Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2861
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вы указали мужские профессии, а женщины традиционно представлены в другой сфере производства и услуг,

Список в общем правильный. По сути.
Чему нас дедушка Маркс вместе с предшественниками учил?
Благосостояние создается двумя путями - либо созидательным трудом, создающим прибавочную стоимость, либо внешней торговлей, создающей дефакто её же. Теперь посмотрим на социальный состав протестующих, который я в принципе мог бы по пальцам перечислить ещё до развиртуализации возмущённых дам..
Там со списком сфер деятельности и квалификаций все просто. Пересчитывание чужих денег, распространение произведенных во внешнем мире товаров и идей за уже заработанные от продажи сырья деньги. То есть широкий спектр занятий по обслуживанию сырьевой ренты и утилизации нефтедолларов.
Нужен и важен этот спектр? Да несомненно.
Существо, у которого есть только глотка и нет толстой и прямой кишки - либо крайне низкоорганизованное существо, либо оно скоро помрёт. :)
Но.
Не отозвался никто не то чтобы из врачей-учителей, геологинь-биологинь, но я не увидел ни одной "ткачихи с поварихой". И лишь единожды мелькнула военнослужащая. Что радует, ибо государство таки понимает, что армию кормить лучше свою и сейчас.

Теперь вернемся на несколько лет назад. В 2008-й. Государство , особенно выстроенное по системе централизованной иерархии - это долго. То есть идея "а давайте понаделаем социальных льгот" родилась за несколько лет до того, в первой половине десятилетия, когда вверх чуть ли не по экспоненте перли одновременно и цены на нефть и кривая нефтедобычм и обьемы внешних вливаний. И не имеющим практического опыта в таких делах казалось, что так будет вечно. В итоге после долговременных согласований оно и сложилось накануне памятного года.
К слову сказать, на тот же период было много попыток создать производства с высоким уровнем прибавочной стоимости. А далее случился кризис животворящий, цены на сырье застабилизировались и частично упали, с ними упали и все сопутствующие потоки. И если сначала государство пыталось удержать планку путем наращивания экспорта и внешних заимствований, то основной тренд заявлений последних месяцев, если обратить внимание , один - " не взлетело".
Технологичные производства не пошли - и построители вороваты , и опыта нет, и квалификация трудящихся мягко говоря, тово...
Сельское хозяйство тоже не сильно технологически прогрессирует.
У самозанятого населения экономические фантазии живут в диапазоне от "построим кабак" до "поставим шлагбаум".
Борьба за сырье и за прибыль от него обострилась, причем не сколько даже внутри, сколько вовне. "Арабская весна-2" на пороге, и надо думать и предотвращать.
Что это значит?
Это значит непроизносимое слово "секвестр". Который де-факто только начинается.
И пройдет довольно широкой полосой.
И вынужденно будет идти по принципу "где толстый сохнет, там тощий сдохнет".
Поэтому ключевая ваша ошибка изначально в том, что с хорошо отточенным бухгалтерским инструментом вы идете решать стратегические задачи.
Не тот инструмент, не та задача.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 01.03.2013, 09:00:31

  • 6

#2862
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вообще-то в фоторепортаже "дорогие женщины" - есть врач, даже учившаяся за границей

#2863
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а про секвестр - и так понятно, вот даже до инвалидов добрались - вместо пособий хотят создать "доступную среду"

что-то Минтруда вообще за все взялись, как в том анекдоте: социальные реформы - когда грабят народ

и честно, я вообще удивлена, что закон 2008 продержался даже до 2013

#2864
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

вообще-то в фоторепортаже "дорогие женщины" - есть врач, даже учившаяся за границей

Должность "менеджер в сфере здравоохранения" не делает менеджера врачом, равно как и белый халат.

Полноценный курс медицинского образования в первом мире - это долго, дорого и у меня вообще есть сомнения, что по болашаку хоть кто-то прошел этот курс полностью. Это астрономические цифры расходов на образование там и мизерные в итоге зарплаты здесь. При ненулевой возможности остаться по месту обучения , имея очень отличный от казахстанского уровень доходов и без проблем с нострификацией, которую, кстати, владельцу того диплома в той или иной форме придется по возвращении проходить.
  • 0

#2865
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

что-то Минтруда вообще за все взялись, как в том анекдоте: социальные реформы - когда грабят народ

и честно, я вообще удивлена, что закон 2008 продержался даже до 2013

Те же самые длинные тренды. Году в 2009-м уже понятно было, что надо гайки крутить.
Ну а на сегодня закручивание гаек в социалке носит всемирный характер.
В виде воскресного чтения на тему пара ссылок из двух диаметрально далеких процветающих краев.
http://www.globalres...-people/5324180
и
http://www.guardian....erty-inequality
Репортаж о жизни многодетных из супернефтяной Саудовской Аравии - это вообще как с предыдущих страниц треда списано.
  • 0

#2866
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
знаете, разумом я все понимаю и согласна с:
1) числитель 10 МЗП как адекватность выплаты от взносов
2) знаменатель 12 как фильтр от аферистов
3) возможность получения от ГФСС пр разных работодателях - т.к. иначе кто им доплатит
4) последний месяц не включается - для унификации, хотя старая норма была верной про возможность включения или нет
5) пособие по уходу снижается при выходе на работу, т.к. пр наличии дохода исчезает страховой случай
6) работодателя не обязывают к доплате, чтобы женщины могли доработать и получить хотя бы 700 тыс тенге, а потом вернуться на работу, т.к. иначе их могут тупо уволить - и не надо говорить, что закон это запрещает и т.д.- во власти работодателя создать такие условия, что беременная женщина сама уйдет

но сердцем мне искренне жаль тех детей, которых планировали зачать в 2013-2014 годах, но теперь отложили, чтобы накопить денег, т.к. работодатель отказался доплатить, а с учетом времени и возраста, эти дети родятся позже (если вообще родятся)

одна мама тут писала про долгий ящик, который может остаться закрытым, и я это слышала не только от нее

меня этот закон не остановит, но у меня совсем другие факторы, тем более, что технически я могу получить больше 700 тыс тг от разных работодателей

#2867
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

.Не указана статистика по сумме отчислений в ГФСС и сумме выплат из ГФСС за 2012 год.


на сайте ГФСС есть все эти данные

#2868
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Сегодня шеф сообщил, что говорил по телефону с головной (с "бабушкой") вроде как хотя написать письмо с рекомендацией скорректировать бюджет с учетом разницы выплаты по беременности и родам. Конечно слова к делу не пришьешь, но уже хоть надежда появилась. На ФБ отчет о встрече инициативной группы с Курмановым.
  • 0

#2869
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сегодня шеф сообщил, что говорил по телефону с головной (с "бабушкой") вроде как хотя написать письмо с рекомендацией скорректировать бюджет с учетом разницы выплаты по беременности и родам. Конечно слова к делу не пришьешь, но уже хоть надежда появилась. На ФБ отчет о встрече инициативной группы с Курмановым.


супер! поздравляю! т.е. Вам светит шанс доплаты?

а что за отчет на ФБ? меня там нет

если мы добьемся, чтобы работодатели доплачивали не по закону, а под влиянием общественности и рекомендаций государства- уже будет хорошо

#2870
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
А у меня вопрос: а почему с моих отчислений должны получать женщины, которые вообще не работали? Они же тоже получают, хоть и мало, но все же.... Я получила 2 образования, уже 12 лет пашу без остановок, почему я теперь должна получать наравне с поломойкой или с вообще никогда не работающей женщиной? Пусть тогда уж учитывают и беспрерывный стаж работы!
Тогда вот пусть неработающие и не получают вообще ни копейки. У них, значит, есть возможность вообще дома сидеть и не работать. Значит, деньги муж приносит....

Сообщение отредактировал Krasitj nogti: 01.03.2013, 14:05:34

  • 4

#2871
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

А у меня вопрос: а почему с моих отчислений должны получать женщины, которые вообще не работали? Они же тоже получают, хоть и мало, но все же.... Я получила 2 образования, уже 12 лет пашу без остановок, почему я теперь должна получать наравне с поломойкой или с вообще никогда не работающей женщиной? Пусть тогда уж учитывают и беспрерывный стаж работы!


наравне с поломойкой Вы получать не будете, она же меньше 186 600 тг получает

#2872
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Тогда вот пусть неработающие и не получают вообще ни копейки. У них, значит, есть возможность вообще дома сидеть и не работать. Значит, деньги муж приносит....


они получают свои 30 -50 МРП и ежемесячное от 5,5 МРП (вроде) до 1 года

#2873
Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Danissima, но она все равно что-то получает, ВООБЩЕ не работая! И потом, хоть и мало, но получает. И таких женщин, между прочим ОЧЕНЬ МНОГО!!!! Сколько вот на них тратится? почему не посчитали?

На самом деле , конечно, просто сегодня гормоны кипят и злость берет :mad: . При чем тут другие женщины? Но все-таки противно, почитала, как тут многие пересчитали деньги в карманах тех, кто зарабатывает больше 10 МЗП (не просто так берет, а именно зарабатывает), а что-то про остальных не вспомнили....
  • 0

#2874
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
все равно мне с трудом верится, что нас всего 30 000, хотя об этом трубит ГФСС и Минтруда

если в мире есть золотой миллиард, у нас нашли тридцать тысяч серебренников)))

вспомнила и нашла старую шутку.

женщинам от 10 МЗП посвящается

почему я так устала?

Долго думала, из-за чего это... Может, это возраст. Может, недостаток витаминов. А может, пониженные эритроциты, или плохая экология, или лишний вес, или неправильная диета, и вообще... запах пота, налет на зубах и еще куча всяких болячек, из-за которых начинаешь задаваться вопросом, а стоит ли жить вообще?
Но недавно я поняла - это все не то! Почему я устала? Да просто слишком много работаю, вот почему.

Население этой страны - 145 миллионов. (данные для РФ, приводить через пропорции к нашим 16-17 млн лень)
50 миллионов - пенсионеры.
Для работы остается 95 миллионов.
55 миллионов учатся в школах ПТУ и ВУЗах,значит, для работы остается 40 миллионов.
10 миллионов ходит в детский сад.
12 миллионов - безработные, а еще 8 миллионов - государственные чиновники.
Значит, для работы остается 10 миллионов.
2 миллиона занимает выборные должности, служат в местных советах, а 3 миллиона - это их обслуживающий персонал.
Полтора миллиона служат в армии, а еще 2 в МВД.
Итого, для работы остается миллион с половинкой. 800.000 находятся в больницах, 699.998 - сидят по тюрьмам. Для работы остается двое.
Ты и я.
А ты, оказывается, сидишь тут и всякую ерунду читаешь...
Теперь понятно, блин, почему я так устала!

Сообщение отредактировал Danissima: 01.03.2013, 14:25:10


#2875
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

А у меня вопрос: а почему с моих отчислений должны получать женщины, которые вообще не работали? Они же тоже получают, хоть и мало, но все же.... Я получила 2 образования, уже 12 лет пашу без остановок, почему я теперь должна получать наравне с поломойкой или с вообще никогда не работающей женщиной? Пусть тогда уж учитывают и беспрерывный стаж работы!
Тогда вот пусть неработающие и не получают вообще ни копейки. У них, значит, есть возможность вообще дома сидеть и не работать. Значит, деньги муж приносит....

главное чтобы такие же вопросы не начала задавать холостяки.

#2876
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

главное чтобы такие же вопросы не начала задавать холостяки.


они их уже задают)))

многие даже возмущаются, что на свои налоги и отчисления содержат пенсионеров/безработных/инвалидов/заключенных и т.д.

может, относиться к этим взносам как мама одного моего коллеги к милостыне -я чуть-чуть заплачу им как благодарность Богу за то, что не я на их месте

мне легальная зп нужна была не для пенсии (в которую я не верю), а для подтверждения платежеспособности для ипотеки, ну и бонусом вышло для декретных в 2008

#2877
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


главное чтобы такие же вопросы не начала задавать холостяки.

они их уже задают)))

просто задают или возмущаются несправедливостью, дескать с чего мы отчисления делаем, если они идут на других.

по сабжу к закону отношусь нормально, так как рано или поздно его должны были изменить, чисто по математике.
но думаю надо было о его принятии говорить в ноябре, чтобы компании успели в бюджет заложить резервы на декретные

#2878
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

по сабжу к закону отношусь нормально, так как рано или поздно его должны были изменить, чисто по математике.
но думаю надо было о его принятии говорить в ноябре, чтобы компании успели в бюджет заложить резервы на декретные


да, кстати, принятие закона в ноябре было бы удобнее для формирования бюджета работодателей

но любят наши чиновники женщин на 8 марта удивлять реформами - то пенсионными, то декретными)))

#2879
чебоксар

чебоксар
  • Читатель
  • 822 сообщений

все равно мне с трудом верится, что нас всего 30 000, хотя об этом трубит ГФСС и Минтруда

если в мире есть золотой миллиард, у нас нашли тридцать тысяч серебренников)))

вспомнила и нашла старую шутку.

женщинам от 10 МЗП посвящается

почему я так устала?

Долго думала, из-за чего это... Может, это возраст. Может, недостаток витаминов. А может, пониженные эритроциты, или плохая экология, или лишний вес, или неправильная диета, и вообще... запах пота, налет на зубах и еще куча всяких болячек, из-за которых начинаешь задаваться вопросом, а стоит ли жить вообще?
Но недавно я поняла - это все не то! Почему я устала? Да просто слишком много работаю, вот почему.

Население этой страны - 145 миллионов. (данные для РФ, приводить через пропорции к нашим 16-17 млн лень)
50 миллионов - пенсионеры.
Для работы остается 95 миллионов.
55 миллионов учатся в школах ПТУ и ВУЗах,значит, для работы остается 40 миллионов.
10 миллионов ходит в детский сад.
12 миллионов - безработные, а еще 8 миллионов - государственные чиновники.
Значит, для работы остается 10 миллионов.
2 миллиона занимает выборные должности, служат в местных советах, а 3 миллиона - это их обслуживающий персонал.
Полтора миллиона служат в армии, а еще 2 в МВД.
Итого, для работы остается миллион с половинкой. 800.000 находятся в больницах, 699.998 - сидят по тюрьмам. Для работы остается двое.
Ты и я.
А ты, оказывается, сидишь тут и всякую ерунду читаешь...
Теперь понятно, блин, почему я так устала!


эти полтора миллиона служащих в армии, не по своей воле идут служить,
а их тупо лишают конституционных прав на свободу и на труд (а в военное время и права на жизнь лишат)
а тетки тут раскудахтались...видите ли им не дают рожать

#2880
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
это в РФ 1,5 млн из расчета 145 млн населения, а у нас всего 17 млн и даже с учетом пропорций солдат меньше, по крайней мере мои однокурсники проходили военную кафедру в ВУЗе и выходили оттуда лейтенантами

и даже при этом в РФ есть материнский капитал

хоть Курманов (президент ГФСС) говорит, что это условные, а не живые деньги, но если за счет этих 15000 долларов можно погасить ипотеку или купить машину производства РФ - вполне себе живые

если бы в довесок к урезанию декретным нам компенсировали разницу хотя бы так - улучшение жилищных условий, уже было бы неплохо


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.