Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2921
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Конечно ГФСС не резиновый и приходится выбирать, то ли пособия платить (причем не только по беременности), то ли гос. бумагами закупаться.


93% выплат из ГФСС ушли на беременных женщин - это, действительно, много, т.к. половина вкладчиков - мужчины, страхующие себя от инвалидности/потери работы и свои семьи от потери кормильца

9% женщин получили треть выплат, это тоже структурный перекос

#2922
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Только эти цифры мало заботят 1,2% граждан. Они говорят - верните нам причитающиеся выплаты, а то мы рожать не будем.
Последние страницы более-менее конструктив, хотя нет-нет и проскальзывают посты, "как же на......ть государство"

Сообщение отредактировал Арчин: 04.03.2013, 13:54:25

  • 1

#2923
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Вставлю свои 50 копеек, наверное последние в этой теме. Я до последнего верила, что закон подкорректируют все таки. И даже до сих пор не разговаривала со своим работодателям о доплате ( хотя теряю я приличную сумму, по моим меркам). Очень жаль, что тема все таки утихла, т.к. здесь уже обсуждают не отмену закона, а обычные начисления (для чего?). Зачем то по 100 раз приводят о том сколько все таки аферисты получили (для чего? набор сообщений?). Мне на них честно чихать, т.к. я боролась за свои декретные...
Митинг это конечно хорошо, только надо было все таки его проводить сразу после утверждения закона. А чем больше времени проходит, тем к сожалению угасает вера, что итак все понятно, закон не отменят. Поэтому и народу приходит все меньше и меньше.
О том, что тут кто то предупреждал о новом законе, я не читала. Столкнулась с ситуацией, стала изучать. Может я не смогла бы забеременеть в течение 5 лет, что мне теперь всюду следить кто что издал, кто что надумал? Глупо!
Абденов, не побоюсь поймать предупреждение, просто быдло, даже достаточно почитать последнее интервью.
В стороне я не стояла, писала всюду и везде. И где надо и где не надо.
Глупых вопрос не надо. Урезание декретных не остановит от создания семьи. Но первое, что я сделаю. Попрошу, своего работодателя официально платить 186 600, разницу я лучше буду получать в конверте. И сама буду откладывать на депозит. Пусть и общих налогов падает меньше. Для меня это одно - бюджет. За которым стоит государство. И не важно как называется налог и куда он распределяется.
Говорить, о том что вы оплатили 9330 и получите от 10 МЗП очень глупо. Я не собака, и не рожаю по 10 детей разом и в год по два раза, на протяжении 10 лет.
Что же мне тогда надо сделать, чтобы родив одного - двоих детей, еще получать пособия? Роди разочек, а дальше все равно плати. Пусть пользуются другие? Очень логично!
Если бы сейчас все кто пострадал от этого закона, так же стали платить налоги и отчисления от 10 МЗП, то года так через два, уже даже безработные мамы не получали бы ничего. Денег то не ту. Вот тогда бы и поохали дружно (почему женщин в свое время не поддержали) . А то видите ли кто то больше кто то меньше. Иди и работай, и получай хоть больше троих коли есть желание. Посопеть в платочек может каждый " ах какая... все ей мало". За мужчин, которые не понятно, что тут делают и пишут всякие гадости мне вообще стыдно. Какая может быть борьба с гос-вом, когда даже рядом стоящие обсирают от зависти. Сегодня женщин, а завтра не сомневайтесь и до вас дорогие мужчины доберется наше доблестное гос-во.
  • 6

#2924
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
все-таки работодатели не готовы к доплате, они привыкли к хорошему с 2008 года

если бы работодатели сказали - да, мы доплатим, хоть это право, а не обязанность, женщины бы не переживали

но банки молчат, а бизнес помельче - тем более

#2925
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Вставлю свои 50 копеек, наверное последние в этой теме. Я до последнего верила, что закон подкорректируют все таки. И даже до сих пор не разговаривала со своим работодателям о доплате ( хотя теряю я приличную сумму, по моим меркам).


а если бы вся эта протестная кампания была развернута осенью 2012? после утверждения мажилиса?

наверное, все равно бы не изменилось

и мы возвращаемся к тому, что было до 2008 - выбирать работодателя так, чтобы он доплатил декретные

#2926
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

хотя нет-нет и проскальзывают посты, "как же на......ть государство"


потому что женщины считают, что государство "нае..ло" их с новым законом, оставив на произвол судьбы и на откуп работодателю

#2927
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я до последнего верила, что закон подкорректируют все таки.


я верила, что хотя бы обяжут работодателя

но ndp пояснил, чем это чревато (увольнением/не приемом на работу на оклад свыше 10 МЗП и прочей диксриминацией), я с ним согласилась

хотя - тут палка о 2 концах - многие работницы банков уверены, что при обязанности работодателя им бы все доплатили (Вредина про своего тоже так писала), а ведь некоторые не уверены))))

#2928
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


хотя нет-нет и проскальзывают посты, "как же на......ть государство"


потому что женщины считают, что государство "нае..ло" их с новым законом, оставив на произвол судьбы и на откуп работодателю

И они правы, по своему. Но: надеясь получить от государства немалые деньги, нужно было немного подумать - а откуда они там берутся? Если бы человек задался этим вопросом, он бы понял, что есть "дыра" и рано или поздно эту "дыру в заборе" заколотят. Что мы и наблюдаем.
Кто увидел "дырку", тот был предупреждён. И предупреждал других, что "дырку" заколотят. Тут предупреждал, на форуме. Давно уже. Кто-то видел, кто-то нет. В ДиП не все заходят жеть.
  • 0

#2929
Aiyechka

Aiyechka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Извините, если не правильно поняла: а в Астане этот закон всех работодателей обяжет оплачивать декретные?
http://kapital.kz/go...-dekretnyh.html
  • 0

#2930
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Извините, если не правильно поняла: а в Астане этот закон всех работодателей обяжет оплачивать декретные?
http://kapital.kz/go...-dekretnyh.html


трудно сказать, пока не доплатят - не поверю)

#2931
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений


А вы кроме того чтобы "думать" еще что-нибудь предприняли для того чтобы закон изменить? Или вы настолько понятливы "понимаю, что его не будут менять" что не в состоянии сделать хоть что-то чтобы изменить к лучшему жизнь?

А вы? Вы сами что-нибудь сделали? Ходили на пикет? Отправляли письма? Писали министру? Или что?
Тут человек хоть рассчитывает суммы и т.д. а не просто "трындит"
Многие говорили, что Закон вряд-ли изменят, и я с ними согласен.

Я как раз таки и делаю, и на пикет возле Департамента соцзащиты и письма, всем коиу были отправлены, включая Президента и даже лично на имя депутатов! И что толку от ваших расчетов, если вывод от них - ничего не изменить, все верно и вернее быть не может.
  • 0

#2932
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений

и сейчас - даже в условиях неизменности нового закона, я буду решать этот вопрос с работодателем - доплатит ли, разделит ли на несколько источников. И даже если нет - то опираться женщине в таких вопросах по-хорошему надо на мужа

А если мужа нет? Или муж зарабатывает меньше, а дома еще двое детей?
  • -3

#2933
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А если мужа нет? Или муж зарабатывает меньше, а дома еще двое детей?


вопрос риторический. но с лета 2012 было время все запланировать

#2934
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

Это касается женщин, работающих на нескольких работах, но женщин зарабатывающих достойную зарплату у одного работодателя достаточно много и они не должны изворачиваться из-за принятия тупых законов!

А зачем изворачиваться?
Законы надо соблюдать, а не изворачиваться.
Поймают - не плачьте потом в СИЗО "я не знала что это противозаконно!!11"...
  • 1

#2935
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

многие работницы банков уверены, что при обязанности работодателя им бы все доплатили

Это беспочвенная уверенность.
Они же сами пишут что банки молчат и не говорят что будут доплачивать.
Т.е. получается как в старом добром анекдоте:
- Мне в тамбуре хотели в морду дать!
- С чего ты это решил?
- Не хотели бы, так не дали бы...
  • 0

#2936
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я как раз таки и делаю, и на пикет возле Департамента соцзащиты и письма, всем коиу были отправлены, включая Президента и даже лично на имя депутатов! И что толку от ваших расчетов, если вывод от них - ничего не изменить, все верно и вернее быть не может.


что толку объяснять людям, которые не видят толка в расчетах? :faceoff:

на пикет не ходила, т.к. мои пожелания не совпадают с целями активистов

еще и минусы ставят)))

Сообщение отредактировал Danissima: 04.03.2013, 16:12:34


#2937
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

многие работницы банков уверены, что при обязанности работодателя им бы все доплатили

Это беспочвенная уверенность.
Они же сами пишут что банки молчат и не говорят что будут доплачивать.
Т.е. получается как в старом добром анекдоте:
- Мне в тамбуре хотели в морду дать!
- С чего ты это решил?
- Не хотели бы, так не дали бы...


они хотят верить в законопослушность банков, ведь банки до 2008 года платили как миленькие - даже начальницы управлений и директора департаментов ходили в декрет

а когда доплата - право, а не обязанность, совсем другой коленкор

#2938
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А зачем изворачиваться?
Законы надо соблюдать, а не изворачиваться.
Поймают - не плачьте потом в СИЗО "я не знала что это противозаконно!!11"...


не надо женщин в положении стращать СИЗО)))))

тем более, что разделение доходов - это не имитирование)

#2939
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений

и сейчас - даже в условиях неизменности нового закона, я буду решать этот вопрос с работодателем - доплатит ли, разделит ли на несколько источников. И даже если нет - то опираться женщине в таких вопросах по-хорошему надо на мужа

А если мужа нет? Или муж зарабатывает меньше, а дома еще двое детей?


1. Если мужа нет - от кого ребенок ? Нужно было думать головой.

2. Если муж был но не дай Бог умер - чтож, д**мо случается в этой жизни. Нужно такие случаи предусматривать и пользоваться
страховкой. Страховые по страхованию жизни предлагают выплату за 10лет среднегодовой зарплаты человека в случае его
смерти, вполне разумная сумма чтобы поднять одного а то и двух детей на ноги от 0лет до 10.

3. Или муж зарабатывает меньше, а дома еще двое детей?
Думать головой. Презервативы в стране кончились ? Не стоит нищету плодить...
Чтобы потом эти дети выросли и шли работать катальщиками тележек на алтын-орде
или таксистами...

Должен быть балланс между наличием рабочих мест и доступным населением на эти рабочие места.

Если уж ратовать то не за декретные на руки в миллионы, а за то чтобы придти к закону как в России,
там деньги на руки не дают, но эти 15 000 уе помогают погасить порядка 25% ипотеки разом,
что:
- дает людям шанс на свое жилье вместо скитания по арендам
- дает прирост населения которое будет не скитаться по хибарам и плакать в телевизор,
а жить в нормальных условиях
- не дает шанса различнм аферистам которые прикрываясь детьми на руки получают огромные суммы
которые потом могут тратить далеко не на детей - шубки, машины новые и тд....
  • 1

#2940
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений


А если мужа нет? Или муж зарабатывает меньше, а дома еще двое детей?


вопрос риторический. но с лета 2012 было время все запланировать

Да что вы говорите??? С лета 2012 года законопроект нигде не был освещен, ни в прессе, ни на ТВ. Конечно его наверное можно было прочитать, но за этим надо было следить, искать, а не принимается ли такой закон унас. А когда? Если женщина целый день на работе, вечером семья, дети и т..д. Дайте хоть одну ссылку с видео или статьи лета 2012 года, где эта тема обсуждалась? Нельзя такие "законы" вводить "потихушку". Где же был. г-н Курманов летом 2012 г? Если бы он также как сейчас выступил бы на каналах ТВ с озвучиванием поправок, тогда было бы честнее, а сейчас только и видишь их лица Курманова с Абденов, читаешь отмазки чиновников из ГФСС и Департаментов соц.защиты в огромных количествах. Почему летом 2012 года не были озвучены, как им кажется, обоснованные причины урезания? Тогда бы и не было так обидно, как нож в спину!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.