Перейти к содержимому

Фотография

Новый закон урезал декретные

* * * * - 10 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3897

#2721
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Так это уже точно? Действительно если 2 места работы, расчет по 10 МЗП берется по каждой отдельно???


44 минуты идет открытая студия, я еще на 5 минуте, там вроде про это говорили, отпишусь сразу же

кстати, там в гостях Президент ГФСС, депутат Ферхо - с мая 2011 законопроект от Минтруда поступил в парламент

всего женщин в стране 8,75 млн, в возрасте от 15 до 49 лет - 4,592 млн женщин

вклад женщин в ВВП - 38-39%

женщин с доходами выше 10 МЗП - опять Курманов говорит, что нас всего 30 000 женщин

#2722
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

между прочим ставка 5% в страховых компаниях на любые риски (кроме имущественных рисков) считается очень высокой! обычно в среднем до 2-3% максимум. тем более что они выплачиваются не так регулярно и не на такой короткий срок страхования, как соц.отцисления... так что 5% от 186000 за 1 месяц - это огрооомная ставка...если суммировать за год, то получается 111600 тенге страховая премия!!!! при этом страховая сумма максимально будет всего 700000 тенге!

А у нас есть страховые компании, страхующие женщин от такого дважды в течение жизни гарантированного риска, как риск потери дохода в связи с беременностью и родами?
Почему же вы в них не страхуетесь?
И еще, поясните пожалуйста: ставку 2-3% они возьмут с какой суммы - со 186000 или с той, которую вы потом желаете получить (например с 5 млн или хотя бы с 700 тыс)?
И попутно - какова ваша, лично ваша оценка наступления того риска, за который они с вас берут эти 2-3%?

хорошо, возьмем максимальную выплату по беременности и родам по старому закону - 4,5 млн. 5% от этой суммы - 225000 должна быть страховая премия. обычно срок страхования берется 1 год. Но за год фактически мы выплачивали всего 111000 тенге. Да , почти наполовину меньше положенного, в этом и может закралась ошибка какая то. Но мы ведь не учитываем что мы эти платежи делаем на протяжении в среднем 30 лет, а страховые случаи происходят максимум 2-3 раза. Не думаю, что когда принимали закон, не расчитывали все это. счиатю, взносов хватило бы даже мошшеникам....
тем более если сравнивать со страховыми компаниями, все они работают только ради прибыли. тем не менее ставки у них в несколько раз меньше. я не экономист и не актуарий, но даже эти простые расчеты дают мне знать, что постоянные потоки в виде этих 5% от всего работающего населения страны - более чем достаточно для любых выплат.
  • 2

#2723
Daika555

Daika555
  • Постоялец
  • 310 сообщений


так мы здесь выяснили возможность получения больше 700 тыс для тех, у кого несколько мест работы!!!



Так это уже точно? Действительно если 2 места работы, расчет по 10 МЗП берется по каждой отдельно???

Да, по каждой отдельно. Но больничный вам в поликлинике по беременности дается один. Как вы его на двух работах оформлять будете? Пополам?))
  • 0

#2724
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений



так мы здесь выяснили возможность получения больше 700 тыс для тех, у кого несколько мест работы!!!



Так это уже точно? Действительно если 2 места работы, расчет по 10 МЗП берется по каждой отдельно???

Да, по каждой отдельно. Но больничный вам в поликлинике по беременности дается один. Как вы его на двух работах оформлять будете? Пополам?))


больничных дают столько, сколько мест работы - хоть 10

#2725
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в открытой студии еще "Атамекен" в лице Рахима Ошакбаева и зам пред федерации профсоюзов Жумагельдиева - она сама сказала. что коллективный договор - не обязательная норма

#2726
**Льдинка**

**Льдинка**
  • Гость
  • 26 сообщений



так мы здесь выяснили возможность получения больше 700 тыс для тех, у кого несколько мест работы!!!



Так это уже точно? Действительно если 2 места работы, расчет по 10 МЗП берется по каждой отдельно???

Да, по каждой отдельно. Но больничный вам в поликлинике по беременности дается один. Как вы его на двух работах оформлять будете? Пополам?))


Почему? Даются 2 больных листа, на каждое место работы отдельно. Я точно знаю.
  • 0

#2727
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Почему? Даются 2 больных листа, на каждое место работы отдельно. Я точно знаю.


все верно, сколько мест работы - столько больничных, есть даже документ, подтверждающий это, мы в теме про декретные об этом писали

#2728
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
да!!!! Курманов сказал - можно получить из ГФСС 1,5 млн тг, если с 2 мест работы по 10 МЗП!!!

#2729
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
еще он привел такие данные, что в прошлом году декретные от 10 МЗП и выше получили 6 700 женщин, из них у 1 работодателя 1000 женщин, большая часть имеет 2 и более работодателей

и эти женщины от нового закона не пострадают

#2730
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений
Ну хоть кому то повезло. :weep: Боженька сделай так, что бы нас услышали, я хочу посидеть с малышом до марта 2014 года!!!!

Сообщение отредактировал Vredina_kz: 27.02.2013, 11:43:26

  • 0

#2731
Vredina_kz

Vredina_kz
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

еще он привел такие данные, что в прошлом году декретные от 10 МЗП и выше получили 6 700 женщин, из них у 1 работодателя 1000 женщин, большая часть имеет 2 и более работодателей

и эти женщины от нового закона не пострадают


выходит всего 1000 женщин в пролете?
  • 0

#2732
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

выходит всего 1000 женщин в пролете?


это было в 2012 году, за все годы статистики не было

#2733
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений


А у нас есть страховые компании, страхующие женщин от такого дважды в течение жизни гарантированного риска, как риск потери дохода в связи с беременностью и родами?
Почему же вы в них не страхуетесь?
И еще, поясните пожалуйста: ставку 2-3% они возьмут с какой суммы - со 186000 или с той, которую вы потом желаете получить (например с 5 млн или хотя бы с 700 тыс)?
И попутно - какова ваша, лично ваша оценка наступления того риска, за который они с вас берут эти 2-3%?

хорошо, возьмем максимальную выплату по беременности и родам по старому закону - 4,5 млн. 5% от этой суммы - 225000 должна быть страховая премия. обычно срок страхования берется 1 год. Но за год фактически мы выплачивали всего 111000 тенге. Да , почти наполовину меньше положенного, в этом и может закралась ошибка какая то. Но мы ведь не учитываем что мы эти платежи делаем на протяжении в среднем 30 лет, а страховые случаи происходят максимум 2-3 раза. Не думаю, что когда принимали закон, не расчитывали все это. счиатю, взносов хватило бы даже мошшеникам....
тем более если сравнивать со страховыми компаниями, все они работают только ради прибыли. тем не менее ставки у них в несколько раз меньше. я не экономист и не актуарий, но даже эти простые расчеты дают мне знать, что постоянные потоки в виде этих 5% от всего работающего населения страны - более чем достаточно для любых выплат.

Еще раз внимательно перечитайте пожалуйста первый абзац моего поста...
Хотите сделать полезное для всех участников обсуждения дело?
Сходите в любую страховую компанию и попросите их застраховать вас от потери дохода с связи с возможной беременностью и родами, последующим уходом за ребенком до достижения им возраста одного года, инвалидности, потери работы и чтобы вашим детям хотя бы до достижения ими совершеннолетия в случае вашей смерти (ттт) выплачивали энную часть вашей последней зарплаты ежемесячно.
Потом плиз отпишитесь какие ставки и условия они вам выкатят.
Я думаю подобная информация будет интересна всем участникам обсуждения.
А без конкретной информации об альтернативных условиях страхования - это просто пустой беспредметный треп, основывающийся на лично ваших фантазиях. Обсуждать его не вижу смысла.

По поводу выделенного: спички детям не игрушка.

Сообщение отредактировал ndp: 27.02.2013, 12:23:18

  • 1

#2734
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

По поводу выделенного: спички детям не игрушка.


а еще меня всегда забавляло, как мне в теме про декретные писали - я не знаю, как надо считать, и не вникла в закон и не поняла вашу "простыню", но Вы считаете неправильно)))

#2735
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

да!!!! Курманов сказал - можно получить из ГФСС 1,5 млн тг, если с 2 мест работы по 10 МЗП!!!


продолжу от себя, а если с 3 - то 2,1 млн, если с 4 - то 2,8 млн тг

но даже если разделить доход на 2 и более мест работы, все равно выходит меньше

сравним - женщина имеет доход 400 000 тг гросс/месяц. Раньше она бы получила 400 000 *4,2 -10% от 75 МЗП =1,5 млн с лишним

а теперь, даже если разделить на 2 места по 200 000 тг, то будет 180 000*4,2-10%=680 400 тг с каждого, в сумме 1,36 млн тг. И еще не факт, что 10% снимут только от 75 МЗП, могут от каждой выплаты снимать, т.е. 10% в любом случае

разница в тысячу долларов (почти)

#2736
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Курманов в этой передаче говорит, что еще в 2007 году актуарии Нацбанка и еще другие говорили, что для выплаты должен быть предел 10 МЗП

#2737
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
депутат Ферхо сказала, что к ним поступил новый законопроект " о государственных социальных стандартах"

что-то я уже боюсь)))

#2738
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Вчера по каналу Астана выступал президент гфсс, который сказал, что если женщина работает на 2х и более работах, то тогда - по отдельности...
Посмотрите на сайте канала, может есть видео, с работы нет доступа. "Открытая студия" передача


на сайте последнее видео - с министром сельского хозяйства


спасибо за инфу! теперь мы это точно знаем!!!

#2739
ndp

ndp
  • В доску свой
  • 1 775 сообщений

И еще не факт, что 10% снимут только от 75 МЗП, могут от каждой выплаты снимать, т.е. 10% в любом случае

Факт.
Удержание ОПВ производится с суммы, не превышающей 75МЗП. Закон един для всех видов доходов. И выплата по беременности, размер которой рассчитан хоть от 100 работодателей - является единым доходом и не делится. Это же один страховой случай и выплата из единого источника.
  • 0

#2740
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Факт.
Удержание ОПВ производится с суммы, не превышающей 75МЗП. Закон един для всех видов доходов. И выплата по беременности, размер которой рассчитан хоть от 100 работодателей - является единым доходом и не делится. Это же один страховой случай и выплата из единого источника.


тогда еще лучше!!! только на исходных 10% будет потеря

а если эта выплата поступает поэтапно? т.е. не одновременно сдали, а в разное время

тогда с первой выплаты точно удержат, а со 2?

Сообщение отредактировал Danissima: 27.02.2013, 12:50:09



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.