Перейти к содержимому

Фотография

Единый Накопительный Пенсионный Фондесть ли доверие????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4780

Опрос: Единый Накопительный Пенсионный Фонд (637 пользователей проголосовало)

гос служащие будут еффективней управлять пенсионными накоплениями

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

как готовитесь к старости

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

знаете ли вы как устроены пенсионные системы в развитых странах (ОЭСР)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#36397396
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


  • 0

#2001
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

У меня тоже после некоторых других телодвижений прорисовывается 5-6 млн снимаемых излишков. И, внимание, есть пустующая пока комната в общаге, от которой я не планирую избавляться. Просто небольшая инвестиция на стороне. Можно сообразить такой вариант. Я продаю вам эту комнату в счет ваших пенсионных. Потом сразу-же покупаю обратно за счет своих пенсионных. В общем-то вы можете просто купить любую общагу в Алматы, начинается от 4 млн, и потом не спеша кому-то продать. Я в общем-то примерно так хочу поступить. Но можем помочь друг другу и сделать все быстрее и проще. Пишу об этом открыто, потому что формально все по правилам. Законы не нарушаются.

 

 

 

ИПН не возникнет у второй стороны при продаже? или фиксить в ДКП ту-же цену, за которую продал?

а также - вероятен риск подпадания сделки под сомнительную (ток хз, кто эту проверку может инициировать)....т.к. одни и те же лица будут фигурировать в собственниках жилья


Сообщение отредактировал Don Borzini: 01.02.2021, 14:04:57

  • 0

#2002
kitkrot

kitkrot
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

У меня тоже после некоторых других телодвижений прорисовывается 5-6 млн снимаемых излишков. И, внимание, есть пустующая пока комната в общаге, от которой я не планирую избавляться. Просто небольшая инвестиция на стороне. Можно сообразить такой вариант. Я продаю вам эту комнату в счет ваших пенсионных. Потом сразу-же покупаю обратно за счет своих пенсионных. В общем-то вы можете просто купить любую общагу в Алматы, начинается от 4 млн, и потом не спеша кому-то продать. Я в общем-то примерно так хочу поступить. Но можем помочь друг другу и сделать все быстрее и проще. Пишу об этом открыто, потому что формально все по правилам. Законы не нарушаются.

 

 

 

ИПН не возникнет у второй стороны при продаже? или фиксить в ДКП ту-же цену, за которую продал?

а также - вероятен риск подпадания сделки под сомнительную (ток хз, кто эту проверку может инициировать)....т.к. одни и те же лица будут фигурировать в собственниках жилья

 

ИПН 10%, даже если на 100 000 дороже продать, то налог всего-то 10 000 тг.
И кто мешает продать дешевле чем купил, тогда вообще без налога.


  • 0

#2003
Dzhagernaut

Dzhagernaut
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

 

 

Отсюда еще одна лазейка для тех кто ищет: можно ипотеку оформить без пенсионных,, а потом сразу частично погасить ипотеку за счет пенсионных, таким образом, эта недвижимость не будет оформлена в собственность с использованием пенсионных накоплений, и не попадает под ограничение на отчуждение на 5 лет.

Это для тех, кто например имеет излишков 10 млн., квартира стоит 15 млн., он хочет ее купить, и сразу продать, вот таким.

Логично?

 

Логично, вот только таких людей у кого 10 млн излишков ну очень мало. Я вот не знаю как свои 5,5 вытащить все способы уже передумал. Нету накоплений чтобы квартиру купить, да и проценты плотить по ипотеке не хочу.

 

Общагу купить и сдать )). сам так планирую


Сообщение отредактировал Dzhagernaut: 01.02.2021, 14:16:27

  • 0

#2004
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Интересно на днях Халык запустил через апп подачу заявлений по пенсионным, ОТбасы постоянно говорит что это не их основанная деятельность. А если подать через Халык, будет ли сроки короче, по сути сейчас все ринулись через Отбасы же подавать.

 

УПД

Сам бы подал, но жалко уже терять те дни что стою жду. Да и сроки горят у меня 

 

Шансов больше, всего две заявки у ХБ

 

 

 

Начался прием заявок и от АО «Народный Банк Казахстана». 28 января 2021 г. от этого уполномоченного оператора поступило 2 заявки на сумму 16,64 млн тенге, из них одна заявка на сумму 8,3 млн тенге была принята к обработке, вторая заявка была отклонена как повторная.

 

 

Я подала через отбасы в прошлый понедельник. до сих пор тишина. У меня погашение ипотеки в халыке. Сегодня через приложение халык заново подала заявку. менеджер еще не звонил. после его звонка ,если все норм, отменю заявку в на платформе енпф-отбасы. Я посчитала, даже если деньги поступят завтра-послезавтра, после загрузки документов ждать 10 раблчих дней (2 недели) пока отбасы переведет деньги в халык. А халык сразу после поступления денег с енпф в течении 3 дней гасит ипотеку. И никаких справок не надо. Думаю, так будет быстрее. 

 

 

Как повтор могут отклонить в ЕНПФ


  • 0

#2005
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Ровно неделю висит статус на рассмотрение в Енпф. 6й рабочий день....
  • 0

#2006
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений
У меня тоже после некоторых других телодвижений прорисовывается 5-6 млн снимаемых излишков. И, внимание, есть пустующая пока комната в общаге, от которой я не планирую избавляться. Просто небольшая инвестиция на стороне. Можно сообразить такой вариант. Я продаю вам эту комнату в счет ваших пенсионных. Потом сразу-же покупаю обратно за счет своих пенсионных. В общем-то вы можете просто купить любую общагу в Алматы, начинается от 4 млн, и потом не спеша кому-то продать. Я в общем-то примерно так хочу поступить. Но можем помочь друг другу и сделать все быстрее и проще. Пишу об этом открыто, потому что формально все по правилам. Законы не нарушаются.[/quote]

Такая сделка предусматривает гарантию обратного выкупа?

Сообщение отредактировал taka2000: 01.02.2021, 14:57:50

  • 0

#2007
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Ровно неделю висит статус на рассмотрение в Енпф. 6й рабочий день....

У всех так похоже


  • 0

#2008
Буржик Игилманов

Буржик Игилманов
  • Гость
  • 12 сообщений

Частичное или полное погашение задолженности по ипотечному займу в другом банке на приобретение жилища и (или) жилища с проведением ремонта в рамках одного договора
В рамках одного договора 

Халык банк как всегда со своими приблудами. единственный банк, где есть комиссии за досрочное погашения "Баспана хит" 


  • 0

#2009
iljatanger

iljatanger
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
С общагой норм вариант, мне кажется, у кого небольшие накопления. Всегда можно сдать студентам и высоколиквидно из-за небольшой стоимости. Ну или в землю вложиться
  • 0

#2010
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

С общагой норм вариант, мне кажется, у кого небольшие накопления. Всегда можно сдать студентам и высоколиквидно из-за небольшой стоимости. Ну или в землю вложиться

Землю отдельно не купишь, только с АПЗ. А там если техусловия не получишь, никто АПЗ не даст
  • 0

#2011
Юлия Байда 1987

Юлия Байда 1987
  • Гость
  • 11 сообщений

и если откажут, официально обратиться в мин-во ответственное за правила, с целью уточнения правил
 

обращалась к министру Атамкулову- ответ как и везде, мать-мужу не родня, следовательно, оплатить его ипотеку (по факту нашу общую, ведь если он платить не будет значит буду платить я)-ее пенсионными не получится.


  • 0

#2012
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Землю отдельно не купишь, только с АПЗ. А там если техусловия не получишь, никто АПЗ не даст

 

 

там-же было что-то типа "...в том числе и приобретение земельного участка для строительства"


  • 0

#2013
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Денег нет, сил держаться уже нет.  Когда завтраками кормят каждый день... 

Из личного опыта, даже когда сама закидываю заранее деньги на ипотеку.  Деньги появляются не моментально. Несколько часов, иногда на следующий день.  Так что сейчас нет смысла мучить сайт. 


  • 0

#2014
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Общагу купить и сдать )). сам так планирую

 Да я так и думал, только вот посмотрел что за эти деньги продают 18 м2 и даже 15м2. Смотреть страшно и не сдашь такую, ремонт делать, геморой одним словом. 5 лет ждать и продать не получится...


  • 0

#2015
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Денег нет, сил держаться уже нет.  Когда завтраками кормят каждый день... 

Из личного опыта, даже когда сама закидываю заранее деньги на ипотеку.  Деньги появляются не моментально. Несколько часов, иногда на следующий день.  Так что сейчас нет смысла мучить сайт. 

 

дык они еще ляпнули "в понедельник будут перечисления" - чем только дров в огонь бросили


  • 0

#2016
Dazle

Dazle
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

 

Общагу купить и сдать )). сам так планирую

 Да я так и думал, только вот посмотрел что за эти деньги продают 18 м2 и даже 15м2. Смотреть страшно и не сдашь такую, ремонт делать, геморой одним словом. 5 лет ждать и продать не получится...

 

дык наоборот сдается все - команты без плиты душа холодоса - 40-50 к (опыт так сказать, смотрели комнату на покупку)


  • 0

#2017
СТАЛИН

СТАЛИН
  • Свой человек
  • 597 сообщений

У меня тоже после некоторых других телодвижений прорисовывается 5-6 млн снимаемых излишков. И, внимание, есть пустующая пока комната в общаге, от которой я не планирую избавляться. Просто небольшая инвестиция на стороне. Можно сообразить такой вариант. Я продаю вам эту комнату в счет ваших пенсионных. Потом сразу-же покупаю обратно за счет своих пенсионных. В общем-то вы можете просто купить любую общагу в Алматы, начинается от 4 млн, и потом не спеша кому-то продать. Я в общем-то примерно так хочу поступить. Но можем помочь друг другу и сделать все быстрее и проще. Пишу об этом открыто, потому что формально все по правилам. Законы не нарушаются.

Вариант неплохой конечно, но не получится ли так что мне не разрешат ее продать? А я тоже прямо открыто говорю, я просто хочу вытащить свою деньги из фонда любым удобным способом.


  • 0

#2018
frankie

frankie
  • Постоялец
  • 476 сообщений

только что проверил приложение  - деньги поступили на спец счет отбасы банка дальше что делать не понятно. 

На отбасы енпф статус не изменился  - не понятно куда загружать документы для погашения ипотеки. 


  • 2

#2019
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


Общагу купить и сдать )). сам так планирую

Да я так и думал, только вот посмотрел что за эти деньги продают 18 м2 и даже 15м2. Смотреть страшно и не сдашь такую, ремонт делать, геморой одним словом. 5 лет ждать и продать не получится...
Я б не квадратуру смотрел, а соседей. Бывают попадутся соседи, там точно мораторий лет на 10 будет
  • 0

#2020
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


Землю отдельно не купишь, только с АПЗ. А там если техусловия не получишь, никто АПЗ не даст


там-же было что-то типа "...в том числе и приобретение земельного участка для строительства"
Да такой пункт есть. Но деньги дадут когда получишь разрешение на стр-во. Мне вот интересно, какой хозяин согласиться ждать пока ты это разрешение получишь и не факт что ещё получишь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.