже обсуждалась в комментах на том же законе.кз, даже на ВВ и на красном

Судя по вашим ссылкам 12 октября 2012 года-это лето?
  • 0

#2962
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



Такие "законы" нельзя принимать кулуарно. Их надо было до принятия Озвучить, Осветить, Обсудить, а потом говорить - где же вы раньше были, чего же раньше не митинговали.


а где были журналисты раньше? в июле 2012 года?

да, в газете "Время" эта тема не освещалась, но ведь новость была озвучена и даже обсуждалась в комментах на том же законе.кз, даже на ВВ и на красном

Судя по вашим ссылкам 12 октября 2012 года-это лето?


июль 2012- да, лето

#2963
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://vse.kz/topic/...0#entry21576050

Zhdanko
Отправлено 17.07.2012, 17:43

  • Изображение
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Только 4% казахстанских женщин будут получать часть декретных от работодателя - законопроект


http://www.zakon.kz/4502865-tolko-4-kazakhstanskikh-zhenshhin-budut.html


и эту новость здесь не я разместила, я ее потом отслеживала

#2964
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а вообще в СМИ с февраля публиковали

http://meta.kz/novos...specheniya.html (подправила ссылку)


21 февраля 2012
В Казахстане создана полноценная многоуровневая система социального обеспечения

В Законе «Об обязательном социальном страховании» вносятся изменения в части:
- совершенствования параметров обязательного социального страхования с целью обеспечения адекватности социальных выплат и финансовой устойчивости ГФСС (слайды 19-24);

Сообщение отредактировал Danissima: 04.03.2013, 17:49:37


#2965
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
http://megapolis.kz/...Sekreti_dekreta


Социум

23.07.2012, 06:27
Секреты декрета

Чиновники ратуют за социальную справедливость

Чиновники министерства тоже огорошили. Как сообщила «Мегаполису» директор департамента социального обеспечения и социального страхования Асель Маканова, законопроект по вопросам социального обеспечения был внесён в парламент ещё в 2011 году и уже почти одобрен мажилисом. Причём его положения не касаются пособия по уходу за ребёнком. Речь идёт об изменении порядка выплаты пособия по беременности и родам. В частности, министерство не устраивает, что в Казахстане отправной точкой при начислении данного пособия являются 10 минимальных зарплат, или 174 тысячи 390 тенге. Сегодня работодатель обязан ежемесячно перечислять в фонд социального страхования 5% от этой суммы, то есть по 8719 тенге за каждую представительницу слабого пола. В то же время беременным выплачивают пособие с учётом их официального дохода, который может превышать 10 минимальных зарплат.

#2966
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в-общем, даже не с лета, а с начала 2012 тема нового закона в СМИ освещалась

#2967
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а это ссылка на пост, в котором было указано, что ходят слухи

теперь мы знаем, что Минтруда 2 года готовило новый закон, поэтому слухи оказались правдой

http://vse.kz/topic/...0#entry17167832


Janymauka
Отправлено 16.08.2011, 10:47
  • Изображение
  • Гость
  • 11 сообщений

Девочки, кто нибудь слышал про будущие изменения в законодательстве, что максимум начислят декретные 600 тыс тенге, если 4.2 зарплаты превышают эту сумму? Пока это только слухи, но говорят что точно в процессе. А еще вопрос: документы на декретные нужно сдать до родов или сразу как получаешь больничный лист?

#2968
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Дайка555, если не секрет, какие СМИ Вы читаете/смотрите, если весть о новом законе на стадии законопроекта обошла Вас стороной?

или люди не хотели вникать в смысл слова "адекватность"?

вот когда Минтруда заявил про "концепцию доступной среды" для инвалидов, я это прочитала как снижение суммы пособий

#2969
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений

в-общем, даже не с лета, а с начала 2012 тема нового закона в СМИ освещалась

Это уже не важно, поправки идут в разрез Конституции, Посланию Перезидента 2050, да и логике тоже. Пока у нас такие законы, такие чиновники, которые принимают такие законы,у Казахстана нет будущего.
  • -2

#2970
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Это уже не важно, поправки идут в разрез Конституции, Посланию Перезидента 2050, да и логике тоже. Пока у нас такие законы, такие чиновники, которые принимают такие законы,у Казахстана нет будущего.


понятно, почему Вы ходите на пикеты, а я нет (это я про дешевый популизм)

где же вы раньше были, мамы-активистки? если уж сюжет был на К+, значит, дохлый номер (это же последний рупор сами знаете кого)

новый закон защищает 96 или 98% женщин, рада за них, а за себя еще больше рада, что я не в их числе

пс: еще и минусы ставят, а я ведь искренне - если бы раньше затеяли, может, закон хотя бы отложили

Сообщение отредактировал Danissima: 04.03.2013, 17:57:18


#2971
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


в-общем, даже не с лета, а с начала 2012 тема нового закона в СМИ освещалась

Это уже не важно


так какие СМИ смотрят/читают такие активистки, которые попали на все каналы, но уже после принятия нового закона?

#2972
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

почему нельзя надеяться на государство, на период, пока женщина ВРЕМЕННО без работы ???


в новом законе новые пределы надежды - 700 тыс плюс по 60 тыс ежемесячно плюс разово 30-50 МРП

#2973
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений


почему нельзя надеяться на государство, на период, пока женщина ВРЕМЕННО без работы ???


в новом законе новые пределы надежды - 700 тыс плюс по 60 тыс ежемесячно плюс разово 30-50 МРП


Я знаю эти цифры. Это было написано для тех, кто говорит что вообще не стоит ни рожать, ни надеяться на государство и т.п. Что все рожали ради денег.... глупо.
  • 0

#2974
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


в-общем, даже не с лета, а с начала 2012 тема нового закона в СМИ освещалась

Это уже не важно, поправки идут в разрез Конституции, Посланию Перезидента 2050, да и логике тоже. Пока у нас такие законы, такие чиновники, которые принимают такие законы,у Казахстана нет будущего.

мне кажется новый закон вполне логичным.
я уже писал единственное надо было его отложить до нового бюджетного года.
попробуйте посмотреть на закон со стороны.

#2975
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я знаю эти цифры. Это было написано для тех, кто говорит что вообще не стоит ни рожать, ни надеяться на государство и т.п. Что все рожали ради денег.... глупо.


мы рожали (и рожаем, и будем рожать) не ради денег, конечно. Но с деньгами по старому закону в 2008-2012 было намного легче и материально, и морально

#2976
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений


Я знаю эти цифры. Это было написано для тех, кто говорит что вообще не стоит ни рожать, ни надеяться на государство и т.п. Что все рожали ради денег.... глупо.


мы рожали (и рожаем, и будем рожать) не ради денег, конечно. Но с деньгами по старому закону в 2008-2012 было намного легче и материально, и морально


Полностью с вами согласна. Пострадали те женщины, которые всю жизнь надеются только на себя, не зависимо от наличия мужа и т.д., и желающие испытать радость материнства. И работающие ради этого. Их обобрали, грубо говоря.

Сообщение отредактировал **Льдинка**: 04.03.2013, 17:54:19

  • 1

#2977
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

А еще вопрос: документы на декретные нужно сдать до родов или сразу как получаешь больничный лист?

Можете и сразу, можете и после родов.
Но, статья 20 Закона гласит:

Сроки обращения за назначением социальных выплат из Фонда на случаи потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не могут превышать двенадцать месяцев со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда


  • 0

#2978
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А еще вопрос: документы на декретные нужно сдать до родов или сразу как получаешь больничный лист?

Можете и сразу, можете и после родов.
Но, статья 20 Закона гласит:

Сроки обращения за назначением социальных выплат из Фонда на случаи потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не могут превышать двенадцать месяцев со дня возникновения права на социальные выплаты из Фонда


это не я спрашивала, это в цитируемом сообщении было))) про слухи про новый закон

я сдала после родов - пока привела в порядок соц и пенс отчисления)))даже ежемесячное уже успела получить, а на оплату больничного потом сдала

#2979
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Их обобрали, грубо говоря.

С чего вы так утверждаете?
В теме уже много раз считалось кто кого "обобрал", как вы выражаетесь...
  • 0

#2980
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Скажите, если мама гражданка РК а ребенок иностранец, будут платить ежемесячное пособие?


Кстати, про обобрали - потому что единовременное пособие ВСЕГДА выплачивалось исходя из ЗП, в том числе и в России сейчас. Декретные это не материнский капитал

Сообщение отредактировал 505amir: 04.03.2013, 21:44:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.