Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#1961
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

Вчера пришло смс о необходимости подписать заявление, в заявлении было о единовременном полном подоходном налоге, хотя заполнял на ежемесячном по достижении пенсии, аннулировал и заполнил все заново, видать доработали и что-то пошло не так, у коллеги вообще 0 добавили в сумме, тоже переоформили :faceoff: уже проще пошло.


  • 1

#1962
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

У супруги статус не поменялся. На рассмотрении. Но в ее кабинете над мои ИИном появилась моя фамилия и имя. Наверное проверили супружество.


  • 0

#1963
k_mGAsh_it

k_mGAsh_it
  • Свой человек
  • 790 сообщений

Окончательно утвердили ли в каких случаях на приобретаемое жилье ложится обременение? Кто понял?

Принципе через кваритру кого-то не являющегося близким родственником можно достать свои пенсионные.

Но в этом случае вопрос - какие могут быть препятствия в том, чтобы вернуть эту квартиру через дарственную?


  • 0

#1964
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Окончательно утвердили ли в каких случаях на приобретаемое жилье ложится обременение? Кто понял?
Принципе через кваритру кого-то не являющегося близким родственником можно достать свои пенсионные.
Но в этом случае вопрос - какие могут быть препятствия в том, чтобы вернуть эту квартиру через дарственную?

В Инстаграме Отбасы во всех ответах уверенно заявляет, что в случае полного выкупа никаких обременений не будет и можешь сразу распоряжаться жильем без ограничений. Ссылаются на тот самый пункт, который ранее обсуждался и допускает двойную трактовку. В реале, видимо пока не купишь, не узнаешь.
Странно то, что на этот вопрос они отвечают уверенно, а вот многие другие серые зоны (типа прямого ответа "могу ли купить квартиру у тещи?) не комментируют или включают "дурочку" и дают расплывчатый ответ.
  • 0

#1965
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

кто рассматривал возможность перевода денег свыше достаточности на пенсионный аннуитет да в тот же Народный банк... у кого есть опыт подобного и стоит ли это делать... денег на снятие и покупку однокомнатной не хватает... залазить в кабалу ипотеки не в том возрасте уже


  • 0

#1966
yanzi

yanzi
  • Гость
  • 46 сообщений

Подскажите, кто нибудь рассматривал покупку недвижимости по долевому строительству с использованием пенсионных средств? Как мне сказали у объекта должно быть ФГЖС гарантия. На сколько актуален данный список - https://hgf.kz/image...objektam.docx? 


  • 0

#1967
Mullder

Mullder
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Подскажите, кто нибудь рассматривал покупку недвижимости по долевому строительству с использованием пенсионных средств? Как мне сказали у объекта должно быть ФГЖС гарантия. На сколько актуален данный список - https://hgf.kz/image...objektam.docx? 

 

По моим личным наблюдениям, вполне актуален


  • 0

#1968
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

Окончательно утвердили ли в каких случаях на приобретаемое жилье ложится обременение? Кто понял?

Принципе через кваритру кого-то не являющегося близким родственником можно достать свои пенсионные.

Но в этом случае вопрос - какие могут быть препятствия в том, чтобы вернуть эту квартиру через дарственную?

никаких препятствий нет.

 

на сайте Министерства индустрии есть разъяснение, что запрет на реализацию в течение 5 лет распространяется только на жилье, приобретенное через ипотеку со сроком погашения более 5 лет: https://www.gov.kz/m...nId=255&lang=ru


  • 0

#1969
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

на сайте Министерства индустрии есть разъяснение, что запрет на реализацию в течение 5 лет распространяется только на жилье, приобретенное через ипотеку со сроком погашения более 5 лет: https://www.gov.kz/m...nId=255&lang=ru

 

 

Интересно какие механизмы будут для возврата денег при продаже квартиры? А если например продал и мигрировал то тоже возвращать нужно? Зачем им этот пункт прям как будто миллионы людей миллиарды денег  у нас из пенсионного забирают свои деньги. 


  • 0

#1970
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

на сайте Министерства индустрии есть разъяснение, что запрет на реализацию в течение 5 лет распространяется только на жилье, приобретенное через ипотеку со сроком погашения более 5 лет: https://www.gov.kz/m...nId=255&lang=ru

 

 

Интересно какие механизмы будут для возврата денег при продаже квартиры? А если например продал и мигрировал то тоже возвращать нужно? Зачем им этот пункт прям как будто миллионы людей миллиарды денег  у нас из пенсионного забирают свои деньги. 

 

 

Я думаю - это фактор сдерживания, как бы. Они итак создали искусственный  спрос, не большой но все же, и 5 лет чуток сдерживает людей от покупки "для перепродажи"


  • 0

#1971
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

на сайте Министерства индустрии есть разъяснение, что запрет на реализацию в течение 5 лет распространяется только на жилье, приобретенное через ипотеку со сроком погашения более 5 лет: https://www.gov.kz/m...nId=255&lang=ru



Интересно какие механизмы будут для возврата денег при продаже квартиры? А если например продал и мигрировал то тоже возвращать нужно? Зачем им этот пункт прям как будто миллионы людей миллиарды денег у нас из пенсионного забирают свои деньги.
А как продать если в базе Банк ограничение поставит?
  • 0

#1972
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений
Доброе утро. Возможен ли такой вариант уступки например родной сестре. Она покупает мне квартиру и потом дарит её мне.
Хочу исключить не дай Бог конечно такие варианты что если я приобрету квартиру сам а потом развод, супругу может потребовать половину от этой квартиру как так это имущество будет совместно нажитом.
  • 1

#1973
СпанчБобКвадратныеШтаны

СпанчБобКвадратныеШтаны
  • Гость
  • 43 сообщений

Доброе утро. Возможен ли такой вариант уступки например родной сестре. Она покупает мне квартиру и потом дарит её мне.
Хочу исключить не дай Бог конечно такие варианты что если я приобрету квартиру сам а потом развод, супругу может потребовать половину от этой квартиру как так это имущество будет совместно нажито

возможно, если она купит квартиру без займа.


  • 0

#1974
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

А как продать если в базе Банк ограничение поставит?

 

про Банк понятно все берешь продаешь остаток долга в Банк остальное себе, там проблем с продажей нет особых, и ограничений на 5 тоже.


  • 0

#1975
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

На прошлой недели ЕНПФ все отчитывался, что одобрили столько то заявок, а затем руководство "Отбасы банка" заявило, что начнут выплачивать с понедельника.

Так вот вопрос - "Где деньги, Зин ?" Кому то поступили ?


  • 3

#1976
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

сайт енпф-отбасы.кз опять не пашет что-то...

 

ОЙ! Похоже у нас возникли некоторые сложности на сайте

Вы не переживайте наши специалисты уже смотрят почему так получилось


Сообщение отредактировал Makarov: 01.02.2021, 10:36:14

  • 2

#1977
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

сайт енпф-отбасы.кз опять не пашет что-то...

 

ОЙ! Похоже у нас возникли некоторые сложности на сайте

Вы не переживайте наши специалисты уже смотрят почему так получилось

 

Такая же ерунда. Это называется провели профилактические работы в выходные  :faceoff:


  • 1

#1978
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

если статус "енпф принял на рассмотрение", особого смысла там смотреть уже нет, просто ждите когда деньги поступят на спецсчет. 


  • 1

#1979
adik1501

adik1501
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Доброе утро. Возможен ли такой вариант уступки например родной сестре. Она покупает мне квартиру и потом дарит её мне.
Хочу исключить не дай Бог конечно такие варианты что если я приобрету квартиру сам а потом развод, супругу может потребовать половину от этой квартиру как так это имущество будет совместно нажито

возможно, если она купит квартиру без займа.
А если сам приобрёл будет ли считаться как совместно нажитае имущество
  • 0

#1980
bestmanever

bestmanever
  • Постоялец
  • 441 сообщений

писал заявление в банке на справку ссудной задолженности, у них специальное заявление от енпф, комиссии за справку нет (из за того что пенсионные используются). В заявке указывается сумма, которую запросили в енпф и сумма долга которую хотите закрыть. Все излишки (если будут) банк вернет в енпф. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.